Обзор интернет-центра Zyxel P-2302HWUD EE

Сетевые устройства приобретают набор дополнительных функций. Мы уже описывали устройства, совмещающие функции SIP-телефона и коммутатора. Как выясняется, это не предел. Интернет-центр Zyxel P-2302HWUD EE представляет собой комбинированное устройство, совмещающее функции роутера, четырехпортового коммутатора, адаптера IP-телефонии, базовой DECT-станции, принт- и файлового сервера. Поэтому и описание его работы будет разбито на несколько частей.

Комплект поставки

  • Базовый блок
  • Адаптер питания
  • Сетевой кабель
  • Телефонный кабель
  • Инструкция по краткой настройке
  • Гарантийный талон
  • Диск с программным обеспечением

Внешний вид

Центр имеет вид футуристической башни из серого пластика. На правой боковой панели находятся световые индикаторы подключенных портов, на задней стенке – разъемы для подключения кабелей, адаптера питания и заглубленная кнопка восстановления настроек (Reset). На лицевой грани находится прорезь между боковыми крышками прибора. В прорезь тоже выведены светодиодные индикаторы. Верхняя крышка имеет рифленую поверхность с вентиляционными отверстиями. Здесь же находится кнопка поиска базовой DECT-станции, подсвеченная зеленым светодиодом, и несъемная антенна Wi-Fi-точки доступа, которая имеет одну точку перегиба. Помимо удобства при транспортировке точка перегиба позволяет установить антенну вертикально при любом положении корпуса. Корпус устройства выглядит достаточно стильно. При расположении центра узкой гранью на себя менее заметны подключенные к противоположной грани кабели. При таком способе установки перед глазами остаются светодиодные индикаторы, по которым можно отслеживать работоспособность подключенных устройств.

Основные настройки роутера

Последнюю на момент написания статьи версию программы быстрой настройки Zyxel NetFriend устройство не поддерживает, поэтому конфигурировать роутер придется при помощи WEB-интерфейса.

Сделать это можно при помощи мастера установки, встроенного в меню, или вручную. Я приведу краткое описание основных настроек, доступ к которым имеется из пункта расширенных установок. Сразу оговорюсь, что неспециалисту разобраться с детальными настройками будет достаточно сложно, однако настроить подключение к Интернету и локальной сети сможет даже человек с базовыми знаниями. Все меню разбито на пять блоков – настройки Network (включает Wireless LAN, WAN, LAN, NAT), настройки VoIP (основные закладки – SIP, Phone, Phone book, PSTN Line). Следующий пункт настроек посвящен разделу безопасности. В виде отдельных блоков имеются настройки управления и системные сведения.

Настройки WAN

Если провайдер поддерживает протокол PPPoE, то P-2302HWUD EE можно включать сразу после ADSL-модема. В этом случае он может использоваться как роутер для других устройств, подключаемых к портам LAN или через Wi-Fi-точку доступа. В текущей версии прошивки не поддерживается PPTP, но ее обещают добавить в одном из следующих обновлений. В данном устройстве отсутствует ADSL-модем. Аппарат со встроенным ADSL-модемом появится на рынке несколько позднее.

Настройки Wireless LAN

В настройках Wireless LAN задается название точки доступа, выбирается канал вещания. Можно установить параметр скрытой сети. Имеются все современные механизмы шифрования.

Настройки LAN

По умолчанию сетевой адрес устройства 192.168.1.1, его можно изменить. Роутер имеет встроенный DHCP-сервер, который раздает IP-адреса подключенным устройствам в автоматическом режиме.

Настройки SIP

Одной из наиболее интересных особенностей данного устройства является возможность одновременно настроить до десяти SIP-аккаунтов. Настройки для конкретного SIP-оператора лучше всего получить в службе технической поддержки провайдера или, в будущем, в программе NetFriend.

Настройки телефона

Интернет-центр имеет порт для подключения телефонной линии PSTN и два порта для подключения проводных телефонов. Встроенная DECT-станция позволяет дополнительно подключить шесть трубок. По умолчанию любой исходящий звонок идентифицируется как VoIP-вызов. Для вызова городской линии используется префикс «0000», который можно изменить. Для регистрации трубки на базе нужно нажать кнопку DECT на верхней крышке и удерживать ее 6-12 секунд. При этом начинает мигать встроенный светодиод. Одновременно трубка переводится в режим регистрации на базе. После установления соединения на трубке вводится PIN-код (по умолчанию 1234). Для проверки работоспособности базовой DECT-станции на устройстве использовались трубки Philips и Zyxel (из аппарата Zyxel P2300RDL). Трубка Zyxel позволяет подключаться сразу к нескольким базовым станциям, переключение между которыми производится из меню трубки.

