Обзор электронной книги Sony Reader PRS-700

Комплект поставки:

  • Устройство
  • USB-кабель
  • Инструкция
  • Обложка

Взявшись однажды собирать набор какой-либо компании, тяжело остановиться. По весне обостряются самые различные заболевания. Как психические, так и физические, простудки там, шизофрения и прочее. Кто-то чихает и смотреть не может на котов, кто-то достает из шкафчика последние деньги и бежит покупать новую штучку от Sony. Нет-нет, я еще пока не купил Sony PRS-700 и, кто знает, может быть, и вообще я обойду этот гаджет стороной. В конце концов, я все так же читаю с помощью iPhone и не знаю проблем. Кроме одной – это вовсе не специализированная вещь. В общем, давайте посмотрим, что из себя представляет PRS-700. Тут надо сделать небольшое лирическое отступление. На рынке сейчас есть множество книг от малоизвестных производителей. Сказать, что изделия от Sony лучше, удобнее или, проще говоря, круче, было бы неправильно. В конце концов, разница между ними, если говорить о практическом применении, не так уж и велика – загружай книжки и читай. Мало того, в случае Sony есть еще и такой недостаток, как отсутствие поддержки fb2, приходится использовать специальную программу для конвертации. Поэтому когда мне задают вопросы насчет покупки книг, я чаще всего рекомендую даже не e-book, а нечто вроде HP 4700 или чего-то подобного с большим дисплеем. Мало того, что штучка получается во сто крат функциональней, так еще и по цене может быть гораздо более приемлемо. Если же вопросов по поводу суммы нет, то тогда уже рекомендуется просто взять любую электронную книгу и не задумываться над такими вещами, как материалы корпуса и так далее. Для такого гаджета все это, на мой взгляд, не важно, важен сам дисплей, похожий на книгу.

Кстати, пока искал различные материалы про данный гаджет, наткнулся на любопытную информацию о промо-акции, связанной с PRS-700. К мероприятию привлекли Дейва Ферроу, человек с мегапамятью, который читает книги за секунды и все помнит. Данный мужчина целый месяц читал книжки на PRS-700, а за каждую прочтенную им электронную страницу компания Sony отправляла гаджет в школы и библиотеки. То есть чем больше уникум прочтет, тем сильнее благотворительные движения. Необычно.

Дизайн, конструкция

Да, 505-я радовала любого любителя гаджетов металлическим корпусом, да плюс еще и тонкий корпус, изящный внешний вид – красота. По сравнению с ней 700-я выглядит не так здорово. Вернее, здорово, просто чуть побольше, иная форма, может, поэтому PRS-700 лично мне понравилась меньше. Но, с другой стороны, мы все так же видим металлический корпус, продуманную конструкцию и расположение всех нужных элементов. На верхнем торце находятся слоты для карт памяти SD и Memory Stick, с левой стороны есть небольшой опрятный световой индикатор, он горит красным или зеленым при подключении к сетевому адаптеру или к компьютеру. Снизу видим паз для ремешка, зачем он нужен - даже не буду гадать, ремешок тут явно будет лишним. Чуть дальше - разъем для блока питания, стандартный MiniUSB для подключения к компьютеру, разъем 3,5 мм. Сзади видим отверстие Reset, за две недели плотного использования воспользоваться им так и не пришлось.

Обложка выполнена из интересного материала - этакий пластиково-резиновый кожзам. Как по-другому объяснить - не знаю. Причем с внешней стороны то ли правда кожа, то ли ее подобие, внутри же - как раз непонятный материал. По ощущениям, прослужит эта обложка долго, скорее книга придет в негодность, чем чего-то протрется. Крепится книга к обложке крепко-накрепко.

Книга далеко не маленькая, габариты составляют 127х174х10 мм. С обложкой она становится еще больше. Вес – около трехсот грамм с обложкой, далеко не мобильный телефон. Для кармана куртки в самый раз, но, по большому счету, эта вещица для сумки или портфеля.

Дисплей

Если PRS-505 действительно очень-очень сильно напоминает простую книгу, то PRS-700 тускла, далеко не так контрастна. С этим можно мириться, но еще при покупке лучше сразу же попробовать почитать, чтобы уяснить для себя, насколько такой дисплей будет удобен. Жалко, что нет под рукой 505-ой для сравнения.

Вот такое первое впечатление. Второе впечатление получше – при чтении днем, когда хватает солнечного света, вроде бы и все в порядке. А потом привыкаешь. Но стоит заглянуть в PRS-505, как тут же приходит понимание, что где-то тебя обманули (смайлик).

