Обзор внешнего жесткого диска Toshiba SecuRed

Комплект поставки:

  • Устройство
  • Кабель
  • Диск с инструкцией

Собираясь в отпуск или на дачу, многие берут с собой ноутбук. Ноутбук многие берут с собой для того, чтобы смотреть фильмы, скидывать фотки, слушать музыку, работать, сидеть в сети. Но есть один маленький нюанс. Нюанс под именем память. В том смысле, что уезжая из знойного мегаполиса на знойные юга, хочется взять с собой фильмиков двадцать, причем в хорошем качестве, лучше вообще HDTV. А каждый такой фильмик «весит» гигабайта четыре минимум. Соответственно, надо много места на жестком диске. Которого зачастую нет, ибо еще ведь и музыка, и игры, и остальные развлечения. Понятно, можно ограничиться какими-нибудь жатыми копиями, но это не путь натурального перфекциониста. Путь упомянутого человека – либо поменять «жесткий» на более емкий, либо прикупить внешний модуль памяти гигов двести-триста. Вещь в хозяйстве полезная, не только отпуске, но и вообще в повседневных делах часто может пригодиться, правда ведь? Ну не знаю, пойти к другу и опустошить его компьютер, например, – очень ведь нужное дело. С работы унести все что можно тоже надобно. У меня лично такой гаджет есть, но я сегодня хотел бы рассказать вам про нечто новое и интересное – штучку под названием Toshiba SecuRed (200 Гб). Штучка мне очень понравилась.

Дизайн и особенности

Про такие вещи я никогда статьи не писал, говорю сразу. Один раз вроде тиснул в некоем журнальчике маленький материал про круглый такой диск на пять гигабайт, было это года четыре назад, вот и все. Посему рассказывать буду о том, что вижу. Вижу я красную такую коробочку с большим логотипом, сканером отпечатков пальца, световым индикатором, который замаскирован под прорезь. На торце находится разъем miniUSB, вот и весь экстерьер. По торцу проходит крепко встроенная резиновая накладка, тут же надо сказать, что данная штучка имеет защиту от брызг, пыли, ударов, есть датчик падения. Надо сказать, что сборка очень плотная, практически военная, удержаться не удалось, и я слегка сбросил диск с третьего этажа в землю с травкой. Упал он на торец, никаких повреждений не зафиксировано, то же и с работой. Прежде чем я пошел на двенадцатый этаж бросать его на бетон, решил таки спросить разрешение на сие действо и не получил его. А жаль. Короче говоря, можно не переживать за диск вообще, убить его обычными бытовыми опасностями вряд ли получится, и это ощущение хорошее.

Подключение к компьютеру

Комплектный кабель хитрый, он имеет два разъема USB, один нужно подключать к компьютеру, только если какие-то проблемы с питанием, в остальных случаях он не нужен. Тут расскажу о некоей засаде, которая произошла с гаджетом: представьте, подключил его, а система не видит. Вот просто не видит и все, хотя индикатор загорелся, и диск крутится, это чувствуется по вибрации. Стал копаться, просматривать устройства – тоже нет. Попробовал другие порты, перезагрузился, позвонил добрым людям из агентства. Добрые люди сказали, что это такой хитрый экземпляр попался и нужно поплотней прижать «вилку» miniUSB к корпусу диска, что я незамедлительно проделал. Моментально заработало. Подумал-подумал и понял, что тут проблема в штекере, нашел другой кабель, без обрамления, все заработало быстро и неотвратимо, без сбоев.

