PSN-игры. Первый выпуск

Что такое PSN-игры? Помимо того, что это те игры, купить которые можно, не вставая с дивана, PSN-игры - это, прежде всего, небольшие проекты, в которых упор сделан на какую-то одну составляющую игрового процесса. В большинстве случаев для успешного прохождения необходимо сосредоточиться на каком-то единственном элементе и играть-играть-играть, пока не надоест. Потом пойти, наконец, поспать пару часиков, чтобы с утреца поиграть еще и пройти-таки всю игру целиком. А потом прикупить дополнительных уровней (если тот славный единственный аспект вас еще привлекает).

Да, игры зачастую просты, как две копейки, но от этого они не менее популярны.

В нашей стране у сервиса PSN и магазина PS Store, как это ни удивительно, большие шансы, даже большие, чем в Европе. Существует такая интересная статистика: более 70 процентов всех обладателей Playstation3 в нашей стране пользуются её сетевыми возможностями (т.е. хотя бы раз в месяц заходят в магазин и качают какой-либо контент); в то время как в европейских странах этот показатель находится на уровне "около 30 процентов".

Еще хорошие новости: сервисом активно занимаются, пытаясь поддерживать различные европейские акции, своеобразные "горячие предложения" (некоторые игры из сегодняшней подборки ограниченное время продавались по сниженной цене). Также есть совсем небольшая надежда на появление возможности оплаты игр с помощью яндекс-денег (только тссс, переговоры сейчас на ранней стадии).

Если у вас появился интерес к PSN-игрушкам, но не знаете, на что потратить свои кровные, предлагаю сегодняшнюю подборку. Здесь есть и достаточно старенькие игры, и новые проекты, в первом выпуске я выбрал достаточно разносторонние игрушки для разнообразия.

Список игр

  1. Super Stardust HD
  2. Pain
  3. High Velocity Bowling
  4. The Last Guy
  5. Echochrome
  6. Flock

Super Stardust HD

  • Язык: Русский
  • Разрешение: 1080p
  • Звук: 5.1
  • Дополнения: есть. Новые уровни (новые режимы игры, музыка) 140 рублей
  • Версия для PSP - да (продается отдельно)
  • Наличие демо-версии: да
  • Стоимость: 275 рублей (complete pack - 345 рублей)

В основе лежит старенькая классическая Asteroids: мы управляем кораблем, на который со всех сторон (720 градусов) летят астероиды, от них надо отстреливаться. Здесь абсолютно та же идея: мы перемещаемся вокруг планеты (управляем левым «грибом») и разрушаем различные астероиды (правый «гриб» отвечает за направление стрельбы), которые падают на её поверхность. Существует три вида материалов, из которых состоят эти космические осколки, в нашем распоряжении три соответствующих оружия. Оружие можно апгрейдить, находя зеленые камни внутри астероидов. Также на уровне бывают враги, собственно, цель каждого уровня заключается в том, чтобы отразить определенное количество атак.

За наши достижения начисляются очки, уровень нужно пройти как можно быстрее, тогда начислят еще и бонусы. После подсчета ваших успехов набранные очки попадают в мировую таблицу лучших результатов, так что можно совершенствовать свои навыки до тех пор, пока не станете "лучшим стардастером на планете".

И если сначала играть достаточно легко - можно выбрать одно оружие и им уничтожать всё вокруг, то для успешного дальнейшего прохождения придется использовать все три вида вооружения.

По старой привычке я сразу запустил игру на нормальной сложности - не люблю "легкие" режимы игры. Даже прохождение первой планеты (из 4) вызвало некоторые затруднения. После десятка попыток решил запустить-таки легкий режим игры - тогда первая планета (5 уровней) была пройдена за раз.

Потихоньку по мере прохождения на экране становится настолько много различных объектов, что приходится разрабатывать тактику, иначе ваш космических кораблик быстренько растворится в космическую пыль.

В игре очень приятная графика в максимально возможном разрешении, а также приятная электронная музыка в формате 5.1 (для каждой планеты свой трек), отлично вписывающаяся в атмосферу игры.

С помощью Stardust запросто можно передохнуть после выполнения каких-нибудь важных дел. Играть можно также и вдвоем, а после загрузки дополнения (платного) - и вчетвером на одном экране. Играть с друзьями, как это обычно бывает, на порядок интереснее, игра в таком случае прибавляет в динамичности.

