Обзор ноутбука Samsung Q330

В линейке каждого производителя есть решения топовые, с максимальным функционалом, есть доступные, с базовыми возможностями и минимальной стоимостью. Целевые аудитории покупателей в данном случае очевидны: первые выбирают те, кто хочет всего и сразу и не ограничен в средствах, вторые, напротив, те, кому цена важнее прочих достоинств. Но между этими двумя группами потребителей есть еще одна, куда большая группа - это люди, которые ищут золотую середину, идеальное соотношение «цена/качество». Самое сложное для производителей, что этот идеал для каждого свой. Сразу скажу, что лично мой идеал – именно «тринашки», ноутбуки с диагональю 13 дюймов. Это стоит иметь в виду, читая обзор Q330. Но это совсем не значит, что сам Q330 идеален, нет, досадные огрехи в эргономике и компромиссы в материалах и комплектующих для уменьшения стоимости – все это присутствует. Но именно золотой серединой для кого-то может стать герой сегодняшнего обзора.

Содержание:

  1. Дизайн
  2. Дисплей
  3. Подключения
  4. Клавиатура и тачпад
  5. Звук, нагрев, шум
  6. Питание
  7. Производительность, программное обеспечение
  8. Выводы

Дизайн

Один мой друг, увидев официальные фото Q330 на сайте Samsung, сказал мне, что он похож на Macbook. Мне это даже близко не приходило в голову, так как я видел устройство закрытым, но, приглядевшись, я готов согласиться с ним. Ноутбук изнутри имеет много общего с компьютерами Apple в своем дизайне.

Корпус из пластика, но его постарались сделать похожим на металл, «поцарапанный» алюминий. На вид получилось похоже, пока не прикоснешься к корпусу, можно вполне считать его металлическим. Клавиатура тоже выполнена в силе Macbook: раздельные черные клавиши на серебристом основании, сам клавиатурный блок утоплен в корпус, даже относительные размеры клавиш практически такие же. Обратите внимание слева на Tab, Caps Lock, Shift, Ctrl и справа на Backspace и ниже – очень похожие пропорции кнопок.

Есть во внутреннем убранстве и спорные моменты, на мой вкус. Зачем было делать зеркальными кнопки тачпада и декоративные вставки на динамиках, мне совершенно непонятно. Они, конечно, разбавляют минимализм внутреннего убранства, но делают это как-то неуместно.

К тому же, зеркальные кнопки после первого прикосновения собирают отпечатки и выглядят уж очень неопрятно. Опять же, дизайн – дело вкуса. На фотографиях вы можете самостоятельно оценить, нравятся ли вам эти элементы, но мое мнение – они не к месту.

Еще прямо под тачпадом расположены служебные индикаторы, что является не самым лучшим решением. В закрытом состоянии их не видно, и не понять, в каком режиме находится ноутбук. Зато при работе в темноте, да даже при неярком свете, глянцевый экран услужливо отражает мигание огоньков.

Но это только если работать в кровати, когда дисплей наклонен к пользователю вниз. Когда крышка открыта широко, индикаторы дисплей не отражает. Кстати, по поводу «широко открыта». Мне снова не понравился у Самсунга предельный угол открытия крышки ноутбука. Вроде бы, и достаточно, а вроде бы, и впритык. Вполне вероятно, кому-то будет совершенно достаточно, но мне иногда хотелось еще чуть-чуть наклонить дисплей от себя.

Зато закрытый ноутбук ничем не напоминает об Apple. Крышка черная, с тем же «поцарапанным» эффектом, что и внутри, но она покрыта лаком и на ощупь гладкая. Поцарапанная фактура немного скрывает отпечатки, которые неизбежно собираются глянцевой черной поверхностью.

Днище ноутбука из матового черного пластика. Классика жанра. Общий лючок RAM и HDD закрывается единственным винтом, но держится очень прочно за счет большого числа защелок по периметру.

Меня порадовала сборка, ничего не болтается, не люфтит, крышка открывается с оптимальным усилием. Конструкция производит впечатление надежной и довольно продуманной. «Но лишь одна ерунда его сводила с ума» – лоток оптического привода. Дело в том, что кнопка его открытия слишком сильно торчит над поверхностью и расположена она так, что ее часто задеваешь случайно, когда берешь ноутбук в руки, после чего лоток приходится закрывать.

