Операторы: 3G, метро и бонусы

Главная новость – «трижевизация» Москвы и ближнего Подмосковья. Прогресс с количеством и качеством связи в метро тоже горячо приветствуется. А вот неоднозначная бонусная программа столичного «МегаФона» поначалу сильно озадачила.

3G

В понедельник Роскомнадзор должен выдать одновременно всем представителям «большой тройки» пакет документов, дающих право запустить в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Москве. К сожалению, сразу же «нажать кнопку» и осчастливить всех москвичей связью третьего поколения не выйдет: предстоит еще регистрация в Роскомнадзоре всех радиоэлектронных средств. Т.е. базовые станции и прочие объекты 3G-инфраструктуры придется согласовывать. В обычных условиях процедура занимает полтора-два месяца, в режиме «ускорения» может быть что-то успеют согласовать к Новому Году. Если повезет, то пара десятков 3G-БС поучаствуют своим свечением в новогодней иллюминации. В любом случае ожидать покрытия мало-мальски значимых участков московской местности не стоит раньше января будущего года. Но это уже не абстрактно-расплывчатое «когда-нибудь». Правда, ходят слухи о том, что сами операторы не очень-то и рады открывающимся возможностям. Неуступчивость военных служила отличным оправданием «заморозке» строительства сетей третьего поколения в Москве, а теперь в них придется вкладывать деньги. И деньги немалые. Хотя в своем нынешнем виде сети GSM в Москве вряд ли смогут протянуть еще пару-тройку лет до появления LTE, наращивать емкость пришлось бы в любом случае. А в условиях весьма ограниченного частотного ресурса увеличение емкости означает доустановку большого количества дополнительных БС там, где с покрытием и без того все хорошо. А это обидно, пусть уж лучше 3G будет. Что ж, в январе-феврале все должно проясниться, и мы поглядим, кто из операторов что построил в Москве.

Тем временем увеличивается число мест, в которых мощные индорные БС «светят» наружу, порой накрывая площадь с полгектара и радуя жителей окрестных домов. По отзывам уже вкусивших этого досрочного счастья, ближе к границе 3G-покрытия телефон сперва «вываливается» из HSDPA (3,5G) в 3G и затем переключается в обычный EDGE. Становится ли связь радикально лучше с появлением третьего поколения? На голосовом соединении, судя по отзывам и комментариям, сказывается мало. Многие отмечают несколько лучшее качество передачи речи, но здесь вполне возможен эффект плацебо. Хочется, чтобы 3G звучало лучше, вот оно и звучит. Что касается передачи данных, то здесь разница намного ощутимее даже на Opera mini с ее промежуточными серверами, страницы открываются не в пример быстрее. И с таким же ускорением происходит списание денег с лицевого счета, это оборотная сторона медали. Скорости GPRS и даже EDGE являются естественными ограничителями потребления, к определенному темпу просмотра страниц мы успели привыкнуть и нажимаем reload не задумываясь. Возможно, скоро придется адаптировать привычки к новым реалиям или тратить заметно больше. По не афишируемым данным, после включения 3G потребление трафика возрастает на 30%, и эта цифра выглядит заниженной. Я уже не говорю о страдальцах, послушно нажавших «применить» в ответ на заботливо присланные оператором Wap-настройки. Советовать проявлять бдительность бесполезно: читающие Mobile-Review этот источник чистой операторской радости и так стороной обходят, а до не читающих нам не достучаться. А если еще принять во внимание задержки со списанием, достигающие нескольких часов… Ладно, не будем о грустном, быстрый Интернет для большинства из нас все-таки благо.

Метро

МТС порадовали запуском 3G в метро, высокоскоростная передача данных теперь доступна на всем протяжении кольцевой ветки включая тоннели. Читал отзывы об ограничении скорости в 512 Кбит/с, но это нас не должно расстраивать. Помнится, в 3G-сети «МегаФон» первое время тоже было задействовано именно такое ограничение скорости. Цитаты из пресс-релиза:

«Скорость передачи данных в метро в сети 3G составляет до 10 Мбит/с. Полное покрытие Кольцевой линии, включая платформы и тоннели, обеспечено благодаря использованию излучающего кабеля, что позволяет организовывать покрытие длинных и непрямых перегонов. <…> Чтобы воспользоваться услугами в сетях «третьего поколения» абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне действия сети 3G МТС. Регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно, тарификация услуг 3G происходит в соответствии с тарифным планом абонента».

На следующем этапе строительства и модернизации сети МТС в метро нам обещают 3G-покрытие станций и тоннелей Сокольнической и Таганско-Краснопресненской линий. Покрытие тоннелей осуществляется щелевым излучающим кабелем, что обеспечивает ровную и непрерывную «засветку» перегонов любой кривизны. Пора, давно пора было МТС всерьез заняться вопросом покрытия туннелей, нынешняя ситуация выглядит просто неприлично.

Что касается проникновения сотовой связи в московской «подземке» в целом, то в МТС обещают в ближайшее время сделать покрытие на новых станциях «Трубная», «Сретенский бульвар», «Славянский бульвар» и «Строгино». Столичный «МегаФон» также завершает строительство своей метросети, окончание строительства было запланировано к Новому Году. Успеют ли – трудно сказать. Кажется, осталось доделать на шести или семи станциях. 3G-покрытие присутствует на трех станциях. Карту покрытия метро с сайта убрали и о ходе строительства мы узнаём из показаний очевидцев. Тоннели «МегаФон» покрывает так, как это в свое время делал «Билайн»: излучающий кабель не прокладывают, но вместо одной антенны в центре зала ставят четыре смотрящих в тоннели. Полноценным покрытием перегонов не назовешь, но хоть телефон успевает зацепиться за сеть при проезде станции и можно загрузить очередную страницу в браузере. У «Билайна» с покрытием перегонов все замечательно (щелевой кабель в большинстве мест), но ближе к центру начинаются такие перегрузки, что в Интернет вообще не выбраться. Вообще, со стороны складывается ощущение, что улучшением качества сервиса в метро «Билайн» последние год-полтора особо не занимается и даже карта на сайте совсем древняя висит. В общем, у всех свои проблемы, идеального метро-оператора нет.

