Игромания на выходные. Вселенные нескончаемых войн

Честно говоря, перед написанием анонса к статье (это тот кусочек текста, который вы видите на главной странице сайта) я несколько раз думал, а не изменить ли его. Две игры, которые я затрону ниже, связывают не только их вселенные, обе берущие за основу постоянные войны, сражения, реки крови и жестокости. Также их объединяет один интересный, хотя и не самый заметный факт.

Вселенные «Конан Варвар» (Conan) и «Молот Войны 40 000» (Warhammer 40 000) имеют огромные армии фанатов по всему миру, и…тем не менее, не слишком известны широким массам. Забавно, ведь первые игры Warcraft помимо прочего эксплуатировали именно идеи фэнтэзийной вселенной Warhammer, из которой выросла серия Warhammer 40 000. Последняя еще несколько лет назад пребывала в коме, если говорить только о компьютерных играх, и вышла из нее благодаря игре Dawn of War. C игровыми воплощениями Conan все обстоит примерно также, а новая онлайн RPG (MMORPG) Age of Conan вполне способна оживить интерес к вселенной в целом. Ну а теперь немного об играх.

Age of Conan – Hyborian Adventures

Да прольется кровь!*

Надпись на коробке с диском игры Age of Conan

Сразу признаюсь в том, что отродясь не играл в онлайн-RPG. Конечно, если не считать за таковой опыт пару часов ознакомления с Lineage II. Именно поэтому мой опыт игры в Age of Conan можно считать начальным, а уже по этой причине я опишу только общие впечатления от первых дней игры.

Начало Age of Conan традиционное. Как и в любой другой MMORPG, вам предлагается создать аккаунт, а затем выбрать игровой сервер (PvE – игрок против окружения, PvP – игрок против игрока или RP/PvP – ролевые игры). Сейчас большая часть доступных серверов принадлежат к PvP, впрочем, и PvE найти можно. После выбора сервера предстоит создать своего персонажа. В игре доступно 3 расы, и, в зависимости от выбора одной из них, будет выбираться класс персонажа.

Расе Аквилонцев (The Aquilonians) ближе и роднее прямой контактный бой. Только этой расе доступен настоящий воин (класс Солдата), так называемый «танк», который сможет носить самую-самую броню и доспехи, использовать самое-самое оружие и будет рубить направо и налево. Раса Киммерийцев (The Cimmerians) занимает промежуточное положение, выбрав ее, можно создать как персонажа ближнего боя, так и неплохого мага. А вот для расы Стигийцев (The Stygians) наиболее привычен именно класс мага, только выбрав эту расу, можно создать, например, некроманта.

Изменения внешнего вида персонажа реализованы с учетом современных тенденций, как бы заезженно не звучала эта фраза. Персонаж может быть худым или толстым, мускулистым или, напротив, совершенно тощим, высоким и низким. Причем для регулирования этих параметров используется треугольник с ползунком для свободного изменения каждого параметра в отдельности, а не какие-то фиксированные профили вида (это к разговору о современных тенденциях).

Лицо поддается просто-таки огромному числу модификаций. Помимо возможности выбора одной из стандартных схем внешнего вида лица персонажа можно изменять отдельные составляющие (впалость скул, длину и высоту носа, толщину губ и другие параметры) вручную. Как в TES IV – Oblivion и множестве других игр.

После завершения создания персонажа начинается игра. С первых минут происходит ознакомление игрока с игровой вселенной, интерфейсом. Сразу после начала игры вы попадаете на побережье мира Гибории в окрестности города Тортаж (Tortage). Здесь проводится обучение игрока базовым навыкам, все враги исключительно компьютерные и не слишком сильные, здесь же доступны первые квестовые задания.

Обычно, пройдя ознакомительный этап игры, игрок добирается до 4-6 уровня, и как раз в этот момент попадает в основную часть игры, ее онлайновый мир. Ну а далее начинается знакомство с Age of Conan, длиться которое может, в зависимости от вашего желания и количества свободного времени, очень и очень долго. Из отличительных особенностей игры могу отметить систему боя. Она не похожа на традиционные для MMORPG. У каждого персонажа есть несколько типов удара (левый удар, прямой, правый), а у класса Воинов еще и так называемые Комбо. Удары проводятся не кликом мышки на враге, а нажатием на соответствующие кнопки удара. Есть такая приятная для некоторых возможность, как завершение атаки каким-нибудь жестоким ударом (привет Mortal Combat с fatality).

Общение с персонажами, покупка и продажа товара, объединения в гильдии, постройка городов, возможность изучения определенной профессии, битвы на лошадях - все это есть в Age of Conan сразу, без всяческих дополнений. Это приятно. Игра предлагает широкие возможности и большую территорию для исследования.

Графическая реализация Age of Conan заслуживает оценки «неплохо, но могло быть и лучше». Проработка мира, количество деталей – эти параметры выполнены на отлично, но игровой движок явно не самый свежий, хотя и поддерживает шейдеры третьей версии, а анимация и текстуры порой «подвисают». Выражается это в таких картинах: вы видите врага, которые недвижимо сползает на вас с какой-то поверхности, вместо того чтобы бежать или же, пробежав горку, попадает на недогруженную локацию с размазанными текстурами. Но с учетом того количества патчей, которое сейчас выходит (сразу после покупки и установки игры я загрузил уже примерно 5 патчей общим объемом более 1 Гб), можно надеяться на быстрое исправление подобных ляпов.

