Смесь N16

Представьте себе на секунду, что в районе Кунцевской появилось монстро. Оно расхаживает по улицам, громит дома и машины, распугивает мирно гуляющую молодежь и вообще гадит. Представьте, что у вас остается единственный выбор – залезть под кровать, прихватив первую попавшуюся вещь. Представьте, что я прихватил Toshiba G910 и именно на нем пишу заметку из самого пекла.

На самом деле я пишу этот текст по второму разу, потому что в первый раз я набрал текст, не сохранил его, у меня завис коммуникатор, перегрузил его, текста не обнаружилось, так что пришлось набирать снова. Я даже позвонил Артему, чтобы он помог с восстановлением, но он мне сказал, что надо было либо галочку где-то поставить для автосохранения, либо хорошенько помолиться, я не сделал ни того, ни другого, в итоге приходится набирать заново. Исходный текст был интереснее, потому что я не сразу нашел на клавиатуре букву «Х», поэтому там пришлось обходиться без нее, предварительно написав об этом, что-то вроде того: «Здесь, насколько я понимаю, отсутствует буква, с которой начинаются всякие простые слова на заборах…» И не надо мне ничего говорить про то, что «х» найти очень просто, – не просто, она не на своем месте, кроме того, на этой же кнопке висит еще и Ctrl, и Esc. Сама клавиатура буквально набита обозначениями, тут вам и латиница, и кириллица, и зеленые символы, которые срабатывают, когда вы нажимаете точку в крайнем левом углу – не сразу я разобрался с ней, хотя сейчас уже получается более-менее быстро печатать это текст. Что-то рычит за окном, очень страшно, как же тут набрать восклицательный знак? А, вот он!!!!!!!!!!! Нашел.

В общем, смотрю я на Toshiba G910 и думаю о том, что могло бы и какое другое устройство мне попасться в руки, прежде чем я нырнул под кровать. Нет бы какая Nokia или еще что, там и «вафля» есть. Хотя чего это я, и в «Тошибе» она тоже есть, так что надо пойти в сеть и посмотреть в новостях, как обстановка.

Сходил. Ничего интересного, видимо, из-за воскресенья. Думаю, что Toshiba G910 явно делали под впечатлением от E90, только получилась Toshiba G910, а не E90. Потому как если внутри девятьсот десятого еще можно найти клавиатуру, более-менее удобную, неплохой такой экранчик, то снаружи… Эта вещь из Fallout, так мне кажется. Снаружи у нее черно-белая бойница, в которой все и происходит, чего бы сюда какой побольше экранчик не пришпилить? А набор номера – точно Fallout и ничто иное. А дизайн? Здоровая такая лопата с совершенно не сочетаемыми пластиковыми черными панелями под кожу и глянцевато-голубоватым всем остальным. Явный перебор с футуризмом, на мой взгляд. Несмотря на глухие удары по дому, я помню, что в рознице устройство для связи будет стоить что-то около восемнадцати тысяч рублей, однако понять, для кого оно предназначено, затрудняюсь. Наверное, для тех, кто терпит бедствие, как я.

Интересно, а на сколько хватит здоровой батарейки емкостью 1320 мАч, если не раскрывать коммуникатор? На неделю или две?

А ведь ничего не предвещало беды. Все сосед, который прибежал из парка с вытаращенными глазами и сказал, что из озера вместо уток поднимается какой-то кошмар. Он еще орал, что вина лежит на нем, что это он выпустил зло в мир, поскольку не платил партийные взносы, бред, в общем.

