Опыт эксплуатации iPad 3G

Эта статья писалась очень легко, потому что мне хотелось донести до вас простые и приятные мысли, возникшие в ходе использования замечательного устройства - в последнее время такое бывает все реже и реже. Как вы могли заметить, с InUse на сайте сейчас не очень здорово, и виной тому затянувшийся летний период. Из классных «опытов», сделанных в старом духе, отмечу работу Леши Иконникова, посвященную Motorola Milestone. Хорошая и полезная статья, наверняка ее будут читать годами - пока устройство окончательно не пропадет с рынка. По факту получается, что InUse того же iPhone 3Gs тоже вызывал положительную реакцию, в основном мне удалось ответить на ряд важных вопросов по поводу покупки, сравнения с 3G (еще раз) и так далее. Если говорить про iPad 3G, то и здесь не имеет особого смысла зацикливаться на приложениях или взломе. По поводу первого я постараюсь перечислить основные хиты, ну а по поводу второго... Знаете, отдав за устройство круглую сумму, я внутренне готов немного потратить на программы. Мне лично это совсем не сложно. Надеюсь, мотивация понятна. Не навязываю вам такое же поведение - просто привожу личный пример (iPhone 3Gs тоже не взломан). Если у вас не было учетной записи iTunes, нет пластиковой карты и нет времени, чтобы понять, как покупать ПО, то странно тогда, что вы вообще купили iPad.

Содержание:

  1. Отличия
  2. Программы
  3. Выбор SIM-карты
  4. Интернет как он есть
  5. Аксессуары
  6. Выводы

Отличия

На нашем сайте есть материал про обычный iPad Wi-Fi, сейчас мне хотелось бы несколько изменить его - но, впрочем, пусть уж остается в первозданном состоянии. Если говорить о внешних отличиях, то у iPad 3G есть слот для SIM-карты и пластиковая накладка в верхней части. Конечно, у модели маркий дисплей, олеофобное покрытие помогает чистить его быстрее, но вообще он практически постоянно не особо чист.

Часто задают вопрос насчет того, когда начнутся официальные продажи iPad - ответа на данный момент нет. Я покупал рассматриваемую модель на сайте Applenew.ru, обошлась она мне почти в 35 000 - было это две с половиной недели назад. Сейчас средняя цена у продавцов в Москве на «максимальный» iPad составляет как раз примерно такую сумму. Рекомендую брать европейский вариант - в комплекте сетевой адаптер с нашей вилкой, это приятное дополнение.

К содержанию >>>

Программы

Я бы и рад поставить на iPad 3G побольше программ, да только выбирать особо не из чего. Конечно, там живут Angry Birds и Call of Duty, iBooks, iDisk и Asphalt 5, но в основном я использую браузер, почту и читаю книги. Игры - периодически, но без фанатизма. Здесь мне хотелось бы перечислить игрушки, что стоит установить. Этакий справочник для начинающего владельца iPad:

  • Angry Birds, культовая игра про разрушение замков из дерева и стекла с помощью птичек. Почитать обзор версии для iPad можно у нас на сайте, ну а лучше даже посмотреть видео
  • Call of Duty Zombies HD, стрелялка в стиле CoD, очень динамичная и интересная - мне не надоела до сих пор
  • Medieval HD, разрушение замка различными способами - от простых стрел до запуска мечников и всадников. Собственно, одна из лучших игр такого рода и для iPhone, и для iPad
  • Touch Hockey, хоккей, интересный, простой
  • Grand Theft Auto: Chinatown, при всех «против» (вылеты бывают, управление могло бы быть удобней) в эту игру стоит поиграть. Интересная, веселая, выглядит хорошо, да и, в конце концов, это ведь тоже культ
  • Slice it! Веселая игрушка, где вам придется рисовать ради того, чтобы пройти уровень. Порезать или сделать еще что-нибудь под веселую музыку. Занятие для головы, вполне интересное и даже полезное
  • Friendly Facebook Browser - для iPad нет официального клиента, как для iPhone, поэтому приходится использовать заменитель. Я выбрал указанную программу путем проб и ошибок, она очень хороша. Собственно, вы можете посмотреть на скриншоты. Закладочки сверху, очень качественно сделан просмотр фотографий, только почему-то картинки пользователей немного размытые. Работает обычная клавиатура, удобно реализован просмотр мероприятий - в общем, могу сказать про программу только хорошее
  • Twitter - вместо тормозного Twitterrific лучше использовать приложение от создателей социальной сети. Удачный и простой интерфейс, для обновления ленты нужно потянуть ее вниз (мне очень нравится эта фишка), стабильная работа
  • Office HD - пока владельцы российских аккаунтов по какой-то причине не могут устанавливать официальную программу для работы с документами iWork (собственно, это пакет программ), нужна какая-то альтернатива. Я нашел ее довольно быстро - по совету опытных товарищей пока пользуюсь для набора текста указанной утилитой. Офис высокого разрешения (смешно) работает с оригинальной почтовой программой, как видно, документ можно открыть в Office HD, отредактировать, сохранить в какой-нибудь папке. Очень удобная программа, мне нравится. Хотя, судя по отзывам, есть жалобы на работу утилиты с документами, где есть много гиперссылок. Не знаю, у меня задачи проще, и здесь Office HD меня вполне устраивает. Тем более, стоит пакет восемь долларов, вполне нормальные деньги (например, за Documents To Go придется отдать семнадцать баксов)
  • Пока не забыл - не вздумайте тратить деньги на всякое эротическое барахло в AppStore, совет касается программ как для iPad, так и для iPhone. Там одна сплошная ересь и ерунда (развод), не надо этого делать!
  • Internet Radio Box, лучшее электронное радио для iPhone, ну и для iPad тоже. Просто класс, поверьте
  • Korg iElectribe - моя самая любимая программа, хотя я толком в ней еще не разобрался... Но и надо ли разбираться? Она нужна для баловства с электронной музыкой. Да. Как говорят, похожа на приборы Korg. Я вам лучше запишу видео про это дело, так и не расскажешь. О, или даже напишу все-таки обзор, только надо поймать Дембовского, чтобы поделиться впечатлениями. Стоит эта игрушка (ок, не игрушка) семнадцать долларов. В принципе, с ее помощью даже можно развлечь клуб малого размера, особенно если большинство посетителей уже хорошо накидались вкусными спиртными напитками

