Обзор основных событий за прошедшую неделю (Week 02)

Приветствую читателей еженедельного дайджеста новостей. После новогоднего перерыва индустрия рванула вперед, в Новый Год. Быстрый темп наступившему году задала выставка CES 2007, проходящая в США, потом эстафетную палочку подхватит 3GSM World в Барселоне, а в качестве заключения, правда, не так громко, как в былые времена, выстрелит CeBIT в Ганновере.

А в период CES 2007 история делается на наших глазах. То, о чём так долго твердили слухи, наконец-то сбылось! На стартовавшей конференции Macworld компания Apple официально представила телефон под собственной маркой.  Как сообщает разработчик, iPhone – это революционный телефон, работающий на базе платформы OS X. Он обладает уникальным пользовательским интерфейсом под названием Multi-Touch. Это сенсорная система управления, игнорирующая случайные нажатия пальцем, но способная откликаться на сложные комбинации нажатий.

Дисплей имеет диагональ 3.5 дюйма (160 пикселей на дюйм). Поддерживается как горизонтальная, так и вертикальная ориентации с возможностью автоматического переключения. iPhone предназначен для работы в сетях GSM (четыре частотных диапазона) и поддерживает стандарт передачи данных EDGE, также поддерживаются Wi-Fi и  Bluetooth 2.0.

При этом iPhone обладает продвинутой функциональностью, свойственной плеерам  iPod. Он оборудован 4 или 8 Гб встроенной флэш-памяти и, естественно, способен воспроизводить как музыку, так и видео. На торце телефона есть 3.5 мм разъём для наушников. Не забыли и про встроенную камеру – 2 Мп. При этом аппарат достаточно тонок – 11.6 мм.

В число прочих достоинств iPhone  входит: Safari Web-браузер, e-mail (работа с IMAP- и POP3-сервисами), Google Maps. Ориентировочный срок выпуска в США – июнь. В Европе он появится позднее. Рекомендованная цена на 8 Гб модель – $599, а на 4 Гб – $499 (похоже, при условии заключения двухлетнего договора с оператором Cingular). Информация об устройстве ещё продолжает прибывать, как только появится возможность представить систематизированные подробности, мы обязательно их опубликуем.

Очень понравились комментарии Артемия Лебедева (www.artlebedev.ru):

Совершенно непонятно, как на такой вылизанной картинке «Эппл» допустил ногти разной длины.

Если говорить о самом устройстве, то в первую очередь смущает идиотская американская идея привязывать телефон к оператору.

Во вторую очередь смущает отсутствие «пользователей». Сегодня телефон дают посмотреть только снаружи – слишком много личной информации внутри. Поэтому было бы разумно логиниться в телефон, чтобы иметь доступ к личной информации (как на обычном компьютере), а посмотреть давать только базовую безличную конфигурацию.

В-третьих, телефон без кнопок – говно, потому что за рулем уже номер на ощупь не наберешь. И эсэмэску не отправишь нормально. Остается надеяться, что производители типа «Гриффина» или «Белкина» уже разрабатывают подключаемую клавиатуру.

В целом ничего особенно нового «Эппл» не представил, кроме скорости и хорошего интерфейса. Функции «Айфона» (включая тачскрин) многократно перекрываются предложениями других производителей (которым не хватает только скорости и нормального интерфейса).

Единственная действительно хорошая вещь в «Айфоне» – это автоматическое форматирование номеров (типа 212-85-06, а не 2128506, как у всех).

Update 13:30. Комментарий «Вебпланеты»: Скорее всего, на снимке изображена рука самого настоящего, опытного пользователя iPhone, который вынужден чаще подстригать ноготь на большом (рабочем) пальце руки, дабы не повредить гламурное устройство.

Очень быстро на просторах сети множатся и сайты фанатов не вышедшего устройства, как, например, http://www.iphones.ru.

В пику анонсу от Apple компания Intel официально заявила о том, что не производит никаких компонентов, в том числе и процессоров для недавно анонсированного Apple iPhone. «Intel только поставляет компоненты для приставки Apple TV, и все», – об этом сообщил представитель компании Билл Киркус (Bill Kirkus).

