MWC. Nokia – спокойствие, только спокойствие…

Сегодня компания Nokia провела презентацию своих новых продуктов, сервисов, я бы сказал, что это была очень-очень аккуратная презентация. Парочка новинок в E-series, еще парочка телефонов, магазин OVI. Наш потребитель, как правило, гораздо больше интересуется устройствами, чем всякими виртуальными штуками вроде специальных служб и сервисов. В общем, как вы понимаете, лично мне хочется побольше железяк. Но пока что-то не особо густо.

Nokia E55

Смартфон с «расширенной» клавиатурой, обычный моноблок, заявленная цена вполне себе приятна и невесома – 265 евро. В Россию аппарат поставляться не будет, судя по всему, он предназначен для борьбы с такими типичными обитателями многих западных офисов, как Blackberry. Собственно говоря, это же можно сказать и про любой аппарат из E-series, другое дело, что на родине «ежевики» пересадить менеджеров за нечто другое сложно, таковы корпоративные уставы и так далее. У нас, полагаю, этим устройством вполне могла бы заинтересоваться «продвинутая» молодежь, падкая до смартфонов, с которыми можно сотворить столько всего интересного. Отличительной чертой является наличие особой клавиатуры, нечто подобное мы уже видели у Sony Ericsson M600, Blackberry Pearl – только здесь клавиши не качаются, как в «шестисотом», нажимая на кнопку один или два раза можно вызвать ту или иную букву. Есть поддержка Microsoft Exchange и Lotus Notes, сказать про это необходимо, хотя чем то из ряда вон выходящим это не является. Есть фирменный софт для навигации, покупателям будет предоставляться трехмесячная подписка – про остальное, думаю, вы можете сами догадаться. Ну или почитать описание платформы у нас на сайте.

Платформа S60 третьего издания Feature Pack 2

Толщина корпуса составляет окоо десяти миллиметров, приятный получается размер – дисплей имеет диагональ 2,4 дюйма. В этом аппарате применена двухмикрофонная система для улучшения качества передачи речи в шумных условиях. Есть трехмегапиксельная камера, дизайн типичен для компании – хорошая такая «звонилка» под строгий костюм. Можно сделать вывод, что аппарат будет доступен как в темно-сером, так и в светлом корпусе, этакая традиция со времен E71.

Nokia E75

Да вы уже и так все про него знаете, у нас на сайте даже есть статья про музыкального собрата E75, можете обратиться к ней за некоторыми подробностями.

Первое знакомство с Nokia 5730 XpressMusic

Итак, E75 – небольших размеров «клавиатурник», известен даже комплект поставки, это:

  • Аппарат
  • Аккумулятор BL-4U емкостью 1000 мА/ч
  • Зарядное устройство AC-8
  • Стереонаушники Nokia HS-45 с дистанционным пультом управления AD-54
  • Кабель передачи данных CA-101 с поддержкой зарядки аккумулятора
  • 2 Гб microSD карта памяти (MU-37)

Как здорово, что есть новости, откуда можно что-то скопировать, просто сказка. Слегка настораживает, кстати, этот комплект – впервые для E-series тут есть пульт ДУ, явная странность. Деловое ведь устройство, в первую очередь. Впрочем, воспринимать мое высказывание стоит на уровне шутки, тот же E71 прекрасно показал, что «деловые» смартфоны могут быть и имиджевыми, и удобными, вплотную приближаясь по стилю к серии 88хх, имея практически те же возможности, что и музыкальные аппараты компании. Приведу здесь список характеристик устройства, так будет наглядней:

  • Поддержка стандартов связи: GSM/EGSM 850/900/1800/1900 МГЦ; WCDMA 850/1900/2100 МГц или WCDMA 900/1900/2100 МГц
  • Размеры: 111,8x50x14,4 мм
  • Вес: 139 гр.
  • Платформа: S60
  • Дисплей: 2,4-дюймовый, TFT, разрешением 320x240 точек, отображающий более 16 млн. цветов
  • Аккумулятор: Li-Ion, 1000 мА/ч
  • Камера: 3,2 МП с автофокусом, видеозапись в разрешении VGA
  • Коммуникации: HSDPA class 6 (до 3.6Mbits), WLAN (IEEE 802.11b/g), EGPRS multislot class 32, High-Speed micro USB 2.0, Bluetooth v2.0+EDR (включая профиль A2DP), 3.5 мм аудио разъем
  • Мультимедиа: плеер, FM-радиоприемник
  • Встроенная поддержка A-GPS навигации
  • Слот под microSD карты памяти
  • Встроенный VPN клиент

Вот вам и стандартный разъем для наушников, и радио – в общем, мало что напоминает смартфоны E-series первых выпусков. На мой взгляд, получилось довольно красивое устройство, на официальных фотографиях мы можем увидеть его в двух цветах, меняется оформление передней панели – малиновый и черный. То, что E75 является боковым слайдером, давно уже не секрет, то, что есть QWERTY – тем более. Про удобство и ощущения от этой клавиатуры вы также можете почитать в приведенном выше обзоре от Эльдара, не думаю, что различия кардинальны. Этот смартфон выглядит строже, он более «костюмный», естественно. Заявлена цена в 375 евро, надо будет под шумок запасаться «семьдесят первыми» когда на них упадет цена. Вот честно, после анонса хочется задать вопрос в воздух: «Ну и что?» Конечно, обновление линейки есть обновление линейки, но как то E71 все равно выглядит интереснее данного слайдера. Или мне это кажется?

