Обзор компьютера Acer Aspire Revo

Содержание:

  1. Позиционирование
  2. Дизайн, элементы управления
  3. Запуск!
  4. Производительность
  5. Нагрев, шум работы
  6. Возможности апгрейда
  7. Конкуренты, впечатления

Комплект поставки:

  • Компьютер Acer Aspire Revo
  • Адаптер питания
  • Подставка
  • Крепление на монитор
  • Инструкция пользователя

Совсем недавно в обзоре Asus EEE BOX PC я говорил о неттопе на базе NVIDIA ION как о ближайшем будущем, тогда я не мог предполагать, насколько близким оно окажется.

Представительства компаний Acer и NVIDIA оперативно сработали и на праздники предоставили мне на тест неттоп Acer Aspire Revo для демонстрации возможностей, тандемом выступал монитор Acer P244W.

Позиционирование

Позиционирование - штука непростая. Известны случаи (те же коммуникаторы, например), когда устройства направлены в основном на бизнес-пользователей, а на самом деле популярностью впоследствии гаджеты пользуются у молодежи. Чтобы понять, на кого рассчитывает производитель, достаточно посмотреть на комплект ПО и различный контент, которым "напичкан" гаджет для демонстрации своих возможностей. Если же устройство до вас побывало на тестировании у другого издания или сайта, то можно "застать" программы, которые были установлены коллегами - тоже своего рода позиционирование, хотя наличие уже установленного софта не стоит воспринимать буквально.

Acer Aspire REVO (далее просто REVO) - это обычный неттоп с необычными возможностями. Здесь всё дело в системной логике, благодаря которой стандартный для такого компьютера процессор Intel Atom буквально переходит на иной уровень восприятия. NVIDIA ION объединяет Atom с графическим процессором GeForce 9400M, который в свою очередь забирает на себя большую часть вычислений, помогает в обработке видео и прочем.

К содержанию >>>

Дизайн, элементы управления

Давайте изучим REVO со всех сторон.

Внешне, понятное дело, REVO очень похож на Asus EEE Box, думаю, первое время у подобного рода устройств отличий будет крайне мало, что неудивительно, учитывая размеры корпуса неттопов. Тем не менее, незначительные отличия всё же имеются.

Рассказывать буду об элементах, если смотреть на устройство, установленное на подставку. Физические размеры неттопа: 180х180х30 мм. Aspire REVO имеет форму параллелограмма (вспоминаем школьную геометрию) - эдакий квадрат, наклонившийся одним углом на вас. На этом углу на боковой плоскости находится кнопка включения (кнопка находится в верхней части). Непосредственно на самом углу находится USB-порт, скрытый под резиновой заглушкой (заглушка снимается полностью, к корпусу она не прикреплена, потерять её труда не составит). На лицевом ребре также находятся (перечисляю их сверху вниз): кард-ридер, порт для подключения наушников, ниже - вход для микрофона, еще ниже - порт eSata для подключения жестких дисков, имеющих этот интерфейс.

На верхнем ребре находится еще один USB-порт, а также отверстие для вывода тепла.

На задней грани (опять же сверху вниз): сразу 4 USB-порта, ниже - Ethernet-порт (10/100/1000), далее - порт HDMI, ниже - VGA-порт, в самом низу находится порт для питания от сети. На углу между задней и нижней гранями находится отверстие замка Кенсингтона.

На нижней грани находится паз для крепления подставки, а также отверстие для забора воздуха.

В отличие от неттопа от Asus подставка здесь пластмассовая, и при креплении корпус к ней практически прилегает. Поэтому эффективно воздух будет забираться лишь в том случае, если прикрепите неттоп сзади на монитор.

Пластмассовость конструкции сказывается на устойчивости - компьютер крепко не закреплен, он не опрокидывается, однако такое шатание не особо вдохновляет.

Радует большое количество USB-портов - всего их на корпусе 6 штук. Понятно, что верхние порты чаще всего будут использоваться для подсоединения флешек или кабелей, используемых для синхронизации с различными портативными устройствами. Расположение на верхних ребрах также удобно для использования при монтаже неттопа сзади на монитор.

