Сравнение телефонов Nokia E71 и Nokia E72

Содержание:

  1. Введение
  2. Изменения во внешнем виде
  3. Клавиатура
  4. Интерфейс
  5. Скорость работы
  6. Память
  7. Выводы

Введение

Сначала я хотел начать эту статью словами "Скоро день святого Валентина, затем 23 февраля и 8 марта. Множество поклонников E71 будут находиться в раздумьях, а стоит ли брать старшую модель?". Но, как показала практика, пользователи семьдесят первого обновляться не спешат не потому, что им не нужна более удобная клавиатура и более мощный процессор. Удивительное дело - в отношении этих телефонов на первое место встал внешний вид и ощущения в руке, а не удобство использования, производительность и прочие составляющие, которые, казалось бы, важнее в бизнес-аппарате, пусть даже массовом. Признаюсь честно, мне самому больше нравится первая модель, особенно в белом цвете. Именно поэтому было интересно сделать сравнение двух устройств на наглядных примерах, поскольку сам проникся большой любовью к qwerty-моноблокам. Разница в цене значительная - примерно 5 тысяч рублей, что составляет половину стоимости E71, а это, согласитесь, немало. Поэтому предлагаю разобраться, что такого улучшили в старшей модели.

К содержанию >>>

Изменения во внешнем виде

По многочисленным отзывам владельцев E72 можно понять, что со сборкой там не все в порядке. Точнее, сборка там очень хороша, если сравнивать с другими аппаратами на рынке, но по отношению к младшей модели явно хуже. Есть удачные образцы, и мне как раз такой попался. Задняя крышка не люфтит и не скрипит, но на торцах видно, что между ней и корпусом зазоры есть. В повседневном пользовании этого не замечаешь, но если давить на края специально, то можно увидеть ход примерно в десятую долю миллиметра. На E71 ничего подобного нет в связи с другим креплением - две защелки с двух сторон отлично держат крышку, а утолщение по краям и меньший радиус скругления придает жесткости конструкции. В семьдесят второй черная пластиковая защелка одна, находится по центру корпуса, и по внешнему виду крепление проигрывает таковому в младшей модели.

Nokia E71:

Nokia E72:

Обратим внимание на блок камеры на тыльной стороне. Изменение оформления опять не в лучшую сторону, но зато прибавилось количество мегапикселей. Если в младшем аппарате камера смотрится органично за счет более плавных линий, то в старшем выглядит нашлепкой.

Nokia E71:

Nokia E72:

Изменилось расположение динамика и клавиши включения. Первый переехал с верхнего торца на тыльную сторону, рядом с блоком камеры, вторая оказалась по центру на макушке аппарата. Эргономика немного ухудшилась в связи с уменьшением размеров клавиши и более низкой посадки относительно уровня корпуса. Звук так же изменился, причем в худшую сторону. Небольшое наблюдение: Динамик, расположенный на торце устройства почти всегда будет громче чем на тыльной или лицевой стороне. Связано это с тем, как мы носим телефоны. Большинство использует для этих целей карманы брюк, джинс, курток, где лицевая и тыльная сторона плотно закрыта тканью одежды. Звук «глушится».

Разъем для наушников стал стандартным (3.5 мм), теперь он расположен на верхнем торце. Это, конечно, хорошо, но модель не музыкальная, и слушать музыку на ней мне не очень понравилось.

Nokia E71:

Nokia E72:

Заглушки карты памяти и разъема microUSB были резиновыми, а стали пластиковыми.

Nokia E71:

Nokia E72:

Перейдем к лицевой стороне E72, здесь изменений значительно больше. Во-первых, разговорный динамик оформлен по другому. Вместо серебристой металлической сеточки теперь его прикрывает ткань. Появилась "металлическая" каемка с насечкой. В младшем аппарате лицевую сторону окаймляет металлическая рамка с пластиковой вставкой под клавиатурой, в старшем она полностью стала пластиковой.

Nokia E71:

Nokia E72:

На этом изменения материалов корпуса не заканчиваются. Пластик в новой модели не гладкий, а шероховатый. Именно из-за материалов аппарат кажется не столь монолитным в сравнении с E71. Впрочем, по материалам нареканий тоже нет, они качественные. Уменьшение количества металлических деталей можно назвать минусом, поскольку металл приятнее на ощупь (субъективно), износоустойчив. Но в России, где температура воздуха падает до минус 20 градусов и ниже... Представьте, что вы гуляли на улице, температура была, скажем, минус 25, а телефон лежал в сумке. Раздался звонок, вы достаете Nokia E71 и прикладываете его к согретому под шапкой уху. Какие будут ощущения при прикосновении металла, температура которого не сильно отличается от температуры окружающей среды? Так можно и обморожение получить. С семьдесят вторым такой ситуации не будет.

В связи с этим очень интересный вопрос: как относятся к металлическим телефонам люди, которые живут в северных широтах? Влияет ли на выбор наличие металла в корпусе аппарата?

К содержанию >>>

Клавиатура

Тут целая россыпь изменений. Начнем с блока софт-клавиш. Видно, что в среднем размер кнопок увеличился, но поскольку расположены они практически на одном уровне с корпусом и друг другом, создается впечатление возможных ложных нажатий. На самом же деле тут все хорошо, пожалуй, даже лучше, чем в E71, поскольку расположенные впритык к навигационной клавише кнопки запуска календаря и адресной книги было не очень удобно нажимать. Компоновка в младшей модели была заметно плотнее, что не могло не сказаться на эргономике. Здесь все намного лучше, и вполне можно работать с аппаратом в перчатках, если они не очень толстые.