Программы я устанавливаю в двух случаях - когда нечего делать и начинается поиск, либо когда есть что-то конкретное. По совету друзей, или в новостях что-то проскользнет. Посему в форуме вы можете смело делиться советами по поводу того ПО, что используется вами постоянно. Это очень поможет пользователям. Ну а я свой основной набор перечислил. Обошелся он мне недорого, простой подсчет показывает, что даже порог в пятьдесят долларов я не перешагнул. Стоит ли «ломать» iPad ради экономии? Ответьте себе на этот вопрос самостоятельно.

К содержанию >>>

Выбор SIM-карты

Есть два варианта: либо обрезать обычную SIM-карту, либо купить готовую «микросим». Я изначально хотел пойти вторым путем, только не мог определиться с тарифом. В итоге выбрал МТС Коннект-3 по совету сразу нескольких друзей. После этого начал поиск в рознице, как и всегда, когда речь идет о чем-то новом (хотя micro-SIM новинкой никак не назовешь) столкнулся с непониманием продавцов на точках. В третьем месте контракт был найден, безо всяких коробок, простой конверт. Установил карточку на место и стал ждать начала работы - читая форумы, порой сталкиваешься с жалобами на долгую активацию. К тому же, на iPad не работают запросы, вроде как нужно звонить в компанию и активировать самостоятельно. По факту ничего этого делать не пришлось - все заработало само собой. Автоматически подключается пакет 200 МБ, позже можно выбрать другой.

Посмотреть можно вот здесь. У меня есть желание попробовать подключить тарифную опцию «Безлимит-Super», без ограничения скорости, без ограничения трафика, 1 499 рублей в месяц. Очень интересно.

К содержанию >>>

Интернет как он есть

Теперь хочу вам рассказать о том, как и зачем использую iPad 3G в повседневной деятельности. Заранее надо сказать - это совсем не та штука, что iPad Wi-Fi. Ибо данное устройство хорошо лишь там, где точно есть сеть. А есть она далеко не везде. Сравнивать с iPhone данную вещь не буду - из-за размеров дисплея опыт использования тут ближе к нетбуку или ноутбуку, чем к телефону. Да и с почтой работать гораздо удобнее. На iPad я настроил все свои почтовые ящики, включил режим Push, и остается только доставать устройство и проверять новые письма время от времени, это очень удобно. В отличие от iPhone, не будет никаких проблем с дозвоном - проще говоря, на iPad вам никто и никогда не будет звонить. Но была замечена другая проблема: иногда модем или программа, отвечающая за подключение, просто-напросто зависают, и приходится включать «Авиарежим» на пару секунд, потом обратно. Этакая перезагрузка. Почти всегда помогает.

Так вот, самое главное в другом - в отличие от ноутбука, iPad действительно очень классный вариант для кафе или ресторана. Во-первых, вы не привлекаете к себе такого внимания. Спрятанное в чехол устройство вообще похоже на книгу в обложке. Или на какую-то папку. Во-вторых, здесь надо нажать одну кнопку, и iPad моментально готов к работе. В-третьих, вы можете очень быстро понять, есть ли в округе Wi-Fi, и если нет, с сожалением и грустью отключить его и перейти к 3G/EDGE.