Что не понравилось: для аудио-видео соединения подразумевается использование HDMI-порта - оно хорошо, один порт для реализации и картинки, и звука. Но давайте посмотрим на реальное применение: неттоп предполагает подключение к монитору в случае «компьютерного» использования или к большому телевизору, если использовать устройство как аудио-/видеоисточник – производитель позиционирует REVO так же, как и домашний центр развлечения. Соответственно, предполагается, что монитор будет оснащен динамиками, в таком случае вы получите хоть какой-то звук (в случае с телевизором звук, конечно, будет получше). В противном случае остается лишь вариант подключения к аудио-видео ресиверу, тогда HDMI используется для этой цели, а на ресивер уже ложится задача распределения звука и картинки. Лично я привык использовать оптический аудиокабель для соединения с акустикой, думаю, здесь оптический аудиовыход не оказался бы лишним, к тому же, на референсном устройстве ION такой выход присутствовал.

Также лично мне не хватало индикатора работы HDD - есть старая привычка поглядывать на корпус устройства, чтобы определить, обрабатывает он команду или нет; вообще, мне так спокойней - "вот он работает, помигивает, занят, значит, делом". Здесь же из "лампочек" - один единственный индикатор включенного устройства, который горит во время работы, а также мигает, если вы "усыпите" устройство.

Однако недостаток лампочек-индикаторов теряет актуальность, если Aspire Revo будет прикреплен сзади монитора, VESA-крепление присутствует в стандартной комплектации.

К содержанию >>>

Запуск!

Запускаем. Не запускается. Оказывается, большую и широкую кнопку включения необходимо нажимать в верхней части, только после этого загорается огонек. Вот теперь понеслась.

После первого включения неттоп у меня пару раз завис, проработал он до этого момента около 2 часов. Приложив ладони к корпусу, я заметил, что он немного горячий или, вернее, слишком теплый. Также сначала возникли проблемы в работе Wi-Fi-адаптера: периодически REVO терял сеть, из-за чего работа в сети была не очень комфортной. Когда же удалось добиться стабильности, выяснилось, что скорость очень маленькая, для сравнения смотрел на скорость двух устройств, подсоединенных к одной сети: первый - нетбук Apsire One d150, второй - Acer Revo.

В итоге я решил отключить устройство, чтобы дать остыть и отдохнуть, а затем начать всё заново. Причину перегрева я сначала оправдывал возможным "сырым" состоянием, всё-таки на руках был инженерный образец, по этому же поводу мог нестабильно работать и беспроводной модуль. Так как платформа NVIDIA ION очень небольшого размера, возможно, перегрев сказывается сразу на многих компонентах, нестабильность, на мой взгляд, была связана именно с этим. Позже, включив неттоп после перерыва, я первым делом обновил всевозможные драйвера. И, как ни удивительно, сработало: после установки драйверов (на модуль Wi-Fi в том числе) устройство не зависало, даже когда оставалось включенным на целый день. После продолжительного использования корпус нагревался до состояния "теплый", можно представить, чтобы его температура была и поменьше, но всё же и такая степень нагрева остается комфортной.

К содержанию >>>

Производительность

Что ж, для оценки производительности давайте сначала посмотрим, как сам производитель позиционирует своё устройство, каким умениям Aspire Revo отдает предпочтение, ставит во главу.

Конечно, NVIDIA заявляет, что Acer Aspire Revo являет собой начало новой эры настольных ПК, когда производительность обеспечивает устройство, обладающее стильным компактным корпусом. На многочисленных слайдах демонстрируется различие в размерах. Также активно демонстрируются размеры материнской платы ION. Она действительно крайне компактна, в представительстве вложили картонку, на которой в реальный размер изображена материнская плата.

Конечно, такие маленькие размеры обеспечивают и небольшое потребление (всего 30 процентов от стандартного потребления домашнего компьютера).

Главная заслуга чипа NVIDIA ION - это возросшая производительность при сохранении размеров ультракомпактного ПК, а также возможность работать с мультимедийными приложениями.

