Ноутбучная смесь №1

Интерес к малым формам у наших читателей очевиден. Оттого и обзоры всяких ноут-, нет- и прочих буков пользуются заслуженной популярностью. И наверняка каждый из владельцев такого типа устройств имеет собственный набор гаджетов, расширяющих базовую функциональность и, чего уж греха таить, создающих для пользователя дополнительные удобства в работе. Или в отдыхе, это уж как повезет. И одним из таких наиболее часто используемых аксессуаров является стандартная мышка. Стандартная, но не совсем. Использовать в паре с ноутбуком большую компьютерную мышь, да еще проводную, это, согласитесь, в наш просвещенный век нонсенс. Мышка для ноутбука должна быть маленькой, шустрой (а значит лазерной) и беспроводной. Как раз такую мышку вручили не так давно всем посетителям Gaudi Arena сотрудники компании Logitech.

V550 Nano

Мышка с маркировкой V550 Nano получилась очень удачной. Ее сложно назвать миниатюрной, но она заметно меньше монстра MX900, которую я использую в повседневной практике. Мышка имеет беспроводной адаптер, который настолько мал, что его практически не видно из USB-порта. Но основная фишка этой мышки заключается в небольшом держателе, который крепится на корпус ноутбука. Такая своеобразная липучка и одновременно парковочный док для грызуна. В комплекте таких липучек две, но вторая может ни разу и не пригодиться. Единожды установленная на ноут липучка держится надежно и отваливаться за третий месяц интенсивной эксплуатации не собирается. К слову, разработчики предполагали, что липучки одноразовые. Для их снятия в комплекте к мышке прилагается даже специальный съемник. Действительно, для чистоты эксперимента я аккуратно отделил липучку от корпуса ноутбука. При этом клеящий слой оказался безнадежно испорченным. Но поскольку двусторонний скотч никто не отменял, после небольшой манипуляции липучка вновь стала пригодна к работе и была водворена на прежнее место. В комплекте с мышкой есть и небольшой USB-удлинитель, назначение его для меня осталось неизвестным, поскольку никаких намеков на дополнительные USB-порты в нем не обнаружено. То есть как один порт в ноуте заняли удлинителем, так его же на выходе и получили. Вот если бы на удлинителе было несколько USB-портов, то его можно было бы смело рекомендовать всем владельцам ноутбуков, разработчики которых на USB сэкономили.

Теперь несколько слов о самой мышке. Работать с ней одно удовольствие. Избытком клавиш мышка не избалована. Есть только стандартное колесико и пара стандартных кнопок. Еще одна кнопка (программируемая) приютилась чуть выше колеса прокрутки. Для офисной работы такого набора хватает вполне, а на мультимедийные функции наш грызун и не претендует. Мышка очень чувствительная и откликается даже на легкое прикосновение. При установке ее на присоску она автоматически отключается, экономя заряд батареи. Батарейки, к слову, обычные пальчиковые формата АА. И хватает их надолго. Три месяца ежедневной эксплуатации ноутбука прошли, но менять батарейки я еще не собираюсь.

Ноутбук с прикрепленной мышкой имеет необычный вид, а то, что при перевороте ноута мышка не отваливается, приводит в восторг молодое поколение. По крайней мере, я давно перестал жаловаться на забывчивость – привычная и удобная мышка висит на ноутбуке, как приклеенная.

По сути, описанный манипулятор является вполне стандартным и ничего неожиданного в себе не несет. Кроме, само собой, необычного способа крепления. Совсем другое дело следующий по списку аксессуар. Новость о USB-адаптере, способном объединить компьютер и ноутбук через стандартные порты, уже мелькала в нашей новостной ленте. Пришла пора познакомиться с ним более детально.

Aten laptop USB KVM Switch CS661

В небольшой пластиковой коробочке находится сам адаптер, к которому прилагается матерчатый мешочек для переноски. Есть также инструкция по эксплуатации и небольшое графическое руководство. Никаких дисков с программным обеспечением нет ввиду их ненадобности. Идея адаптера заключается в соединении настольного компьютера через USB-порты, причем одно из устройств становится основным, а другое - удаленным. Соответственно, нет никакой необходимости в организации локальной сети и геморроя с настройками при необходимости перенести файлы с ПК на ноутбук и обратно.

Выглядит адаптер просто, но стильно. Он представляет собой небольшой пластиковый прямоугольник, из которого выходят два стандартных USB-кабеля. Длинный кабель определяет локальный компьютер, короткий – соответственно, удаленный. На лицевой панели адаптера расположено окошко, в котором находятся светодиодные индикаторы. При подключении устройств они начинают мигать синим цветом. На боковой грани адаптера находится дополнительный USB-порт, к которому можно подключить любое устройство, будь то внешний жесткий диск, флэш-накопитель или камера. Теоретически можно подключить даже принтер, но такую конструкцию я испытывать не стал.

