Операторы: GPRS-роуминг и прочее

Подвижки в сторону «полноценности» Лайт-тарифов в МегаФон-Москва, а также очередная «сборная солянка» из новостей и впечатлений. На этот раз больше с технологическим уклоном и почти без далеко идущих выводов и «глобальных» последствий.

МегаФон-Москва: долгожданный GPRS-роуминг на Лайт-тарифах

В прямом смысле слова долгожданную новость можно почитать здесь, теперь GPRS-роуминг доступен не только на контрактных тарифах. Пока речь идет только о внутрисетевом роуминге, международный GPRS-роуминг для тарифов Лайт по-прежнему закрыт. Почему новость долгожданная? Дело во «врожденном» разделении тарифов Лайт-контракт и невозможности свободной миграции между этими категориями. При этом часть услуг (в том числе GPRS-роуминг) всегда были недоступны Лайт-абонентам, в то время как зачастую тарифы выглядели и продолжают выглядеть привлекательнее. Еще можно припомнить платные звонки в абонентскую службу, определенные ограничения на международный роуминг, сроки действия платежей и т.п. Возникали обиды из-за ощущения некоей «второсортности» Лайт-контрактов, и периодически читал рассуждения о том, что, дескать, МегаФон-Москва целенаправленно переманивает своих абонентов на менее выгодные контрактные тарифы. Отсутствие перехода на Лайт-контракт с сохранением номера еще больше добавляло масла в огонь и вызывало справедливые упреки.

Причина невозможности (пока?) миграции между типами контрактов мне достоверно неизвестна, но многие ограничения носят технический характер. В МегаФон-Москва существует четкое разделение между двумя группами тарифов с online и авансовой системой расчетов, эти категории существуют отдельно и как бы сами по себе. Так называемые «контрактные» тарифы могут обслуживаться по авансовой или кредитной схеме расчетов, здесь разница непринципиальна. Кредитная схема по сути мало чем отличается от авансовой и скорее напоминает возможность ухода в глубокий минус с сохранением полной наглядности состояния счета. Скорость обсчета и тарификации разговора может колебаться в широких пределах от минут до пары секунд, но уже установленное соединение не рвется «по инициативе» биллинга. Тарифы категории Лайт обслуживаются online-платформой, и тарификация разговора происходит в режиме реального времени без возможности ухода в минус. С этой позиции ограничения выглядят логично: к примеру, на Лайт-тарифах доступен международный роуминг только с camel-партнерами, обеспечивающими online-тарификацию. Надо полагать, невозможность обсчитывать GPRS-трафик в реальном времени являлась основной причиной такой обидной дискриминации Лайт-тарифов. Означает ли появление внутрисетевого GPRS-роуминга то, что во всех сетях МегаФон внедрен обсчет и тарификация GPRS-трафика в реальном времени? Все может быть, хотя сомневаюсь. Скорее могу предположить достижение некоего скоростного компромисса, позволяющего оператору не беспокоиться по поводу возможного ухода абонентов глубоко в минус. Что будет с международным GPRS-роумингом? Поживем – увидим, платформы и биллинговые системы непрерывно совершенствуются. Хотя, к примеру, в Билайн вроде объявили об online-тарификации GPRS, но задержки в списаниях на два-три часа наблюдаю регулярно. Роуминговые GPRS-расценки высоки, и потратить пару тысяч рублей за полчаса Web-серфинга легко, а позиция оператора явно состоит в том, чтобы нести минимально возможные дополнительные затраты на обслуживание Лайт-абонентов.

Что еще в новости написано важного? Важно то, что в новости НЕ написано, не следует домысливать «отсебятины», как бы нам с вами ни хотелось верить в лучшее. Цитата:

«Стоимость доступа в интернет не зависит от местонахождения абонента и его тарифного плана. Один мегабайт переданных и принятых данных стоит 7 рублей с учетом НДС, а доступ к WAP-сайтам тарифицируется по 2,5 рубля за каждые 10 килобайт данных. Внутрисетевой GPRS-роуминг активируется автоматически и не требует дополнительного подключения».

Т.е. всякие безлимитные Интернеты, специальные предложения, пакеты трафика и т.п. во внутрисетевом роуминге не действуют. Надо полагать, что и пресловутое 100-килобайтное округление также будет применяться в любом случае вне зависимости от тарифного плана. Хотя верить написанному следует тоже с оглядкой, лучше на всякий случай подождать денек-другой, пока все устаканится. Например, в первой версии описания нам обещали 100 Кб Wap-трафика за 2,5 руб., и я было собрался делать далеко идущие выводы о грядущей унификации расценок на GPRS-трафик. Ан нет, оказалась банальная ошибка.

