Игромир 2010

Microsoft

В отличие от прошлых выставок, в текущем году, помимо пресс-мероприятия от Sony, я попал также и на демонстрацию Kinect от Microsoft. Помимо этого, к слову, в тот же день компания запускает свой сетевой сервис. Но давайте обо всех новинках по порядку.

Подробное описание работы, доступные игры и прочее можно прочитать на официальной страничке Microsoft Xbox вот здесь.

Я опишу лишь суть. А она очень проста, необходимо всего два слова: вы – контроллер. После соответствующего обновления прошивки управление жестами становится доступно не только в специальных играх, но также и в меню приставки. Пассы руками воспринимаются как передвижение курсора, клик или нажатие выполняется с помощью удержания руки на кнопке – удерживаем какое-то время руку на изображении, и подтверждается нажатие.

Для демонстрации работы на сцене прыгала девушка, позже к ней присоединился и представитель компании – Андрей Калугин. На пару они показали, как весело можно проводить время с Kinect.

Во время презентации из зала поступил вполне закономерный вопрос относительно задержек в работе сенсора (именно так камеру называют в компании). Ответ был такой: как и в большинстве устройств, работающих по беспроводной технологии (те же геймерские мышки, например), в работе устройства присутствует задержка. Тем не менее, проект Kinect – это только 30% железо, а 70% - софт, так что со временем, с новыми прошивками, стабильность и качество будут повышаться.

Естественно, зашел вопрос об официальной цене Kinect в России (8 000 рублей при 150$ в США). Помимо слов о дополнительных налогах и прочих взносах, представители компании заявили о том, что спрос на Kinect в данный момент превышает возможности компании по поставке.

Если вы не попали на Игромир, но опробовать Kinect все-таки хочется, сделать это можно в демо-зоне недавно открывшегося магазина Сатурн. А пока предлагаю вам поглядеть кадры со стендов компании (они в последней части статьи, среди прочих фотографий). Как вы сможете заметить, пока многие игры, поддерживающие Kinect – это казуальные проекты. Появления «крупных» игр, в которых можно будет управлять с помощью Kinect, придется еще подождать какое-то время. Возможно, одна из 20 анонсированных игр окажется одним из подобных тайтлов, которые будут интересны не только геймерам, привыкающим к приставкам, но и хардкорным игрокам.

10 ноября - очень важная дата для России, так как помимо начала продаж Kinect, в этот день официально начинает работать онлайн-сервис Xbox Live. Такое большое событие как запуск онлайн-сервиса проходит под названием Big Launch – в рамках этой программы сервис Live появится на территории всех стран, где консоль продается официально.

Если раньше игрокам приходилось в строке «страна» указывать какое-либо другое государство, теперь вы официально будете россиянами в «лайве». Прежде всего, вы получите максимальное количество контента на русском, игроки во всех онлайн-сражениях также в первую очередь русскоговорящие.

Общее количество пользователей онлайн-сервиса – 25 млн. пользователей, они успели скачать 1.5 млрд. контента.

Тем геймерам, кто уже продолжительное время пользуется аккаунтом, зарегистрированным на другую страну, предлагается произвести импорт данных. Сделать это можно на сайте xbox.com.

Для тех, кто не знает, что же такое сервис Live. В него входят:

  1. Dashboard (основное графическое меню)
  2. Мой Xbox (все пункты и содержимое меню переведено).
  3. Магазин: игры, дополнения, Live Arcade-игры
  4. Видео-сеанс (сервис для общения с помощью Kinect, при этом камера постоянно отслеживает вас и поворачивается в зависимости от ваших перемещений).

В компании признают, что официальный запуск сервиса занял слишком много времени, но теперь компания будет активно «нагонять». Несмотря на все усилия, первое время в магазине будет некоторое отставание с точки зрения доступности контента (в сравнении с европейской версией). Однако постепенно отставание сойдет на нет, будет появляться больше переведенного контента. Также в секции вопросов и ответов стало известно, что в том случае, когда будет доступен переведенный контент, будет процесс ожидания именно его, непереведенный вариант доступен в таком случае не будет. Помимо всего прочего, будут доступны игры games on demand.

Еще некоторые нюансы относительно Live. Подписка на 12 месяцев будет стоить 2 390 рублей. Подобная цена действительно высока, компания не собирается её снижать, однако в планах имеются специальные мероприятия, спецпредложения, созданные для компенсации высокой цены.

Также будет доступен российским пользователям и специальный сайт, на который можно выложить запись игры (во время игрового процесса постоянно ведется запись ваших действий, показываются наиболее удачные моменты), также с помощью сайта доступны различные социальные возможности (думаю, в первую очередь подразумеваются зарубежные сервисы).

