Обзор цифровой рамки Samsung SPF-85P

Комплект поставки

  • Рамка
  • Адаптер питания
  • USB-кабель
  • Диск с программным обеспечением
  • Краткое руководство по установке

Позиционирование

Цифровые рамки постепенно становятся привычным предметом домашнего обихода. Этому способствует снижение цены на сами рамки и растущая «цифризация» домашнего интерьера (смайлик). Согласитесь, что подключить флэшку и запустить показ кадров намного удобнее, чем хранить бумажные фотографии в альбомах или виньетках. К тому же, и самой «бумаги» становится все меньше – с аналога на цифру перешли практически все ведущие производителя фотоаппаратов. Поэтому популярность комплекта цифровой мыльницы и фоторамки постоянно повышается. В одном из прошлых обзоров мы уже описывали цифровую рамку Samsung SPF-86V. Представленная в сегодняшнем обзоре модель SPF-85P относится к более дешевому классу. И ее основным отличием от SPF-86V является отсутствие возможности просмотра видео. Соответственно, существенно меньше и цена. Поэтому потенциальной аудиторией данного продукта является любой пользователь, желающий видеть фотографии на экране вне зависимости от включенного компьютера. В бизнес-сегменте фоторамка может использоваться для демонстрации фотографий других продуктов в режиме постоянного показа.

Внешний вид и дизайн

Определяющим параметром во внешнем виде гаджета является TFT-экран с диагональю 8 дюймов. Поддерживается разрешение 800х600 точек при максимальной контрастности 400/1. Внутренний объем памяти составляет 1 Гб. Размеры рамки составляют 228x187.5x45.5 мм, поэтому между экраном и краем рамки со всех сторон остается пластиковая полоска шириной 33 мм. Корпус рамки сделан из черного пластика с выдавленными декоративными элементами. В правой ограничительной полоске находится сенсорная панель управления, которая при активации подсвечивается белыми светодиодами. К задней части рамки крепится пластиковая же ножка на шарнирном держателе. На задней стороне находится также разъем для подключения питания, разъем под замок Kensington, в правой части задней панели расположена кнопка включения устройства.

На обеих боковых гранях расположены вентиляционные отверстия, на левой грани присутствую порты для подключения SD/MS-карт памяти, mini-USB-порт для подключения рамки к ПК и USB-разъем для подключения flash-карт. На противоположной грани расположен 3.5 мм разъем для подключения наушников.

В итоге мы имеем небольшое, компактное и легкое устройство (830 г), которое можно расположить на любой ровной поверхности.

Возможности

Собственно, основные возможности рамки определяются ее названием. Она предназначена для демонстрации фотографий и прекрасно с этим справляется. Просматривать фотографии можно из внутренней памяти, с карты памяти или подключенной флэшки. Выбор источника для показа слайдов производится в меню. При показе слайдов рамка продемонстрировала правильную цветопередачу и хороший контраст. Не возникло также проблем с масштабированием размеров фотографий. Они точно подгоняются под размер экрана.

Поскольку рамка умеет воспроизводить и музыку, то показ слайдов можно сопровождать музыкальной композицией. Соответственно, в особо тяжелых случаях (при отсутствии другого источника воспроизведения музыки) рамку можно использовать и в качестве музыкального плеера. В таком режиме как раз и пригодится выход на наушники.

Еще одной приятной особенностью рамки является наличие часовых настроек с возможностью установки будильника. Здесь все достаточно просто: настроив будильник на определенное время, вы можете быть уверены, что сигнал прозвучит вовремя, если в это время происходит показ слайдов, то во время звонка будильника он прервется.

Работа в качестве дополнительного монитора

Любопытной особенностью рамки является возможность использования ее для расширения рабочего стола. Для этого требуется первоначально установить на ПК соответствующее программное обеспечение и подключить рамку к ПК по USB-порту. Затем в программе Samsung FrameManager выбирается режим Mini-Monitor или Mass Storage. C последним режимом все ясно – рамка определяется как дополнительный диск, на который можно копировать информацию. А вот в режиме Mini-Monitor на рамку можно перетащить окно одного из открытых на ПК приложений (например, аськи). И тогда ваша переписка не будет мешать работе на основном экране. А вот перетащить на дополнительный экран плеер для воспроизведения не получилось – режим оверлея видеокарта рамки не поддерживает.

Настройки

Все настройки выполняются из меню при помощи сенсорной панели. Настраивается время показа слайда, режим воспроизведения музыки, основные экранные характеристики – яркость, контраст. Здесь же устанавливаются параметры для будильника. Никаких сложностей в использовании настроек нет, нужно только привыкнуть к обращению с сенсорной панелью управления.

В любом режиме работы сразу предлагается выбрать источник фото/музыки. Затем нужно перейти в выбранную папку и запустить просмотр слайдов или воспроизведение музыки. Кстати, показ слайдов можно сопроводить мелодией или списком мелодий, которые предварительно необходимо скопировать в основную память рамки.

В целом настройки просты и понятны, затруднений не вызывают.

Впечатления

Цифровая рамка полностью оправдывает свое предназначение. При большом количестве фотографий ее можно использовать в качестве цифрового альбома, при этом фотографии на экране выглядят отлично. Небольшое разрешение позволяет воспроизводить с приличным качеством даже фотографии, сделанные с мобильного телефона. При этом рамка не перегружена дополнительными функциями (отсутствует воспроизведение видео), что благотворно сказалось на цене устройства. Цифровые рамки все чаще становятся предметом подарка. И если пока они являются еще не очень частыми предметами интерьера, то со временем этот класс устройств имеет все шансы стать столь же привычным, как и обычный DECT-телефон.

 

Виктор Дашкевич ([email protected])
Опубликовано - 04 марта 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.