Билайн: с техникой шутки плохи

Бывают в жизни нехорошие совпадения, заставляющие вспоминать пословицу про «что такое не везет и как с этим бороться». Хороший пример того, что вроде бы лежащее на поверхности объяснение совсем не обязательно оказывается верным.

Утром 22-го остался без телефона с SIM-картой Билайн, потерял или украли – неважно. Важно то, что по причине врожденной постоплатности тарифа и внушительного кредитного лимита почувствовал себя неуютно. Что ни говори, а в online-тарификации есть свои преимущества. Позвонил в контактный центр, попросил заблокировать номер. Сразу же насторожило обещание это сделать «в ближайшее время», не люблю обтекаемые формулировки. Однако конкретизировать не удалось, если не считать конкретикой предположение «скорее всего, к концу дня». Ладно, авось повезет, и SIM-карта уже валяется в помойке.

Часов в семь вечера добрался до офиса Билайн и восстановил злополучную симку. Своевольные натуры биллинговых систем нам знакомы не понаслышке, потому специально уточнил у девушки состояние блокировки. Посмотрела и заверила меня в том, что SIM-карта не заблокирована, но оставлен комментарий о том, что абонент будет карту восстанавливать. Почему не заблокирована? Кто его знает, бывает. Заодно успокоила насчет звонков, на этот раз повезло. Видимо, SIM-карту действительно сразу выбросили и звонить с нее не пытались.

Спустя какое-то время телефон заработал, я порадовался пришедшей очередной порции Wap-настроек, сделал контрольный звонок и постарался забыть обо всех этих неприятностях. Ан нет, поздно вечером пришлось выслушать по домашнему телефону ехидно-заботливое предложение положить 100 рублей на счет. Мол, все понятно, финансовый кризис на дворе, но есть друзья, готовые выручить в трудную минуту. Позвонил самому себе, послушал «номер временно заблокирован», позвонил в контактный центр. Услышал автоответчик, вещающий про «часть абонентов могут испытывать трудности со связью…», но все-таки дождался ответа оператора. Девушка мне посочувствовала и утешила тем, что сегодня я в Москве и московской области не один такой, и технические специалисты проблемой занимаются. И совсем скоро ее решат, к утру уж наверняка.

Утро – понятие растяжимое, но часов в 10 по дороге к метро все-таки решил потревожить контактный центр еще раз. Узнал о том, что с сетью все в порядке, а SIM-карту я сам же и заблокировал. Не биллинг, а прямо-таки мина замедленного действия. В общем, уже через пару минут настал хэппи энд, благо паспорт был с собой. Зачем я обо всем этом рассказываю? В качестве напоминания о нескольких простых истинах:

  • Pin-код придумали не враги, и на тарифах с кредитной формой расчетов он более чем уместен. Спасет не всегда, но все-таки.
  • Блокируя номер по звонку, следует на всякий случай запомнить время и уточнить имя оператора.
  • Девушка  из контактного центра – не истина в последней инстанции и тоже может ошибаться. Или не вникнуть в конкретный случай на фоне общей технической проблемы и обвала звонков по этому поводу.
  • Биллинг – штука небезупречная, но упрямая и целеустремленная. Раз получил команду, то рано или поздно ее выполнит. Скорее всего. Кстати, по этой причине категорически не рекомендуется зря терзать всякие биофисы и интернет-помощники противоречивыми командами в случаях зависания команды «в обработке». Заявка может выпасть в ошибку, а может и когда-нибудь обработаться, подложив вам свинью в самый неподходящий момент.
  • В любом случае паспортные данные (а в офисе оператора – сам паспорт) должны быть под рукой,  с «не абонентом» разговаривать не станут и будут правы.  

МТС: Маленькие хитрости большого интернет-помощника

Недавно писал о неожиданно обновившемся интерфейсе этого замечательного инструмента самообслуживания. Похоже, что помимо новой функциональности и переделанного меню в интернет-помощник заложили еще одну «внутреннюю дверцу». Теперь во время проведения настроечных (пуско-наладочных?) работ можно ознакомиться с состоянием баланса, списком подключенных услуг, тарифным планом и т.п. А вот что-то поменять или подключить/отключить услугу не удастся. Кстати, абсолютно правильное решение, по крайней мере можно заглянуть вовнутрь и попытаться понять причину неполадки или обнаружить какой-нибудь без спроса материализовавшийся «Гудок». Да и баланс теперь всегда доступен.

А как быть, если вдруг приспичит что-нибудь поменять или подключить? Это можно сделать через интернет-помощник для корпоративных клиентов, к ним отношение особое, и через этот вход проблем с доступом и подключением/отключением услуг почти не бывает.

Кстати, с нетерпением и большим интересом ждем новой функциональности и обещанной статистики по расходам, пока все цифры (кроме текущего значения баланса) выглядят взятыми «с потолка» и к реальной действительности отношения не имеют.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 28 октября 2008 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.