Бонус за рекламу

Новость об очень нестандартной услуге (если ее так можно назвать) читаем здесь. Суть нововведения проста: подключивший себе эту услугу становится «ходячей рекламой» услуг оператора. Каждый позвонивший прослушивает сообщение о том, что абонент «заказал для него рекламу» и сам факт не нажатия кнопки «отбой» означает согласие эту рекламу прослушать. Далее идет несколько секунд рекламы, затем устанавливается соединение и позвонивший слышит длинные гудки или мелодию «Замени гудок». Что касается награды «рекламисту», то он за свой доблестный труд получает пакет минут внутрисетевых вызовов на определенную сумму. Цитата из новостного анонса:

«Для абонентов, подключивших «Входящий бонус» предусмотрено три бонусных пакета: если абонент получил за месяц от 100 до 199 входящих звонков с любых мобильных номеров Московского региона, то он получит скидку в размере 30 рублей на внутрисетевые звонки. За получение от 200 до 299 входящих вызовов абоненту будет начислена скидка 60 рублей, а если количество входящих превысит 300 звонков – то он получит скидку 90 рублей на разговоры с абонентами столичного МегаФона до конца месяца».

Полное описание услуги читаем здесь, некоторые важные особенности:

  • Время прослушивание рекламы не тарифицируется, «счетчик» включается в момент ответа вызываемого абонента
  • Вызываемый не узнаёт о входящем вызове до тех пор, пока позвонивший не дослушает рекламу. Вызываемый телефон начинает звенеть только после этого.
  • Если звонящий осерчает от такого сюрприза и нажмет «отбой» до появления длинных гудков, то вызываемый абонент об этом звонке не узнает, в списке пропущенных вызовов звонка не будет.
  • Если телефон выключен или вне зоны покрытия сети, рекламу звонящий все равно прослушает. Но бонусы за такие звонки начислены не будут.
  • Бонус начисляется только в том случае, если состоялся факт платного разговора. Т.е. «премируются» голосовые соединения продолжительностью более 3-х секунд.
  • Бонусы накапливаются в течение месяца, призовые минуты начисляются и расходуются в следующем календарном месяце.
  • Звонящим с городских телефонов реклама не проигрывается, соединение устанавливается сразу. Соответственно, и бонусы не начисляются.

С интересом ознакомился с эмоциональными обсуждениями этой услуги на форумах, авторы высказываний типа «бойкот нищебродам!» в чем-то правы. Но не все так просто и прямолинейно в этом забавном произведении маркетологов. Вспомним времена, когда услуги типа «Перезвони мне!» только начали появляться, эмоции по поводу «халявщиков» тоже фонтанировали будь здоров как. Со временем привыкли и возмущения поутихли, хотя получать такие SMS-ки не от близких родственников неприятно. В случае с «Входящим бонусом» вызывающая сторона дополнительных расходов не несет вообще, спонсируя принимающую сторону только 15 секундами своего времени. Лично я бы не стал подключать себе этот «Бонус», но дело хозяйское.

Зачем в «МегаФоне» придумали эту неординарную услугу? Судя по рекламному наполнению, проект не коммерческий, рекламируют только услуги и тарифы оператора. «Бонусным» выстрелом убивают двух зайцев:

  • Подключившие себе «Входящий бонус» волей-неволей начинают больше общаться и больше тратить, ведь чтобы много звонили тебе, нужно часто звонить самому. Исключения есть, но их немного. Да и плату за интерконнект никто не отменял, тоже польза. Нижняя бонусная планка – 100 входящих вызовов в месяц, за меньший голосовой трафик «поставщик рекламы» не получит ничего.
  • Большинство абонентов игнорируют рекламу других операторов, она им неинтересна. Плюс очень многие свято верят в то, что их «родной» оператор не только лучше, но и дешевле. Ну и какой смысл изучать предложения конкурентов, если и так все ясно? А здесь рекламу в прямом смысле слова «вкладывают в уши», и деться от нее некуда. Глядишь, и зацепит красивая цифра или эффектно поданная услуга.

Наконец, технический и финансовый аспект реализации. Что-то не припоминается мне ни одной бонусной программы, которую тем или иным образом не попытались бы использовать для добывания «неправедно нажитого». То же «накачивание балансов» звонками с безлимитных тарифов, об эту «классику жанра» спотыкались попытки всех операторов стимулировать пользователей при помощи бонусов за входящие. Максимальный «приз» в размере 90 руб. на внутрисеть – не бог весть какая добыча, но для наших людей дело принципа и спортивного интереса, что-нибудь обязательно придумают. Тот же «О’Хард» с его посекундной тарификацией и «любимыми номерами» позволит извлекать 3 рубля бонусов на каждый потраченный рубль. А если потенциальные «дырки» технари предусмотрительно закрыли, то не за горами многостраничные обсуждения «непорядочного» оператора, который нагло глумится над беззащитным абонентом и не соблюдает им же оговоренные условия проведения акции. Все это мы уже много раз проходили, обновление модельного ряда грабель мало сказывается на последствиях их топтания.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 15 декабря 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.