Бирюльки №48. Сказ о том, как Муртазин телефоны в Евросети продавал

Оглавление:

  1. Организационный момент
  2. Муртазин устроился продавцом в Евросеть
  3. На американских авиалиниях неспокойно

Организационный момент

В конце года принято подводить итоги, такая традиция сложилась повсеместно, и мы не избежали этого поветрия. Большую часть итогов вы прочитаете уже в 2010 году, мы не стали затягивать только с определением лучших продуктов года уходящего. Но писать решил совсем не о том. Формат Бирюлек родился как своего рода эксперимент, замена бывших в прошлом новостей недели. Напомню, что тогда мы собирали новости за прошедшую неделю, давали немного дополнительных комментариев и получали некий материал. Читаемый. Что можно считать популярностью. Но абсолютно справедливы были те, кто говорил, что такой формат материала не слишком интересен, если вы читаете новости, не хватает слов от автора. Материал изменялся, но добиться нужного градуса не получалось, все было не то. И в итоге новости недели мы тихо, мирно свернули. Возродились они как Бирюльки.

На мой вкус, получилось очень неплохо. Это один из самых читаемых сериалов на нашем ресурсе, да и в сети в целом. Его выгодно отличает комбинирование вкусовых пристрастий вашего покорного слуги и желание комментировать не все подряд, а только то, что стало заметным явлением и пробудило хоть какие-то чувства.

В середине выпусков ввели опросы, посмотрели на то, насколько они интересны. Оказалось, что в большинстве выпусков опросы не нужны, во всяком случае не в том виде, в котором они существовали. В 2010 году будем думать, как сделать их интереснее, предложить нечто новое. То есть формат будет развиваться, и мы не собираемся консервировать его навечно.

И, как говорят, пользуюсь случаем. К сожалению, в 2009 году с рынка ушла бумажная «Компьютерра», журнал Моби, а еще целый ряд изданий готовится к подобной участи. С большой надеждой смотрю на журналистов, приходящих в сеть, возможно, хотя бы они смогут составить здоровую конкуренцию, смогут влить новые идеи в онлайн, создать нечто необычное, всколыхнуть застоявшийся мирок. Не стыжусь признаться, что мы на Mobile-Review.com ищем конкурентов и признаемся в этом прямо сейчас. Они нам нужны, чтобы еще активнее развиваться, очень надеюсь, что мой глас будет услышан. Все, что существует сегодня, беззубо и тускло. Хочу видеть журналистов уровня Миши Орила с MobileBurn, ребят с Engadget, на худой конец из Gizmodo. Для нашей команды 2009 год был неудачным, и я не стыжусь в этом признаться. Из задуманного мы смогли воплотить от силы 10 процентов. Поэтому в 2010 году мы напряжем все силы, чтобы сделать намеченное и даже пойти чуточку дальше. Год обещает быть очень интересным. Хотя по меркам любого издания и любого главного редактора назвать 2009 год для Mobile-Review.com сложным нельзя. Оценивая обычным мерилом наш сайт, можно сказать, что все было хорошо и даже больше. Но у нас более строгая оценка своей работы. Поэтому мы пойдем дальше. Как обычно, вместе с вами, дорогие наши читатели.

На всякий случай отдельно поздравлю вас с наступающим Новым Годом. Вдруг вы уже не зайдете до 2010 года на сайт, хотя тут будет еще предостаточно материалов. Из пожеланий вам - всегда оставаться умными, любознательными и, главное, добрыми людьми. Улыбайтесь окружающим вас людям, цените любовь и ласку близких. Успешного Нового Года.

К содержанию >>>

Муртазин устроился продавцом в Евросеть

Благодаря Ульяне Смольской, PR-директору Евросети, получил предложение поработать на точке обычным продавцом. Если быть точным, то стажером, так как к кассе подпускать таких, как я, нельзя под страхом смертной казни. В Евросети практикуют подобные вылазки для менеджеров компании, чтобы они могли увидеть покупателей, пообщаться с ними, понюхать пороха, как говорят. Учитывая, что подобные вылазки я уже осуществлял в прошлом, и мне было интересно, согласился сразу же. Ульяну волновал вопрос, как выпустить журналистов на покупателей, так как последние - не подопытные кролики, и тут нужна осторожность. Поэтому в первую вылазку пошли проверенные товарищи – Сережа Скрипников (aka skripnikov) и Саша Павлинова (aka antistatica).

Точку нам выбрали самую обычную, у выхода из метро Юго-Западная, а время - самое напряженное, с 17 до 20 часов, когда поток захлестывает и в салоне сложно протолкнуться. Никакого специального инструктажа не было, Кирилл, старший менеджер точки, рассказал все о текущих акциях и предложениях, объяснил, где и что находится. На полчаса развлек нас этим рассказом, поэтому чистого времени на торговлю ушло 2.5 часа. Мало, но чтобы сформировать мнение и подметить некоторые моменты, вполне достаточно.