Тестирование производилось с Vista, на ноутбуке Toshiba X200. После первого подключения в появляющемся окне вас просят ввести и подтвердить пароль, потом зарегистрировать отпечаток пальчика. Хотя данная процедура и не вызывает у меня никаких хороших ассоциаций, я это сделал, в появляющемся окне вы видите собственный уникальный рисунок. Затем вам предлагается зашифровать диск (система шифрования AES-256, вот здесь можно почитать подробнее) либо создать зашифрованный раздел на диске, плюс можно засекретить отдельные файлы на диске. Хм, для параноидальных личностей вроде меня это очень интересно, давно облизывался на внешние жесткие диски Sony, где есть специальный магнитный ключ, а если ключ потерян, то до свидания, можно выбрасывать игрушку. Здесь ключа нет, но есть и пароль, и сканер отпечатков пальцев, и шифрование. Кстати, сканер позволяет снять отпечатки со всех пальцев на руках, при помощи ПО на диске вы можете их добавлять или удалять по собственному желанию, плюс выбирать тот пальчик, при помощи которого будет осуществляться вход на просторы памяти.

После указанных процедур вам предлагается установить программное обеспечение Nomad Mobile Desktop, по сути, это менеджер управления жестким диском, можно менять пароль, отслеживать емкость, осуществлять быстрый переход к папкам в директории My Documents на жестком диске, там есть стандартные для фильмов, музыки, изображений. Кроме того, именно из этой программы вы можете скачать такое полезное ПО, как Redemption BackUp, служит оно для создания резервной копии операционной системы, в инструкции и на сайте компании на этот момент обращается особое внимание, предполагается, что диск будет использоваться для этой цели. Хотя, конечно, потребителю-то все равно, делать с SecuRed можно что угодно.

Но! Покопавшись с Nomad, я нашел-таки настоящее предназначение этой штучки, по сути, она представляет собой мини-ОС (маленькая пчела), для которой на фирменном сайте, куда можно перейти прямо из программы, есть целая куча всяческих программ, аж три страницы. Это и Skype, и Firefox, и Thunderbird, и Audacity, и еще сорок семь других маленьких приложений, которые вы скачиваете куда-либо, а потом средствами Nomad добавляете в список утилит. То есть если вы подключаете диск к компьютеру, где ничего нет вообще, то получаете возможность без всяких скачек и установок сразу же пользоваться практически всем необходимым. Отличная вещь для интернет-кафе или для господ, которые периодически сидят не за своими компьютерами.

Интересно, что в инструкции написано по поводу вопроса на тему восстановления информации с жесткого диска, ответ простой – нет. То есть если вы нашли такой диск, то можете смело его выбрасывать, сделать с ним, скорее всего, ничего не выйдет. Процедура установления пароля и отпечатка пальца обязательна, кстати говоря. Не получится сделать из SecuRed и загрузочный диск.

Что можно сказать про то, что предлагается? Хороший набор, особенно учитывая, что он расположен прямо на диске, прилагаемый в коробке CD содержит лишь инструкцию, в том числе и на русском языке.

Скорость передачи данных

Итак, емкость диска - 200 Гб, ничего особенного из себя он сам не представляет: 2.5 дюйма, частота вращения - 7200 об/мин, буфер данных - 16 МБ; все эти данные с официального сайта. Меня они интересуют меньше всего, ибо самым интересным является тот факт, как быстро я могу забить его всякими данными. Для этой цели был проведен следственный эксперимент, приближенный к реальности: берется фильм «Трансформеры» весом в четыре гигабайта и перекидывается на диск. Перенос завершился через три минуты, на мой взгляд, это очень хороший результат, копирование двадцати таких фильмов пройдет быстро и безболезненно, что не может не радовать. Для интереса я посмотрел указанный фильм с диска какое-то время - все нормально, без рывков, задержек и жути.

Выводы

Пока ничего не могу сказать о цене, считаю, что компании стоит попробовать завезти в Россию хотя бы ограниченную партию таких аксессуаров. Я не дока в дисках, понимаю, что на рынке очень много предложений в этом сегменте, где есть штучки большей емкости, также имеющие защиту и прочее. Но есть и любители покупать вещи брендовые (см. статью «Вася и бренды»), которые готовы заплатить больше за имя. Причем в случае с Toshiba Secured это не только имя, но и удачное программное обеспечение, позволяющее носить с собой любимые приложения для очень-очень многих задач, плюс быстрая скорость передачи данных, плюс защита от агрессивной летней внешней среды. В период отпусков последнее особенно актуально.

 

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 18 июля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.