Сайлас Грант: «Заимствование – не наш путь»

Итак, во время презентации Supernova Москву посетило много интересных людей из Nokia, среди них был и Сайлас Грант (Silas Grant), старший дизайнер Nokia Design Studio (Лондон), специалист по концепциям, 34 лет, гражданин Великобритании (это из пресс-рассылки). Еще до начала мероприятия, до того, как начали съезжаться журналисты, представители шоу-общины и так далее, ценой невероятных усилий удалось поймать свежего, бодрого Сайласа и чуть-чуть поговорить, прежде чем его буквально начали рвать на части (чуть позже я видел, как ему пришлось одновременно отвечать на вопросы нескольких журналистов из Турции, это тяжко). В общем, Сайлас веселый, с юмором человек, который пользуется черной Nokia 8800 Arte, любит свою работу и жизнь. Поехали.

Mobile-Review (MR) - Сайлас, что вы можете сказать о линейке Supernova? Буквально в двух словах.

Silas Grant (SG) - Это новая стильная коллекция, предвосхищая вопрос по поводу того, кому она адресована, – модели унисексовые, подойдут и мужчинам, и женщинам. В работе мы постарались сделать внешний вид достаточно универсальным, ярким.

MR - Как Вы считаете, появление на рынке телефонов с большим сенсорным дисплеем повлияло на работу дизайнеров?

SG - Если говорить в общем, то, конечно, повлияло, ведь в обычных телефонах нужно работать над внешним видом передней панели, думать о том, как будет размещена клавиатура, дисплей и так далее. Однако не стоит думать, что работы у нас поубавилось, ибо остается задняя часть корпуса, плюс крайне трудоемка работа над интерфейсом таких аппаратов, плюс подгонка всех элементов дизайна… Головной боли хватает, уж поверьте, даже если телефон просто превратится в один сплошной дисплей (смеется).

MR - Может ли быть дизайн корпуса оторван от внешнего вида меню, звуков, тем и так далее? Стоит ли подгонять все эти элементы? Или же они должны существовать раздельно?

SG - Ну, вы знаете ответ на этот вопрос, хороший внешний вид корпуса выглядит странно при несоответствующем ему внешнем виде меню, а оно, в свою очередь, должно иметь достойные визуальные, звуковые черты. Это долгая и кропотливая работа – подгонка, для нас основная. Так что не только стоит, а мы этим и занимаемся большую часть времени.

MR - Компания Nokia использовала уже очень много типов материалов в корпусах мобильных телефонов. Как вы считаете, может ли пойти в ход, скажем, дерево?

SG - Ха, я не могу прямо ответить на этот вопрос, вы же понимаете? Поэтому лишь скажу, что постоянные эксперименты с материалами продолжаются, и, вполне возможно, аппарат с корпусом из дерева от Nokia когда-нибудь (Сергей, когда-нибудь!) появится. А может быть и нет (смеется).

MR - Вопрос о мелочах. Вот, скажем, есть зеркальная фотокамера, которая при включении издает определенные звуки – этакое приятное, «профессиональное» жужжание. Кроме этого, современные «зеркалки» чаще всего выполнены в черном цвете, с добавлением красного (понятно, красного очень мало). Как вы считаете, стоит ли переносить эти цвета, эти звуки в мобильные телефоны? Влияют ли они на потребителя?

SG - О, я просто обожаю мелочи, все эти маленькие «фишечки», которые подчеркивают принадлежность вещи к тем или иным «мирам», вспомните телефоны Vertu, где можно найти что-то и из автомобильной индустрии, и из часовой, и из ювелирной, да даже простой винт там намекает на авиационную турбину. Мне все это очень нравится, вот, например, представитель Supernova – Nokia 7510, в этой раскладушке автоматический механизм раскрытия, который активируется нажатием на кнопку, послушайте. Здорово? Я могу привести массу примеров таких вещей в телефонах Nokia, мелочи имеют огромное значение. Уж поверьте, порой удача того или иного аппарата на рынке вплотную зависит от них.

MR - Например, фирменный «клац» в Nokia 8800?

SG - Да, конечно.

MR - А насколько трудно сделать такой «клац»?

