Обзор ноутбука HP Pavilion DV2

Комплект поставки:

  • Ноутбук
  • Блок питания
  • Аккумулятор
  • Тряпочка для протирки
  • Инструкция

Как бы ни хотелось ноутбуку HP Pavilion DV2 казаться чем-то большим, чем нетбук, он не перестает им быть. Далее будет много НО, тем не менее, устройство по всем признакам является представителем не особо производительных, компактных устройств для сети, работы с текстом.

Не спешите закрывать вкладку со статьей, кое-какие отличия все-таки имеются, может, как раз этих особенностей вам и не хватало в других нетбуках. У нас на тесте побывала модель HP Pavilion DV2-1020er. В основе этого ноутбука лежит процессор AMD Athlon NEO MV-40 (1.6 ГГц) со встроенным графическим решением ATI Radeon X1270. По производительности данная парочка очень сильно напоминает пару Atom N280+GMA 950.

Содержание:

  1. Дизайн, конструкция
  2. Дисплей
  3. Клавиатура, тачпад
  4. Шум, нагрев
  5. Производительность
  6. Питание, время работы
  7. Возможные конфигурации
  8. Выводы

Дизайн, конструкция

Первые мысли, которые возникают при беглом осмотре Pavilion DV2: он какой-то квадратный. Нет, корпус ноутбука не угловатый, как раз наоборот – когда он лежит в закрытом состоянии на столе, прекрасно заметна максимально обтекаемая приплюснутая форма с зализанными углами. «Квадратность», о которой я говорю, касается длины и ширины ноутбука; всё дело в том, что здесь используется 12.1-дюймовый экран, плюс выглядывающая батарея (если смотреть сверху), они создают ощущение квадрата. Физические параметры ноутбука таковы: 29,2x24,0x2,37/3,27 см, вес составляет чуть более 1.7 кг. Во время использования я постоянно ловил себя на мысли, что воспринимаю Pavilion DV2 именно как маленький ноутбук, который укоротили тут, уменьшили там, получился «коротышка», но все-таки ноутбук. Но это мои субъективные ощущения от размеров.

Используемые материалы – сплошной пластик. Он здесь двух цветов: черный используется для отделки крышки, области вокруг клавиатуры; серебристым, под металл, обработаны бока и передний торец. Тот, который серебристый, не такой глянцевый, он немного шероховатый. Понятно, что такое оформление используется для визуального сужения корпуса к краям, и, надо признать, дизайнерам удалось достичь желаемого. DV2 действительно воспринимается компактным, тем сильнее становится удивление, когда берешь ноутбук в руки – вес более полутора килограмм все-таки ощущается. Заканчивая осмотр корпуса, скажу, что отпечатки пальцев остаются буквально везде – на верхней крышке, на области вокруг тачпада и на самом тачпаде, так что тряпочку из комплекта старайтесь не терять, она вам частенько будет нужна для приведения ноутбука в опрятный вид.

В качестве резюме по внешнему виду хочу сказать, что, возможно, в HP и переборщили с глянцевым пластиком, ноутбук выглядит не особо дорого (а это прерогатива бренда Compaq) и привлекательно. Я убедился в правоте своих слов, когда на полке в магазине обнаружил Pavilion DV2 в белом цвете, мне показалось, что пластик там используется немного другой, но, в любом случае, такой вариант визуально выглядит более приятно. И жаль, что в белом корпусе продается только «старшая» модель, обладающая несколько другими характеристиками, соответственно, и цена выше (в данном случае значительно выше).

Различные интерфейсы и разъемы представлены следующим образом: слева находится Ethernet для Интернета, VGA для монитора или проектора, 2 USB для периферии и отверстие вывода тепла. Справа нашлось место под замок Кенсингтона, порт для адаптера питания (рядом лампочка, которая горит при подсоединенном штекере), плюс еще один UBS (всего 3), вход для наушников, микрофон, кард-ридер (также лампочка, мигающая в такт работе), кнопку включения Wi-Fi со встроенным индикатором и ползунок включения (и здесь не обошлось без дополнительной лампочки).

Хочу обратить внимание на отсутствие HDMI-выхода, он имеется только на моделях с дискретной видеокартой (DV2-1035, DV2-1110).

На переднем торце также находятся индикаторы, они дублируют уже перечисленные и видны при закрытой крышке.

На брюхе ноутбука находятся динамики, они прикрыты сеткой, которая выведена на передний торец.

За счет того, что корпус практически квадратный, освободилось приличное количество места, которого хватило и для большого тачпада, и для полноразмерных клавиш клавиатуры, и осталось еще для комфортного расположения кистей рук.

К содержанию >>>

Дисплей

Качество дисплея хорошее, углы обзора и качество картинки мне показалось стандартным для подобного рода устройств. Что действительно радует, так это размеры и параметры экрана: 12.1 дюйма с разрешением в 1280х800 точек. Как раз то, что надо для удобного просмотра страничек в Интернете и работы с текстом, без различных махинаций с окнами. Естественно, такой экран отлично подходит и для просмотра фильмов – видео в 720p здесь выглядит замечательно.