К списку >>>

Pain

  • Язык: Английский
  • Разрешение: 720p
  • Звук: 5.1
  • Дополнения: есть. Новые режимы игры, уровни, персонажи - платные
  • Версия для PSP – нет
  • Наличие демо-версии: нет
  • Стоимость: 275 рублей

В этой игре вы управляете катапультой. Заряжаем какого-нибудь забавного персонажа и «запускаем» его подальше. Основная задача состоит в том, чтобы во время полета горе-герой сбил как можно больше предметов. А предметов на уровне дикая уйма: здесь и кафешки со столиками и стульчиками, и всякие прохожие, проезжающие машины, окна-двери и части фасадов зданий. Еще больше разнообразия в игровой процесс вносит возможность цепляться за различные предметы - можно уцепиться в полете за стул и швырнуть его куда-нибудь, тем самым увеличив суммарное количество задействованных предметов, а значит и заработанных очков. Помимо этого, в разных местах на уровне стоят ящики со взрывчаткой, которые, как вы уже наверное догадались, могут помочь вам "полетать" по уровню.

Игра, несмотря на достаточно кровожадный смысл, абсолютно не кровавая - уровни, персонажи и предметы выполнены в полумультяшном, юморном стиле. Несмотря на кажущуюся простоту, достигнуть впечатляющего результата (который можно посмотреть в мировом табеле о рангах) не так-то просто.

За дополнительную плату в игру можно добавить другие уровни, а также персонажей, которыми мы будем "проходить" локации.

Недавно разработчики выпустили новые виды игры: дартс и защита замка. В первой вам необходимо метко выстрелить персонажем и, в идеале, попасть в яблочко мишени. А во второй необходимо разрушить замок с помощью персонажа. Новые виды игры нацелены на вторую волну интереса к проекту (PAIN уже давно доступна к покупке в PS Store) и имеют ярко выраженную направленность на игру в компании друзей (за одним телевизором) или через online.

Собственно, веселым компаниям, стремящимся с задором провести свободное время, очень рекомендую.

К списку >>>

High Velocity Bowling

  • Язык: Английский
  • Разрешение: 1080p
  • Звук: 5.1
  • Дополнения: есть. Новые мячи - платные
  • Версия для PSP – нет
  • Наличие демо-версии: нет
  • Стоимость: 275 рублей

Это боулинг, то есть обычный кегельбан, каким его многие любят. При этом джойстик нужно держать так, будто у вас в руках мяч для боулинга: фирменным движением размахиваемся и кидаем. Strike!

Также можно закручивать брошенный снаряд, выбирать силу броска.

В игре доступны различные виртуальные соперники, за их физиономии разработчики заслуживают пинка, так как персонажи здесь достаточно уродливы, к тому же, полигонов на них явно пожалели. В остальном игра достаточно мила, хотя чем может выделиться игрушка про боулинг - шары и дорожки блестят, чего еще надо? Кстати, эти самые шары обладают разными характеристиками (влияет на игровой процесс), а также имеют различные раскраски. В магазине как за некоторую плату, так и даром можно скачать дополнительные мячи различных цветов, зачастую они появляются наборами (например, огненные шары или приуроченные к какому-нибудь празднику, раскрашенные в соответствующем стиле).

Игра звезд с неба не хватает, хотя это тот случай, когда на восемьдесят процентов знаешь, чего можно ожидать от игры, сразу после того, как на экране появился логотип команды разработчиков. Меня игра не смогла затянуть, однако особым любителем посбивать кегли я никогда не был.

Размахивать джойстиками могут до 4 человек одновременно - любителям боулинга такое времяпрепровождение должно прийтись по нраву.

К списку >>>

The Last Guy

  • Язык: Русский
  • Разрешение: 1080p
  • Звук: 5.1
  • Дополнения: нет
  • Версия для PSP – нет
  • Наличие демо-версии: да
  • Стоимость: 275 рублей

Игра «Последний Парень» развивает идею всем нам известной «змейки». Перед нами вид сверху на уровень, который представляет из себя снимок со спутника какой-нибудь локации (реальные города Северной Америки, Европы и Азии), мы управляем эдаким героем (плащ-накидка в наличии), который бегает по уровню и собирает народ. Жители города могут находиться прямо на дороге, сидеть в парке либо затаиться в здании, чтобы их «собрать», необходимо пробежать рядом. Собираясь, народ образует живой хвост, который тянется за вами по улицам. Чтобы быстро собрать народ из какого-нибудь здания, нужно оббежать его так, чтобы хвост, тянущийся за вами, полностью окружил это здание, тогда все спрятавшиеся присоединятся к вам. Спасенных человечков необходимо отвести в зону высадки, куда по истечении времени (на прохождение уровня дается от 5 минут) прилетит корабль и всех заберет.

