Редакционный дайджест N6. Зомби и оркестр

Давненько вы не читали дайджестов на сайте. Надеюсь, вы соскучились – тем более что в длиннющие новогодние праздники многим людям традиционно нечем себя занять. Небольшая подборка интересных вещей от авторов сайта вам, надеюсь, поможет.

1. Игорь Сопрун. Про зомби

Сегодня я продолжу рассказывать вам о разных видах контента на одну и ту же тематику. На этот раз речь пойдёт о сериале, фильме и игре, объединённых темой зомби.

Walking Dead / Ходячие Мертвецы


Этот сериал основан на американском комиксе, который в США является своеобразным каноном в создании историй про оживших мертвецов. Я пришел к такому выводу, почитав отзывы о первых сериях Walking Dead после их премьеры - в них высказывалось опасение, возможно ли достойно реализовать идею рисованного приключения среди ходячих мертвецов так же живо и бодро, как в комиксе. По мне, экранизация получилась вполне удачной – хоть с первоисточником я и не знаком.

Итак, сериал Walking Dead (страница на iMDB) , вернее, первый его сезон, состоит из 6 серий. Нам рассказывают об эпидемии, от которой пострадало все человечество (но показывают, как это обычно и бывает, только Штаты). В рамках первого сезона главный герой и его друзья так и не выяснят, что же стало причиной катастрофы, а главное, есть ли возможность побороть заразу. Главной темой первого сезона будет поиск способа выжить в этих новых условиях.

Создатели сериала показывают, какие моменты позволяют людям объединяться, а какие, наоборот, приводят к соперничеству и вражде. Демонстрируют, как изменяется характер человека в столь экстремальных условиях. Основная мысль, к которой некоторые приходят быстрее, некоторые позже: главное - все-таки выживание.

Первичные данные таковы: будучи укушенным, человек умирает и спустя несколько часов пробуждается уже в виде зомби. Он не помнит свою личность, всё, что его интересует - это еда. Ходячие мертвецы сбегаются на шум и свет, они способны учуять живых по запаху. Убить же их можно только метким выстрелом в голову - ведь в мозге работает лишь его маленькая часть, отвечающая за существование ходящих.

Если после того, как вы посмотрите шесть серий сериала, вы захотите продолжения – ждать придётся почти год. Релиз второго сезона, скорее всего, случится не раньше октября 2011 года. К тому времени создатели обещают снять уже 13 серий.

Zombieland / Добро пожаловать в Зомбилэнд

  • Жанр: комедия, ужастик
  • Режиссер: Рубен Флейшер
  • В ролях: Вуди Харрельсон — Таллахасси / Tallahassee, Джесси Айзенберг — Колумбус / Columbus, Эмма Стоун — Уичита / Wichita, Эбигейл Бреслин — Литл-Рок / Little Rock, Эмбер Хирд — Мэгги / Maggie, Билл Мюррей — появится в камео в роли зомби
  • Сценарий: Rhett Reese, Paul Wernick
  • Компании: Columbia Pictures (Sony)
  • iMDB: http://www.imdb.com/title/tt1156398/


Полнометражных фильмов про зомби выходит порядком. Но для подготовки своей части этого дайджеста я решил-таки посмотреть свежий Resident Evil, а также фильм принципиального иного жанра - Zombieland. Про Обитель Зла под номером 4 особо рассказывать нечего. На мой взгляд, фильм давно уже не про зомби и не про вирус, а скорее про Милу Йовович. И, честно говоря, к четвертой части кино уже совсем не цепляет. Пересечение с игровой серией почти пропало, только кое-где попадаются до боли знакомые громадные монстры. Вывод: фильм одноразовый. Но это мое личное мнение.

Теперь вернёмся к Зомбилэнд. В своё время на больших экранах этот фильм я не смотрел, а вот в HD-качестве решил поглядеть. Зомбилэнд - это комедия, здесь правит балом черный юмор. И это, в принципе, немудрено: как еще шутить, когда вокруг живых людей можно по пальцам пересчитать, а все, что остается делать – бороться за выживание, отстреливая ходячих голодных тварей?!

Поведение зомби преподносятся в традиционной для жанра манере: голодные существа, передвигаться начинают шустро, только когда видят жертву, слышат что-нибудь громкое либо реагируют на свет.

