МегаФон-Москва: «Особый», «Просто» и «Замени гудок»

Свежая новость - тариф «Особый», разработанный специально для Carrefour оператора МегаФон-Москва. Очень неожиданное по своим параметрам предложение. Заодно «вести с полей» о постепенно набирающем популярность «Просто для общения» и становящейся вынужденно популярной услуге «Замени Гудок».

«Столичный особый»

Тарифный план «Особый» разработан в компании МегаФон специально для Москвы и предположительно порадует покупателей открываемого в столице гипермаркета Carrefour, отсюда и заголовок. Порадует ли? Давайте разбираться. Цитата из официального описания тарифа:

«МегаФон и международная сеть гипермаркетов Carrefour представляют в Москве совместный тарифный план «Особый. Специально для Carrefour». Этот тариф специально разработан для покупателей магазинов Carrefour и поступает в продажу одновременно с открытием первого гипермаркета международной сети в России (Москва, Багратионовский проезд, 5).

Помимо выгодных цен на вызовы по различным направлениям, тариф «Особый. Специально для Carrefour» включает в себя дополнительные льготы на мобильную связь для всех, кто совершает покупки в Carrefour. На территории гипермаркета на экране мобильного телефона появляется надпись «CARREFOUR ZONE», и каждая вторая минута любого исходящего звонка на местные и мобильные номера Московского региона становится для абонента бесплатной. Льготная тарификация на территории магазина реализована МегаФоном на базе новейшей технологии LBT (Location Based Tarification)».

Хочется начать с длинного и сдержанно-оптимистичного лирического отступления на тему того, что самых выгодных и со всех сторон замечательных тарифов не бывает «по определению». Как не бывает и откровенно неудачных тарифных предложений, любая «коробочка» находит свою целевую аудиторию и благодарную рыночную нишу. Хочется, но не буду, ибо у любого правила бывают исключения, оное правило подтверждающие. Смотрю на «Особый. Специально для Carrefour» и волей-неволей задаюсь вопросом: а не то самое ли это исключение из правил?

Начнем с имени, которое призвано способствовать долгому и счастливому плаванию тарифного корабля. Как бы помягче охарактеризовать фантазию маркетологов? В смысле, полное отсутствие фантазии как таковой. Что же это за имя такое для тарифа, «Особый. Специально для Carrefour»? В идеале название должно быть коротким, звонким и говорящим. Чтобы потенциальный покупатель не только с первого взгляда проникся симпатией к продукту, но и сразу догадался о его целевом назначении. При этом название не должно быть слишком длинным и труднопроизносимым, ведь продавцы, дилеры и прочие «профи» его обязательно сократят до чего-нибудь более удобно-произносимого. А прижившееся сокращение рано или поздно доберется до потенциальных покупателей. Ставший популярным «Просто для общения» уже давно превратился в «Просто», скучно-официальный «Много звонков» приобрел вполне симпатичную и говорящую кличку «Многозвон». Вот название «Мобильный» вполне соответствовало канонам, да и других удачных примеров немало. Помню, в свое время очень порадовали «Клик» и «Онлайнер», талантливые названия для интернет-тарифов. Во что превратится «Особый. Специально для Carrefour» гадать не приходится, это будет просто «Особый», скучное и абсолютно ничего не говорящее имя. Ну, что ж теперь поделаешь, так назвали и отправили в плавание. Давайте попробуем оценить судоходные качества этого тарифного кораблика.

По своим особенностям и тактико-техническим характеристикам «Особый» подозрительно напоминает продающийся в гипермакертах «Ашан» тариф «А-Мобайл». Ну очень напоминает. Ключевая особенность и привлекательная черта – дешевые звонки внутри тарифа и дешевые SMS-сообщения. К сожалению, тоже только внутри тарифа. Еще один «локомотив» продвижения «Особого» - каждая вторая бесплатная минута звонков на все мобильные и фиксированные телефоны своего региона. Увы – этот «локомотив» представляет собой временную акцию, действующую только до 1 сентября 2009 года. Если верить примечанию, которое почему-то удалось обнаружить только в одной из трех версий описания тарифа на сайте, см. скриншот выше. И, что еще интереснее, эта вторая бесплатная минута звонков на все мобильные и фиксированные телефоны действует только при звонках с территории супермаркета.

* Каждая вторая минута бесплатно
** 0,90 руб./мин. после первых 15 бесплатных минут разговоров в день

Собственно, цифры говорят сами за себя и комментировать здесь особо нечего. В «А-Мобайл» есть 15 минут бесплатных звонков внутри тарифа в день, это сильный козырь. Маркетологи «МегаФон-Москва» посчитали, что ноль за четные и один рубль за нечетные минуты разговора внутри тарифа являются симметричным ответом, но лично я в этом сильно сомневаюсь. К тому же тарифные предложения такого рода начинают сами себя продвигать только по достижении определенной «критической массы» проданных комплектов. Вероятность набора такой «критической массы» для «А-Мобайл» на порядок выше хотя бы в силу чрезвычайно большой аудитории потенциальных потребителей.

Не совсем ясны причины появления тарифа и его позиционирование. Отрабатывали технологию LBT (Location Based Tarification)? Может быть. Целевая аудитория тарифа почти отсутствует как таковая, «Просто для общения» по всем параметрам выглядит интереснее. Разве что влюбленные, готовые переписываться SMS-сообщениями и мечтающие регулярно получать SMS-сообщения об акциях, спецпредложениях и прочих актуальных новостях гипермаркета. Да, чуть не забыл: в «Особом» все-таки присутствует услуга Internet-GPRS, в этом смысле тариф «полноценнее». Но все равно не очень вдохновляет. Хотя рекламные «1 рубль» и «50 коп» крупными цифрами на коробочке свое дело сделают и некоторое количество новых абонентов оператор приобретет.

Просто для общения

Полу-виртуальная пресс-служба полу-виртуального оператора рапортует о достигнутых успехах, цитата:

«…число абонетов сети "ПРОСТО для общения" превысило 150 000 человек. Динамика подключений новых абонентов свидетельствует о высоком интересе жителей столичного региона к мобильной связи эконом-класса даже по завершении рекламной кампании.

Подключиться к сети "ПРОСТО для общения" теперь можно с помощью платежных терминалов QIWI (ОСМП). Доставка SIM-карты будет осуществлена курьерской службой в удобное для абонента время по любому адресу в Москве или Московской области. При заказе комплекта для подключения с помощью терминала абонент также может выбрать понравившийся номер мобильного телефона.»

По не до конца проверенным слухам, 5 копеек за минуту внутри тарифа предполагается оставить и после очередного установленного срока действия акции, это позитивно. Также интересно сообщение о начале реализации комплектов через терминалы оплаты QIWI: похоже, что аналогичный опыт МТС по продажам тарифа «Супер ноль» был признан удачным. Как уже писал ранее, осталось дооборудовать терминалы лотками и не придется напрягать курьеров.

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 19 июня 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.