Представители игрового подразделения Microsoft с огромным интересом ждут следующего Игромира, чтобы узнать, насколько удачным был запуск Xbox Live, как это повлияло на состояние приставки в России.

Electronic Arts

Во время пресс-конференции Microsoft состоялось небольшое выступление представителей Electronic Arts, на котором стало известно, что компания запускает онлайн-магазин. Здесь можно будет приобрести в цифровом виде все игры компании (ПК-версии), а также дополнения к ним. Постоянно проводятся распродажи: предлагают какую-нибудь хитовую игру по смешной цене. Так, например, 3-го ноября, в первый день выставки, можно было купить свежую Medal of Honor за 299 рублей, на следующий день за такую же сумму продавался Battlefield Bad Company2.

Так же был показан видеоролик игры NFS World – данная многопользовательская онлайн-игра планируется к выходу в скором времени. Игра будет полностью переведена на русский язык.

В отличие от прошлого года, на этот раз у EA не было большого стенда: компания ограничилась совместными стендами с Playstation и Microsoft. По традиции на Игромире прошел турнир по игре Fifa, а также отдельного стенда заслужила новая игра из серии NFS – Hot Pursuit. Помимо этого, в зоне Xbox 360 можно было попробовать некоторые из будущих хитов компании – Dead Space2, Sims3 для приставок и другие проекты.

Playstation

Презентации Playstation никогда не отличались каким-нибудь захватывающим сценарием, длинными речами и громкими маркетинговыми заявлениями. При этом постоянно на подобных встречах можно было узнать свежие данные: цифры продаж, будущие планы. Говоря о планах, надо заметить: в компании принцип – никогда не комментировать слухи, так что никаких подробностей относительно запуска PSP Phone либо PSP2 озвучено не было. Всё это слухи, а значит, придется подождать момента, когда состоится официальный анонс.

Для начала продажи Playstation3. На фоне общего спада продаж консолей выход Slim-версии PS3 подстегнул продажи приставки. Такая же картина и в России – новую приставку активно покупают.

Способствует этому и выход многочисленных бандлов, то есть комплектов, в которых, помимо приставки, содержится какая-нибудь игра. Особенностью комплекта также зачастую является то, что только в комплекте можно приобрести PS3 с жестким диском большей емкости. А он, в свою очередь, пригодится, учитывая появление контента, на которое потребуется приличное количество дискового пространства. Смотрите сами: не так давно в PSN появилась цифровая версия God of War. HD вариант первой и второй части этого хита занимает 18 ГБ, так что приставка с диском в 320 ГБ уже не кажется таким уж крепким заделом на будущее.

Особая гордость компании - уровень цен, который не изменяется с годами. Как и годом ранее, за 15 990 вы можете приобрести бандл с приставкой. Вот только в этом году HDD будет уже на 320 ГБ. Playstation 3 без игры (с HDD на 160 ГБ) обойдется в 13 990 рублей.

Не в последнюю очередь благодаря ценам общее количество проданных консолей PS3 в России достигло 400 000 штук.

При этом в компании смело утверждают, что «железо» - не самое главное. Главнее – контент, то есть игры, вернее, уровень их продаж. С играми у компании полный порядок: компания может предложить игрокам большое количество эксклюзивов, которые обеспечивают очень достойную «кассу».

Но остановиться на достигнутом было бы преступлением. Выход хитов продолжится: в конце ноября состоится долгожданный выход Gran Turismo 5. После нового года выйдет продолжение игры in Famous, в России известной как «Дурная Репутация».

Отдельного упоминания заслужила игра Little Big Planet. Данный проект в SCEE называют игрой нового поколения, так как данный продукт генерирует большое количество контента: игроки создали великое множество уровней, а компания за преданность платит появлением огромного количества тематических обновлений и дополнений. Шагом вперед станет вторая часть LBP, которая не просто предложит геймерам создать уровень, а даст возможность соорудить собственную игру (на выбор множество жанров, начиная от тетриса и гонок и заканчивая аркадами с элементами стрельбы и прочего). Выход Little Big Planet 2 намечен на январь.

PS Move на Игромире презентовал Гарик Харламов

Громким событием является начало продаж контроллера PS Move. За пару месяцев продаж PS Move Starter Pack (в комплекте с камерой PS Eye) данный контроллер был продан в количестве 30 000 штук в нашей стране. А это очень и очень хороший результат. На днях начались продажи PS Move отдельно от комплекта, помимо этого, появился и навигационный контроллер. Распаковку и видео-обзор PS Move Starter Pack вы могли посмотреть у нас в новостях, скоро на сайте появится и полноценный обзор данной новинки.

