8 мегапикселей – гонка вооружений

С появлением 2-мегапиксельных матриц в мобильных телефонах камеры перестали быть никчемной игрушкой, их качество стало приемлемым. Последующие модули в 3.2, 5 мегапикселей улучшали качество картинки, но принципиального прорыва не было. Следующий виток гонки вооружений приводит к 8-мегапиксельным CMOS-матрицам, и здесь основным игроком становится компания Samsung. Удивительное дело, компания выигрывает от продажи любого телефона с подобной матрицей в этом году, ведь она является их крупнейшим производителем. Так, в Sony Ericsson C905 используется модуль от Samsung, правда, его удешевленная версия, в то время как в свои аппараты компания будет устанавливать версию подороже.

Поиграв с двумя моделями недолгое время, могу сказать, что изначальные прототипы Sony Ericsson C905 по качеству снимков не проигрывают Samsung i8510 INNOV8. Буквально в момент написания этого материала в наши руки попала предкоммерческая версия С905 с финальным модулем камеры и соответствующими драйверами. Оценить в полной мере изменения сложно, так как нет предыдущего прототипа, но субъективно картинка показалась немного ярче, но с меньшим числом деталей. Подчеркну, что это разные снимки, и все может быть связано только с разными условиями съемки. Думаю, мы подготовим материал с оценкой фотографической составляющей отдельно. Задача этого материала - немного рассказать о внешности современных фотографических флагманов, оценить качество их сборки, различие в подходах компаний. Например, мне любопытно слушать вздорные высказывания о том, что качество сборки Sony Ericsson C905 в разы лучше такового в телефоне от Samsung. Тем более что подобная оценка производится по фотографиям аппарата от Samsung, который и в руках не держали никогда.

Модули камер становятся больше, отсюда возрастающая толщина телефонов. Например, в INNOV8 сделали выступающим ободок камеры, но общая толщина корпуса - 16.9 мм. Размер телефона – 106.5х53.9х16.9 мм, вес заявленный - 95 грамм, реальный - 124 грамма. Подход Samsung в последнее время к указанию веса телефона отличается необычностью. Запугивание конкурентов, чтобы не узнали реальных характеристик, в итоге специально введенные «ошибки» кочуют в официальные пресс-релизы и становятся данностью. Хотя они явно ошибочны.

Размер C905 – 104х49х18 мм, в верхней части, где модуль камеры, аппарат равномерно утолщен до 19.5 мм. Вес телефона - 136 грамм. Попользовавшись обеими моделями, могу отметить, что обе не миниатюрны, но в C905 механизм слайдера хуже, да и использованные материалы не такие долговечные, качественные. Бархатистый пластик, полностью аналогичный тому, что видели в Sony Ericsson K800i, правда, здесь он синего цвета, есть и другие цветовые решения. Металл в INNOV8 подкупает больше, качество сборки одинаково, но металлический корпус выигрывает сразу же. Ощущается надежность, плюс приятный холод в руке вкупе с тяжестью.

Ни в коем случае не могу сказать, что С905 собран плохо, у него обычная сборка от Sony Ericsson. Механизм автоматической доводки тугой, этим аппарат невыгодно отличается от Samsung. В INNOV8 половинки скользят легко и непринужденно, в С905 открываются с небольшим усилием. Проблема не в механизме, а заложена в конструкцию. Верхняя половинка слайдера сделана тонкой по сравнению с основной частью аппарата. Вот и возникает небольшой перекос, необходимо дополнительное усилие для открытия. В Samsung этого постарались избежать изначально.

Перекос нижней половинки слайдера в С905 - это вообще изъян в эргономике, набирать на весу SMS не слишком удобно. Мне этот момент показался в телефоне относительно спорным. Зато задняя часть аппарата выигрывает у Samsung буквально во всем. Матовая крышка, прикрывающая объектив, настоящий Sony Style. Не всегда срабатывает при раскрытии механизм запуска камеры - ошибка прототипов.