Интересно, я уже начинаю привыкать к этой клавиатуре. Ее огромным преимуществом являются большие кнопки, удобная штука, должен признать. Кроме этого, добавляет удобства и сенсорный дисплей, правда, предыдущий редактор забыл вернуть фирменное стило, так что приходится тыкать пальцем. Ничего, переживем. А рядом с дисплеем находятся панели быстрого запуска приложений, в одно касание можно вызвать телефонную книгу, браузер, заметки, диспетчер файлов, календарь, плеер, электронного почтовика. Приятное дополнение. Кроме этого, с клавиатуры можно запустить камеру, включить Bluetooth или Wi-Fi – все, как на ноутбуках. А еще тут есть GPS, про камеру я вроде говорил – она двухмегапиксельная, ох, как долго она включается, ох, как долго она грузится, ой, как не здорово она снимает и как невнятно фокусируется. Фу-фу-фу, чего ж я не взял сюда Nokia N82. Может быть, это моя судьба?

Чего бы еще тут сделать? Наверное, подумать о нелегкой судьбе компании, которая пытается выпустить что-нибудь этакое, вместо того, чтобы сделать что-нибудь такое. Из всей линейки коммуникаторов Portege мне наиболее близок G900, который часто вижу у людей на руках, были и обсуждения на форумах, гаджет-аддиктивные личности прямо-таки, помню, возрадовались интересной игрушке от именитой марки. Не стоит думать, что мне легко дается набор, особенно это касается знаков препинания, они тут хорошо так раскиданы, и набирать текст правильно очень тяжело. Так вот, есть еще вроде бы некий QWERTY-смартфон, похожий на Blackberry, который мне вот больше понравился, чем артефакт из «фаллаута» под названием G910. Вообще, какой в нем смысл, когда скрежет металла извне пронизывает уши насквозь?

Интересно, а чего хоть тут еще такого есть, за что можно зацепиться? Скажем, был бы я специалистом PR-службы, и поставили бы мне задачу написать такой пресс-релиз, чтобы прямо ах. Поищем в сети, благо добрая душа какая-то поставила сюда Opera, работает она шустренько так, особенно при подключении по Wi-Fi. Процессор 400 MHz, весит под двести грамм (ничего себе так), цветной экран с разрешением 800х480, черно-белый экран ни о чем, поддерживает GPRS, EDGE, слот microSD, разъем для гарнитуры непонятный, если бы вылезти, можно было бы что-то беспроводное подключить да послушать музычку. Да, в качестве операционной системы используется WM 6.0. Крутотень или нет? И что бы я написал? Наверное, зашел бы с такой вот неожиданной стороны: «Каждый мобильный профессионал однажды осознает, что его мобильное устройство не может справиться с ежедневными задачами, возникает необходимость в настоящем комбайне, где изящный и элегантный дизайн скрывал бы по-настоящему современную начинку: мощный процессор, Wi-Fi, Bluetooth и EDGE, возможность работы в сетях третьего поколения. Представляем вашему вниманию уникальный коммуникатор Toshiba G910, который похож на ноутбук не только по дизайну, но и по функциональности!» После такого у человека, который прочитал текст, возникало бы одно желание – занять денег, но купить вожделенную вещь любой ценой. А про «фаллаут» мы говорить не будем, не-е-ет.

За окном просто творится какой-то мрак – механические звуки, что-то ломается, кричат старушки из соседней квартиры, или они не кричат? Точно, какую-то песню горланят. Я тоже должен посмотреть, что там. Да, прежде чем я пойду, не могу не сказать правду о G910, а она такова, что купят его только фанаты марки и Windows Mobile в целом, которым не хватало чего-то похожего на E90, а сам Nokia E90 или не нравится, или Symbian не нравится. Я не просто так пишу одинаковыми словами – я их просто копирую, а потом вставляю, очень здорово. Я вылезаю из-под кровати. Подхожу к окну, заодно понимая, что старушки поют «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»!» Мама, оно черное и большое! У него на боках красные звезды, и оно воет! Это боевой тренож…

P.S. В этом тексте все неправда, кроме моих впечатлений от G910. Весь текст набран на нем за три с половиной часа ради эксперимента. В принципе, для чатов и активной переписки в форумах коммуникатор может сгодиться, но каков размер (еле влезает в карман джинсов), а каков вес…

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 28 апреля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.