Cпециальный промо-проект с компанией LG

Рецепты цифрового творчества

До недавнего времени творчество и технологии были понятиями разного порядка. Нет, не то чтобы несовместимыми, скорее лежащими в разных плоскостях. Умение рисовать с помощью компьютера или специальных устройств превращало заурядного художника в профессионала. А цифровая обработка рисунка в глазах общественности ставила работу на голову выше своих «аналоговых» собратьев. Или взять, к примеру, фотосъемку. Сделать исходный кадр может каждый. А вот избавить лицо модели от извечных бликов на носу, красных глаз — задача уже другого порядка. Большинство пользователей с небольшими дефектами съемки мирились. Другие отправлялись на поклон к профессионалу за ретушью. Понятие «художественная фотография» плотно ассоциировалось с фотоателье. А о том, чтобы самостоятельно привнести в бытовую фотографию что-то от рисунка, не шло и речи.

Последнее десятилетие круто изменило ситуацию, да и отношение пользователей к «цифровому творчеству». В миллионы домов пришел компьютер, а с ним и многочисленные возможности работы в графических редакторах. Фотография перестала быть конечным продуктом, а рисунок - прерогативой акварели и кисти. Однако многих останавливала сложность процесса. Для работы за компьютером нужно выделить время. Программу нужно купить и освоить, а зачастую это немалые деньги и масса времени. Обрабатывать графику с помощью мыши — все равно, что стричь ногти секатором. Нужен графический планшет. А это, опять-таки, деньги и время на приобретение навыка.

Основной тренд сегодняшнего дня — это оптимизация процессов, изменение подхода. Попытка захватить преимущества в чистом виде, работа над частицей «НО». Так, на примере линейки сенсорных аппаратов LG видно, что даже в таком деликатном деле, как творчество, технологии могут помочь и подтолкнуть вперед. Для интересной и комфортной работы с изображением не нужен компьютер, не нужны дополнительные программы, не нужен графический планшет. Возможности встроенного сенсорного редактора не уступают самым современным программным продуктам. Не нужно учиться, чтобы творить красивые вещи. Для того чтобы улучшить снимок, создать слайд-шоу или набросок иллюстрации, достаточно легкого прикосновения к экрану. Но не будем голословными. Разберемся с возможностями сенсорной обработки снимков на примере LG Renoir. 8 Мп камера этого телефона позволила нам получить качественные снимки самых разных сюжетов в самых различных условиях освещения, а большой дисплей, имеющий разрешение 240х400 пикселей, делает процесс их обработки легким и приятным.

Как часто уникальный снимок выглядит недостаточно ярким. Изменить настройки яркости и контрастности можно двумя прикосновениями к сенсорному экрану.

Вы когда-нибудь видели синий апельсин? Изменение оттенка — как игра. Взглянуть на привычные вещи свежим взглядом легко.

Зимой в городе слишком мало красок. Настройка насыщенности добавит сочности самым будничным вещам.

«Эффект RGB» позволит произвести более тонкую настройку параметров цвета. Любой оттенок можно подчеркнуть или, напротив, увести на второй план. Три нажатия могут до неузнаваемости изменить исходный цвет снимка.

Кто сказал, что фотография и рисунок — совершенно разные вещи? Стоит только захотеть, и обычный фотоснимок станет рисунком. Ярким или спокойным, фантастичным или тонким и невесомым. Все в ваших руках. А главное никакой сложности.

Фильтры — неотъемлемая функция многочисленных фоторедакторов. Одно прикосновение стилизует снимок под старинную фотографию, масляную живопись или картину модерниста.

Иногда, в сложных условиях освещения, цвет предметов на снимке расходится с действительностью. Исправить положение можно с помощью двух прикосновений к «балансу белого».

Для того чтобы добавить надпись на фотографию, достаточно выбрать режим ввода и набрать текст.

Первым нажатием выбираем лучшие снимки, вторым добавляем эффект смены кадров, третьим заходим в меню написания комментариев. Четвертое прикосновение открывает ролик, состоящий из множества удачных снимков, сменяющих друг друга под приятную музыку и разнообразные эффекты.

Больше остальных понравился эффект сепии. Потертая пленка, мелодичная джазовая мелодия, плавная смена кадров — все это рождает очень приятные ассоциации.

Характерной особенностью всех перечисленных возможностей редактирования является интуитивность и лёгкость управления. Для того чтобы сделать снимок более ярким, выразительным, подчеркнуть интересные стороны кадра или создать эмоциональный ролик, не обязательно разбираться в дизайнерской терминологии. Достаточно всего нескольких прикосновений.

Все о механике прикосновений >>>

Светлана Леонова ([email protected])
Опубликовано - 23 февраля 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.