На правах рекламы

Samsung Galaxy Tab 10.1 – компактный офис,

или несколько секретов о том, как одним планшетом можно заменить нетбук, ноутбук и персональный компьютер

Когда компактные размеры не вредят

За много лет работы с настольными персональными компьютерами мы привыкли думать, что любое компактное устройство обязательно проще и не настолько функционально, как ПК. Отчасти это правда и сейчас, но теперь, с развитием технологий и мобильных операционных систем, грань между возможностями компьютеров, ноутбуков и планшетов становится не такой заметной. Поэтому Samsung Galaxy Tab 10.1 может стать отличной заменой ноутбуку или компьютеру во многих ситуациях. И вот, почему.

Во-первых, этому способствует экран с большой диагональю и высоким разрешением. На таком дисплее удобно читать самую разную информацию, будь то лента новостей, свежая почта или какой-то документ.

Во-вторых, производительность современных планшетов находится на таком уровне, который для компьютеров еще пять лет назад казался почти недосягаемым. Конечно, производительность ПК за эти годы тоже ушла далеко вперед, но сегодня скорости работы и мощности планшета хватит для решения большинства задач. Начиная с просмотра фильмов и прослушивания музыки и заканчивая редактированием документов при десятке открытых окон в фоне и просмотре множества вкладок с сайтами в браузере.

И наконец, планшеты намного, намного более компактны, чем настольные компьютеры и даже ноутбуки. Samsung Galaxy Tab 10.1 можно легко кинуть в сумку или рюкзак и носить с собой весь день, лишние пятьсот с небольшим грамм веса почти не заметны, а минимальная толщина планшета позволяет положить его даже в журнал или между книжками, так что он почти не будет занимать в сумке место.

Все что нужно для работы

В Samsung Galaxy Tab 10.1 изначально есть набор всех важных программ, которые могут пригодиться в работе. Для начала это удобный почтовый клиент. В нем можно настроить один, два или больше почтовых аккаунтов, чтобы затем просматривать всю почту в одной программе и в одном окне. А если такой способ просмотра неудобен, всегда можно переключиться на стандартный – отдельное окно просмотра для каждой учетной записи.

Боле того, для каждой «учетки» можно настроить свои правила оповещения, такие как мелодия и вибрация. Для почтовых ящиков также делается подпись и выбирается тип синхронизации. И снова отдельно для каждой «учетки».

Для работы с офисными документами в планшете есть набор программ Polaris Office. C его помощью можно читать и редактировать текстовые документы, таблицы и презентации, а также просматривать файлы формата .pdf. Причем, Polaris Office поддерживает работу как с новыми форматами файлов (docx, xlsx), так и с классическими doc и xls.

При редактировании или подготовке нового документа доступны все основные возможности: изменение размера, типа и цвета шрифта, форматирования страницы. Отступы, интервалы между строками, параграфами и перед абзацами. Кроме того, можно создавать пронумерованные списки и менять стиль шрифта (жирный, курсив, подчеркнутый и так далее).

И, естественно, в программе есть полноценный поиск по слову или фразе, с учетом регистра или без. Найденное слово, как и в Microsoft Word для ПК, можно сразу же заменить на другое, а при желании можно произвести и серийную замену найденного слова. Очень удобная функция, когда вы, допустим, написали везде в тексте с ошибкой название компании. Достаточно найти ошибку один раз и затем серийной заменой исправить сразу все ее упоминания в тексте.

Маленькие и полезные утилиты

Удобство работы с планшетом складывается не только из больших и функциональных программ, таких как почтовый клиент или софт для работы с документами. Не менее важны и небольшие утилиты, с помощью которых решаются те или иные задачи. Возьмем, к примеру, календарь. В него пользователь может добавить любое число аккаунтов. Здесь могут отображаться события из календаря, привязанного к Gmail, к вашей рабочей почте или к MS Exchange Server. При этом события из разных учетных записей будут подсвечены разными цветами, так что пользователь не запутается. Можно менять тип представления календаря: день, неделя, месяц или даже год, создавать новые события и искать старые при помощи строки поиска.

Еще одна удобная штука – заметки. В Samsung Galaxy Tab 10.1 их можно вести несколькими способами. Кому-то по душе будут текстовые заметки, которые набираются при помощи экранной клавиатуры. А кто-то, напротив, привык писать от руки, на большом экране делать это несложно, и если вам нужно написать пару важных слов или названий – то быстрее сделать это от руки, чем вводить на клавиатуре.

Разные полезности

Не стоит полагать, что возможности планшета ограничены только перечисленными выше программами и «фишками». Ведь одна из важнейших особенностей «роботов», в том числе Samsung Galaxy Tab 10.1 – наличие Android Market. Например, если вы не привыкли работать с форматами Microsoft Office, а любите редактировать документы онлайн, можно скачать на планшет программу Google Documents и пользоваться ей для работы с текстами и таблицами. Кроме того, при ежедневной работе с документами, почтой и множеством файлов не лишним будет загрузить Dropbox. C помощью этого сервиса можно скидывать файлы с планшета в сеть и наоборот, загружать из своего сетевого хранилища какие-то данные, а также делиться ими с другими людьми. Можно загрузить наиболее удобную для вас программу для ведения заметок, установить специальные виджеты, утилиты для сбора новостей с самых разных сайтов. Словом, с помощью Android Market и софта в нем вы сможете максимально гибко подстроить Samsung Galaxy Tab 10.1 под свои требования.

И еще одна важная деталь – аксессуары. К планшету можно подключить компактный кард-ридер, переходник на стандартный USB-разъем или на HDMI-разъем. Для Samsung Galaxy Tab 10.1 есть фирменная мультимедиа док-станция и подключаемая полноформатная клавиатура. При помощи нее планшет превращается в очень компактный ноутбук, набирать тексты на котором и работать с почтой и документами становится очень удобно.

Samsung Galaxy Tab 10.1 в деле

А теперь о том, как все описанные выше возможности можно применить на деле. Я просыпаюсь, провожу все необходимые для выхода из дома мероприятия и собираю рюкзак, чтобы поехать на встречу. И здесь возникает дилемма, что взять – вполне компактный 12” ноутбук или планшет Galaxy Tab 10.1? Как ни странно, но чаще всего я склоняюсь именно к планшету. И не только потому, что он в три раза легче ноутбука и намного компактнее. Просто по дороге на встречу для проверки почты или чтения последних новостей удобнее и быстрее вынуть из рюкзака планшет и включить за секунду, чем вытаскивать ноутбук и работать с ним. И в этом же случае планшет удобнее смартфона, потому что читать информацию с 10” экрана куда комфортнее, чем с дисплея диагональю 3-4”.

А уже на встрече для каких-то записей и ответов на корреспонденцию планшет также подходит без проблем. Я не пишу много текста по дороге или в перелетах, поэтому экранной клавиатуры в Samsung Galaxy Tab 10.1, как правило, как раз хватает, чтобы написать пару строк текста или что-то поправить. А о том, какие в планшете есть средства, чтобы постоянно оставаться на связи, мы поговорим в следующей статье. И еще, чуть не забыл, Samsung Galaxy Tab 10.1 работает без подзарядки около 8-10 часов. А ведь это целый рабочий день.

Опубликовано - 11 октября 2011 г.

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.