К содержанию >>>

Клавиатура, тачпад

Клавиши большие, если точнее - 92% от полноразмерных. Нижний ряд функциональных кнопок даже немного больше по сравнению с буквенными. Любителей набирать тексты порадуют два больших «шифта», широкие Enter и Backspace. Верхний ряд F-клавиш уменьшен, присутствуют клавиши управления проигрывателем.

Печатать на клавиатуре очень удобно, ход кнопок средний, к расположению привыкать не приходится. Правда, немного неприятной для меня была поверхность кнопок – она, опять же, как и весь используемый пластик, очень гладкая и глянцевая. Что удивительно, уже после того как Pavilion DV2 пришлось сдать, я остановился возле витрины магазина, где продавался ноутбук, там кнопки были выполнены из несколько иного пластика, чуть более шероховатого. Возможно, у меня была модель другой партии, и кнопки немного изменили со временем. В любом случае, удобство использования клавиатуры желательно перед покупкой каждый раз проверять.

Тачпад выкрашен под металлик, тоже глянцевый, широкоформатный, справа находится полоса прокрутки. Выше, посередине, имеется кнопка включения/отключения тачпада на случай, если вы привыкли пользоваться мышкой.

К содержанию >>>

Шум, нагрев

Слишком сильным шум назвать нельзя, однако встречались мне модели ноутбуков и потише. В любом случае, система охлаждения со своей работой справляется, однако я бы, тем не менее, не советовал ставить ноутбук на кровать во время просмотра фильмов или при каких-либо похожих сценариях использования. Нагрев все-таки чувствуется, хотя работе, набору текста не мешает.

К содержанию >>>

Производительность

Как уже и говорил, производительность младшей модели (а у нас побывала именно такая) находится на уровне обычных нетбуков. Тем не менее, мощности встроенной видеокарты и процессора AMD Neo хватает для плавного воспроизведения фильма в разрешении 720p даже при работе от аккумулятора.

В качестве предустановленного ПО выступают: программа диагностики, фирменная оболочка Media Smart, Recovery Manager, Cyberlink DVD, офис, Muvee Reveal (создание DVD-видео), а также приличное количество простеньких игр.

К содержанию >>>

Питание, время работы

Как можете видеть на фотографиях, блок питания маленький.

Во время воспроизведения видео стандартного аккумулятора хватило всего на 1 час и еще 10 минут просмотра, что, конечно же, достаточно удручающий результат, так как этого времени не хватит даже для просмотра фильма. Впрочем, может быть, после более длительного использования продолжительность работы несколько возрастет (насколько я знаю, наш экземпляр поступил из магазина, и батарея могла быть не «раскачана»).

Время работы в режиме серфинга, недолгого просмотра видео в YouTube, работы с текстом варьировалось от 2.5 до 3 часов. При этом переход от "сбалансированного" режима к "экономии энергии" значимого прироста не дал. А после того как ноутбук начнет просить подпитки, сетевой кабель придется подсоединить примерно на 2 часа для полного заряда батареи.

К содержанию >>>

Возможные конфигурации

Мне удалось найти в продаже еще две конфигурации, помимо DV2-1020, что побывала у нас, это DV2-1035 и DV2-1110. Главным и неоспоримым их преимуществом является наличие внешней видеокарты ATI Radeon 3410 и порта HDMI, благодаря чему можно смотреть полноценное HD-видео. Между собой старшие модели отличаются количеством оперативной памяти и объемом жесткого диска. Стоимость старших моделей больше примерно на 10 тысяч рублей.

К содержанию >>>

Выводы

Конкуренцию Pavilion DV2 в той конфигурации, что побывала у нас, может составить любой нетбук. Если сравнивать, к сильным сторонами рассмотренного ноутбука можно причислить более уверенное воспроизведение видео, больший экран и разрешение, а также удобную клавиатуру. В минусы записываем только непродолжительное время работы.

Если рассматривать и старшие конфигурации, то здесь могут сыграть определяющую роль небольшие размеры, все-таки благодаря 12-дюймовому экрану Pavilion DV2 предлагает большую компактность, чем 13-дюймовые конкуренты. Что касается производительности и времени работы, определяйте сами в зависимости от комплектации поставки, я думаю, DV2 при стоимости 25-30 тысяч может иметь более емкий аккумулятор, нежели тот, что был в нашем ноутбуке.

Из 12-дюймовых нетбуков конкурентом можно считать лишь модель Inspiron Mini12 от Dell. У нас был на тесте младший братец этого нетбука, ничем не отличающийся от Mini 12 за исключением 10-дюймового экрана. Спустя некоторое время после запуска моделей Mini 12 и Mini 10 Dell решили прекратить выпуск одной из них, ей стала как раз 12дюймовая Inspiron. В продаже эти нетбуки еще можно найти, видимо, распродаются остатки. Про возможности, производительность, время работы и прочее можно прочитать в нашем обзоре этой модели.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Обзор нетбуков: Dell Inspirion Mini10 и Compaq Mini 700R

 

Игорь Сопрун ([email protected])
Опубликовано - 11 ноября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.