Смесь про новое в Sony

Ближе к лету в компании Sony традиционно происходит череда анонсов, это касается практически всех линеек. Пока я был в автопробеге, произошло множество интересных событий, радующих любителя продукции фирмы. Хотя вот что я хочу вам сказать. Игры в «сониманство» все больше напоминают игры в красивые, но довольно бездушные игрушки. В 2010-ом году много чего случилось любопытного, в стане ноутбуков новый лидер по имени Z, хороши телевизоры в линейке Monolith, не могут не радовать некоторые фотокамеры. Все больше и больше хороших игр для PS3. Но явный провал наблюдается с плеерами и телефонами. Хотя, если говорить о первых, то продажи плееров Walkman в России очень даже хороши - чтобы я не говорил про отсутствие развития, прежде всего имеют значение цены, качество и имя марки. По поводу телефонов и смартфонов я лучше промолчу, долгожданный флагман X10 мог бы быть гораздо лучше в некоторых моментах. Но - хватит о грустном. Поговорим о веселом.

Беззеркалье

Прототипы беззеркальных фотокамер Sony были продемонстрированы еще в начале 2010-го года и лично я не сомневался, раз есть болванки, значит скоро мы увидим и окончательный анонс. Буквально на днях были представлены две новые фотокамеры в линейке Alpha, напомню, это мирок зеркальных цифровых фотоаппаратов. Выбраны новые индексы, NEX-5 и NEX-3. Думаю, тут явный намек на слово «next», следующее поколение, следующий шаг. Давайте пройдемся по основным возможностям и особенностям новинок:

  • На данный момент эти фотокамеры являются самыми маленькими среди себе подобных, размеры составляют 110,8 x 58,8 x 38,2 мм, вес 229 - 239 г (NEX-5 тяжелее на десять грамм). У старшей модели корпус из магниевого сплава. В комплекте поставляется наплечный ремень, батарея, блок питания, вспышка. Корпус удалось сделать маленьким как раз за счет съемной вспышки, на фотографиях вы можете посмотреть, как она выглядит, будучи прикрученной к камере. На мой взгляд, это здравое решение, я лично готов пожертвовать встроенной вспышкой, если смогу таскать фотоаппарат с «блинчиком» в кармане куртки без особого дискомфорта. Старшая модель будет доступна только в черном цвете, младшая - черная, красная или серебристая (у NEX-3 корпус из поликарбоната). Хочу обратить внимание на довольно большую рукоять, необычная черта для «беззеркалки»
  • Отличия между NEX-3 и NEX-5 не заканчиваются материалами корпуса, старшая модель снимает видео в формате AVCHD с максимальным разрешением 1920 х 1080i, младшая «пишет» в MP4, разрешение 1280 х 720p. Тоже неплохо
  • Из новости на нашем сайте: «Новые камеры оснащаются новым байонетом (E-Mount), для которого компания подготовила три объектива: широкоугольный SEL16F28 (16мм F2.8), стандартный зум объектив SEL1855 (18-55мм, F3.5-5.6) и "дальнобойный" – SEL18200 (18-200 мм, F3.5-6.3). Для владельцев объективов от зеркальных фотоаппаратов компании Sony с байонетом A-mount, компания предлагает воспользоваться переходником LA-EA1, с помощью которого на NEX-5 и NEX-3 их можно устанавливать». Самое важное - цены, я думаю, об этом надо сказать тут же и снова я воспользуюсь трудом новостников: «Стоимость NEX-5 и NEX-3 в комплекте с объективом SEL16F28 составит $650 и $550 соответственно, а в комплекте с SEL1855 их стоимость увеличится на $50 – до $700 и $600. Объектив SEL18200 поступит в продажу осенью этого года по цене около $800». Подводя итог по ценам, на мой взгляд, даже если в России цены взвинтят тысяч до двадцати - двадцати трех, все равно это будет хорошее и интересное предложение для многих. Кроме набора с одним объективом, будет и расширенный, с двумя «стеклами»
  • Сенсор - 14,2 МП Exmor APS HD CMOS, на 60% больше по площади по сравнению с сенсорами в других беззеркальных камерах формата micro four-thirds
  • Обещают простой и понятный интерфейс, есть подсказки, справочный раздел. Это, кстати, важный момент - наверняка в компании рассчитывают, что потребителями фотокамеры станут далеко не фотолюбители со стажем, а желающие заменить свою мыльницу на более продвинутое решение. Таким людям нужно помочь и это абсолютно правильно - мало того, не просто помочь, а даже чему то научить в ходе съемки
  • Трехдюймовый LCD-дисплей на шарнире, отклоняется вверх и вниз, это тоже хорошо
  • Традиционно для фотокамер Sony есть режимы Face detection, Smile shutter, Sweep panorama с неким 3D-режимом, Anti Motion Blur Mode. Плюс творческие стили, плюс возможность создания собственных предустановок
  • Из аксессуаров будут доступны оптический видоискатель, различные кейсы, ремни и прочие не такие уж нужные вещи. Но есть и интересное, это стереомикрофон ECM-SST1 для более качественной записи звука во время видеосъемки
  • При взгляде на характеристики NEX-5/3 мне вспоминается юнит Avatar из игры C&C. Помните, такой гигантский робот, способный выдирать из дружественной техники полезные огнеметы, лазерные пушки и прочее. Так вот, у NEX есть усовершенствованный режим Auto HDR, как в A-550 и некоторых других камерах Sony. Он нужен для съемки в условиях плохого освещения, камера делает три кадра с разными значениями экспозиции, затем «сшивает» их. Я помню, что была способна вытянуть 550-я даже в сумерках. Наличие этой функции в NEX радует
  • Главный вопрос для пользователей Alpha, можно ли будет использовать парк оптики, заботливо собранный за долгие года. Ответ положительный, можно - через специальный адаптер. В NEX используется так называемый байонет E. Но есть и расплата, отсутствие автофокуса для больших «стекол»
  • Поддерживаются карты памяти Memory Stick и SD, есть выход HDMI (BRAVIA Sync поддерживается)
  • Заявленное время работы - около 330 снимков. Честно говоря, это немного, снова расплата за миниатюрный размер

