Тет-а-Тет. Интервью с CEO Opera

О конкурентах, технологиях, платформах и о будущем мобильных браузеров Opera

Jon S. Von Tetzchner (Йон С. Фон Тетцхнер) занимает в компании должность CEO и является ее со-основателем, вот уже 15 лет Йон работает в Opera. Будучи в России в ноябре этого года Йон согласился ответить на наши вопросы, рассказать о разных версиях браузера Opera, а также о будущем компании и развитии ее продуктов.

О платформах

Artem Lutfullin (AL): Ходят слухи, что существует версия браузера под Apple iPhone, однако в Apple якобы упорно не хотят пускать программу в AppStore, ссылаясь на копирование стандартной функциональности. Правда ли это, и появится ли в итоге Opera Mobile на iPhone?

Jon S. Von Tetzchner (JT): Мы ещё ничего не выпускали для Apple iPhone. У меня было интервью, в котором я признал, что какие-то работы над версией Opera для iPhone всё-таки велись, однако у нас возникли серьезные опасения по поводу лицензии и получения одобрения от Apple.

AL: Будет ли версия Opera Mobile под Android, и если да, то когда стоит ее ожидать?

JT: У нас уже есть Opera Mini для Android, также мы работаем и над соответствующей редакцией Opera Mobile для Android, но пока что она недоступна для скачивания, вероятно, эта версия будет идти предустановленной на некоторых устройствах.

AL: Есть ли у Вас договоренности с компаниями, производящими устройства на Android, на предмет установки браузера Opera?

JT: Я не могу ответить на этот вопрос по понятным причинам. Но всё же замечу, что интерес, конечно же, есть. В данный момент с Android работают многие компании и так же, как и в случае с Windows Mobile, они хотят предоставлять своим пользователям лучший опыт, больше возможностей в браузере. И в этом ключе мы видим в Android отличную возможность для применения своих разработок.

AL: Как ведется работа над версиями для разных платформ, есть ли у компании планы выпускать какие-то специальные версии браузера под интернет-планшеты (Nokia, Archos)?

JT: Мы с легкостью можем работать с любыми устройствами и любыми форм-факторами, особенно с планшетами. Будем ли мы что-то создавать специально для Maemo - пока неизвестно, но повторюсь, что в случае с Nokia N900 это было бы не так сложно.

AL: Компания уделяет одинаковое внимание всем версиям или есть какие-то приоритеты? Если приоритеты есть, то на разработку и доработку версии под какую платформу уделяется наибольшее количество ресурсов сегодня?

JT: В Opera работают 760 человек, большинство из которых, кстати, инженеры, они постоянно заняты проектами в разных средах разработки и операционных системах. Согласно нашему опыту, пользователи хотят иметь возможность устанавливать Opera на большое количество платформ, и мы стараемся удовлетворить эту потребность. Но при этом ни одна из платформ не имеет явно выраженного приоритета; да, для некоторых ОС требуется больший объем работ, чем для других, но это не означает, что мы умышленно урезаем ресурсы, отведенные на работу с определенными версиями браузера.

AL: Opera Mini – браузер, которым порой пользуются даже обладатели смартфонов и коммуникаторов, вместо Opera Mobile, потому что с Mini заметно экономится трафик. Однако с выходом Opera Mobile 10 функция экономии трафика (Opera Turbo) появляется в версии браузера для смартфонов, не боитесь ли вы, что это заметно снизит спрос на Opera Mini?

JT: Нас вполне устраивает ситуация, когда нашим главным конкурентом являемся мы сами! Мы не против любого выбора, который сделают наши пользователи или OEM-производители.

Opera Mobile обладает более мощным движком и предлагает лучший пользовательский опыт, и, согласно нашим исследованиям, многие пользователи, которые раньше предпочитали Opera Mini именно из-за функции компрессии трафика, сегодня переходят на Mobile в связи с появлением Opera Turbo.

О конкурентах и финансовых вопросах

AL: Какие браузеры или компании-разработчики вы считаете своими конкурентами в области мобильного Интернета? (команда Mozilla, браузер от Google в Android, браузер от Apple?)

JT: Многие наши естественные конкуренты сегодня сами уходят с рынка, например, OpenWave с их WAP-браузерами или японский i-Mode. Поэтому в данный момент мы в основном соперничаем с другими WebKit-браузерами, но на этом рынке мы занимаем очень и очень сильную позицию.

AL: Компания Opera выпускает отличные браузеры для ПК, мобильных телефонов, а также других устройств, и все они распространяются абсолютно бесплатно. Так как же компания зарабатывает деньги?

JT: Сегодня мы применяем 3 бизнес-модели. Первая предполагает разделение доходов с контент-провайдерами (поисковиками) вроде Google и Yandex. Мы не хотим, чтобы наши пользователи за что-то платили, наоборот, наша цель - сделать все наши продукты бесплатными.

Вторая модель – продажа прав на установку браузера OEM-производителям, когда мы получаем отчисления с каждого проданного телефона.

