Бирюльки №58. Мобильное ТВ в трактовке Samsung или повторение DUOS?

Всякой всячины накопилось с предыдущих выпусков, которая на отдельный раздел в бирюльках вроде бы и не тянет, но совпадает с самим форматом этого материала. Поэтому волевым усилием выношу эти разности в самое начало текущего выпуска.

Оглавление:

  1. Nokia – роуминг на X6 и Nokia Mail, а также Nokia 5230 без музыки
  2. Локализация Motorola Milestone
  3. И снова мобильное ТВ от Samsung

Nokia – роуминг на X6 и Nokia Mail, а также Nokia 5230 без музыки

Мои стенания о роуминге у кого-то вызвали сочувствие, кто-то напротив, стал упражняться в колкостях и радостно потирал руки, мол, так тебе и надо лопух, не умеешь пользоваться сложной техникой, так не берись. Один из читателей описал подробно, как на платформе S60 от Nokia бороться с тратами в роуминге. Позволю себе привести письмо целиком.

Привет Эльдар!

Для отключения передачи данных в телефонах Nokia надо зайти в каждое приложение и отключить там все функции связанные с сетью. Например, в навигации оставить только соединение с сетью по запросу, отключить A-GPS, в браузере соединение по запросу, в почте отключить автоматическую проверку и убрать все точки соединения. В Nokia нет общего рубильника для передачи данных, поэтому отключать надо каждую программу по отдельности. Тщательно проделав все, будешь уверен, что никакой передачи данных в роуминге у тебя не будет.

Игорь

А вот еще одно интересное письмо:

Доброе утро, Эльдар.

Прочитал ваш материал относительно траффика который генерирует Nokia своими запросами.

4 месяца пользуюсь Nokia E72. Роуминговых поездок с ним пока небыло, они ещё впереди, но я уже серьёзно встревожен. Nokia Maps, даже если в настройках отключить соеденение с сетью, выбирается туда при каждом запуске и чего-то запрашивает, это можно заметить, если сразу после запуска зайти в "настройки" тогда сразу виден в левом верхнем углу значок EDGE или 3G соединения...:( В Москве, это не так критично, но всё же вызывает опасение.

Несколько иначе ведёт себя встроенный e-mail клиент, в меню напрочь отсутствует такая опция как "отключение автоматического соединения", то есть если ты запустил клиент, значит обязательно хочешь проверить почту. В большинстве случаев это может и удобно, но вот в роуминге это чревато расходами.

К тому же здесь также отсутствует опция соединения по Wi-Fi, даже если Браузер работает через Wi-Fi, почтовый клиент всё равно соединяется через EDGE или 3g.

Быть может если вы лично отправите запрос в Nokia, от этого будет хоть какой-то прок?

Спасибо.
Артём Королёв
Утренний Ведущий Радио Best Fm

Можно считать, что публикация этого письма приравнивается запросу в Nokia о том, что такое происходит с этими программами. Но исследование моего личного вопроса с роумингом выявило очень забавную штуку, повинной в трафике оказалась программа Nokia Mail, которую можно установить на устройство и которая есть среди программ для установки в родном софте. В моем телефоне версия программы 1.5 (build 10.0.1.39 main). Так вот эта программа даже с отключенной везде функцией передачи данных, исправно обращается к сети. Из раза в раз. Переводим программу в оффлайновый режим, оставляем телефон и о чудо, пара килобайт снова ушла в неизвестном направлении. Но вредность этого софта на этом не заканчивается, простое удаление программы вопроса не решает, аппарат продолжает обращаться к сети. Покопавшись в сети, наткнулся на замечательный народный способ решения вопроса. Надо удалить аккаунт в Nokia Mail и только после этого телефон разочек стукнувшись куда-то, прекратит это делать. Мне такое решение помогло, но выглядит оно до жути кривым, так как Nokia Mail приятное решение, которым я хотел бы пользоваться. Но в роуминге оно мне уже стоило определенных денег, теперь хочется найти решение, как сделать так, чтобы эта кривая программа работала нормально и не передавала данные никуда. Это также пожелание в адрес Nokia. Еще большее пожелание уволить к черту криворуких программистов и нанять нормальных, благо их преизрядное количество на рынке. В тему этого вот это сообщение в ЖЖ от разгневанного пользователя – оно вот тут.

По ссылке можно и не ходить, так как история ровно та же самая, кривые руки программистов, сбой программного обеспечения. Купленный автором того поста для жены телефон Nokia E72 имеет встроенную программу MyNokia, ей оснащены все последние аппараты от Nokia. Для регистрации в сервисе отсылается одно SMS-сообщение на номер +79219773425 (это в России, в других странах все может быть иначе). Произошел сбой, который автор поста описал как вирус (не было там никакого вируса, обычный сбой). И телефон стал слать одну за другой SMS-ки на адрес Nokia, пока оператор не выключил его за это, списав предварительно все деньги со счета.