В общем и целом, дорогие читатели, перед нами действительно интересная штука, заслуживающая не только теплых слов, но даже откровенной похвалы. Те тестовые снимки, что можно увидеть сейчас, не сказать чтобы сильно-сильно-сильно радуют. Есть и шум. Есть и вопросы к динамическому диапазону. Но я видел лишь снятое с «блинчиком», то есть самым начальным объективом. Как и в случае с зеркальными большими братьями, здесь качество съемки сильно зависит от используемой оптики. Важно, чтобы сама железка была хороша. А она, думается мне, более чем приятна, начиная от необычного сенсора, заканчивая формой корпуса. Немного разочаровывает минимализм в управлении, хотелось бы больше кнопок для основных функций. Но здесь, видимо, сделан реверанс в сторону новичков - навел и снял, навел и снял. Замечу, что заявленные цены также вселяют оптимизм, необычно для Sony - новинка, родоначальник новой линейки и меньше тысячи долларов. Причем, сильно меньше.

Скорее всего, продажи в России начнутся уже летом 2010-го года, буду держать вас в курсе по поводу анонсов.

И пришел всем P

Не так давно на японском сайте Sony появился тизер, изображающий нечто вроде скрепки. Рядом - странные рекламные фотографии, где молодые люди улыбались под лозунгом «Мы поколение coming-out». Имеется в виду исход из дома в город, некая мобильность. Но, как известно, термин coming-out обозначает и другой процесс. А именно, признание человеком своей гомосексуальности. Есть даже такой международный день. Учитывая, что термин давно известен и уже закрепился в умах, тут явная промашка. Ясно, что имели в виду, обновленный Sony VAIO P предлагается использовать на весу, с этим расчетом оптимизировано управление. Слева от дисплея находится тачпад, посередине клавиатуры джойстик, как и в P первого поколения. Кстати, не грех тут привести ссылки на наши материалы, связанные с данной моделью

