Бирюльки №43. Diva от Samsung – новая линейка телефонов

Оглавление:

  1. Samsung Diva – продолжение женской истории
  2. Emblaze или иногда они возвращаются
  3. Сокращение R&D в Sony Ericsson и Nokia, другие сокращения в Sony Ericsson
  4. Maemo, S60, S40 и будущее Nokia

Samsung Diva – продолжение женской истории

В Samsung очень часто скрывают модели, не дают их фотографировать на выставках, чтобы неожиданно и случайно представить их на том или ином мероприятии. Утечки происходят в силу непреодолимых обстоятельств, как-то получение образцов и непонимание, что с ними надо делать. В США на мероприятии, посвященном Corby, компания ненароком запустила линейку Diva. За фотографии отдельное спасибо GSMArena, ребята были на презентации и все отфотографировали, не пропустив эти аппараты.

Это две женские модели (пока две), которые появятся впервые на российском рынке, а уже потом в других странах. Запуск линейки в продажу - февраль 2010 года, однако все партнеры компании уже знакомы с ними, видели, держали в руках. Почему это так важно? Причина, пожалуй, в том, что в Nokia планируют также выпустить женские модели. Но не в таком амплуа, они не будут сенсорными.

А вот модель S7070 (Marina) является сенсорным моноблоком. Характеристики обычны – экран 2.8 дюйма, интерфейс TouchWiz, камера 5 мегапикселей, ничего особенного за исключением дизайна. Ждете необычных функций? Их тут почти нет, все дело в дизайне. То есть мы имеем дело с тем же Corby, но для женщин. Цена за счет дизайна обещает стать высокой, но с большими возможностями для снижения. В чем сила такого решения? Да в том, что оно выходит перед 14 февраля, а потом захватывает и 8 марта. В то же время Nokia не успевает подготовить аудиторию к выходу своих женских моделей.

Второй аппарат – Samsung S5150 (Olivia), в нем нет сенсорного экрана, но необычный внешний вид, набор обоев, женских приложений. Скажем, вполне ожидаемое обновление для линейки La’Fleur. Камера 3 мегапикселя, никаких особенностей внутри, упор на дизайн.

Для будущих критиков этих моделей, которые будут твердить, что модели дороги, есть дешевые аналоги, они выглядят аляповато, некрасивы и так далее, спешу отметить, что ровно то же самое говорилось о коллекциях La’Fleur. Но по итогам продаж они оказались самыми востребованными женскими телефонами в мире. Коллекции от Nokia не приблизились к ним даже и близко, а в России перевес был оглушительным. Можно спорить о том, что массовый вкус испорчен или необычен, но факт остается фактом, Samsung создает модели под этот вкус и каждый раз угадывает. Например, модели от Sony Ericsson внешне также эклектичны, но в аудиторию не попадают, чего стоят продажи Jalou, который не пошел вовсе, женщины его не понимают и, соответственно, не покупают.

С дизайном от Samsung в коллекции Diva все неплохо, аппараты приятные, смотрятся необычно, в руку ложатся на ура. Много цветовых вариантов, женщинам они явно придутся по вкусу. Ждем симметричного ответа от Nokia, анонс моделей, видимо, состоится в январе.

К содержанию >>>

Emblaze или иногда они возвращаются

У меня было стойкое ощущение, что компания Emblaze поставит крест на своих попытках выпустить что-то на рынок мобильных терминалов. Предыдущие модели, которые обещали революцию, таковой и не стали. Однако компания штампует красивые ролики, сайты и не теряет оптимизма. Теперь проект называется Else, я боюсь представить, сколько времени журналистам будут объяснять значение этого слова. На презентации Edelweiss в России имени отвели пару слайдов и минут двадцать, а вся презентация растянулась на рекордные три часа.

Ролик снят красиво, обещают нечто этакое.

Модель объявят только 24 ноября, то есть в момент, когда я пишу эти строки, знать о ней, наверное, я не мог. Однако приведу характеристики:

  • Access Linux Platform
  • WCDMA/HSDPA/GSM/EDGE
  • 802.11 b/g, BT 2.0
  • Дисплей – 480х854 точек, 3.47 дюйма, 16 к 9 соотношение сторон
  • Встроенный GPS
  • Размер 115.6х56.6х13 мм

Посмотреть на интерфейс в работе можно вот здесь.