Здесь, как и в вышеупомянутом сериале, по поведению людей можно понять: они тяготеют к жизни в компании, но в то же время основная задача - выжить, пускай при этом вести себя необходимо подло.

Главные герои в Зомбилэнде также не знают, что им делать. Но и в этом случае еще есть надежда, что кто-то где-то выжил. На протяжении фильма они путешествуют без особой цели, пытаясь по возможности себя как-то развлекать. Ведут себя диковато, иногда буквально издеваются над голодным тварями. Но кто их осудит? Никаких оценок не осталось, мир изменился.

Игра Dead Nation

В заключение, по традиции, про игру на тему зомби. В Dead Nation подход к происходящему серьезный, скорее как в Walkind Dead, а не в каком-то смысле забавном Zombieland. Цель, опять же, выжить. Наш герой пробивается сквозь полчища мертвецов с помощью разнообразного оружия.

Управление происходит с помощью двух аналоговых грибков – первым мы перемещаемся, второй отвечает за прицеливание. На курках висят следующие действия: выстрел, бросок гранаты, удар, рывок. С помощью курсоров происходит выбор оружия (тут стандартная винтовка, автомат, дробовик, также есть огнемет) и метательных средств (граната, фаер-приманка, мина, коктейль Молотова). Можно, отходя, отстреливаться от напирающих зомби.

Сразу после запуска игра создает достаточно гнетущее впечатление – вокруг разруха и только мертвяки, которых необходимо истреблять. Иногда встречаются магазины, в которых можно прикупить патроны, «прокачать» оружие и элементы вашего защитного костюма. Для истребления ходящих можно использовать машины, несколько выстрелов - и авто начинает гореть, а затем взрывается, уничтожая при этом врагов. Некоторые из автомобилей оснащены сигнализацией – после выстрела по ним сигнализация срабатывает и привлекает находящихся неподалеку существ.

Игровой процесс однообразный, но с появлением более сложных врагов со временем становится чуть интересным. Сюжетная линия пока (на момент написания дайджеста до конца игру я ещё не прошел) не сильно затягивает, но провести за игрой чуть больше времени заставляет неплохая графика (игра идет в разрешении 720p), а также использование физики в игровом процессе.

Играть можно в одиночку, можно с друзьями на одном экране, доверив им второй джойстик. Есть и онлайн-режим. В Dead Nation на русский переведены субтитры и меню. Стоимость в PSN Store – 445 рублей.

2. Илья Тараканов

БИ-2 и Симфонический Оркестр МВД России

  • Жанр: Рок
  • Страна: Россия
  • Год: 2010

История знает не одну попытку совместить на первый взгляд несовместимое. В случае музыки это может быть смешение разных жанров, каверы, трибьюты и прочие интересные вещи. В качестве одного из вариантов скрещения млекопитающего с пресмыкающимся выступает комбинация тяжёлой и классической музыки. Фактически, именно скрещиванию этих двух жанров посвящено творчество группы Apocalyptica, ещё из известных примеров можно вспомнить роскошный альбом S&M (Symphony and Metallica).

В уходящем 2010 году подобным продуктом порадовала нас группа БИ-2. Что можно сказать – знакомые песни приобретают новый «вкус», избитые треки «Волки» и «Полковнику никто не пишет» можно слушать заново, и не раз. А вот, например, «Последний герой» в новой аранжировке:



На правах редакционного аудиофила (тут надо ставить смайлик) хотелось бы посетовать на качество записи, но это, пожалуй, лишь немного омрачает впечатление от двухдискового издания. Фанатам группы, да и просто любителям послушать что-то новое – однозначно рекомендую.

Исполнитель(ница) Hatsune Miku

  • Дата «рождения»: 31 августа 2007 года
  • Пол: неопределенный, прообраз женский
  • Стиль исполнения: J-pop

Как видно, не только продюсеры Lady Gaga склонны к странным решениям. Хацуне Мику – это так называемый «вокалоид», компьютерный исполнитель, созданный компанией Crypton Future Media с помощью движка Vocaloid2 фирмы Yamaha.

Знаете, тут, наверное, нужна демонстрация, а не словесное описание. Вот, например, выступление голограммы Хацуне:

Идея – блеск, а вам как кажется? Жду комментариев на форуме.

Обсуждение на форуме >>>

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 29 декабря 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.