Nokia E71:

Nokia E72:

В новом аппарате навигационная клавиша стала несколько жестче, а ход короче. Тут же скажу про оптический джойстик. Его наличие не является большим плюсом, поскольку четырехпозиционной клавишей пользоваться все равно удобнее, даже в браузере. Дискретность перемещения курсора при просмотре страничек ровно такая же, плавности движения не прибавляется. Это скорее некая "фишка", лично для меня оказавшаяся бесполезной. А поскольку он глянцевый, на нем всегда хорошо видна грязь, что несколько огорчает.

Блок QWERTY-клавиатуры практически полностью позаимствован у самого младшего в новой линейке E63. Но сказать, что скорость набора значительно возросла, нельзя. Разница в ощущениях, но зато теперь можно набрать SMS-ку на бегу одной рукой. Стали немного хуже читаться клавиши с цифрами и английская раскладка клавиатуры. Зато теперь можно включить фонарик, беззвучный режим или Bluetooth одним нажатием клавиши и не надо лезть ни в какое меню. Впрочем последние две функции можно включить и в E71 зажав кнопки «#» и «*».

Nokia E71:

Nokia E72:


В видео есть мои слова о том, что в E72 можно включить фонарик, Bluetooth и беззвучный режим долгим удерживанием соответствующих клавиш, а в E71 такое невозможно. На самом деле это не совсем так. Долгое удерживание клавиш «*» и «#» включает/отключает две последние функции.

К содержанию >>>

Интерфейс

Нельзя пройти мимо этого пункта, хотя изменений тут не так много. Во-первых, появились красивые иконки в главном меню и подменю. В E71 они мне напоминали S60 первого и второго издания, рисованные, будто под 4096 цветов (именно такая гамма цветов была раньше на смартфонах и телефонах Nokia). Сейчас же все красиво, радует глаз. Анимация ничуть не тормозит и не надоедает, поэтому отключать ее не стал.

В расстоянии между подписями софт-клавиш теперь отображается полезная информация: подключение к WiFi, время и прочее. Часы теперь всегда перед глазами, что приятно.

Наш завсегдатай, форумчанин ZenPC, справедливо заметил, что в E72 убрали SIP (интернет-телефония), в E71 она была. При наличии приложения «Fring» мне не видится в этом большой проблемы, однако стоит признать, что функционал старшей модели в этом плане обеднел. Если вы раньше пользовались SIP на семьдесят первом, то при смене устройства придется пожертвовать этим удобством.

Изменился почтовый клиент. На мой взгляд, он выглядит гораздо симпатичнее, чем тот, что был в E71. Но опять же, плюс младшей модели в том, что вы можете использовать любой из двух, а в старшей можно пользоваться только новым. По поводу функционала почтовиков - сложный вопрос. Я человек нетребовательный в этом плане, поэтому пользовался и тем и другим без проблем. Но для требовательных пользователей почты есть совершенно замечательное приложение – ProfiMail, которое перекроет по возможностям оба «родных» клиента.

У обоих телефонов есть возможность изменить размер шрифта по трем позициям. Так же с помощью нехитрых действий можно изменить и сами шрифты, есть специальные программы, которые помогут вам упростить процесс.

В остальном изменения интерфейса незначительны, более подробно с ними вы можете познакомиться в материале Платформа S60 третьего издания Feature Pack 2.

Nokia E71

Nokia E72

К содержанию >>>

Скорость работы

Логично было бы предположить, что благодаря используемому в E72 процессору с максимальной тактовой частотой в 600 мегагерц работать он должен быстрее, но на самом деле это не так. Практика показала, что стандартные приложения, такие, как календарь, адресная книга, почта и сообщения, открываются с одинаковой скоростью, разница укладывается в погрешность. А странички в Интернете младшая модель открывает даже быстрее, чем старшая. Флеш-анимацию на нашем сайте E71 обрабатывает некорректно в отличие от старшей модели.

Если говорить о скорости запуска и работы телефонов с программами от сторонних производителей, то тут также отличия крайне невелики. Программы запускаются со сравнимой скоростью, в некоторых моментах E72 побыстрее. Все это связано с оптимизацией энергопотребления. Максимальная скорость процессора не нужна в большинстве случаев, и она не используется в угоду ресурсам батарейки. Разницу можно почувствовать только при просмотре видео с высоким битрейтом или особо тяжелых игрушек, коих для этих моделей совсем мало. Официально N-Gage-игры не поддерживаются.

К содержанию >>>

Память

С памятью особых проблем не возникает ни в том, ни в другом аппарате. Если говорить о оперативной памяти, то ее объем одинаков в обеих моделях, но за счет более новой версии ОС в E72 после загрузки свободного места меньше (50 Мб в новой модели и 70 Мб в старой). На работе устройства в режиме повседневного использования это никак не сказалось, но при желании можно добиться нехватки оперативной памяти на обоих аппаратах.

Памяти для приложений, фотографий и прочего контента в младшей модели меньше в два раза (250 против 110 мегабайт), что не является проблемой. Всегда можно воспользоваться картой памяти. Но я по привычке программы всегда ставлю в память телефона, и тут E72 для меня удобнее. Больше свободного места и спокойнее как-то.

К содержанию >>>

Выводы

В ходе пользования аппаратами мне не удалось увидеть больших, значимых изменений в старшей модели, за которые можно было бы заплатить 5 тысяч рублей. Поэтому я бы не рекомендовал покупать старшую модель, если при выборе телефона эта сумма для вас является значимой. Я бы также посоветовал взять E71 тем, кто предъявляет особые требования к сборке и материалам, младшая модель в этом плане понравилась больше. Однако тем, кто давно сидит на qwerty-смартфонах от Nokia, стоит присмотреться к последней модели.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

 

Иконников Алексей ([email protected])
Опубликовано - 02 февраля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.