Только сейчас вдруг понял, на что похож E71 – на изрядно пополневший E51. Ну, хотя бы металла много, что не может не радовать.

Оба аппарата – и E55, и E75 поддерживают N-gage, развлечения продолжаются. Интересно, найдется ли в компании хоть один человек, который сможет ответить с толком и расстановкой, чем N-series отличается от E-series в 2009-ом году? Если не брать в расчет разрешения фотокамер…

Nokia 6710 Navigator и Nokia 6720 classic

Мне больше понравился «классик», этот довольно простой телефон глянулся простым, но выверенным дизайном, особенно аппарат в коричневом корпусе. Не знаю, может этот усталость от различных изысков и хочется подспудно простой телефон, каким он и должен быть. Тут, кстати, Nokia 6720 может полностью удовлетворить желание… Несмотря на то, что это смартфон на S60. Смотришь на него – простой телефон, а на деле мало того, что это «смарт», так еще и пятимегапиксельная камера, и N-gage, и поддержка Nokia Maps 3.0, и HSDPA, и двухмикрофонная схема для улучшения качества передачи речи. Такой, очень простой аппаратик за 245 евро (конечно, это лишь заявленная цена). В любом случае, эта штучка лично меня привлекла, из представленных пока моделей она наиболее интересна.

Ну а Nokia 6710 Navigator продолжает эту самую, «навигаторскую», линейку. В комплекте с аппаратом будет поставляться держатель в автомобиль, с характеристиками аппарата вы можете ознакомиться прямо сейчас:

  • Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSDPA (900/1900/2100 МГц)
  • Интерфейс: Symbian S60 3rd Edition
  • Дисплей: 2,6 дюйма, 320 х 240 точек, 16 млн цветов
  • Камера: 5 Мп, автофокус, двойная вспышка, оптика Carl Zeiss
  • Объем встроенной памяти: 50 Мб
  • Слот расширения: microSDHC
  • A-GPS
  • Bluetooth 2.0 + EDR
  • microUSB 2.0
  • FM-радио с RDS
  • 3,5-мм разъем
  • Wi-Fi (802.11b/g)
  • Время работы в режиме разговора: до 4,5 часов в сетях GSM, до 7,5 часов в сетях WCDMA
  • Время работы в режиме ожидания: до 18,5 дней в сетях GSM, до 18,5 дней в сетях WCDMA
  • Время работы в режиме видео плеера: до 8 часов
  • Время работы в режиме музыкального плеера: до 25 часов
  • Время работы в режиме автомобильной навигации: до 6,6 часов
  • Время работы в режиме пешеходной навигации: до 12,6 часов
  • Размеры: 104,8 x 50,1 x 14,9 мм
  • Вес: 117 грамм

Про цену на сайте компании написано расплывчато, около 300 евро, на мой взгляд, и Nokia 6710 является довольно нишевой моделью, даже не знаю, что еще про нее сказать. Дождемся образцов и проверим, как говорится, в деле. Хотя внешний вид этого «навигатора» мне показался гораздо приятней, чем у предшественников.

Nokia 6700 classic

Первое знакомство с Nokia 6700

Ovi store

Я очень надеюсь, что Эльдар найдет час времени и подробно распишет, что же такое там анонсировали – ибо тут есть любопытное рациональное зерно, которое на основании пресс-релиза не выделишь. Насколько я понимаю, магазин Ovi будет работать хитрым образом, потребитель не просто будет приходить и брать то, что ему нужно, программа будет предлагать ему нужный контент в зависимости от того места, где он находится, с учетом его прежних покупок и покупок его друзей. За счет этого можно гораздо более гибко подходить к вопросу фильтрации и оптимизации содержимого магазина. Например, в AppStore тысячи приложений, но найти что-то полезное крайне тяжело. Представим себе, что вы с устройством Nokia из Москвы прилетели в ту же Барселону и программа предлагает вам приобрести путеводитель, национальную музыку (или же просто популярную здесь), видео-гид и так далее. Основываясь на том, что покупают друзья, вы можете довериться их вкусу и попробовать то же самое. В общем, надо просить Эльдара рассказать больше ибо это все дело надо видеть.

В итоге

В ветке нашего форума, посвященного слухам, недавно появились фотографии некоей неопознанной Nokia – вот только рассчитывать на анонс чего-то подобного не приходится. Вообще, впечатления от конгресса смутные, пусть анонсы пока идут, но эта вот «бурная» река завтра уже превратится в тонкий и унылый ручеек. Затея с магазином безумно интересная, но где же, где же вкусные железки, от которых захватывает дух? С другой стороны, а чего еще ждать в 2009-ом году. Это не спокойный 2008-ой, когда можно было вольготно хвастаться разного рода флагманами в большом количестве. Время Nokia 6720, господа.

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано — 16 февраля 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.