Более чем половиной успеха Playstation обязана сервису PSN: 70% покупателей PS3 создают аккаунт в бесплатном онлайн-сервисе.

Хорошей новостью стало объявление о скором старте системы подписки Playstation Plus, которая уже какое-то время действует в США и Европе, а в нашей стране доступна не была. Ждать запуска осталось недолго – предварительный срок значится как февраль месяц. Возможности сервиса мы подробно опишем после запуска, а пока можете ознакомиться с данной статьей на тему:

Слухи из мира Playstation

Между Игромиром этого и предыдущего года в продаже появились карты предоплаты PSN. За год подобный метод оплаты показал свою состоятельность, в том числе и в нашей стране: за время существования геймерами было куплено более 65 000 карт предоплаты.

Портативная консоль Playstation Portable также пользуется стабильной популярностью у отечественных игроков. В этом году было куплено 300 000 штук PSP. Уменьшенная версия – PSP go, предполагающая покупки контента исключительно в цифровом виде через PS Store, продалась в количестве 25 000 штук. А игры minis, созданные буквально под PSP go, то есть, для не очень серьезных игр в пути, были скачаны в количестве более 1 миллиона штук.

Для тех, кто на PSP go не желает переходить и остается верен «полноценной» PSP, в этом году появилось заманчивое предложение в виде PSP Essential, это такой аналог серии Platinum – то есть, зарекомендовавшие себя хиты. В серию входят как игры от Sony, так и проекты других издателей – общая для всех цена составляет 599 рублей.

Не сходит с олимпа и Playstation 2. Эта консоль в нашей стране набрала неплохие темпы и продалась уже в количестве 1 млн. штук. Компания SCEE рассчитывает на высокие продажи еще в течение 2-3 лет.

С вашего позволения на этом основную часть описаний событий Игромира 2010 я закончу, далее будут представлены в основном фотографии с подписями-комментариями к ним.

Фотообзор

Для начала многочисленные демонстрации Microsoft Kinect.

Но Xbox 360 живет также за счет и других проектов, вот некоторые из них:

Турнир в Halo Reach:

The Sims3 для консолей

Dead Space2

Центральная композиция на втором этаже: по центру и направо – Мир Playstation:

Многие из текущих игр обзавелись поддержкой PS Move. Например, Heavy Rain и Eye Pet. Готовящийся к выходу хит Little Big Planet2 также будет обладать возможностью управления с помощью нового контроллера:

На стенде можно было опробовать будущие игры Motorstorm Апокалипсис, Killzone3, SOCOM Спецназ и, конечно, прокатить пару кругов Gran Turismo 5. Каждая из этих игр будет доступна также и в стерео-3D (несомненно, потребуется специальный телевизор).

Можно было опробовать новый God of War Призрак Спарты

Расположившись на пуфиках, запросто можно скоротать время за игрой в одну из minis-игр

Виртуальный звереныш будет жить и в кармане: Eye Pet для PSP взаимодействует с игроком посредством камеры

Стенд игры Driver: Сан Франциско:

Игры для самых юных геймеров:

Test Drive Unlimited2

Стенды с установленными PS Move были также разбросаны по выставке, и помимо центральной композиции самой Playstation, опробовать игры можно было еще в нескольких местах. Игры и Move пользовались успехом у самой разнообразной аудитории:

Мероприятия по презентации новой части игры Ведьмак:

Стенд Nintendo:

Внушительных размеров стенд проекта World of Tanks:

Перед входом на выставку игра Call of Duty Black Ops была представлена бравыми воинами, а также БТР. Внутри, на стенде, проводилась закрытая демонстрация сюжетной части игры.

Компания Acer демонстрировала мощь своих компьютеров - как стандартных системных блоков, так и ноутбуков, моноблоков:

Традиционно на Игромире можно было погрузиться в карточную игру Magic The Gathering:

Многочисленные компьютерные проекты от таких издателей как Mail.ru, Бука, 1С-Софтклаб:

На Игромире 2010 можно поиграть не только на «стандартных» пластиковых инструментах вроде гитары, барабанов и микрофона, но также поделать трюки на пластиковом скейтборде и пластиковом диджейском пульте:

В завершение несколько интересных кадров:

Вполне возможно, что в следующем году Игромир 2011 станет чуточку интересней, ведь не зря организаторы решили перебраться из ВВЦ в какое-нибудь другое место.

Ссылки по теме

Игромир 2009

Обсуждение на форуме >>>

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 26 ноября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.