Приятный момент - бесплатные 30 дней игры после активации аккаунта, за следующие месяцы нужно будет вносить абонентскую плату, примерно 15 долларов США в месяц. Неприятный момент - игра не совсем оправдывает свое название, а вернее принадлежность к жестокой вселенной Конана Варвара. Крови почти нет, не говоря уже о других деталях дикой резни на мечах, а это, что ни говори, придало бы атмосферности игре, тем более, когда речь заходит о подобных вселенных.

Я не могу назвать Age of Conan невероятным открытием в мире MMORPG, не потому, что она таковой не является, а просто потому, что не являюсь специалистом в области таких игр. Но сказать, что игра неплохая, но и «не фонтан», вполне себе позволю. Как альтернатива популярным MMORPG, той же World of WarCraft, Age of Conan может быть интересен. Он выполнен на хорошем уровне, и это видно даже человеку, который не следит за рынком подобных игр. Так что если миры ушастых эльфов и глупых зеленых орков вам поднадоели, присмотритесь к Age of Conan. Может быть, вам понравится.

Warhammer 40 000: Dawn of War – Soulstorm

Судьбу игры, вышедшей в далеком 2004 году, нельзя назвать удачной. Сразу после выхода Dawn of War собрала множество заслуженно хвалебных рецензий и сравнение с таким столпом RST (Real Time Strategy), как WarCraft III. И также вполне заслуженно. Но не сложилось.

Если вы до сих пор не знакомы с Warhammer 40 000: Dawn of War, то стоит сделать это хотя бы в короткой форме. Это одна из самых зрелищных, даже спустя 4 года после выхода, стратегий в реальном времени. Игра, в которой потрясающая анимация (сохранилась и для новых рас), реки крови и мяса. Последние два момента просто необходимы для сохранения духа вселенной Warhammer 40 000, одной из старых и очень жестоких вселенных. По причине наличия жестокости игра и все ее аддоны даже получили почти максимально возможный рейтинг – игра разрешена детям от 17 лет. И ведь есть за что…

А теперь об аддонах. Первый, Winter Assault, привнес в игру несколько новых юнитов (по одному для каждой из рас) и новую расу, пятую по счету. Второй, Dark Crusade, привнес еще немного новых юнитов и две (!) новых расы. Так воюющих сторон в игре стало 7 (семь штук). И вот в 2008 году к игре появляется новый, третий и заключительный аддон – Soulstorm. Угадайте, что нового он привнес в игру? Правильно, две новые расы вдобавок к существующим семи. По количеству игровых рас Warhammer 40 000: Dawn of War, конечно, не самая большая игра, ведь были и Казаки, и Эпохи Империй. Но если принимать во внимание такой фактор, как отличие одной расы от другой, особенности, то здесь Dawn of War с тремя аддонами оказывается абсолютным лидером. Другой стратегии в реальном времени с девятью совершенно разными, непохожими друг на друга расами пока в мире, если мне не изменяет память, нет.

Последний аддон, правда, содержит пока грубые ошибки и баги, которые не позволяют в полной мере насладиться игрой за новые расы или против них, но разработчики обещают патч. С балансом в игре дела обстоят, возможно, и не так хорошо, как в WarCraft III, но явных ляпов, делающих одну или две расы в игре доминирующими, здесь нет. А поэтому главным в игре является мультиплеер, позволяющий сражаться на картах до 8 человек. Описывать словами впечатления от игры в Интернете я не буду, тут лучше опробовать все самому. Но вот незадача: игра, обладающая огромным потенциалом, шикарной атмосферой, эффектами, анимацией, созданная с любовью и признанная во всем мире игровыми изданиями, так и не стала популярна. Вы не найдете Warhammer 40 000: Dawn of War в списке официальных дисциплин какого-нибудь более-менее популярного чемпионата по играм (кроме ESL, разве что), а в онлайн-игре находится обычно не более 300 человек. Для сравнения: в WarCraft III на BattleNet ежеминутно играется более 2 000 игр и находится онлайн в среднем 100 000 человек. Сравните масштаб.

Сложно сказать, что именно стало причиной такой низкой популярности, ведь зрелищности Warhammer 40 000 точно не занимать. Возможно, это слишком высокий рейтинг (от 17 лет), возможно, отсутствие множества патчей и фиксов к игре, нежелание разработчиков «работать над игрой» уже после ее выхода. Сейчас время Dawn of War постепенно уходит, так и не наступив, хотя главное игра сделала, она возродила интерес множества игроков по всему миру к самой вселенной молота войны. А уж почему так мало людей играет онлайн – остается загадкой. Может, многие просто не слышали про эту игру?

Ссылки по теме:

 

Артем Лутфуллин ([email protected])
Опубликовано - 13 июля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.