Но так было бы очень просто и неинтересно. Чтобы уровень удовольствия и получаемого от игры адреналина был максимален, на уровнях имеются монстры, которые, увидев ваш «живой хвост» из человечков, обязательно захотят им полакомиться.

Так что во время беготни необходимо умудриться не попасть на глаза монстрам. У вас есть тепловизор, который показывает людишек (но не показывает монстров), также есть возможность быстрого бега и перегруппировки (я называю это «подтягивать хвост» - растянувшаяся очередь быстро сбежится в маленькую кучку).

Количество очков зависит от того, сколько народу всего вы спасли, какое максимальное количество человек привели к зоне спасения за раз. Результат помещается в таблицу рекордов – свои достижения можно сравнить с другими пользователями PS3.

К списку >>>

Echochrome

  • Язык: Русский
  • Разрешение: 1080p
  • Звук: 5.1
  • Дополнения: нет
  • Версия для PSP – да (продается отдельно)
  • Наличие демо-версии: да
  • Стоимость: 345 рублей

Echochrome - лучшая гимнастика для ума, как называют её разработчики.

В оформлении используется минимум цвета – уровни черно-белые. Такой монохром используется для того, чтобы всё внимание сфокусировать на игровом процессе. А он тут прост и сложен одновременно, с первого взгляда некоторые могут не понять, в чем заключается игра.

Для успешных дел придется усвоить пять законов:

  1. Закон движения: меняйте ракурс и следуйте куда хотите.
  2. Закон падения: тело приземлится на место, которое находится под ним.
  3. Закон существования: если не видите путь, еще не значит, что его нет.
  4. Закон отсутствия: препятствие всегда можно спрятать.
  5. Закон прыжка: прыгайте куда хотите.

Приняв эти 5 законов, можете попытаться пройти несколько первых уровней – станет понятно, сумели ли вы «повернуть» ход своих мыслей нужным образом, или всё ещё необходимы тренировки. Если всё нормально, можно направляться в это черно-белое путешествие и «щелкать» уровни один за другим, используя все 5 законов «обмана зрения». Если же ничего у вас не получилось изначально, не отчаивайтесь, возможно, это просто не ваше – подыщите чего-нибудь более приемлемое из сегодняшней подборки.

Думаю, игра может привлечь большое количество людей старшего поколения – они любят подобные состязания со смекалкой. Единственное, как мне кажется, портативная PSP-версия игры больше располагает к вдумчивым и многочисленным попыткам пройти головоломки.

К списку >>>

Flock!

  • Язык: Английский
  • Разрешение: 1080p
  • Звук: 5.1
  • Дополнения: нет
  • Версия для PSP – нет
  • Наличие демо-версии: да
  • Стоимость: 535 рублей

Представьте, что вы - злобные инопланетяне, которых хлебом не корми, дай покружить над полями, пугая пасущихся зверушек. Представили? Теперь можно поиграть в такую забаву. В вашей власти есть летающая тарелка, из которой светит луч. Эти световые эффекты очень пугают овечек, используя данное обстоятельство, можно заманивать кучерявый скот куда угодно (в космический корабль в данном случае).

Также с помощью луча ваша тарелка может притягивать различные объекты, эту возможность необходимо использовать для прохождения уровней: например, можно вырвать из земли секцию забора и положить её в качестве мостика над пропастью.

Также есть обратная притягиванию возможность – приминание. Да-да, любимое занятие инопланетян – рисовать круги на полях, здесь это также можно осуществить.

Овечки также есть всякие разнообразные, некоторые уменьшаются под воздействием воды, некоторые не прочь полюбить противоположный пол.

А еще ведь есть и другие животные: курочки, хрюшки (ими можно играть в пинбол), коровки (отлично подходят для боулинга). Веселье по полной программе – всего 65 уровней различных головоломок.

Графика в игре мультяшная и очень симпатичная, понравиться должно как детишкам, так и взрослым.

Играть можно и вдвоем на одном экране, также есть встроенный редактор уровней. То есть можно создать уровень, а потом чаду своему предложить его пройти (и помочь в случае необходимости). А еще созданным уровнем можно поделиться с общественностью через онлайн.

К списку >>>

Ссылки по теме

Playstation Network

 

Игорь Сопрун ([email protected])
Опубликовано - 06 мая 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.