Настройки конфигурации проводных и DECT-трубок очень гибкие. Можно, например, задать поступление SIP-вызова на одну или сразу несколько DECT-трубок. Как вариант – DECT-трубку с определенным порядковым номером можно использовать для работы с любым из зарегистрированных SIP-аккаунтов. То есть с трубки DECT1 звоним через SIP-аккаунт 5, а с трубки DECT2 – через SIP-аккаунт 2. В домашних условиях эта опция будет не очень востребована, но для небольших офисов P-2302HWUD EE можно использовать в качестве небольшой VoIP-АТС. Подключенные трубки можно использовать для внутренних вызовов по коротким номерам.

Телефонная книга позволяет настраивать переадресацию звонков и включать быстрый набор для 10 номеров.

Телефонная часть данного устройства является хорошо продуманной, и при правильной настройке позволяет организовать на рабочем месте стационарную связь, вызовы через операторов интернет-телефонии и также использовать устройство для внутренних разговоров.

Встроенный сервер приложений позволяет подключать к роутеру внешние накопители и принтеры, имеющие USB-интерфейс. То есть можно без дополнительных затрат использовать роутер для подключения жестких дисков, добавляя в созданную локальную сеть мультимедийное хранилище файлов. С принтером дело обстоит аналогичным образом. Подключенный принтер распознается как сетевое устройство, и печать на нем возможна с любого компьютера, подключенного в той же локальной сети.

Практика использования

Единственная проблема, которая может возникнуть при подключении интернет-центра, заключается в возможном конфликте IP-адресов при их ручном вводе. Поэтому начинать лучше с выставления автоматического получения сетевого адреса на подключаемых устройствах. Для ввода данных SIP-аккаунта лучше всего пользоваться информацией с сайта оператора. Для SIPNET (который использовался при тестировании устройства) в качестве адреса сервера и домена достаточно указать sipnet.ru. Остальные настройки можно не трогать. С тех пор как услуги SIPNET можно оплатить через платежную систему «Яндекс.Деньги», пополнение собственного счета вообще перестало вызывать затруднения, и этот провайдер стал для меня основным.

Подключенные в локальную сеть компьютеры, ноутбук или мобильные устройства (через беспроводной протокол) получают выход в Интернет автоматически без дополнительных настроек (если не учитывать необходимость введения параметра ключа при использовании шифрования). Со звонками на городские телефоны и через Интернет тоже удалось разобраться без особых проблем. Если вы не меняете префикс, установленный по умолчанию, то для отправки вызова в городскую телефонную сеть перед номером необходимо ввести четыре нуля. Номер, введенный без префикса, автоматически распознается как VoIP-вызов. Качество голоса при разговоре через Интернет зависит от используемого кодека и скорости соединения. При исходящей скорости в 128 кбит никаких проблем с качеством передачи голоса вне зависимости от используемого кодека не возникает. Голос собеседника слышится четко, посторонние шумы и эхо отсутствует. Качество передачи голоса во многом зависит и от DECT-трубки. В некоторых случаях отмечалось падение громкости при разговоре. Так что этот параметр нужно проверять отдельно для конкретного устройства. Положительным моментом является полная поддержка протокола DECT (GAP), который позволяет использовать в качестве трубки уже имеющийся в доме DECT-телефон. Проблемы могут возникнуть лишь на старых АТС, не поддерживающих тональный набор. В этом случае придется прибегнуть к преобразователям.

Впечатления

Интернет-центр Zyxel P-2302HWUD EE представляет собой конвергентное устройство, в котором удачно сочетаются функции роутера, базовой DECT-станции, Wi-Fi-точки доступа и сервера приложений. Он один заменяет сразу несколько устройств, которые не только занимаю много места, но и значительно дороже по совокупной стоимости. В начале продаж цена на P-2302HWUD EE составит примерно $230. При этом если наличие базовой станции DECT, а также принт- и файл-сервера покажется излишним, то можно приобрести модель P-2302HW EE, в которой этих функций нет.

К недостаткам данного центра можно отнести отсутствие поддержки протокола PPTP и встроенного ADSL-модема. Поддержку PPTP производитель обещает добавить в ближайшее время, а модель со встроенным модемом появится на рынке через некоторое время.

 

Дашкевич Виктор ([email protected])
Опубликовано — 09 апреля 2008 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.