Toshiba NB100 – первый взгляд

Итак, то, о чем я не раз говорил в подкастах и так далее, свершилось. Уже в октябре в нашей стране можно будет приобрести компактный ноутбук Toshiba NB100, у нас он не будет относиться к серии Libretto, хотя я пока не возьмусь безоговорочно это утверждать, вполне возможно, что до появления на прилавках что-нибудь еще изменится. Не возьмусь я говорить и о цене, официально для России она пока не объявлена, не буду даже гадать. А вот о чем могу рассказать, так это о самом ноутбуке, впечатлениях, которые сложились за несколько дней использования.

Скорее всего, продаваться будут несколько вариантов NB100, отличаться они будут не только цветом верхней крышки, но и операционной системой, типом и емкостью памяти, при этом основные параметры вряд ли изменятся. У меня в руках версия NB100 с установленной Windows XP, видел я и вариант с Ubuntu, в первом случае используется обычный жесткий диск емкостью 80 Гб, во втором – SSD на 4 Gb, я пока нетбук не разбирал, но, полагаю, SSD таки можно будет заменить на нечто более емкое, а систему переустановить – это для «хардкорщиков», ну а вдруг вариант с Linux будет существенно дешевле? Тогда самостоятельный апгрейд вполне оправдан.

Сердце рассматриваемого нетбука – процессор Intel Atom (1,60 GHz), установлен один гигабайт оперативной памяти, при желании легко можно заменить «планку», отсек легко открывается, один шурупчик. В общем, если не вдаваться в детали, то производительности хватает на любые офисно-мультимедийные задачи, можно смотреть тяжелый двухгигабайтный фильм в Windows Media, параллельно сидя в «аське», открыв Firefox c пятью-шестью вкадками. И еще открыт Thunderbird, и работают несколько фирменных приложений от Toshiba. Но к этому мы еще вернемся, а пока давайте посмотрим пристальнее на дизайн.

В подкасте я «слегка» напутал с весом, сравнив NB100 с MacBook Air, конечно, это неправда, нетбук гораздо более легок, по ощущениям грамм шестьсот-семьсот, не более того. Крышка строгая, без скосов и зализов, она угловатая, глянцевая, собирает следы. Цвета крышки могут быть разные, у меня черный вариант, нетбук на Linux был светло-бежевым, красивый цвет. Особых изысков тут нет, все довольно строго, черный некрашенный пластик, торцы оформлены серебристыми вставками, сборка мне понравилась, скрипов, щелей и лишних зазоров нет. Петли обычные, экран назад не уходит. Короче говоря, видна экономия на всем, для Toshiba дизайн не типичен, потому что слишком прост. В открытом состоянии ноутбук напоминает портативный DVD-плеер-переросток. С другой стороны, нет тут и ничего такого, что прямо-таки привлекало бы внимание и создавало бы негативное впечатление. Вертится в голове анекдот из 90-х, когда так назваемый «новый русский» идет по Третьяковской галерее и приговаривает: «Да, неплохо, бедненько, но чистенько». Вот примерно то же самое могу сказать и про NB100.

В закрытом состоянии машинка выглядит привлекательней, кстати, за счет глянцевой крышки. Не очень мне понравился выдающийся сзади аккумулятор, ладно, был бы он повышенной емкости, это еще куда ни шло, но это обычная четырехячеечная батарея.

Машинка компактная, маленькая, легко помещается в мою небольшую и приятную сумочку, совсем ее не оттягивая. Это не может не радовать. Но в карман брюк NB100 никак не засунешь, увы.

Экранные радости

Вот что мне нравится в NB100, так это дисплей. Его диагональ 8,9 дюйма, конечно, это не так много. Но помимо диагонали есть еще и такая вещь, как качество картинки, которое можно понять, лишь посмотрев какой-нибудь тяжеленький фильм в хорошем качестве. И вот своим дисплеем NB100 мне сильно мил: зерно меленькое, все легко можно разобрать без масштабирования, часами сидеть в сети или набирать документы вполне можно при нужде. Другое дело, что смысла в этом особого нет при наличии ноутбука с большей диагональю. У экрана хорошие углы обзора с боков, сверху и снизу это не так. Крышка откидывается на сто восемьдесят градусов, в таком положении вполне можно читать книжки, используя «стрелочки» для прокрутки.

Подсветка регулируется по семи пунктам, совсем ее отключить нельзя. Тем не менее, и на минимальном уровне можно что-то посмотреть вроде фильма, походить в сети и так далее. Покрытие экрана зеркальное, то есть не матовое.

Технологические отверстия

Оснастка устройства довольно типичная, есть три хитрых разъема USB, которые позволяют заряжать телефон, плеер, да все, что угодно, в то время, когда крышка закрыта, и NB100 «спит». Три разъема это много, а раз их много, то это очень хорошо. Ибо можно прикрепить мышку, флешку, плюс зарядить телефон в дороге. Есть еще выход для подключения монитора, Ethernet-кабеля, слот для карт памяти SD/Memory Stick, поддерживаются карточки высокой емкости, так что память можно существенно нарастить. Вентиляционная решетка расположена на правом торце, отверстие для крепления замка – слева. Есть веб-камера, разрешение у нее невеликое, но она есть, и это не может не радовать. На переднем торце находится разъем для микрофона и наушников.