Тут возникает первая непонятность для меня. В Европе отправка SMS в службу MyNokia бесплатна, то есть пользователь за это не платит. Почему у пользователя сняли деньги со счета, кто-то может уточнить этот вопрос в аспекте России?

Кривость этого софта в российской поставке давно известна, и никем не исправляется. Это тоже общеизвестный факт. Софт не считается чем-то важным, но по умолчанию регистрирует телефон в сервисе. Гнев пользователя понятен, реакция Nokia отсутствует как класс, так как происшествие незначительное, да и не заслуживающее внимания.

Меня в этой истории смущает другой момент. Что Nokia отправившись в область сервисов, не несет ответственности за то, как ее ведут свои программы. Например, всучить иск за некорректное поведение Nokia Mail в роуминге можно. Но смысл? Исправят ли от этого программу быстро. Не знаю. Получается, что Nokia сама загнала себя на минное поле, и чем больше пользователей столкнутся с тем, что их новые телефоны от Nokia сами тратят их деньги (ходя в сеть, отсылая SMS или иными способами), тем меньше они будут доверять марке. Пока события не приняли лавинообразный характер, в Nokia должны что-то изменить, иначе дальше будет поздно.

Говорить о разводе Телелогистики и Nokia в этом материале не вижу смысла, довольно того, что вышло две статьи посвященных этой теме:

В Nokia пытаются перекроить рынок?! Телелогистика под ударом

В Nokia пытаются перекроить рынок?! Телелогистика под ударом

Другое дело поднять вновь тему о Nokia 5230 и сервисе «Вместе с музыкой». Два выпуска назад я сокрушался, что объем продаж Nokia 5230 в Связном превысил все разумные пределы в декабре, а потом упал практически в ноль. Спасибо всем кто прислал письма о безумно щедрой программе мотивации продавцов, приведу лишь письмо одного из читателей (имя изменил, чтобы у автора не возникло проблем на работе):

Уважаемый Эльдар, меня зовут Вовой, я являюсь продавцом Связного. и в декабре 2009 работал как раз в Москве.

Хочу тебе дать кое-какую информацию по поводу твоей главы в 56 бирюльках "Nokia признает свои ошибки в Nokia N97 и обновляет карты, а также музыку"

Гигантские продажи нокии 5230 в Связном, а так же аналогичное кол-во подключенных сервисов, сводится к тому, что за продажу одной еденицы данного товара+активированный сервис нам начислялась премия около 600р. за один проданный телефон!!!! если точка продает хотя бы 6-7 этих телефонов в день, то только за них уже можно нормально получить зп. и это не считая остальных продаж.

Все руководство компании просто плешь проело продавцам за 5230. вплоть до увольнения сотрудников, которые не хотели из каких либо профессиональных или личных убеждений продавать данную фигню.(ну реально фигня)

Сначала от нее тошнило. Потом приелось. Да и денежная мотивация порешала. Каждый человек, зашедший в декабре в Связной, непременно слышал хвалебные песни в адрес Нокии 5230. Продавался и пиарился продукт тяжело, потом наработались скрипты продаж и поехало. Думаю понятно.))

Кстати заплатили все таки меньше,чем 600р за штуку....

Надеюсь, что удовлетворил твое любопытство)

С Уважением, твой постоянный читатель

Но подтверждение того, что компания Nokia рассматривала «Вместе с музыкой» в привязке к Nokia 5230, как разовую акцию в одной сети, не делала ставки на этот продукт, да и сервис, пришло… от компании Nokia. В новом прайс-листе модель Nokia 5230 с сервисом в комплекте больше не представлена. Теперь на рынок поставляется аппарат Nokia 5230 без сервиса, его оптовая цена за вычетом всех бонусов будет около 6000 рублей, что даст нам порядка 7000 рублей в рознице. Почувствуйте разницу с 10500 рублей за модель с сервисом «Вместе с музыкой».

Получается, что российский офис провел разовую акцию с одной партией телефонов, получил медальку на грудь за то, что Россия стала крупнейшей страной в мире по подключениям к данному сервису и далее благополучно модель убили, во избежание сравнения динамики продаж. Так как результаты до, очень сильно отличаются от результатов после. И никак не объяснить такую разницу. Совсем никак.

К содержанию >>>

Локализация Motorola Milestone

Меня просили до последнего не публиковать фотографию российской клавиатуры, была надежда, что компания успеет исправить пару досадных ошибок с ней, но, увы и ах, окончательное решение принято и клавиатура останется такой. Это связано с тем, что на заводе отказались перепроизводить клавиатуры, а объем российского рынка по данному продукту незначителен, вот и решили не создавать лишней возни.

Смотрим на клавиатуру на фотографии, а потом приступаем к ее обсуждению.

Обычная раскладка ЙЦУКЕН, Но буква Э и З перепутаны местами, что и было ошибкой завода. В софте их переназначили, хотя было ли это так нужно? Не знаю. В итоге писать надо, так как на клавиатуре, для меня первое время это было проблемой. Подписываясь своим именем, я писал не Эльдар, Зльдар, что раздражало. Это первый заметный косячок.