Так кто же производит компоненты для столь долгожданной новинки? По имеющейся информации, центральный процессор производится Samsung, чип Wi-Fi делает Marvell, коммуникационный процессор – Infineon Technologies, контроллер сенсорного экрана – Broadcom, модуль Bluetooth – Cambridge Silicon Radio. Так утверждают представители FBR Research.

Лидер индустрии мобильных телефонов, финская компания Nokia, первой прокомментировала анонс Apple своего долгожданного решения под названием iPhone. Глава отделения мультимедийных продуктов Nokia, Anssi Vanjoki, назвал iPhone «интересным продуктом».

«Это весьма интересное устройство, но ввиду отсутствия поддержки сетей 3G, позволяющих передавать данные на высокой скорости, популярность его будет не слишком высока», – заявил представитель Nokia. Между тем, глава Apple, Стив Джобс, рассчитывает уже в следующем году продать более 10 млн. iPhone, что составит примерно 1% от общего числа всех проданных аппаратов в 2008 году.

Ещё можно вспомнить предновогодний анонс LG KE850, который чем-то :) напоминает анонс от Apple:

Кстати, среди отмеченных наградами продуктов компании LG Electronics премиями IF Design присутствует GSM-модель еще не анонсированного официально мобильного телефона LG KE770, корпус которого выполнен из металла. Форм-фактор данной модели – классический «моноблок».

Ранее компания уже анонсировала металлический телефон, но в форм-факторе «слайдер», для корейского рынка, который назывался самой компанией как «Shine». Памятуя о том, что LG любит в последнее время давать имена целой серии своих продуктов (например, «Шоколадная» серия), несложно предположить, что и данная модель будь продвигаться под этим же названием – «Shine». Как уже было замечено выше, тонкий корпус LG KE770 выполнен из металла, сам телефон имеет голубую подсветку, а дисплей может использоваться в качестве зеркала. Из функциональных особенностей этой модели известно, что она сможет просматривать документы Microsoft Office, а также файлы PDF.

А компания Nokia представила смартфон Nokia N93i. Как и ожидалось, он представляет собой обновлённую модель Nokia N93, отличающуюся от предшественника более привлекательным дизайном, более компактными размерами и весом. Для сравнения: Nokia N93 имеет габариты 118х55.5х28 мм при весе в 188 грамм, тогда как Nokia N93i – 108х58х25 мм при весе в 163 грамма. Лицевая поверхность раскладушки с зеркальным эффектом, металлическая клавиатура выполнена в стиле, слегка напоминающем RAZR.

Так же, как и Nokia N93, новинка оборудована 3.2 Мп камерой с 3-кратным оптическим зумом и способна записывать видео с «DVD-качеством», то есть на скорости 30 кадров в секунду с разрешением VGA. Поставки начнутся в первом квартале 2007 года. Рекомендованная цена на Nokia N93i составляет 600 евро. В комплекте со смартфоном будет поставляться карта памяти miniSD объёмом 1 Гб.

Обзор GSM\UMTS-смартфона Nokia N93i>>>

Финская компания также официально представила свой новый Интернет-планшет Nokia N800. Очень любопытно то, что компания решила добавить эту модель на базе Linux и без поддержки сотовых сетей в линейку N-серии, которая ранее состояла из смартфонов на базе Symbian. Как и Nokia 770, новинка оборудована сенсорным широкоформатным дисплеем с разрешением 800х480 пикселей, поддерживает беспроводные сети Wi-Fi и интерфейс Bluetooth. По словам Nokia, N800 может похвастаться большей производительностью, более простым способом подсоединения через Wi-Fi или Bluetooth, экранной QWERTY-клавиатурой для набора текста пальцами, новым дизайном, а также интегрированной Web-камерой. Изучив характеристики, можно также заметить увеличившийся объём памяти, дополнительный слот для карт SD и стереодинамики. Nokia N800 уже доступен в США и на некоторых рынках Европы. Рекомендованная цена составляет 399 долларов или евро без учёта налогов.