При подключении ПК и ноутбука на локальном компьютере автоматически запускается встроенное программное обеспечение, и в списке локальных дисков появляется новое устройство, на котором расположены драйвера. А затем начинается самое интересное.

На экране локального компьютера появляется экран удаленного устройства. Поскольку разрешение основного монитора составляет 1680х1050 точек, то ПК и был выбран в качестве основного устройства. Соответственно на картинке представлено окно подключенного ноутбука. Обратите внимание на верхнюю системную строку. Иконки в левой ее части позволяют запустить файловый менеджер, перевести картинку в полноэкранный режим, свернуть экран удаленного компьютера в трей. Последняя кнопка восстанавливает первоначальную картинку экрана.

Наиболее интересной и востребованной является функция файлового менеджера. Он открывается в отдельном окне и позволяет переносить файлы с локального компьютера на ноутбук и наоборот. Если к дополнительному USB-порту присоединен еще один накопитель, то он определяется как дополнительный диск, с которым возможно проводить все операции копирования или переноса. Любопытно, что курсор мышки, двигающийся по экрану основного компьютера, также перемещается и по экрану ноутбука, правда, с небольшой задержкой. Другими словами, с основного компьютера можно управлять действиями на подключенном устройстве. Зачем это может понадобиться - я еще не придумал, но, по крайней мере, фильм на воспроизведение удалось запустить как с ПК на ноутбуке, так и с ноутбука на ПК.

В общем, гаджет получился интересный и в хозяйстве явно не лишний. Теперь для того чтобы скопировать некий контент с компьютера на ноутбук, не нужно искать флэшку. Достаточно просто соединить два устройства при помощи адаптера.

Для того чтобы закончить с гаджетами, так или иначе относящимися к работе, я опишу еще одно очень полезное приспособление, которое освещает клавиатуру в темное время. Фирменного названия гаджет не имеет, поэтому назовем его просто – USB-фонарик. На длинной ножке, которую можно скрутить в спираль, расположен с одной стороны USB-порт и яркий светодиод с дугой. Очень удобная штуковина при наборе текстов в условиях относительной темноты и дискомфорта. Главное, чтобы в ноутбуке нашелся свободный порт. Про фонарик ничего умного я придумать не сумел. Фонарик и в Греции фонарик. Хотя в Греции сейчас светло и без фонарика. Удобно работать поздним вечером при выключенном верхнем свете. Свернутый в спираль, много места не занимает и спокойно помещается в тот же матерчатый мешочек, в котором хранится и адаптер Aten.

В заключение первой ноутбучной смеси приведу пример гаджета, предназначенного исключительно для развлечений. Речь пойдет о маленьком палочкообразном (потому что stick) TV-тюнере Kworld PlusTV Pro Stick. Тюнер аналоговый, но поскольку цифру нам обещают только в светлом будущем, то для просмотра ТВ-программ он подходит как нельзя лучше. И не только ТВ – при помощи тюнера можно слушать и FM-радио, правда, для этого придется разворачивать антенну, что в походных условиях может быть достаточно затруднительно. В комплект поставки входит сам тюнер, пульт дистанционного управления, FM-антенна, пара дисков с программным обеспечением, адаптер для подключения ТВ-антенны и внешних устройств видео и небольшой USB-удлинитель. Тюнер по размеру сопоставим с небольшой квадратной пачкой сигарет. На одном его конце находится USB-порт, на противоположном – антенный телевизионный вход и гнездо для подключения адаптера. К противоположному концу адаптера можно подключить композитный кабель, кабель S-Video, здесь же - два звуковых входа и гнездо для подключения FM-антенны. Программное обеспечение тюнера полностью идентично описанному в обзоре Kworld PlusTV Hybrid IPTV UB310. Это уже знакомая нашим читателям программа HyperMediaCenter, при помощи которой можно просматривать не только ТВ-каналы, но и подключить к ноутбуку другие источники воспроизведения видео. Хорошую картинку можно получить только при помощи внешней антенны, так что посоветовать такую игрушку я могу только тем, кто в принципе не смотрит обычный телевизор, а предпочитает иногда смотреть ТВ-каналы при помощи компьютера.

P.S. Если вам придется по душе первый выпуск смеси для ноутбуков, то мы обязательно продолжим их выпуск. В частности, уже на подходе мультимедийная акустика, гаджет для разогрева кофе, VoIP-мышка. Наверняка будут и другие новинки.

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 18 декабря 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.