Диагональ дисплея – шесть дюймов, отображаются восемь градаций серого цвета, разрешение - 600х800 точек. Наверное, здесь же стоит сказать и о форматах, с которыми эта книга (этот дисплей) могут работать. Поддерживаются .txt, .doc, .pdf, .rtf, .lrf, картинки можно смотреть в форматах .jpeg, .gif, .bmp. Как отображаются фотографии - вы можете сами оценить на примерах. На мой взгляд, неплохо. Есть возможность запустить слайд-шоу.

Напомню, что для чтения .fb2 понадобится конвертер в .lrf, его можно найти в сети, чуть-чуть «погуглив». Ничего особо страшного нет, конвертация происходит за несколько секунд.

Память

При подключении к ноутбуку Vista определяет три съемных диска, один – это встроенная память самой книги плюс карты памяти. Встроенный «массив» - 419 Мб, можно даже не пользоваться картами памяти, если собираетесь только читать. Боюсь представить, сколько книг поместится на этих «просторах». Довольно большая библиотека.

Интересно, что в сети встречаются разные данные о встроенной памяти, это и «около трехсот», и 384 Мб, и так далее. Может быть, я что-то путаю, но если убрать все медиафайлы из памяти, как раз и получается 419 Мб.

Меню

Состав меню лаконичен, думаю, из фотографий и так все понятно. Пояснить нужно разве что пункт с «Заметками», создавать их просто. Читая книгу, нажимаете клавишу Option, выбираете Notes, затем стилусом выбираете нужное слово, предложение или абзац – все, заметка создана. Удобно. В настройках можно изменить дату и время, включить или выключить управление электроэнергией, выбрать жест для пролистывания страниц, включить или выключить слайд-шоу. В расширенных настройках пунктов не много – включение или выключение блокировки устройства, калибровка сенсорного дисплея, форматирование встроенной памяти, выключение книги и очистка поисковых запросов с клавиатуры.

Чтение

После того как вы приведете книги в правильный вид с помощью программы ??????, созданной специально для конвертации в формат, пригодный для книг от Sony, нужно подключить PRS-700 к компьютеру и закинуть их в папку Books. Разобраться в структуре папок не составит труда, в рамках директории Mediafiles есть папки Music, Photo и Books. После того как вы отключите книгу от кабеля, происходит обновление файлов, и вы можете начинать чтение, прослушивание музыки или просмотр фотографий. С чтением все просто: открываем книгу, начинаем читать, для перелистывания можно использовать сенсорный дисплей или аппаратные клавиши. Как вы можете видеть, книги отображаются вполне корректно, все в порядке с переносами, отображается обложка.

При нажатии клавиши Option вы получаете возможность быстро перейти к нужной странице, создать заметку или спрятать уже созданные «мемы», просмотреть содержание, информацию о книге, удалить ее, изменить ориентацию дисплея и перейти к аудиоплееру. Вполне нормальный набор, все нужное есть, все логично. При нажатии клавиши Search появляется клавиатура, есть возможность выбрать раскладку, сделана она аккуратно. Набираете слово, а затем видите результаты, например, вот слово «Дом». Как видите, здесь все типично, как в любом интернет-браузере или в Word. Слова, содержащие эти три буквы в том же порядке, подсвечиваются, с помощью стрелочек вы можете переходить ко всем найденным вариантам. Благодаря сенсорному дисплею использовать возможности меню удобно. Ниже я скажу про удобство перелистывания, там спорный вопрос, но что касается использования меню, здесь дисплей крайне удобен.

Музыка

В списке композиций отображаются все загруженные в память песни, есть отображение обложек. Возможности плеера самые базовые - Play/pause, полоска перемотки внутри композиции, для перехода к следующей или предыдущей композиции можно использовать жесты, те же, что и при пролистывании. При нажатии клавиши Option появляется меню плеера, здесь можно выбрать повтор одной или всех композиций, изменение ориентации, включение режима Shuffle, переход к чтению. Выбрали нужную мелодию, идем обратно к книге. И наоборот, этакое сквозное проникновение. Из-за этого совместное использование плеера и «читалки» становится крайне удобным.

Качество звука вполне себе хорошее, это не плеер от той же компании, но и далеко не телефон Sony Ericsson, очень даже неплохой звук. Все зависит от наушников. Конечно, данный гаджет ни в коей степени не является заменой плеера, вовсе нет. Скорее, это приятное дополнение.

