iPad - игры

После выхода рецензии появилась мысль написать несколько статей, посвященных отдельным областям применения устройства. Пока еще свежи впечатления, пока еще новая игрушка доставляет удовольствие, надо брать быка за рога. Начать я решил с самого впечатляющего - игр. После анонса iPhone OS 4.0 пришлось не раз и не два столкнуться снова со скептиками. Мол, ну что там эти десятки тысяч игр для iPhone. Ведь это все ерунда, казуалки. Сравнивать с PSP нельзя. Как пользователь PSP, ответственно заявляю - можно и нужно. Ведь, вот парадокс, многие владельцы «зызы» делают с устройством что угодно, начиная от просмотра фильмов и интернета, заканчивая чтением и хранением фотографий. Но вот с играми, как мне кажется, какая-то беда. Сам сейчас жду Metal Gear Peace Walker. Но других горячих новинок (тут чисто субъективное мнение) в обозримом будущем нет. Я вроде бы и заядлый «плоечник», но что касается портативных устройств, играю в основном на iPhone. А теперь еще и на iPad, потому что здесь действительно новый, необычный опыт.

С точки зрения железа

Я не буду повторять технические характеристики и особенности. Кое о каких нюансах еще пойдет речь в материалах про использование в качестве плеера, интернет-машины, фоторамки. С точки зрения игр у iPad есть несколько приятных особенностей. Во-первых, на момент выхода уже существует инфраструктура, пользователь не чувствует себя обманутым, обнаруживая в магазине какое-то одно полуэкспериментальное приложение. Вспоминаю сейчас начало Symbian S60 третьей редакции, да и вы, полагаю, помните. Пара-тройка программ и совершенное непонимание того, чего же ждать. Для iPad есть множество игр уже сейчас. Есть платные, есть бесплатные. Самые дорогие обойдутся где-то в десять долларов. Самые дешевые - в один «бакс». Тридцать или триста рублей, условно говоря. Во-вторых, благодаря особенностям операционной системы, загрузка, установка, запуск, выход из игры - все это организовано удобно и не занимает много времени. В-третьих, как и в случае с любыми зрелищными приложениями, огромное значение имеют производительность и дисплей. И с первым, и со вторым у iPad все в порядке.

Наконец, пока нет игр, разработанных специально для iPad, или же я не нашел. Есть портированные версии приложений для iPhone, или же адаптированные, если угодно. Перед пробами я приготовился почувствовать себя обманутым. Ну и что, что здесь все выглядит больше, но опыт то, получается, тот же?!

Отнюдь. Я предлагаю вам пройтись по некоторым, на мой взгляд, самым интересным играм и самим оценить процесс. Не забывайте, в статье есть видео с демонстрацией.

Angry Birds

Известная игра про злых птичек, воюющих со свиньями. Стоит доллар, удовольствия приносит на тысячу. Смысл в том, чтобы запускать пернатых в различные постройки, где скрываются враги. Есть птица обычная, птичка с разделяющейся боевой частью, птица - бомба, курица - бомбардировщик, треугольная ускоряющаяся птичка. Полный набор. Свиньи известные мастера постройки баррикад, чтобы добраться, нужно не только тупо разрушить дерево, стекло или камень. Птиц мало. Каждая на вес золота. Оценить, куда нанести удар, чтобы постройка развалилась побыстрей - вот главная задача. Чем дальше, тем сложнее уровни, тем больше смекалки нужно проявить.

Эта игра есть на iPhone. То есть, уже забава не новая. Но на iPad воспринимается она совершенно по другому. Гораздо удобнее оценить место удара. Проще прицелиться. Выглядит все, конечно, гораздо интереснее - графика не поменялось, восприятие изменилось. Если на iPhone моей дочери играть в это было неудобно, то на iPad очень даже хорошо. Не приходится ломать глаза.

Запуск происходит за доли секунды, то же и с выходом из приложения. Сохраняется ваше положение, вы продолжаете играть с того же уровня, где закончили. Считаю, что это must have для iPad и хорошо, что разработчики подготовили приложение к выходу устройства на рынок.

Call of Duty: Zombies

Уже давно известная игра для iPhone была бережно перенесена на iPad и, как и в случае с птичками, опыт здесь совершенно другой. Сперва обращаешь внимание совсем не на телефонную графику. Конечно, угловато, конечно, нет каких-то особых теней. Напоминает старые шутеры для компьютера. И, в то же время, игра очень увлекательна. Мне пока не удалось найти человека, чтобы вплотную приступить к мультиплееру. Но и одиночная версия доставляет удовольствие. К управлению привыкаешь за минут двадцать. Это самое больное место игрушек для iPad. Привычка нужна, многие захотят бросить это дело и вновь заняться шахматами или пасьянсами. Если немного потренироваться, начинаешь бодро перемещаться по уровню, с первого раза попадать тварям в голову, проходить дальше и дальше. Напомню, в игре есть возможность одиночного прохождения, на уровне вы должны обороняться от мертвецов в «фельдграу», покупать новое оружие, строить заново разрушенные баррикады. Накопили денег, открываете новые участки. Очень интересно. По крайней мере, мне.

Asphalt 5

Было интересно протестировать эту игру на Илье Тараканове. Наш автор не играет - нет времени да и желания. Но, первым делом на iPad он открыл именно «асфальт» и тут же, что называется, погнал. На iPhone приходилось яростно вертеть аппаратом или же переключаться на ручное управление - есть такая возможность и здесь. Илья выбрал нажатия на дисплей, а мне нравится «водить» машину с помощью датчика положения в пространстве. Размер iPad позволяет обойтись без лишних движений.

Что тут я увидел? Очень хорошая для портативного устройства графика. Интересный процесс, действительно увлекает. Как мне кажется, всем покупателям iPad стоит покупать Asphalt 5 первым делом.

Выводы

Играть на iPad можно и нужно, позвольте мне в связи с этим немножко помечтать. Представьте себе, что через какое-то время появится что-то вроде клиента EVE для устройства. Большой дисплей, производительность, вот некоторые из фишек iPad, и первое, что хотелось бы увидеть в будущем - это стратегии. Пока игрушки для аппарата являются лишь адаптированными приложениями, пришедшими из мира iPhone, это вполне нормальная ситуация. Но уже скоро, можете быть уверены, разработчики представят развлекательные приложения специально и только для iPad. Не стоит забывать, что устройство поддерживает bluetooth-клавиатуры и, возможно, в играх ее удастся как-то задействовать. Продолжая мечтать - так ведь и до мышки может дойти дело. Ведь, как и сказано выше, уязвимое место для игр некоторых жанров, в том числе шутеров, это управление с помощью дисплея. Все равно, какой бы не была привычка, по удобству решение сомнительное.

Автор выражает благодарность магазину aMac.ru за предоставленный на тест планшет iPad.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 13 апреля 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.