За две с лишним недели так и не привык к этой особенности. Предлагал оценить ноутбук нескольким знакомым, так каждый хотя бы раз случайно задевал эту кнопку и открывал оптический привод. Значит, это все-таки особенность ноутбука, ну, или конкретного экземпляра. С другой стороны, у некоторых ноутбуков эта кнопка выполнена заподлицо с корпусом и вообще не нащупывается – это тоже неудобно, так как приходится каждый раз наклоняться и смотреть, чтобы открыть привод.

Заканчивая разговор о конструкции, приведу пару цифр: габариты ноутбука 329.0x229.5x26.4~32.0, масса 1.96 кг.

К содержанию >>>

Дисплей

Дисплей – дань моде – глянцевый. Диагональ 13,3 дюйма, кажется, я начинал с того, что считаю эту диагональ идеальной для ноутбука. 1366х768 точек – вполне приемлемое разрешение для экрана такого размера. Яркость регулируется в широких пределах, максимальная вполне пригодна для работы на улице (конечно, под прямыми солнечными лучами ничего разглядеть не удастся), а минимальная комфортна для работы в помещении со слабым освещением и в темноте.

Углы обзора приемлемы, скажем так, опять же, не Hi-End. Как водится, по вертикали хуже, чем по горизонтали. Черный, если сильно выкрутить яркость, слегка сероват, подсветка могла бы быть равномернее, придраться есть к чему, но в общем и целом, дисплей неплох. Конечно, я жду критики из серии «автор не видел хороших дисплеев», но мне было приятно смотреть на дисплей Q330. Работа за ним не утомляет.

Даже при очень сильном надавливании на крышку не получилось вызвать разводы на матрице – здесь защита экрана на хорошем уровне. Но под определенным углом мне удалось разглядеть… следы от клавиатуры на поверхности дисплея.

Значит, экран касается клавиш в закрытом состоянии. Это пока не царапины – просто следы пыли, мне удалось оттереть их тряпкой, но на тестовом экземпляре стоит дата производства июль 2010 – ноутбук используется максимум месяца три. Возможно, со временем, или если на клавиатуру попадет какая-нибудь крошка, следы на экране уже не удастся так просто удалить.

К содержанию >>>

Подключения

Перечислю все разъемы:

  • Разъем питания
  • D-Sub (VGA)
  • RJ-45 – подключение к проводной сети
  • HDMI
  • USB Sleep-And-Charge (с возможностью зарядки гаджетов от спящего ноутбука) + 2 простых USB
  • 2 миниждека 3,5 мм для наушников и микрофона
  • Card-Reader
  • Разъем замка безопасности Kensington

Все на месте. Плюс беспроводные модули Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 3.0. Тут Samsung можно только похвалить – в ноутбуки и в телефоны они устанавливают средства беспроводной связи последнего поколения. И не жалуются, что стандарт пока-де мало распространен – распространяют его сами.

К содержанию >>>

Клавиатура и тачпад

Про внешний вид клавиатуры я уже говорил – она похожа на таковую в ноутбуках Apple. Пользоваться ей очень удобно, клавиши крупные, срабатывание негромкое, зато отлично ощущается пальцем. Чувствуется внимание к мелочам: продублированы слева и справа не только Alt и Ctrl, но и Fn – отрегулировать громкость и яркость можно одной рукой.

Тачпад тоже удобен в работе, он совсем чуть-чуть утоплен в корпус, распознает Multitouch-жесты прокрутки и масштабирования. Работает без нареканий. Жаль, рядом нет отдельной кнопки быстрого отключения - иногда, печатая, можно случайно переместить курсор в другое место.

Вообще дополнительных кнопок у ноутбука нет, все действия совершаются сочетанием Fn+клавиша. Кнопка включения, по Apple-овски круглая, находится на положенном месте – в правом верхнем углу.

К содержанию >>>

Звук, нагрев, шум

Система охлаждения легко и непринужденно справляется со своей задачей. Греется Q330 очень слабо и шума практически не издает. Работать можно, держа ноутбук на коленях и не испытывая при этом никаких неприятных ощущений.

Колонки годятся для озвучивания системных событий, и только. Пожалуй, и для разговоров по Skype. Смотреть кино и уж тем более слушать музыку без наушников невозможно. Да и запас громкости у динамиков небольшой. Микрофон расположен под клавиатурой слева. Если во время разговора начнете что-то печатать – с гарантией прикроете микрофон левым запястьем.