Подсветка

Если для PRS-505 требуется прикупить специальную обложку с подсветкой для чтения в темноте, то 700-я обладает встроенной системой ночного освещения. Она регулируется кнопкой включения подсветки, есть два уровня, потише и поярче. После включения подсветки аккумулятор разряжается довольно быстро. Не в миг, как пишут кое-где, но и провести ночку за книгой не получится. Не знакомые с электронными книгами люди называют подсветку ужасной и кошмарной, совершенно неестественной, неровной. По мне, так все с ней хорошо, в темноте читать довольно удобно.

Конечно, слегка напрягает то, что по бокам все получается неплохо освещенным, а вот посередине тускловато. Ну да ладно, простим.

Управление

Основное отличие данной книги от предшественницы под индексом PRS-505 - это наличие сенсорного дисплея. Приятное дополнение, которое совершенно преображает весь ранний опыт использования подобных устройств. Вы можете просто провести пальцем слева направо или наоборот, и страничка, как по мановению волшебной палочки, перелистывается… Неужели вы мне поверите? Нет? Ну и правильно. Действительно, сенсорный дисплей может быть довольно удобен, например, для каких-либо действий в меню. Но вот это самое перелистывание, на мой взгляд, доставляет лишь одни хлопоты. Не всегда удается провести правильно, приноровившись, получается уже лучше. В итоге я перешел на привычные аппаратные кнопки под дисплеем для перелистывания страничек.

Отрадно, что в Sony относятся к сенсорным дисплеям с большим подозрением и не пытаются «сократить» привычные органы управления. Под дисплеем находятся клавиша возврата, уже упомянутые кнопки перелистывания (с их же помощью можно и просто переходить от пункта к пункту в различных меню), привычные и понятные Home, Search, Option. Есть и кнопка быстрого увеличения шрифта, применяются простые обозначения типа S, M, L, XL, XXL – по аналогии с одеждой. На нижнем торце находится ползунок включения подсветки, качелька регулировки громкости, на верхнем – сдвижная клавиша включения.

Есть и стилус, он большой, очень удобный, тоже сделали на всякий случай, ибо пользоваться им как-то не приходится, вполне можно обойтись пальцами. Хотя для создания заметок лучше прибора не найти.

В общем и целом, если сравнивать с управлением на 505-ой, то стало гораздо удобнее. Но удобство это во многом иллюзорно – все дело в том, что сам процесс перелистывания теперь занимает гораздо меньше времени. А уж как вы это будете делать, с помощью сенсорного дисплея или клавиш, – вопрос другой.

Питание

В комплекте отсутствует блок питания (он продается как отдельный аксессуар), можно заряжать от USB-кабеля, подключив книгу к компьютеру. О заявленном времени работы особого смысла говорить нет, лучше расскажу о практике. С включенной подсветкой читать получится несколько часов, не более (четыре-пять где-то). Без нее время работы гораздо лучше, на выходные, например, уезжал за город, оставалось два деления аккумулятора, за вечер пятницы, субботу и воскресенье читал в общей сложности часов десять, пока аккумулятор не «умер». Опять же, «старушка» PRS-505 работала дольше. С другой стороны, можно ведь взять сетевой адаптер и обойтись без компьютера или ноутбука.

Выводы

К безусловным плюсам относится наличие встроенной подсветки, сенсорного дисплея, слотов для двух типов карт памяти, металлический корпус, качественный дизайн и продуманное управление. Аудиоплеер неплохо играет музыку, фотографии можно смотреть, плюс всякие штучки вроде заметок и грамотного поиска. Главный, на мой взгляд, плюс – увеличившаяся скорость работы, перелистывание практически моментальное. Минусы – необходимость конвертировать книги в особый формат, время работы, мутноватый дисплей, к которому в любом случае придется привыкать. Причем минус с дисплеем для многих будет критичен. И, наконец, главный недостаток – цена решения. За книгу просят от семнадцати до двадцати тысяч рублей. Я бы, честно скажу, сто раз подумал, прежде чем купить. Может быть, лучше потратить около двенадцати тысяч на PRS-505 и, при большом желании, тысячи за три купить обложку с подсветкой? А если брать с рук, то и еще дешевле получится. Если заказывать на e-bay, то и вообще сказка.

Тем не менее. Окончательный вердикт будет такой: если вы владелец PRS-505, то менять ее на 700-ю вряд ли стоит. Если у вас никогда не было электронной книги, и вы готовы потратиться, то рекомендую присмотреться к PRS-700, обязательно перед покупкой попробуйте почитать. Несмотря на перечисленные недостатки, как ни странно, я внутренне готов к использованию гаджета, вот только как бы перестать читать на iPhone…

Автор выражает благодарность за предоставленную на тест книгу сайту www.laptop.ru

 

[an error occurred while processing this directive]

Сергей Кузьмин ([email protected])
Опубликовано - 28 апреля 2009 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.