Если говорить об игровых приложениях, то благодаря встроенному графическому процессору NVIDIA 9400M можно говорить не просто о казуальных, простейших играх, но и о проектах более сложных в плане графики, крайне рекомендуется попробовать поиграть в Spore и грядущие игры от EA - Battlefield:Heroes. Я пробовал запустить также Call of Duty4 - система "тянет" средние настройки, одиночную кампанию в таких условиях можно пройти (для мультиплеера всё-таки придется убавить многие параметры на минимум).

Далее следует вторая особенность: возможность воспроизведения FullHD-видео. ION справится даже с воспроизведением видео с Blu-Ray-диска. Не говоря уже о различных вариантах видео в 1080p и 720p. Единственный вариант HD-видео, который пока воспроизводится с притормаживанием, - это YouTube HD, но в данном случае, думаю, речь идет о программных нюансах, улучшений в данном случае стоит ждать от разработчиков ПО (браузеры и флеш-проигрыватели).

Внешнего привода в наличии не имелось, однако в моем распоряжении был скачанный из сети образ Blu-Ray-фильма, загрузка системы при проигрывании составила не более 42 процентов. Более чем достойный результат, гарантирующий комфортное воспроизведение абсолютно любого видеоконтента в максимально возможном качестве и разрешении.

Загрузка процессора при воспроизведении DVD

Загрузка процессора при воспроизведении видео 720p

Загрузка процессора при воспроизведении видео BD-Remux 1080p

Загрузка процессора при воспроизведении видео BD-Disk

Благодаря технологии NVIDIA CUDA, которая реализована во всех современных графических решениях производителя, вычисления по обработке/декодированию видео происходят значительно быстрее.

Программа Badaboom представляет из себя конвертер видео в различные форматы. Здесь во всю используются мощности технологии CUDA, мало того, если ваша видеокарта не поддерживает технологию, читай другого производителя, то программа не запустится. В нашем случае благодаря наличию GeForce 9400M можно заняться перекодированием любимого видео под всевозможные форматы, максимально используя возможности видеокарты, тем самым максимально сократив необходимое время. Исходники могут быть абсолютно в любых форматах: программа скушает и .mpg, и .vob, и .avi, а также .mpeg, .mov, .mp4, .mkv и другие.

На выходе может получиться видео практически под любой гаджет - поддерживаются прогрессивные кодеки h.264 (mp4), разрешение вплоть до 1080p. В Badaboom есть предустановленные профили под все популярные портативные устройства, от специального профиля для YouTube, техники Apple (iPhone, Apple TV, iPod Touch, classic, nano), до Blackberry Bold, Microsoft Zune и игровых консолей Sony PSP, Sony PS3, XBOX 360.

Схожими функциями обладает и Nero Move It, который тоже может использовать преимущества графического процессора NVIDIA.

Для редактирования своего домашнего видео предназначена программа vReveal, также использующая еще недавнее преимущество более серьезных видеокарт, технологию CUDA. C помощью vReveal можно убрать шумы, откорректировать яркость, четкость и насыщенность картинки, и если за обработку обычно отвечает CPU, то здесь за дело принимается GPU и делает это значительно быстрее.

NVIDIA заручилась поддержкой мировых производителей ПО: Google (Google Earth), Adobe (аппаратное ускорение с помощью GPU в Photoshop CS4), а также Microsoft (многочисленные программы и игры для Windows). Приложения этих производителей гарантированно легко пойдут на новом неттопе.

Если говорить о предустановленном ПО, то это стандартный для устройств Acer антивирус McAfee Internet Security Suite 2009, RSS-клиент eSobi, пробная версия Microsoft Office 2007 и Microsoft Works 8.5.

Приложение Acer Arcade Deluxe – это своеобразная оболочка от производителя, в которой можно послушать музыку, просмотреть видео и фото, воспользоваться онлайн-сервисами.

В Acer GameZone вам предлагают провести время за игрой в казуальные игры – здесь собраны лучшие (или даже все) представители «простеньких игр», в каждую из них можно поиграть в течение часа, после чего вам предложат заплатить денег.

К содержанию >>>

Нагрев, шум работы

Еще разок скажу об отсутствии индикатора работы жесткого диска: так как шум от работы устройства крайне невелик, иногда, особенно если работать за компьютером в наушниках, неттопа вообще не слышно. Лично мне лишняя лампочка в таком случае оказалась бы весьма кстати.