Второй не так очевиден, но гораздо более нервирующий. Переключение на русский язык осуществляется в одно касание и это приятно. Вот только в русской раскладке отсутствует напрочь запятая (знак препинания, на мой взгляд, часто используемый). Его забыли, точнее запятая есть в английской раскладке, но она идет первым символом, поэтому вместе нее в русском варианте с нажатием ALT вызывается точка с запятой. Вариантов противодействия этому безобразию ровно два – отказаться от использования запятой и заменить ее точкой. Писать короткие, рубленные предложения. Если менять себя и русский язык не хочется, то придется, набирая на русском, переключаться на английскую раскладку, нажимать запятую и далее снова в русскую раскладку. Звучит неприятно, но на практике к этому привыкаешь очень быстро.

Описывать локализацию Android 2.1 не вижу никакого смысла, так как переносы длинных слов остались неряшливыми, но в целом все понятно и неплохо.

К содержанию >>>

И снова мобильное ТВ от Samsung

Не всегда инновации означают выпуск чего-то неизвестного. Главное, чтобы продукт пользовался спросом, был доступен и известен, тогда его и примут за инновацию. Для Samsung несколько лет назад одной из таких инноваций стали телефоны серии DUOS, работающие одновременно с двумя SIM-картами. Были ли такие аппараты известны на рынке до Samsung? Конечно. От неизвестных китайских компаний была масса предложений, и появились они за пару лет до DUOS. Но никто из крупных производителей не рассмотрел этот тренд, исключением стал Samsung. Например, та же Nokia с задержкой в 4 года также планирует выпускать подобные телефоны, что крайне показательно.

Какой же тренд у китайцев рассмотрели в Samsung в этом году? Если посмотреть на китайские развалы или местные фабрики с поддельными телефонами, то каждая вторая модель оснащена аналоговым приемником для ТВ. То есть вы можете посмотреть телевизор прямо в вашем телефоне. Удобно ли это? Порой да, особенно, если такая модель стоит сущие копейки по местным меркам. Если вдруг вы пропустили статью о китайских подделках, то прочитайте ее сейчас.

Китайская эпопея или флагманский рынок Nokla

Обещанное продолжение выйдет, проблема в том, что события на рынке постоянно отнимают время и силы, не дают завершить этот материал. Но работа над ним идет полным ходом. Вернемся к Samsung.

Китайский офис Samsung озаботился тем, что на местном рынке нужны телефоны с аналоговым ТВ. Сказано – сделано. Появилась модель с таким приемником для китайского и тайваньского рынков. Сделана она на основе популярного Samsung Star. Говорят, что первую партию заказали с чрезмерным оптимизмом, около 50.000 штук и приготовились продавать ее больше квартала. На следующий месяц на заводе заказали уже 200.000 штук, так как спрос оказался бешеным. Не знаю насколько эти цифры и история точны до последней запятой, но мне ее рассказали именно так. Одним словом за что купил, за то и продаю, но выглядит история, судя по отзывам с тех рынков, правдивой.

В России только начались продажи Star WiFi, он эксклюзивно доступен в Связном, продажи неплохие, судя по первым дням. Это расширение модельного ряда для сверхпопулярного Star, который будет оставаться ключевой моделью еще долгое время. Но ассортиментное расширение включит в себя и такой аппарат как Star TV. Цена как за Star WiFi, но вместо WiFi в аппарат добавили аналоговое ТВ. Я смог поиграться с этим телефоном, и могу отметить, что реализация ТВ заслуживает отдельных слов. Отличие от обычного Star в том, что есть выдвигающаяся антенна, она улучшает прием ТВ-сигнала. В приложении можно автоматически настроить все каналы, в Москве у меня аппарат нашел 18 телеканалов (как федеральные, так и дециметровые). Качество приема среднее, в некоторых помещениях сигнал совсем плох, в некоторых шумный, но смотреть можно. На улице аппарат ловит сигнал неплохо. Видимо памятуя о том, что качество приема может быть не наилучшим (это связано с чувствительностью ТВ-приемника), инженеры добавили опцию отключения картинки, ТВ в версии от Samsung можно слушать. Знаете, меня этот момент искренне порадовал, так как новости можно только слушать, не отвлекаясь на картинку. Не буду пропагандировать, что это хорошо, просто как альтернатива, такое решение выглядит неплохо.

Из приятного также добавлю, это возможность записывать любые телепередачи в память телефона (формат mpeg).

Будет ли такое решение востребованным? Думаю, что да. На этой модели в Samsung оценят спрос на такую опцию в разных регионах мира, соберут отзывы и так далее. То есть это не какое-то специальное решение, на которое делается ставка. Это пробный шар. И уже отталкиваясь от опыта этой модели, будут строить другие. Здравый и прагматичный подход.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Ссылки по теме

Бирюльки №55. Стенания о роуминге и печаль о Nokia

Бирюльки №56. Palm не успел возродиться и вновь катится вниз?

Бирюльки №57. Apple вышел на тропу войны – скорее на тропу PR

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 15 марта 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.