Конечно, у вас никогда и ни за что не получится скачивать торренты на iPad, смотреть тут фильмы очень высокого разрешения и делать многое другое, свойственное серьезным ноутбукам. Но надо ли оно? Это главный вопрос.

С помощью этого устройства я с большим комфортом могу пробежаться по нужным сайтам, обновить ленту новостей в Twitter и Facebook, получить почту и ответить на нужные письма. Почти все то же самое, что и с телефоном. Только гораздо удобнее.

Мне часто задают вопрос, какой iPad выбрать, обычный или 3G. Интересно смотреть, какая у людей может быть мотивация - например, если вы в основном планируете играть в игры, и браузер с почтой имеют третьестепенное значение, то вряд ли вам понадобятся «телефонные» возможности. С другой стороны - чем черт не шутит. Сегодня вы играете в игры и смотрите сериалы (читаете книги) - а завтра у вас возникает нужда в гаджете, способном быть на связи с сетью практически где угодно.

Поэтому между iPad Wi-Fi и iPad 3G выбирать очень просто. Конечно, лучше взять последний. Он дороже, но поверьте владельцу и того, и другого устройства - цена себя оправдывает.

К содержанию >>>

Аксессуары

Для iPad существует ряд интересных оригинальных аксессуаров, про многие из них мы писали:

Обзор iPad Camera Connection Kit

iPad - аксессуары

Семь таких разных чехлов для одного iPad

Сделано для iPhone/iPad: Piel Frama и Vaja Cases

Если говорить про вещички от Apple, то мне нравится чехол - пусть на нем остаются отпечатки, зато он недорогой и функциональный. Также нужная штука - адаптер для камеры, планирую себе такой взять. Клавиатура с подставкой - жуть. Большого размера аксессуар, с собой носить не очень удобно, да и в использовании мне кажется далеко не лучшим вариантом. Уж лучше беспроводная клавиатура от Apple или другой компании. Но рассчитывать на покупку стоит только в том случае, если вы планируете всерьез и подолгу работать на iPad с документами. Об этом мы поговорим ниже.

Как известно, в комплекте с устройством не поставляются наушники, вы можете использовать любую модель, но я эксплуатирую арматурные наушники Apple с микрофоном и пультом ДУ. Приятно вечером почитать и заодно послушать музыку.

Так вот, что вам может понадобиться - представим, что вы только что купили свежий iPad и очень рады этому факту. Я бы советовал сразу подумать о чехле. Пускай алюминий сзади и не особо царапается, но лучше защитить корпус. Плюс, замаскировать. Вторая важная вещь - сетевой адаптер, заряжать iPad от USB-порта очень скучно и тоскливо. Лучше купить компактный оригинальный, обойдется он вам где-то в тысячу рублей. Может, и дешевле.

Все остальное, поверьте мне, стоит брать только в том случае, когда оно нужно абсолютно точно. Почувствовали, что приходится много работать с документами - берите клавиатуру. Про запас ничего покупать не надо!

Уже сейчас коллеги с сайта Gpda.ru слегка модифицировали всем знакомый iPad, если у вас возникнет желание (или же просто зачешется в одном месте), то вы можете заказать там светящееся яблоко, боевую раскраску под хохлому, или же просто покрасить устройство в приятный черный цвет.

Я пока думаю над этим.

К содержанию >>>

Выводы

В общем и целом, я очень доволен. И буду доволен еще больше, когда все владельцы iPad получат новую прошивку с поддержкой многозадачности и другими фишками, вот этого сейчас не хватает, по инерции нажимаешь два раза на кнопку под дисплеем, но искомого результата не получаешь. На данный момент iPad мне заменил ноутбук в дороге, он гораздо более удобен - дольше работает, легче, вполне здорово функционирует 3G, программы моментально запускаются и закрываются, нет зависаний, нет нужды в выключении - спящий режим реализован на «отлично». По поводу памяти - в принципе, достаточно средней модели (32 ГБ). Потому что я на данный момент заполнил всего 28 ГБ из 64 ГБ и не знаю, чего бы засунуть в iPad еще.

Конечно, может показаться, что особенная гармония наступает при использовании совместно с iPhone, но на самом деле это не так. Потому что гораздо удобнее использовать какую-нибудь «звонилку» попроще - может быть, еще на ней слушать музыку. А iPad будет помогать вам со всем остальным.

Хорошо, почти со всем остальным.

P.S. Был бы вам крайне признателен за помощь с программами, если пользуетесь чем-то, о чем я забыл упомянуть - напишите в форум. Большое человеческое спасибо, дорогие читатели и читательницы.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Ссылки по теме

iPad - рецензия

Обзор iPad Camera Connection Kit

iPad - аксессуары

Офис в большом кармане

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 23 сентября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.