Реклама в городе. Январь 2008

В преддверии новогодних праздников на улицах города и в метро рекламы, как кажется, стало чуть больше, чем обычно, а интернет-сайты и печатные издания как никогда пестрели обилием рекламных баннеров и креативов. В январе всего этого многообразия поубавилось, но все равно есть, на что взглянуть.

Билайн

Как всегда порадовала реклама Билайн, как обычно яркая, лаконичная и запоминающаяся. Компания добилась своего: в сознании подавляющего большинства людей любой предмет в черно-желтую полоску ассоциируется исключительно с этим оператором сотовой связи. А найти рекламу Билайн можно было везде: на улицах города, в метро, в Интернете и в журналах.

Тариф «ПоЧетный»

Почти в любом салоне связи на видном месте лежали листовки с рекламой новых услуг и тарифов.

Тариф «Первый детский»

Услуга «Звонкий роуминг»

Предложения для междугородней связи

МТС

В нескольких сотнях метров от офиса, на обочине третьего транспортного кольца уже второй месяц меня радует по-настоящему зимний билборд МТС. Горы, снег, сноуборд – теперь все это напоминает об уже закончившемся новогоднем отдыхе, вызывая ностальгию и тоску по веселым дням новогоднего безделья. Рекламируется же специальное предложение для абонентов МТС на период зимних каникул: скидка 50% на исходящие SMS и вызовы со 2-ой минуты во Франции, Швейцарии, Италии, Австрии и Финляндии. Предложение, актуальное для тех, кому посчастливится провести зимний отдых на горнолыжных курортах Европы.

В одном из январских журналов наткнулась на еще одну рекламу МТС. Реклама тарифного плана «MAXI». Что хотели сказать авторы этого рекламного креатива своим творением – для меня осталось загадкой.

А вот листовку с рекламой уже далеко не «нового» детского тарифа «Классный» я нашла неделю назад в каком-то из сетевых салонов связи. Реклама для МТС на редкость удачная, стильная, забавная, а главное отражающая суть рекламируемого продукта.

Samsung

Уже не первый месяц улицы Москвы, особенно центр, завешаны рекламой Samsung DuoS (Samsung D880). В начале ноября на российском рынке появились два аппарата, позволяющие работать одновременно с двумя SIM-картами, а значит без проблем пользоваться услугами двух операторов (Samsung DuoS и Fly B700 Duo). Обе компании обеспечили своим новым аппаратам нехилую рекламную поддержку. Рекламная атака на потребителя, начиная с октября, шла по всем фронтам (рекламные ролики на ТВ, outdoor-реклама, реклама в печатных изданиях и в Интернете). В январе активность компании Fly по продвижению Fly B700 Duo заметно сократилась, и «ушастая» реклама аппарата почти исчезла из города, печатных изданий и Интернета, а вот Samsung, кажется, не намерен сдавать свои позиции.

В конце прошлого года на улицах города появилась реклама двух новых аппаратов компании Samsung музыкальной серии beatz (иначе Ultra Music), это реклама топового решения серии, модели Samsung i450, и чуть более простой Samsung F330. Мне реклама нравится, она яркая и запоминающаяся, с понятной идеей и красивой реализацией. Тонкие линии и легкость картинки напоминают пойманные на мгновение звуки музыки. Смотришь на плакаты, и не остается никаких сомнений, что это реклама музыкальных аппаратов, именно это откладывается в сознании и запоминается.

Еще одна новая реклама Samsung, найденная в одном из январских журналов. Рекламируется аппарат Samsung G800. Реклама немного сентиментальная, красивая, вот только с телефоном она у меня не вызывает никаких ассоциаций. Цветовая гамма, картинка – все это напоминает мне уютные московские кофейни, а не высокотехнологичное устройство с камерой и прочими полезными функциями. Взглянув на нее, лично я сразу начинаю думать о чашечке вкусного и ароматного кофе, а не о покупке нового телефона.

Nokia

Реклама еще одного музыкального телефона, но уже от компании Nokia, рассчитанная на целевую аудиторию аппарата, подростков, любящих слушать музыку всегда и везде.

Также компания сохраняет активную рекламную политику в отношении продуктов N-серии. Рекламный плакат модели Nokia N82 лично меня не зацепил, он сливается с городом, с серыми улицами и сотнями пробегающих мимо людей, его можно просто не заметить, проскочить мимо, даже не обратив внимания.

Motorola

Рекламы Motorola было как-то уж очень мало, либо мне так не везло. В салонах связи нашлось пару рекламных буклетов моделей Motorola Z6 и Motorola Z8.

А в одной из кофеен наткнулась на флайкард с рекламой стереонаушников Motorokr S9 с Дэвидом Бекхэмом, началась она, кажется, еще в сентябре 2007. Интересно, рекламная кампания все еще продолжается, или просто несколько десятков флайкардз завалялось еще с осени?

Sony Ericsson

Наверное, всем запомнились ярко-зеленые билборды и плакаты с рекламой новогодней акции Sony Ericsson «Я люблю новый год», о которой мы уже писали. Акция была направлена на продвижение аппаратов серии Walkman, рекламная поддержка акции была обеспечена по полной программе.

Fly

Плакаты с новинками от Fly (аппараты Fly LX610 Mega и Fly LX600 Mega) нашлись на излюбленных местах этой компании – на щитовой рекламе нижнего яруса вдоль автострад. Привлекает в этой рекламе разве что цвет – ярко-красный фон, он сразу бросается в глаза, а вот какой-то оригинальной и запоминающейся идеи здесь нет.

HTC

В последний год все чаще в городе, прессе и в Интернете можно встретить рекламу таких компаний, как E-Ten, Gigabyte, I-mate, Rover и других производителей коммуникаторов. С увеличением доли рынка для этих производителей автоматически стала появляться и их реклама. Наиболее активную рекламную политику на протяжении прошлого года вела компания HTC. Активно поддерживался выход на рынок HTC Touch. Больше всего мне запомнились флайкардз с рекламой этого аппарата. Вся изюминка была в необычном покрытии того участка открытки, на котором был изображен дисплей: поверхность была матово-черной, при нагревании от тепла рук она исчезала, и под ней появлялись иконки меню, остывая, она снова становилась матово-черной – все это копировало дисплей реального аппарата и перекликалось с его названием, Touch (Прикосновение). Решение было действительно оригинальным и запоминающимся.

В январе началась рекламная кампания по продвижению новинки компании, модели HTC Touch Dual. Все креативы HTC обычно выдержаны в едином стиле, их нельзя назвать яркими, они скорее сдержанные, спокойные, качественно выполненные. Однако реклама Dual несколько проигрывает рекламе HTC Touch, в ней уже меньше эмоций, ассоциаций, чего-то такого задевающего.

Рекламу HTC TyTN II я заметила в одном из январских номеров какого-то мужского глянца.

Vertu

Ну и напоследок еще один рекламный макет из январского выпуска какого-то журнала. Реклама телефонов Vertu. Телефон рекламирует здесь сам себя, а бренд говорит больше, чем мог бы сообщить любой слоган. Все, более в этой рекламе нет ничего, за исключением списка злачных мест, где можно приобрести эти милые «безделушки».

Олеся Рассошкина([email protected])
Опубликовано — 23 января 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.