Возвращусь к индикаторам работы. Необходимость также присутствует по причине крайне низкого уровня шума, если сидеть в наушниках, так и вообще не слышно неттопа. По данному параметру можно поставить отлично.

К содержанию >>>

Возможности апгрейда

На корпусе не так много элементов и винтиков, которые могли бы скрывать под собой легкодоступные компоненты. Я пытался подцепить в некоторых местах синие накладки на корпусе, но они не особо поддавались, поэтому настаивать я не стал. В представительстве сказали, что заменить компоненты теоретически можно, но это повлечет за собой потерю гарантии. Одним словом, Acer апгрейдить данный неттоп не разрешает.

Ниже представлены скриншоты биоса неттопа:

Совсем немного про красавец-монитор, что достался мне комплектом вместе с Aser Aspire REVO. Модель P244W в самой компании относят к сегменту «Стиль и производительность», что подразумевает под собой приятный внешний вид и впечатляющие технические характеристики (и соответствующие возможности). Что касается дизайна, то это строгий глянцевый корпус, блок управления выполнен в виде сенсорных клавиш. Снизу к монитору, как бы опутывая ножку-подставку, подсоединяются колонки. Они обеспечат вас тем минимумом звука, который может потребоваться для повседневной работы в операционной системе. Как дело дойдет до просмотра фильмов и игр, так вас порадует быстрый отклик матрицы (2 мс G-t-G), уровень контрастности (до 20000:1, динамический) и, конечно, максимальное разрешение широкоформатного дисплея (16:9, 1920х1080). О нюансах использования особо рассказывать не буду, отмечу лишь, что для удобства в меню можно в пару кликов установить настройки, специализированные профили для просмотра видео, фото, работы с текстом.

К содержанию >>>

Конкуренты, впечатления

Что касается конкурентов, то говорить о них, как мне кажется, пока рано. Устройства с подобным уровнем производительности еще только на подходе - анонсы других устройств на NVIDIA ION (ноутбуки и неттопы) состоятся в рамках выставки Computex (всего около 40 устройств). Единственный компьютер, готовый посоревноваться с Acer Aspire REVO, - это обновленный Mac Mini, внутри которого также находится GPU NVIDIA GeForce 9400M. Однако цена этого устройства в нашей стране начинается от 30000 рублей, что, несомненно, несколько выше ожидаемой цены на REVO.

А дело в том, что цена на REVO ожидается крайне демократичной. Доступны три варианта комплектации:

  1. Intel Atom N230 with NVIDIA ION, 8GB SSD HDD, 1GB RAM, Wi-Fi, Linux, Клавиатура и Мышь, крепление VESA. Цена от 8990 рублей
  2. Intel Atom N230 with NVIDIA ION 160GB SSD HDD, 2GB RAM, Wi-Fi, Vista Home Premium, Клавиатура и Мышь, крепление VESA. Цена от 13990.
  3. Intel Atom N230 with NVIDIA ION, 160GB SSD HDD, 2GB RAM, Wi-Fi, Vista Home Premium, Клавиатура и Мышь, крепление VESA, Gaming Pack. Цена от 17990.

Думаю, что платформа ION - это лучшее, что могло случиться с устройством на базе процессора Atom. Производительность увеличивается крайне значительно, а удобство использования - это уже прерогатива непосредственно каждого устройства, которое будет выпущено на основе этого тандема. Неттоп Acer Aspire REVO стал первопроходцем, а значит задал стандарт, на который и будут ориентироваться другие компании. И планка поднята на солидный уровень, мало того, REVO уже должен был появиться на полках магазинов. Так что можно спешить поглядеть на неттоп своими глазами.

С выходом Windows 7 производительность и скорость работы устройств на базе NVIDIA ION увеличится еще сильнее, дело за Microsoft, надо дождаться официального выхода новой ОС.

Ссылки по теме

Обзор компьютера Asus EEE BOX PC (B202)

К содержанию >>>

 

Игорь Сопрун ([email protected])
Опубликовано - 02 июня 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.