VoIP – это ПРОСТО. Версия компании «Евросеть»

Двадцать второго апреля компания «Евросеть» запустила проект SIP-телефонии, пополнив тем самым ряды VoIP-операторов в России. С учетом массового присутствия салонов Евросети практически во всех обжитых местах проект обещает стать успешным и коммерчески привлекательным. Основная фишка этого проекта заключается в максимально упрощенном подходе к сервису и практически полном отсутствии настроек. Тем самым проект компании «Евросеть» позволяет привлечь в ряды «интерфонистов» (новая торговая марка для пользователей интернет-телефонии – копирайт Mobile Review) тех, кто хочет максимально упростить сам процесс звонка и не желает разбираться в настройках многочисленных софтофонов и аппаратных устройств. Коробочное решение Евросети включает телефон Skypemate USB-P1K (499 рублей) и более навороченную модель Skypemate USB-P1M (899 рублей). В комплект в качестве подарка входит универсальная карта оплаты на 50 рублей. Самое интересное, что коробочный вариант стоит существенно дешевле самих аппаратов, если их приобретать отдельно. Розничная цена на Skypemate USB-P1K составляет 635 рублей, Skypemate USB-P1M стоит 1128 рублей. В данном случае содружество компаний Евросеть и «УМД Проект. Средства радиосвязи» (торговая марка SkypeMate) идет на пользу потребителю, а предложенный коробочный вариант под брендом «Евросеть» на сегодняшний день является, пожалуй, самым ярким предложением. Для популяризации нового сервиса Евросеть сознательно пошла на выпуск дотационного продукта, который должен заинтересовать многих.

К сожалению, от внимания Евросети ускользнул SkypeMate USB-M3K, обзор которого можно посмотреть на нашем сайте. На мой взгляд, этот флэшфон является идеальным решением для путешественников.

Для вступления в клуб пользователей интернет-связью от Евросети нам понадобится универсальная карта оплаты (входит в комплект или приобретается в любом ближайшем салоне) и Еврофон, который необходимо установить на ПК, ноутбук или флэш-карту. Для работы с флэшки нужно использовать версию, не требующую инсталляции.

VoIP-Евросеть (шаг за шагом)

  1. В самом начале совершим визит на сайт и установим на ПК Еврофон (ссылки на доступные версии программы расположены в разделе «Позвонить»).
  2. Нажимаем кнопку «Позвонить» и попадаем в окно активации карты. Вводим номер карты и ее ПИН-код. Открывается окно Еврофона. Интерфейс программы сознательно упрощен – в окне представлена информация о балансе, строка набора номера, записная книга и история вызовов. В нижней части окна – цифровая клавиатура для набора номера. После ввода номера становятся активными кнопки вызова и отправки SMS-сообщения.
  3. Для сохранения истории звонков и телефонной книги входить в систему нужно с данными номера и ПИН-кода первой карты. Пополнить счет можно непосредственно из окна Еврофона.
  4. Правила набора. Для того, кто часто пользуется звонками в разные сети и страны, я бы рекомендовал использовать правила международного набора номера. Хотя Еврофон позволяет производить набор и через традиционную восьмерку. Хотя этот способ больше подходит для местных звонков (или звонков в пределах одной страны). Так что номер в международном формате выглядит так – код страны, код города (мобильного оператора), номер телефона. «+» в начале набирать не нужно.
  5. Отправка SMS-сообщения. Текст сообщения набирается на экране, ограничений на количество знаков в сообщении нет. Длинное сообщение автоматически разбивается на несколько с шагом в 90 знаков.
  6. Записная книга позволяет сохранить 10 контактов, в истории звонков отображаются последние вызовы. Номер из истории можно добавить в записную книгу. Наличие записной книжки, которая хранится на сервере, позволяет не думать о хранении необходимых номеров в неких базах данных. Естественно, что 10 номеров – это мало, и она наверняка будет расширена. То же относится и к истории звонков. Она тоже хранится на сервере и доступна в любое время из браузера.

Работа Еврофона на SkypeMate USB-M3K

Архив версии, не требующей инсталляции, сохраняем в папку и копируем ее на флэшку. Дальше все, как и в версии для ПК (ноутбука). Единственным отличием является возможность использовать для голосовой связи USB Audio Device, встроенный в флэш-карту. В этом случае звук будет выводиться на мини-гарнитуру, идущую в комплекте. Преимущества такого подхода очевидны для путешественников. Отпадает необходимость носить с собой ноутбук – пользоваться флэш-картой можно в любом интернет-кафе.

Дополнительные возможности

Личный кабинет

Для входа в личный кабинет используется тот же номер карты и ПИН-код, что и для звонков через Еврофон. В личном кабинете можно просмотреть детальную информацию о звонках за любой указанный период, дату окончания действия карты (год с момента последнего пополнения счета). В личном кабинете отображаются также номера для автовхода и обратного дозвона. Для текущей версии Еврофона эти параметры неактуальны. Версия программы не поддерживается браузером Nokia, хотя сама по себе идея может быть весьма перспективной. Связка достаточно прозрачна – некая страна/бесплатный хот-спот/вызов Еврофона на экран мобильного телефона/активация карты/звонок. Указанная схема уже реализована для других SIP-операторов, причем как непосредственно из смартфонов S60, так и при помощи программы fring для самых разных платформ. В общем, достаточно очевидными являются следующие варианты развития софтверного телефона – разработка версии для мобильного браузера (тут масса вариантов, включая и поддержку iPhone) и разработка полноценного SIP-клиента для смартфонов. Я не исключаю, что развитие обоих направлений будет идти параллельно.

Впечатления

Своей цели – максимально упростить звонки через Интернет – разработчики добились. И это, наверное, самое главное. Услуга явно придется по вкусу тем, кто не желает тратить время на настройки, а хочет просто звонить. При этом звонить дешево.

Тарифы на связь достаточно демократичны. Звонки на стационарные телефоны в Москву и Санкт-Петербург тарифицируются по 49 копеек за минуту, самый дорогой звонок по России для стационарных телефонов обойдется в 1.69 рублей, на мобильные телефоны – в 2.49 рубля. При этом сервис Евросети имеет достаточно обособленную нишу и практически не конкурирует с предложениями других SIP-операторов. Естественно, что те, кто постоянно пользуется VoIP-связью и готовы повозиться с настройками, выберут SIPNET или любого другого оператора. А предложение Евросети для тех, кто готов звонить из браузера на ПК или ноутбуке. Качество передачи голоса при этом вполне приличное. То есть голос собеседника слышен отчетливо, явного эха и помех нет. С учетом большого количества салонов нет проблем и с приобретением универсальной карты, хотя по логике в самое ближайшее время стоит ожидать появления возможности пополнения личного счета через одну из популярных платежных систем (Яндекс.Деньги) или через интернет-банкинг. В этом случае ареал распространения услуги может быть еще более расширен. Подойдет это решение и для жителей СНГ, которые имеют возможность приобрести универсальные карты.

В итоге решение получилось сильным и перспективным. Неудивительно, что число его пользователей постоянно растет. О том, что идея «ПРОСТО» постоянно витает в воздухе, мы писали уже не раз. Очень немногие готовы скрупулезно разбираться в функциональных возможностях новых устройств и сервисов. Большая часть потребителей считает, что любое устройство или сервис должно работать «из коробки». В данном контексте цель компании Евросеть достигнута полностью.

 

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано — 06 мая 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.