Характеристики Nokia N800:

  • Сенсорный дисплей с разрешением 800x480 пикселей и поддержкой 65К цветов
  • Web-камера
  • 128 Мб оперативной и 256 Мб флэш-памяти
  • Слоты для карт памяти SD и RS-MMC
  • Время работы в режиме просмотра – до 3.5 часов
  • Время работы в режиме ожидания – 12 дней
  • Стереодинамики
  • Операционная система Internet Tablet OS 2007
  • Wi-Fi (802.11b/g), Bluetooth 2.0, USB 2.0
  • Размеры – 144х75х13-18 мм
  • Вес – 206 грамм

И под занавес, как и было обещано, компания Nokia официально представила тонкий смартфон Nokia N76. Это раскладушка толщиной 13.7 мм. Смартфон имеет музыкальную направленность, например, помимо специальных кнопок управления музыкальными функциями, в материалах компании указывается возможность работы со стандартными 3.5 мм наушниками и поддержка защищенного формата Windows Media DRM. Nokia N76 работает под управлением операционной системы Symbian на платформе S60 3rd Edition. Выпуск намечен на первый квартал 2007 года, рекомендованная цена без учёта налогов составляет 390 евро.

Характеристики Nokia N76:

  • UMTS (2100 МГц) и GSM (850/900/1800/1900 МГц), EDGE
  • 2.4-дюймовый внутренний TFT-дисплей с разрешением QVGA (240х320 пикселей) и поддержкой 16 М цветов
  • 1.36-дюймовый внешний TFT-дисплей с разрешением 160х128 пикселей
  • 2 Мп CMOS-камера со вспышкой и цифровым зумом
  • Дополнительная камера CIF+ (384х320 пикселей)
  • Стерео FM-радио
  • Поддержка музыкальных форматов MP3/AAC/eAAC/eAAC+/WMA
  • E-mail (SMTP, IMAP4, POP3), MMS, SMS  
  • 20 Мб доступной пользователю встроенной памяти
  • Слот для карт памяти формата microSD
  • MiniUSB, Bluetooth 2.0
  • Время работы в режиме разговора – 120 минут (GSM) и 165 минут (UMTS)
  • Время работы в режиме видеозвонка – 75 минут
  • Время работы в режиме воспроизведения музыки – 8 часов
  • Время работы в режиме ожидания – 8.5 дней
  • Размеры – 106.5х52х13.7 мм
  • Вес – 115 грамм

Обзор GSM/UMTS-смартфона Nokia N76>>>

Компания LG Electronics представила для американского оператора Verizon Wireless мобильный телефон VX9400. Этот телефон, так же, как и модель Samsung SCH-u620, тоже представленная на выставке CES 2007, поддерживает новый сервис V CAST Mobile TV.

Дисплей телефона может разворачиваться в горизонтальное положение, открывая цифровую клавиатуру. Среди прочих достоинств – 2.2-дюймовый дисплей с разрешением QVGA (240х320 пикселей), 1.3 Мп камера со вспышкой и 4-кратным цифровым зумом, слот для карт памяти формата microSD и поддержка интерфейса Bluetooth с возможностью передачи стереозвука. Выпуск должен состояться в первом квартале года, к запуску сервиса.

А Билл Гейтс в ходе своего доклада на CES 2007 (Consumer Electronics Show) в Лас-Вегасе продемонстрировал ультрамобильный ПК OQO нового поколения, model 02. Компания OQO позиционирует новинку как самый маленький в мире компьютер, поддерживающий Windows Vista. Он весит менее 450 грамм и помещается в кармане. model 02 почти в четыре раза быстрее своего предшественника, model 01+. Кроме того, он обладает в шесть раз более ярким дисплеем. model 02 подвергся полному редизайну и получил новую эргономичную клавиатуру с подсветкой, а также ёмкостные элементы управления TouchScrollers для более удобного ввода информации и навигации. 02 полностью поддерживает беспроводные интерфейсы – EV-DO Wireless WAN, Wi-Fi и Bluetooth.