На мой взгляд, оформление панели в Samsung проще и хуже, тут и ободок камеры, и съезжающая шторка, как когда-то в Sony Ericsson S700, но, правда, раскрытие автоматическое. Роднит аппараты ползунок переключения режимов съемки, в C905 это две отдельные клавиши. Видео - традиционно слабое место в продукте от Sony Ericsson: только QVGA с частотой до 30 кадров в секунду. В Samsung с той же частотой разрешение VGA, в QVGA - до 120 кадров. Виной тому встроенный 3D-ускоритель, работающий с камерой, в С905 за обработку снимков отвечает процессор, он типичен для продуктов А200 и менее мощный, отсюда другие алгоритмы обработки снимков, более экономичные в плане ресурсов. Работа в плане экономии процессора и вычислительной мощности в С905 проведена немаленькая.

Эргономика этих решений при съемке сравнима, разницы почти нет. Так на так. Что-то лучше в одном, что-то в другом аппарате. На стороне Samsung тот факт, что это смартфон на платформе S60 третьего издания с рядом фирменных доработок компании, которые не встретишь в продуктах от Nokia. Об этом мы поговорим отдельно в обзоре другого устройства, которое появится вскоре на сайте.

Технически продукт от Samsung на голову выше, и причина не только в корнях устройства, проистекающих от Symbian. Более дорогой модуль камеры, сравнимость качества снимков во всех режимах (давайте подыграем C905 и посчитаем, что снимки сравнимы, это однако не так). Экран в 2.8 дюйма против 2.4 дюйма в С905. Функция GPS и там, и там сравнима, вот только в Samsung можно установить различные навигационные программы, в С905 вы ограничены изначальным выбором, никаких бесплатных опций, жесткая привязка к WayFinder.

По картам памяти практически паритет – традиционно М2 в С905, microSD в продукте от Samsung. Правда, INNOV8 будет выпускаться в двух версиях – с памятью на 8 Гб и на 16 Гб, вторая комплектация подразумевает, помимо большего объема, еще и дополнительный чехол, наличие настольного зарядного устройства. Своего рода премиум-упаковка, аналогичная той, что есть в Samsung OMNIA на 16 Гб.

Качество звука в С905 типичное для марки, среднее, никаких улучшений нет. В то же время в Samsung постарались впервые создать монстра, который не только хорошо снимает, но и играет музыку. Громкие стереодинамики, плюс фирменная технология DNSe (Digital Natural Sound engine), основанная на использовании выделенного процессора для обработки звука. Качество проигрывания музыки субъективно лучше, чем в текущих музыкальных решениях от Samsung.

В качестве последнего штриха отмечу, что трехмерный ускоритель также отвечает за обработку видео (DivX, AVI как контейнер, H.264). Большинство фильмов на устройстве спокойно воспроизводятся без дополнительной конвертации, аппарат с легкостью держит «тяжелые» файлы. В С905 это невозможно, требуется предварительная подготовка файлов, их конвертация.

Срок появления Samsung i8510 INNOV8 на рынке - начало сентября, стоимость за младшую 8 Гб версию в России - порядка 26000 рублей (700 Евро), за старшую - около 31000 рублей (810 Евро). В середине октября или ближе к концу появляется С905, его цена составит на старте продаж около 21000 рублей. Разница в цене оправданна – уж больно выигрывает по всем техническим характеристикам INNOV8, плюс предлагает сравнимое или лучшее качество съемки. В кои веки раз в Samsung смогли сделать лидирующее фоторешение и вывести его на рынок раньше других игроков. В Nokia пока готовят свой ответ, модель крайне интересная, но, судя по всему, ее начнут продавать под конец года, не раньше.

В случае Sony Ericsson мы вновь попадаем в тиски стереотипов. Раньше компания задержала выход K850i, не посчитав дорогую Nokia N95 угрозой для себя. Теперь сделана ставка на стоимость, которая ниже, чем у прямого конкурента. Но в этой ценовой группе разница в 140-150 Евро уже не является критической, это дорогие продукты в классе «600 Евро плюс». Получается, что динамика снижения цен на Sony Ericsson C905 будет положительна, это прекрасно, так как мы получим относительно недорогое устройство примерно за год. Через этот срок модель станет крайне выгодной для приобретения, если только Nokia не решит торпедировать ее, как Sony Ericsson K850i. Все интереснее и интереснее становится конкуренция на рынке, а выигрывает от нее потребитель.

P.S. Этот материал - не обзор, не статья, а просто зарисовка, мысли о двух устройствах и о том, что творится в области фотографических решений. Полноценные обзоры будут в скором времени.

 

Эльдар Муртазин ([email protected])
Опубликовано - 31 июля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.