К содержанию >>>

Питание

За питание ноутбука отвечает батарея емкостью 48,8 Вт*ч, производитель заявляет до 7 часов автономной работы. На самом деле, в тесте BatteryEater Reader's (то есть, практически полный простой), на минимальной яркости с выключенными беспроводными модулями ноутбук продержался почти 7 часов, хотя контроллер батареи сообщал об 11-процентном износе. Но это в тепличных условиях, в которых ноутбуки эксплуатируют редко. На средней яркости, при обычной работе в интернете по Wi-Fi (включая периодический просмотр YouTube) аппарат «держит» порядка четырех часов. Хотелось бы большего, но это нормальный результат.

А вот что бы я хотел отдельно похвалить – это блок питания, с которым аппарат попал ко мне на тест. Сам блок – вполне типичных для 60-ваттника размеров брусок, зато он снабжен тоненьким кабелем с маленькой плоской вилкой. В моем обзоре нетбука Samsung N150 я «прошелся» по блоку питания последнего за то, что вместе с толстенным силовым кабелем он занимал места едва ли не столько же, сколько сам ноутбук. И вообще многие ноутбуки этим грешат. Приятно, что из этого правила есть исключения.

К содержанию >>>

Производительность, программное обеспечение

Характеристики:

  • Процессор: Intel Core i3-350, 2 ядра, 4 потока, тактовая частота 2,26 ГГц
  • Чипсет: Intel HM55
  • Объем оперативной памяти: 2 ГБ (1 модуль DDR3, есть свободный слот памяти)
  • Объем HDD: 320 ГБ (5400 об/мин)
  • Видеоадаптер: Intel GMA HD
  • Веб-камера: 0,3 МП (VGA)
  • Bluetooth: 3.0
  • Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n
  • Ethernet: 10/100 Мбит/с
  • DVD-привод Super Multi Dual Layer

Процессор Core i3 оказался на удивление проворным. Мой старенький Turion X2, работающий на той же частоте, ему и в подметки не годится. А ведь есть еще процессоры Core i5 и i7… Но вернемся к ноутбуку. Производительность находится на хорошем уровне. Быстродействия хватит для любых задач, кроме игр. Встроенное графическое ядро GMA HD умеет декодировать видео высокого разрешения, разгружая процессор, но для игр оно слабовато.

Оперативной памяти 2 гигабайта, этого вполне достаточно, но есть и свободный слот, в который вы можете установить еще один модуль памяти типа DDR3. Однако имейте в виду, что предустановленная Windows 7 Домашняя Расширенная (Home Premium) – 32-разрядная, а значит не позволит задействовать больше примерно трех с половиной гигабайт оперативной памяти.

«Из коробки» пользователь получает много предустановленных приложений. Из полезного – Adobe Flash Player и Adobe Reader – не придется качать самостоятельно, только обновить до последних версий. Целый набор программ для работы с DVD от просмотра до записи производства CyberLink. Microsoft Office – можно активировать платную версию или пользоваться Word и Excel Starter. Это не триал-версии, они не потребуют регистрации через некоторое время, но ограничены функционально и демонстрируют рекламу.

В качестве антивирусной защиты установлена 60-дневная версия McAfee. А также предустановлен целый набор программ от Samsung, которые что-то оптимизируют, настраивают, улучшают. Поначалу эти программы весьма навязчивы. После первой загрузки удалось отказаться от предложения обновить все и вся, а после перезагрузки без всяких предупреждений вылезло окно некоего Easy Speed-Up Manager, который что-то делал минут пятнадцать, но потом успокоился и больше не докучал.

К содержанию >>>

Выводы

За тот Q330, что побывал на обзоре, просят сегодня в районе 23-25 тысяч рублей. Вполне обоснованно, на мой взгляд. Есть версия с GeForce GT310 и 4ГБ RAM – она стоит порядка 28 тысяч, но на ней можно и поиграть в современные игры, пусть и на низких настройках. И в сравнении с конкурентами оказывается, что его ключевая особенность… DVD-привод. За те же деньги сегодня можно взять, к примеру, Acer TimelineX 3820T с тем же Core i3-350, но у него лучше материалы корпуса, больше время автономной работы и немного меньше вес, и нет оптического привода. Если больше важно время автономной работы, нежели производительность, то стоит присмотреться к моделям на платформе Intel CULV. Но большинство компактных долгоиграющих моделей в этом ценовом диапазоне лишено оптического привода. Если по каким-то причинам для вас эта деталь важна, то Q330 выглядит неплохим вариантом.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Алексей Майзель ([email protected])
Опубликовано - 13 ноября 2010 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.