И третья модель, которую мы сегодня всё чаще и чаще используем, это сотрудничество с операторами. Предоставляя пользователям удобный браузер, мы генерируем для них существенные объемы трафика, и, естественно, они заинтересованы в подобных партнерских отношениях. Наш же интерес лежит в отчислениях с дохода, который получают операторы (например, AT&T или Мегафон в России) с активных пользователей.

AL: Не планируете ли Вы выпустить платную версию браузера?

JT: Наша основная идея заключается в бесплатности браузера для конечных пользователей, и мы не собираемся ничего менять в этой концепции.

AL: У Opera есть много специальных версий браузеров в Европе, но в России ещё не представлено ни одной.

JT: Достаточно часто мы предоставляет операторам браузеры Mobile или Mini, которые отличаются от оригинальных версий только внешним видом, только и всего, или набором виджетов, например, как решения для Vodafone или T-Mobile. Мы работаем над специальными версиями и для российских операторов, поскольку особой разницы между ними и европейскими провайдерами нет.

AL: Вы планируете рано или поздно продать один из проектов (Opera Mini или Opera Mobile) какому-то производителю? Например, Nokia или Samsung, чтобы они встраивали этот браузер во все свои телефоны эксклюзивно.

JT: Прежде всего, я бы хотел сказать, что мы сотрудничаем с таким количеством компаний, что проще было бы сделать список тех, которые нашими партнерами до сих пор не являются. Поэтому мы не хотим ни с кем заключать эксклюзивных соглашений; наша цель – максимально широкое распространение наших решений. Но если вас интересует, поступали ли нам предложения об эксклюзивных сделках, – да, некоторые компании интересовались подобной возможностью.

О технологиях

AL: Планирует ли компания расширять функциональность своих мобильных браузеров?

JT: Сегодня наши пользователи могут создавать виджеты для Opera Mobile, и я уверен, что с их же помощью можно создавать вполне серьезные приложения, а не только клиенты доступа к сетевым сервисам. Что же касается открытия нашего браузера для сторонних разработчиков, я не хотел бы давать никаких комментариев на этот счет сейчас.

AL: Сейчас много людей пользуется текущими версиями браузера и рады их функциональности, им не нужно ничего другого. Как вы объясните этим пользователям, что им следует или нужно перейти на новую версию? Или же вас такие пользователи устраивают, и нет ничего страшного в том, что они предпочитают старую версию браузера?

JT: Естественно, мы бы хотели, чтобы наши пользователи регулярно обновляли версию своих браузеров, но в конечном счете выбор остается за ними. Фактически в новых версиях мы лишь добавляем новую функциональность, которая не слишком увеличивает аппаратные требования браузера, так, когда мы выпускали Mini 4, лишь немногие телефоны, которые спокойно работали с Mini 3, не могли справиться с четвертой версией. И, конечно же, мы ни в коем случае не собираемся прекращать поддержку пользователей старых версий.

AL: В России широко распространены пользовательские редакции Opera Mini, которые зачастую намного удобнее оригинала. Как Ваша компания относится к этим продуктам?

JT: Мы бы хотели, чтобы люди использовали немодифицированные версии нашего браузера.

AL: Opera Mobile 10 по своим возможностям отображения сайтов фактически наступает на пятки браузерам для ПК, однако есть ещё некоторые белые пятна, например, сайты со сложными данными, например, flash-играми. Возможно ли, что в будущем мобильные и настольные браузеры сравняются по своей функциональности?

JT: Между мобильным и настольным браузером Opera на самом деле не так много различий, когда речь идет о версии Opera Mobile. Тут всё дело в плагинах, и, говоря о flash-играх, стоит отметить, что Flash – это тоже плагин, разрабатываемый компанией Adobe. Наши возможности ограничены доступностью этого плагина для разных платформ и сред разработки, там, где это возможно, мы стараемся встроить поддержку Flash, но важно понимать, что это не часть браузера, и здесь мы во многом зависим от действий и политики Adobe.

О будущем

AL: Сервисы, которые появились в Opera 10 для ПК (имеется в виду Opera Unite), появятся ли они когда-либо в мобильных устройствах?

JT: Со временем – да, хотя, конечно же, у мобильных устройств существуют некоторые проблемы с передачей данных, что является ключевым аспектом Unite. Но, я думаю, в конечном итоге мы внедрим этот сервис и в мобильные версии, причем для его корректной работы, скорее всего, потребуется полная версия движка Opera, то есть браузер Opera Mobile.

AL: Каким Вы видите браузер будущего? Будет ли это нечто вроде Google Chrome OS, или же браузеры так и останутся отдельными приложениями с набором специализированных возможностей?

JT: Мы разделяем видение Google о том, что браузер – это платформа для приложений, контента и сервисов, которые могут быть реализованы через него, вне зависимости от степени интеграции с ОС. Опять же, я не думаю, что у браузера как отдельного приложения есть много недостатков, как раз наоборот, например, отделение его от ОС позволяет увеличить гибкость системы и её функциональность. Но повторюсь, что в вопросах философии и предназначения браузера мы полностью согласны с Google.

AL: Спасибо Вам за интервью, Йон!

JT: И вам спасибо!

Обсуждение на форуме >>>

Беседовал Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 30 ноября 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.