Обзор ноутбука Sony VAIO P

Опыт эксплуатации ноутбука Sony VAIO P

Презентация Sony VAIO P и первые впечатления

В свое время ноутбук вызвал ажиотаж, были хорошие продажи. Со снижением цены устройство стало еще привлекательней, сейчас зеленый Sony VAIO P можно найти чуть ли не за девятнадцать тысяч рублей - вполне официальные модели. Просто, истекает жизненный срок. Хотя, для этой штуки разговоры о сроках не совсем приемлемы. Ведь многие покупают устройство не из-за производительности или особых возможностей, а именно из-за размера. Лэптоп с Windows, помещающийся в карман, вот основное достоинство и пока P такой один, по большому счету. Нет, конкуренты есть, но кроме размера есть и другие достоинства. Порядочная клавиатура - одно из них.

Новый Sony VAIO P отличается от старого дизайном, кислотные цвета, немного изменена форма корпуса. Скрепка в тизере использовалась неспроста, сбоку «пишка» как раз и напоминает канцелярское изделие. Клавиатура осталась по прежнему удобной для столь миниатюрного решения. Появился акселерометр, изображение на дисплее переворачивается при повороте устройства. Есть GPS, есть и Wi-Max, только непонятно, будет ли эта опция по умолчанию по всех моделях. Я ставлю на то, что будет.

Ведь тут такое дело, за обновленный Sony VAIO P, при том что процессор старый, все тот же дисплей с диким для малютки разрешением, просить будут более 800 долларов. В России это верные тысяч сорок. Чуть более шестисот грамм разноцветного пластика со всякими интересными добавками - но, повторюсь, самое главное железо обновлению не подверглось.

Это не очень хорошо. В твиттере меня просили рассказать о том, как отразится появление новой «пишки» на ценах устройств первого поколения. Все предсказуемо, если сейчас можно найти менее чем за двадцать тысяч, скоро ценник еще более «похудеет». Семнадцать-восемнадцать тысяч за младшие модели, а то и меньше.

Не буду останавливаться сейчас на некоторых моментах, оставлю до обзора - к примеру, использование ноутбука в городе на весу совершенно не характерно для России, а вот в Японии как раз это вполне нормально (для миниатюрных устройств). Вывод прост, модель заточена как раз на японский рынок, для нашей страны это проходное решение. Сомневаюсь, что продавцы будут развивать великую активность. Уж лучше лишний раз напомнить по замечательную «зетку».

Клипсы в окто-камо

Новая линейка наушников Sony Qlasp с заявленной ценой 25 долларов представляют из себя клипсы с узорами. Более сказать про них нечего, какая-то дань хипстерам. Или велосипедистам, чтобы ветер не выдувал наушники из ушей. В общем, кто его знает, что там было у ребят из Sony в голове, когда они создавали аксессуар.

Следующее обновление - плеер Sony Walkman серии W, следующее поколение, я писал про это в одной из прошлых «Смесей». Но речь не о том, речь об особой версии для поклонников саги Metal Gear Solid. К выходу новой игры для PSP под названием MSG: Peacewalker в Sony знатно подготовились. Игрокам и любителям камуфляжа доступны не только PSP в особой окраске, но и некоторые аксессуары. Теперь и плеер. Интересная штука. Но, скорее всего, за пределы Японии не выйдет, так часто случается.

На дорожку

Я рассказал лишь об анонсах, непосредственно касающихся гаджетов, то есть портативной техники. Есть новое и в линейке домашнего видео, объявлен проект видеокамеры со сменными объективами, промолчал про цифромыльницу с кристаллами. В 2010-ом лето для любителей sonystyle действительно горячее. Интереснее всего для меня лично новые фотокамеры NEX-5 и NEX-3.

P.S. Пользуясь случаем, хочу сказать два слова о собственных планах на май, пусть осталось всего пару недель, но почитать вам будет о чем. Например, это пара новых часов Casio, MacBook Pro 15 с i7 на борту, кучка аксессуаров для техники Apple, впечатления от автопробега в Киев, отличная аудиосистема Altec Lansing, материал про минусы iPad и сравнение устройства с парой разных нетбуков. В конце концов, будет даже что-то совсем новое. Надеюсь, вам понравится.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 13 мая 2010 г.

 

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.