Совсем забыл отметить, что Сережа надел майку с Че (там лицо Чичваркина в стиле Че), а я рубашку желтого цвета. И бейджик с фамилией и гордой надписью – стажер. И сразу ринулся в бой. В салоне может быть две тактики по привлечению покупателей. Первая - ловить их на входе, здороваться, предлагать помощь, и если им нужно что-то купить, то вести к витринам. Тактика очевидная, но не слишком выигрышная. Многие заходят в салон оплатить услуги связи, выделить таких людей легко, они, как правило, уже держат в руках деньги. Им можно кивнуть, но приставать к ним не стоит, это вызывает отмахивание и можно пропустить других клиентов. Отвлечься. Отмечу, что продавцы Евросети кидались заученно на всех клиентов. На мой взгляд, в этом есть определенный изъян.

Вторая тактика - засесть в окопах, то есть встать у витрины с телефонами и ждать клиента здесь. Она работает неплохо, особенно при наплыве людей. Я так и поступил. Для себя сделал установку продать не максимум телефонов, а скорее заработать максимальное число денег, вознаграждений. Для этого надо продавать дорогие аппараты, а не делать объем продаж. Но если есть клиент, желающий какую-то ерунду, то его буду тоже обслуживать максимально корректно.

За счет трех лишних стажеров в салоне был переизбыток продавцов. «Местные» с нами не конкурировали, но и своих покупателей не отдавали, то есть все шло честно. Учитывая, что в тарифах я, как свинья в апельсинах, пару своих продаж я сделал с помощью Кирилла, продав телефон, отправлял человека к коллеге, который рекомендовал тариф. Саша поступала ровно так же, и эти продажи записали на нас, хотя особой роли они не играют.

Что я продал за 2.5 часа. Первая продажа состоялась в 10 минут, человеку восточной наружности и явно напоминающему торговца с рынка я отдал HTC Touch Pro2. Его мало волновали технические характеристики телефона, заботила версия Windows и непонятная клавиша сзади. Показал устройство, объяснил, сказал, что будет очень модным и современным. В ответ – «беру». Самая легкая продажа – 5 минут и готово.

Потом двум ребятам (также восточные ребята) попытался продать тариф и в подарок DVD-диск за 1 рубль, тариф не продал, а вот за 300 рублей интересное кино всучил. Кажется, они сами не знали, зачем им этот диск, но благодарили меня.

Вторым серьезным покупателем стал представительный мужчина в дубленке, черном свитере, черных брюках и в сапогах и шапке с мехом того же цвета. Грузный. В очках. Мне напомнил прораба или кого-то подобного, работающего с людьми и госорганизациями. У него в руках был «солидный» E-TEN, почти протертый до дыр в пластике. Основная задача - купить нечто металлическое. Саша обрабатывала этого клиента, но отдала его мне в итоге и сосредоточилась на девушке с LG.

Мужчина покупать телефон особо не хотел, но чувствовалось, что его надо убедить. Танец с бубнами был исполнен в стилистике «вы такой солидный, авторитетный, работаете с людьми, вам нужна Nokia, так как она котируется, не надо ничего корейского, вам нужно нечто, выгодно подчеркивающее ваш уровень». Подвел его к черной Nokia 6700 Classic. Ему понравилось. Но так как выбор должен был быть за ним, то он и выбрал хромированный вариант. Дальше уже следующие 10 минут были обычные танцы, что-то показывал, рассказывал, но видел, что он уже мой и «купил» телефон. Так и получилось, продажа состоялась.

Третья покупательница, Алла, женщина средних лет, очень милая, симпатичная, только что украли DUOS. Пришла покупать нечто подобное. Выбор был не так велик, всего пять моделей. Разговорились, я потратил на нее около 25 минут, что запредельно много, но в итоге сориентировал на покупку Nokia 6700 Classic для мужа. Работай я на этой точке, и она бы пришла повторно, благо во время настройки ее телефона, демонстрации возможностей я оставил свой номер. Опять-таки, работай я на точке, и предложил бы звонить по всем вопросам и так далее. То есть фактически стал бы «своим» человеком по телефонам.

Почему ушло так много времени? Причина проста: мы выбирали, стоит ли попробовать ей сенсорные экраны или взять ту же модель, что и была. В итоге вместе решили, что сенсорные экраны шествуют по планете, аналога D980 DUOS все равно нет, и надо брать его. Специально хочу подчеркнуть, что в данном случае клиент был готов покупать и не ушел бы без покупки. Стоимость обеих моделей была примерно одинакова (С6112 DUOS и D980), поэтому для меня как воображаемого продавца было важно облизать клиента и предоставить ей право выбора. Она покупала в любом случае. Тут задача была сделать ее покупку максимально комфортной и качественной. Не давил, осторожно объяснял все плюсы и минусы. Проработал вопрос качественно. Быстро после покупки вставил SIM-карту и помог освоиться с клавиатурой (бесплатно). Алла осталась довольной, не злоупотребляла временем, очень сердечно попрощались. Надеюсь, что она придет за телефоном мужу в подарок.