В общем, ничего лишнего здесь нет, все по делу и все нужное.

Здравствуй, клава

У нетбука есть клавиатура, удивительно, правда? Кроме клавиатуры есть кнопка, для того чтобы включить аппаратик, вот и все. У меня нелокализованная версия, без русских букв, тем не менее, для интереса я набрал на ней один большой-пребольшой текст уже на двадцать тысяч знаков, надо для одного дела. Что могу сказать? Не совсем понимаю, как люди привыкают к нетбучным клавиатурам, это издевательство, к которому не хочется привыкать совсем. Другое дело, что при нужде и не то еще сделаешь, посему отмечу лишь парочку моментов, которые будут волновать русскоязычных пользователей, для тех, кто набивает на латинице, они не важны. Посмотрите на нижнюю правую область клавиатуры. Смотрите, как там скучены кнопки, а ведь именно там располагаются всякие полезные буквы вроде «х», «ж» и так далее. Сколько полезных слов начинается с этих букв! Так вот, поскольку там все собрано в кучу, то пальчикам разобраться в этом сложно, ошибочки постоянные присутствуют. Ну а второй момент – может быть, стоило таки сделать хоть один Shift большим?

Ход у клавиш ощутимый, щелчок не четкий, повторюсь, это особенности именно нетбуков, издевательская клавиатура встречается у большинства этих игрушек. Нет, вру, говорят, есть одно исключение – это модель от HP, где все достаточно удобно. И MSI Wind, говорят, тоже из таких. Но у NB100 клавиатурка такая, да. Печатать долго можно, привыкнуть – нет. Чисто субъективное мнение.

С помощью кнопки Fn и кнопок с условными обозначениями можно делать много всяких нужных дел, помимо регулировок яркости, звука, включения и выключения Wi-Fi, с их помощью можно сделать PgUp и PgDown, увеличить или уменьшить масштаб.

Тачпад невелик по размеру, область тут гладкая, пользоваться им вполне можно. Кнопки тоненькие, но довольно длинные, особенно левая. Под тачпадом расположено несколько индикаторов: работы от батареи, включенного питания, активности жесткого диска, включенного Wi-Fi и так далее. Индикаторы приятно сделаны, в фирменном стиле.

Время не ждет

Вообще, когда речь заходит о нетбуках, меня больше всего интересует лишь пара вещей – сколько весит и как долго работает. Еще интересно знать, какой у нетбука блок питания. Вот, например, у NB100 блок питания, как у обычного ноутбука, кабель длиной под два метра, да и сам по себе блочок великий, его в карман не положишь. Это не очень хорошо.

Батарея, как я уже сказал, четырехячеечная, по поводу батареи повышенной емкости ничего пока не знаю, вполне возможно, что такой аксессуар на рынке появится. Сколько работает нетбук? Нетбука с выставленной максимальной производительностью, стопроцентной яркостью хватает на два часа двадцать минут работы в автономном режиме, тестировалось на фильме «Новая земля», который сперва был просмотрен целиком, а потом еще разок начало, прямо судя по таймеру вам и докладываю. С выставленной «уполовиненной» подсветкой, режимом Max battery был достигнут другой результат – почти три часа работы. Скажем, вот поехали вы в город и захватили с собой нетбук, заехали на встречу и что-то там показали, потом сели в кафе проверили почту, затем отправились в гости, скачали что-нибудь этакое – вот при таком режиме, при постоянном включении и выключении машинки, ее хватит на день. Если рядом есть розетка, то тогда и волноваться нечего. Но тут уже тогда встает вопрос о величине блока питания, который никуда не сунешь, так что нетбук без сумки по любому не повозишь.

Фишки

Для NB100 фишки выражаются не только в наличии портов USB, которые могут заряжать технику, в комплекте поставки вроде будут присутствовать специальные наклейки на крышку для преображения внешнего вида. К фишкам отнесу и наличие Bluetooth, профиль 2.1 с EDR, без проблем работает с беспроводными наушниками, это приятно. Дополняет приятности и фирменное приложение для быстрого доступа к беспроводным интерфейсам, по умолчанию оно всегда «висит» в нижней правой части экрана. Еще с его помощью можно за один клик попасть в ConfigFree, это фирменная утилита для подключения к сети, Q-Connect позволяет быстро найти вокруг различные устройства с активным Bluetooth.

Вместо заключения

Пока это лишь первый взгляд на устройство, что можно сказать и какие сделать выводы. Нормальный, спокойный дизайн, среднее время работы, хороший дисплей, никакая клавиатура (характерно для большинства нетбуков), отличная для такого устройства производительность (не ощутил особой разницы с тем же Air), очень все хорошо с портами и возможностями рсширения (доступ к оперативке прост), нехороший блок питания. Пока как-то так. Как только станет известна цена, данные о модификациях и так далее, первые впечатления будут дополнены и превратятся в обзор. Думаю, что произойдет это в ближайшее время.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 30 сентября 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.