Знаете, у меня складывается впечатление, что каждый раз новички на рынке пытаются придумать не удобный интерфейс, а нечто оригинальное. Это путь в пропасть, в никуда. Надо ориентироваться на то, что известно потребителям, что удобно им. Считать, что интерфейс, который понравился разработчикам, инвесторам компании, на ура воспримет весь мир, нельзя. Если смотреть на пример того же Apple iPhone, то мы увидим адаптацию давно известных интерфейсов, сдобренных кучей анимации, но никаких революций. Вот это и нужно людям, новое качество посредством знакомых интерфейсов. А не какие-то круги, разлинованные по квадратикам в угоду оригинальности.

Владельца компании Emblaze уже пытались запугать, чтобы он вернул некие деньги, занятые у ростовщиков. Об этой истории хорошо писали в израильской прессе, например, вот здесь.

В Россию компания планировала выйти с двумя моделями и продать их в объеме полумиллиона штук. Неправда от первого до последнего слова либо жуткий непрофессионализм, а возможно и то и другое вместе. О планах компании в России в свое время написали все заметные издания, можно вспомнить заметку в «Коммерсанте».

И где те телефоны? Думаете, что-то изменилось в датском королевстве, то есть в Emblaze? Да ничуточки. Фактически мы видим то же железо в немного иной упаковке, нарисовали интерфейс и снова пытаются в красивой презентационной упаковке кому-то продать эту идею. Мне интересно, выходцы из СССР, присутствующие в Emblaze, да и владелец из бывших «наших» вновь решат, что Россия - огромный рынок и параллельно страна непуганых идиотов? Или первый опыт их все-таки научит чему-то? Буду с нетерпением ждать следующих новостей об этом «революционном» продукте. Не уверен, что он будет хоть кем-то востребован.

К содержанию >>>

Сокращение R&D в Sony Ericsson и Nokia, другие сокращения в Sony Ericsson

Не хотел снова поднимать тему Sony Ericsson, но пройти мимо очень серьезных изменений внутри компании не смог. Утром 18 ноября сотрудники Sony Ericsson по всему миру собрались на общее селекторное совещание (скорее объявление), в течение 20 минут им рассказали о закрытии еще 4 крупных, двух малых офисов и увольнении примерно 2000 человек. Окончание было бравурным, что все идет по плану. По какому плану - уточнять никто не стал. По отзывам сотрудников компании из разных стран, данное объявление вызвало много негативных обсуждений внутри Sony Ericsson.

На этот раз реструктуризация коснулась 4 офисов - RTP в Северной Калифорнии, офиса в Miami, производства в Kista (Sweden) и Chennai (Индия). Примерно 2000 сотрудников будет уволено.

Итак, в Индии офис R&D просуществовал примерно 2 года, теперь компания поставила крест на бюджетных аппаратах, в ближайшие годы если что-то и появится, то будет типичным ODM с наклейкой SE. В ближайшие кварталы таких телефонов почти не будет.

Шведский городок Kista - второе по значимости место для компании. Тут всегда было небольшое производство, теперь его нет. В научном парке традиционно со времен P900 разрабатывались модели S60/UIQ. Внутри компании есть партия прагматиков, считающих, что Sony Ericsson не имеет возможностей развивать все направления и различные ОС, поэтому надо сосредоточиться на одном, а именно Android, пойти по пути Motorola, которая сделала рывок на рынке США с моделью DROID. Странное решение, учитывая, что пока непонятно, вытянет ли Android ту же Motorola обратно в лигу крупных игроков. На этом фоне все чаще раздаются речи, что и платформа А300/А200 для компании обуза. В данный момент инвестиции в их развитие сокращены до предела, а будущее пока неизвестно. С высокой долей вероятности прагматики победят, и тогда исконные аппараты от Sony Ericsson, ставшие лицом компании, исчезнут. Обидный финал, который выглядит логичным на фоне действий той же Nokia (полный отказ от S30, постепенное нивелирование значения S40).

В Штатах ситуация для компании такова, что офис в Майами сократили для улучшения финансовых показателей, он не ел много, но экономят на крохах. Под сокращение попали и люди, которые так или иначе занимались Android (смешно), но им предложили перебраться в другие офисы компании, так сказать, централизация.