SG - Хм, непросто, это зависит и от конструкции корпуса, и от механизма, и от материалов. Я не скажу, что сотня человек сидит и слушает, как закрывается телефон, но все равно это интересная и трудная работа – сделать «клац». Как в зажигалках Zippo, да? Мне тоже очень нравится. Понимаете, казалось бы, какая мелочь. Но тут простой звук демонстрирует массу вещей, он не получится, если корпус пластиковый, его не будет, если это раскладушка или моноблок, плюс каждый находит здесь свой – кто-то проводит аналогии с холодным оружием, которое вы вставляете в ножны, кто-то видит ту же Zippo, кто-то вообще что-то свое. Это игра, и если люди хотят в нее играть, значит, мы все делаем правильно.

MR - Может ли случиться такое, что аппараты Nokia упомянутой выше линейки 8800 приобретут иной форм-фактор?

SG - Ну а как же «клац», о котором мы столько говорили (смеется)? На этот вопрос я ответить могу только так: мы находимся в постоянном поиске. Все может быть. А может и не быть.

MR - Мне всегда было интересно, как происходит подбор мелодий для мобильных телефонов, кто занимается их созданием? Речь не о специальных наборах от известных композиторов (например, для серии 8800), а о более простых продуктах.

SG - Существует команда, которая под каждую конкретную модель осуществляет подбор звукового сопровождения, некоторые мелодии повторяются, некоторые нет, тут важно, чтобы игривые композиции не попали в недра серьезного бизнес-аппарата и наоборот.

MR - Упаковка мобильных телефонов претерпевает сильные изменения, уже сейчас есть тенденция, что дорогие аппараты поставляются в шикарных коробках… Но вот что касается остальных линеек, то там упаковка одинакова, как правило. Как вы считаете, стоит ли, скажем, делать одну упаковку для музыкальной линейки, другую – для фотографической, а бюджетные модели вообще поставлять в блистерах?

SG - Наша компания борется за экологию, посему сразу же могу сказать «нет» по поводу блистеров или пластика. Другое дело, что мы стараемся делать разный размер упаковки для продуктов тех или иных линеек, если для Nseries они довольно большие, красивые, где каждый элемент комплектации лежит в специальном отделении, то для бюджетных продуктов это, как правило, маленькая коробочка для комфортного размещения телефона, зарядного устройства и инструкции. Наверное, именно на размере мы и сосредоточимся.

Экологичной может быть не только упаковка, но и телефон - например, Nokia 3110 Evolve

MR - Представьте себе, что перед Вами стоит задача создать линейку аппаратов для различных религиозных общин (скажем, православные, мусульмане, иудеи и так далее). С чего бы вы начали ее решение?

SG - Полагаю, самый правильный путь для решения этой задачи – не навредить. Отталкиваться в первую очередь от того, чтобы в телефонах для той или иной общины не было ничего такого, что уязвило бы чувства ее представителей, это касается и внешнего вида (цвета особенно), и меню, и изображений, и звуков, да иногда даже цифр. То есть аппарат должен быть лишен этакой глобальности, его нужно было бы сделать максимально комфортным для верующего. Ну а что касается каких-либо особых деталей, то это могут быть календари и напоминания о каких-либо праздниках, ну и так далее. Вот, вспомнил пример: есть ведь уже сейчас модели от Nokia для некоторых стран, где компас показывает на восток, чтобы верующему было проще определить положение для молитвы. Вообще, задача интересная, и я бы с удовольствием принял участие в ее решении, реализации.

MR - Последний вопрос, самый легкий. Заимствование и совершенствование хороших идей других компаний – правильный путь или нет?

SG - Да уж, легкий вопрос (смеется). Компания Nokia сама выдает столько хороших идей в дизайне, конструкции, функциях, что где уж тут еще что-то заимствовать. Если серьезно, то мы смотрим на то, что делают другие производители (естественно), причем иногда не только просто смотрим, но и пристально изучаем. Нам это нужно для расширения кругозора, пожалуй, так как в команде приняты иные правила игры – мы большая компания, которая сама создает тенденции. Посему мы сами должны выдумывать и давать рынку новое. Только так и работаем, других путей для нас и не может быть.

MR - Спасибо за интервью.

SG - Спасибо за вопросы, удачи вам и вашим читателям (смайлик).

 

Беседовал Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 30 июня 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.