Цены на системы линейки model 02 начинаются от 1499 долл., при этом конфигурация устройств может меняться в соответствии с требованиями каждого пользователя в организации. model 02 поставляется с 1.5 ГГц процессором, жестким диском объемом 60 Гб, 1 Гб оперативной памяти, а также интегрированным блоком для работы с беспроводными сетями. Каждая из систем model 02 обладает прогрессивным ПО OQO, которое позволяет в одно касание получить доступ к множеству настроек и функций ПК, включая возможность смены разрешения экрана «на лету» при помощи специальных клавиш. model 02 также включает Origami Experience, новый интерфейс для UMPC, который оптимизирует развлекательные и коммуникационные возможности наиболее малых ПК, способных работать с Windows Vista.

Док-станция позволяет пользователям работать за собственным столом с полноразмерными дисплеями, клавиатурой, мышью, подключаться к проводным сетям, а затем брать все свои файлы и приложения с собой в дорогу без дополнительной синхронизации. Док-станция также включает интегрированный оптический привод со щелевой загрузкой, с его помощью пользователь может легко устанавливать ПО, архивировать данные и воспроизводить аудио/видео.

Характеристики OQO model 02:

  • Процессор VIA C7M ULV с частотой 1.5 ГГц (также доступен 1.2 ГГц вариант)
  • Жесткий диск на 60 Гб с системой защиты от падения (также доступен 30 Гб вариант)
  • 1 Гб оперативной памяти DDR2 (также доступен 512 Мб вариант)
  • Размеры – 146x83.8x25.4 мм
  • Вес – 450 грамм
  • 5-дюймовый дисплей (800х480 – «родное» разрешение; интерполируется до 1200x720 пикселей)
  • HDMI-выход для подключения к HDTV-дисплеям и DVI-мониторам с разрешением до 1920x1200
  • VGA-вывод посредством поставляемого в комплекте VGA/Ethernet-адаптера для подключения к аналоговым мониторам с разрешением 1920x1200
  • DisplaySense позволяет определять и запоминать настройки внешних дисплеев
  • Эргономичная клавиатура со SmartLock-клавишами, кнопками мыши и встроенным джойстиком в качестве устройства управления
  • Встроенная EV-DO WWAN поддержка для оператора Sprint (опционально)
  • Wi-Fi (802.11a/b/g), Bluetooth 2.0 с поддержкой EDR и A2DP
  • Порт USB 2.0
  • Аудиовыход/линейный вход
  • Микрофон
  • Съемная литий-ион-полимерная батарея (доступны варианты стандартной и удвоенной ёмкости)
  • До шести часов автономной работы от батареи удвоенной емкости
  • Интегрированный аппаратный модуль AES-кодирования
  • Встроенный TPM 1.2

Док-станция для OQO model 02 включает:

  • Настраиваемый крэдл
  • Оптический привод DVD±RW/DVD-RAM с поддержкой двухслойных дисков либо CD±RW/DVD-ROM
  • Цифровой видеовыход HDMI, HDMI-DVI-адаптер в комплекте
  • VGA-видеовыход
  • 3 порта USB 2.0
  • 100 Base-T Ethernet
  • Аудиовыход/линейный вход

OQO планирует начать поставки новинки до конца первого квартала 2007 года.

Компании Samsung Electronics и Google объявили на прошедшей неделе о заключении долгосрочного соглашения. Оно предусматривает установку на новые модели сотовых телефонов Samsung ссылки на поисковые сервисы Google.

Благодаря новому сервису владельцы телефонов Samsung смогут получить интересующие их сведения быстро и с удобством. Непосредственно в основном меню телефонов Samsung (пункт «4» в меню) будет предустанавливаться ссылка на поисковый сервис Google Search. Сам браузер будет расположен в разделе «Приложения» (пункт «3» в меню).

В первую очередь этот сервис будет установлен на телефоны Samsung E790. По данным Samsung, в розничной продаже эта модель появится в январе 2007 года. В дальнейшем ссылка на поисковые сервисы Google Search будет предустанавливаться на все модели телефонов Samsung верхнего и среднего ценового диапазона (серии D, E, частично X). Кроме того, в 2007 году планируется интеграция в телефоны Samsung сервисов Google Map (карты) и Google Mail (почтовые сервисы).

До встречи через неделю!

Тимур Лироговский ([email protected])
Опубликовано - 17 января 2007 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.