В целом, несмотря на бравурные заявления, что программа сокращения расходов дала уже плоды, и во второй половине 2010 года мы их увидим, создается впечатление, что режут и то, что резать нельзя совсем. От списочного состава R&D в компании осталось примерно 10 процентов, многие ключевые люди ушли в другие компании. То есть не инвестируя в будущее Sony Ericsson рискует остаться с Android и неясными перспективами.

Но история имеет свойство повторяться, и порой ее извивы приобретают оттенок фарса. В дни исчезновения Siemens Mobile все права на обслуживание телефонов под этой маркой были переданы внешней компании – B2X Care Solution.

В дни сегодняшние компания Sony Ericsson смещает главу подразделения, отвечающего за сервисную поддержку, а большинство операций передаются той же B2X Care Solution. Причудливый извив. Ни в коей мере не намекаю, что судьба Siemens Mobile была печальна из-за того решения, скорее это было следствие. Тот же Samsung успешно работает с B2X в Южной Америке. Но звоночек тревожный, на него стоит обратить внимание, благо и сегодня сервисное обслуживание от Sony Ericsson не является эталоном на рынке.

Новость от Nokia относительно R&D также неутешительна: компания сокращает штат двух центров в Копенгагене (Дания), а также в Oulu (Финляндия). Всего будет затронуто порядка 330 человек. Эти два центра разработки объединяются в один. В пресс-релизе подчеркивается, что сокращение затрагивает всего 2 процента от общего штата R&D в Nokia. Это справедливо и, казалось бы, не влияет ни на что. Отмечу лишь, что тот же Samsung атакует и наращивает штат R&D дикими темпами, цифры, к сожалению, остаются закрытыми. О сокращениях речь не идет.

Еще одна ассоциация, которая у меня родилась. Но вначале фраза из Экклезиаста: «За самой темной ночью наступит новый день». Не уверен, что фраза передана дословно верно, но смысл именно таков. В разгар кризиса тот же Samsung не стал сокращать затраты на рекламу большинства продуктов во всех странах мира, инвестировал в продажи, равно как и в R&D. Через пару кварталов уже можно оценить результаты этой «нелогичной» активности - доля компании в разных сегментах рынка в продажах выросла. Кризис был использован как возможность.

К содержанию >>>

Maemo, S60, S40 и будущее Nokia

Примерно в начале лета я писал о том, что в скором времени флагманы Nseries будут основаны на Maemo, первым же станет RX-51. В самой команде Maemo пошли дальше и на днях заявили, что к 2012 году вся Nseries будет основана на Maemo. Сообщение вызвало переполох, да такой, что его подхватили все. Ничего секретного в этой информации нет, все здравомыслящие люди давно осознали этот факт. Резкий отказ от флагманских продуктов на S60 со стороны Samsung и был реакцией в начале года на этот финт со стороны Nokia. Отказ от Symbian со стороны Sony Ericsson в ближайшем будущем также продиктован не в последнюю очередь этим решением. Конкурировать с дешевыми S60-решениями от Nokia самоубийственно для любого производителя. Пресс-служба Nokia отреагировала на данное сообщение очень оперативно, вот как звучит ответ: «Хотя наша политика заключается в предотвращении раскрытия информации в роадмапах, мы хотели бы официально сообщить, что мы по-прежнему твердо привержены Symbian в качестве платформы для смартфонов. Все заявления, касающиеся роадмапа на 2012 год в отношении устройств и операционных систем, исключительно преждевременны.

Как мы утверждали ранее, Nokia имеет различные операционные системы, отвечающие различным целям и адресованные для различных рынков. Symbian является наиболее успешным решением в отношении привнесения смартфонов в массы. Maemo - наш выбор программного обеспечения для устройств на базе технологии, которые вы обычно находите внутри компьютера. Она отвечает различным условиям работы пользователей и позволяет нам расширить адресный рынок».

Одним словом, ребята из Maemo поторопились, хотя, по сути, они правы на всю тысячу процентов. Будет именно так. Если по дороге не случится серьезных задержек с доработкой Maemo до кондиционного вида и массового рынка.

Результаты опроса из прошлых Бирюлек >>>

Результаты опроса >>>

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Бирюльки №40. Эпитафия N-Gage, восхваления Motorola Milestone

Бирюльки №41. Motorola DROID покоряет Америку, SE X10 разочарует мир

Бирюльки №42. Sony Ericsson попадает в раздел «Другие» – 3% рынка в РФ

Нашествие Эдельвейса на Россию

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 23 ноября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.