Обычному продавцу или стажеру уделить столько времени одному клиенту тяжело и подчас невозможно. Но нужно стараться, так как это вознаграждается сторицей. И еще очень важно думать не только о текущей продаже, но и о будущем. Выделять людей, которые будут приходить еще. Пусть через год-два, но придут, памятуя хорошее обслуживание. Многие об этом просто не задумываются, относятся к продаже как к единичному факту коммуникации. Правильные слова, понятные, но мало кто им следует.

Еще один телефон продал быстро молодой девушке как аппарат для звонков. Плюс тарифный план. Что-то по мелочи наторговал. Итого 58300 рублей, в то время как Саша показала результат в 32370, а Сережа в 14300 рублей. Надо отметить, что Сережа сосредоточился на витрине с плеерами, а также фотоаппаратами, там продажи были не так хороши. Из неудавшихся продаж отмечу Samsung S8300, девушки пошли покупать, и оказалось, что они не захватили с собой деньги. Чехол для камеры мне также не удалось найти, не было подходящего размера.

Из необычных моментов, которые врезались в память. Молодой человек, прилично одетый, пошел платить за телефон через кассу. Устроил скандал, что он якобы дал полторы тысячи, а кассир этого не заметил и спрятал деньги. Орал долго и самоотверженно, отпугивал покупателей, требовал старшего менеджера. При нем пересчитали кассу и денег не нашли. Во время крика он поглядывал вокруг и кричал, что надеется, что тут установлены камеры. На этот вопрос он ответа не получил, но немного нервничал. Как только выяснилось, что в кассе денег нет, он тотчас молча вышел из салона.

Несколько раз меня просили узнать, какой номер у телефона, на него надо было положить деньги. Выяснилось, что это крайне частый вопрос, многие не знают своего телефонного номера, и это не только бабушки, но и вполне молодые люди.

В салоне за 49 рублей можно 30 минут заряжать технику. За три часа услугой воспользовалось несколько человек, спросил ребят, услуга популярна. На этом свои впечатления и их изложение прекращаю, так как боюсь надоесть ими.

Краткий итог. Крайне полезная вылазка. Никаких откровений у меня от нее не было, но ребятам (Саша и Сереже) такой опыт был в новинку, им понравилось. Для представления того, как работает розница, что люди спрашивают и как строятся продажи, это неоценимый эксперимент. В будущем я планирую повторять подобные опыты и необязательно только в Евросети, в прошлом году я торговал в Связном, за день продал на 150 тысяч рублей разной техники. Думаю, что в торговле, как и в любом деле, главное подходить к вопросу с головой, и тогда точно не пропадешь.

Заработанные деньги мы попросили разделить между всеми продавцами на точке. Так будет справедливо, так как наш эксперимент не должен влиять на них. Будут вопросы – задавайте, постараюсь ответить.

К содержанию >>>

На американских авиалиниях неспокойно

Драконовские меры в США по обеспечению безопасности авиаперелетов обещают стать еще хуже. После неудавшегося террористического акта на прошлой неделе, когда из штанов горе-террорист попытался извлечь нечто, не вложенное туда природой, а его остановили, в США последовала истерическая реакция. Отныне в последний час полета пассажиры не могут ходить в туалеты, перемещаться по салону, использовать любые электронные приборы и так далее. Ну и, конечно, должны быть пристегнуты к креслам. Оригинал новых правил и изменений можно найти на сайте канадской авиакомпании вот здесь.

Подействует ли такая мера? Уверен, что нет. Так как подобные ограничения переходят грань от разумных к излишним. Лично я могу придумать с ходу порядка десятка способов взрыва самолета с использованием разрешенных к провозу в ручной клади предметов, не так очевидных на первый взгляд. Мне хватит пары Apple iPod, чтобы продырявить обшивку самолета. И остановить меня вряд ли кто-то успеет. Вопрос в ином. Буду ли я так поступать? Однозначно не буду. Правила перевозки пассажиров и меры безопасности безвозвратно отстают от информационного века. Сегодня уже пора вводить систему оценки рисков, когда каждого пассажира еще на посадке можно будет оценить, насколько он спокоен, какова история его перелетов и так далее. Ну и разработать, ужесточить систему проверки вещей. Вопрос в том, кто этим будет заниматься и зачем. Борьба щита и меча, к сожалению, происходит по человеческим жизням, и тут я придерживаюсь простого мнения. Надо вкладывать деньги в безопасность перелетов, увеличивать затраты на эту статью бюджета. Но не превращать пассажиров в заключенных, в тех, кто не может относительно комфортно воспользоваться своими вещами. Это не приведет к желаемым результатам, уверен в этом. Вопрос тяжелый, посмотрим, как он разрешится в итоге. Пока отзывы пользователей и пассажиров в США исключительно негативны. Полного одобрения новые правила не снискали.

На этом разрешите с вами попрощаться до следующего выпуска Бирюлек, который состоится уже в 2010 году. Хотя другие материалы на сайте и будут появляться, в том числе и в выходные. Удачи в делах и отдыхе!

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Бирюльки №45. МТС пугает абонентов 333 рублями в день

Бирюльки №46. Google Phone или очередные слухи на ровном месте

Бирюльки №47. Буриме из новостей от Nokia, Sony Ericsson, Samsung

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 28 декабря 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.