МегаФон: Центр исследований и разработок

23 ноября в Санкт-Петербурге «МегаФон» открыл собственный единый федеральный Центр исследований и разработок. По утверждению руководства компании, проект по своим масштабам и функциональным возможностям является для России уникальным.

В Центре будет проходить централизованное тестирование нового оборудования, технологических решений и продуктов, для этого Центр укомплектовали всеми компонентами сетевой инфраструктуры. В том числе самыми последними новинками, которые еще только предстоит внедрять. По сути, на одном выкупленном этаже здания АТС образовался полнофункциональный действующий макет сотовой сети, позволяющий встраивать в него любое оборудование и моделировать любой процесс.

Утверждают, что несмотря на серьезные капиталовложения, проект позволит в итоге снизить операционные затраты МегаФона, так как тестирование на «живой» сети оказывается процессом долгим и мучительным из-за боязни что-то «поломать» в действующей системе. А здесь у инженеров полная свобода действий и никакой боязни навредить абонентам, можно вволю «пораспускать руки» и быстро оттестировать любое оборудование или услугу во всех режимах.

Еще одна ценная возможность – финальная обкатка нового оборудования на действующей сети. После тестирования и отладки новинку можно прямо из Питера интегрировать чуть ли не в любой сегмент действующей федеральной сети.

Федеральный Центр исследований и разработок открыт в Санкт-Петербурге не случайно. Именно здесь построена уникальная (пока) для России по масштабам инфраструктура третьего поколения мобильной связи. Петербургские специалисты за время работы сети приобрели опыт работы с новейшим оборудованием и теперь будут делиться этим опытом с коллегами из других регионов. Для этого Центр оборудован современной видеоконференцсвязью и руководство компании считает, что технические консультации и совместная работа в режиме онлайн позволят сэкономить немало времени и денег.

Помимо решения чисто утилитарных задач, станет местом стажировки студентов ведущих российских ВУЗов. Обучение, очное и дистанционное, будет бесплатным. Цитата из официального пресс-релиза:

«Открытие собственного Центра исследования и разработок в Санкт-Петербурге служит реализации трех стратегических целей компании: во-первых, это развитие бизнеса МегаФона, во-вторых, разработка и внедрение современных технологий, а в-третьих, центр будет нести важнейшую социальную функцию: в рамках сотрудничества с ВУЗами, он станет местом подготовки молодых российских специалистов», - отметил Генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков. - «Для МегаФона, крупнейшей российской компании, работающей в сфере современных технологий, единый Центр исследований и разработок жизненно необходим - он позволит нам аккумулировать знания, получаемые различными региональными подразделениями, оптимизировать процессы и сократить сроки внедрения новых технологических решений», - добавил он».

Производители оборудования и поставщики услуг тоже заинтересованы в таком сотрудничестве. Поэтому часть телекоммуникационного оборудования была поставлена бесплатно в рамках совместного проекта. Партнерами в новом проекте являются Nokia Siemens Networks (NSN) и Huawei, о чем явно свидетельствуют длинные ряды стоек этих поставщиков телекоммуникационного оборудования.

Как отметил Сергей Солдатенков, средняя цена минуты разговора в России в четыре раза ниже, чем в Европе, а за оборудование и технологические решения платить приходится столько же. Поэтому поневоле приходится быть в четыре раза эффективнее и аккуратнее в выборе услуг. Европейские операторы склонны внедрять большое количество сервисов, реализованных производителями, в результате реально востребованной оказывается одна из пяти услуг. Российские операторы такой роскоши себе позволить не могут, им приходится «фильтровать» решения на входе и заранее определять, будет ли новый сервис популярен у потребителя. И с этой точки зрения обкатка услуги в Центре принесет несомненную пользу и облегчит принятие решения.

В очередной раз убедился в том, что курить не только приятно, но и бывает полезно для дела. Благодаря этой нехорошей привычке случайно «отловил» господина Солдатенкова на балконе и пообщался тет-а-тет, маленькое такое эксклюзивное интервью. Часть уже изложил, ниже еще пара тезисов:

  • Это никакая не PR-акция и не набор железяк для демонстраций, это реальная вещь. Мы уже давно облизывались на такие центры у зарубежных операторов. И технари довольны, их же буквально за руки держали, не давая толком ничего покрутить-попробовать на живой сети. А здесь все можно. Моделировать любые условия работы и гонять под любой нагрузкой, что вообще немыслимо на действующей сети. Теперь есть «кошечки», пусть на них и тренируются.
  • Не подумайте, что мы как-то подгадывали с открытием Центра к нынешней волне интереса к сотовой тематики. К этому событию мы готовились два года, вложив за это время в строительство Центра 200 миллионов рублей. Так что совпадение приятное, но случайное.

Сейчас в Центре «мучают» технологии 3G. Специалисты уверяют, что скорость 11 Мбит/с. уже оттестирована и все работает, в настоящий момент пытаются добиться 21 Мбит/с. К сожалению, практика далека от лабораторных условий и реальные скорости передачи данных в сети весьма далеки даже от 3,6 Мбит, не говоря уже о 7,2. Зато аккумулятор на смартфоне в сети 3G разряжается чрезвычайно быстро, не дотянул даже до вечера при минимальном количестве разговоров.

С интересом почитал таблички на шкафах и стойках, прямо-таки живой и наглядный справочник по телекоммуникационному оборудованию.

А то стыдно признаться, но даже коммутатор живьем повидать не довелось, не говоря уже о прочей инфраструктурной экзотике. Теперь хоть знаю, как таинственный HLR выглядит.

Из попавшихся на глаза забавных мелочей – табличка на помещении номер 413. Сразу видно, что серьезные люди здесь работают. Не кафетерий и даже не столовая, а «комната приема пищи», вот так.

Ну и, конечно, дай бог, чтобы оборудование для тушения возгораний никогда не пригодилось. Это в качестве резюме и доброго пожелания.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 26 ноября 2009 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.