Год «Android»

В ближайшее время на сайте появится детальный материал по итогам года, где мы назовем самые интересные продукты в разных категориях по мнению редакции mobile-review.com. А в этой небольшой статье я хочу подвести итоги года для одного сегмента, ОС Android. Естественно, все, что вы прочтете далее – исключительно мое субъективное мнение, подкрепленное опытом эксплуатации большинства аппаратов, о которых я поговорю, а также наблюдениями за рынком. Поехали.

Флагман года

Samsung Galaxy S II

Обзор
Описание

Средняя стоимость: 21 700 рублей (здесь и далее приведена средняя стоимость по информации сервиса Яндекс.Маркет)

Представленный в начале года на выставке Mobile World Congress 2011 в Барселоне, Samsung Galaxy S II начал продаваться уже в апреле, а в Россию модель пришла чуть позднее. Аппарат изначально позиционировался как флагман компании, но едва ли даже самые смелые прогнозы на момент анонса могли описать тот успех, который в итоге пришелся на SGS II. При этом можно вспомнить, что первая модель этой серии, Samsung Galaxy S, продавалась, конечно, неплохо, но не была чем-то особенным, тогда как SGS II к концу году стал культовым Android-смартфоном. Можно с уверенностью сказать, что компании удалось создать идеальный на тот момент смартфон с отличными характеристиками, так что конкуренты стали подбираться со своими продуктами к SGS II только ближе к лету, но в итоге SGS II так и остается на троне как самый мощный Android-смартфон по совокупности всех характеристик.

Сегодня Samsung Galaxy S II все еще стоит внушительные 21 000-22 000 рублей, впрочем, это на 10 000 дешевле ценника на старте продаж. И аппарат все так же актуален, а с выходом SGS III модель просто сместится в средний ценовой сегмент и будет еще некоторое время популярна на рынке б/у техники.

Разочарование года

LG Optimus 2X

Обзор
Описание

Средняя стоимость: 15 600 рублей

Компания LG первой представила Android-смартфон на базе двухъядерной платформы. Именно ради первенства, вероятно, Optimus 2X анонсировали в конце 2010 года, не дожидаясь старта главной площадки для важных анонсов – Mobile World Congress. И, возможно, именно поэтому в итоге топовый смартфон от LG так быстро забылся и отошел в тень на фоне флагмана Samsung, а также анонсов от других производителей. К тому же, в LG Optimus 2X часть характеристик и реализация некоторых компонентов оказались на удивлением сырыми. Так, в топовом аппарате компания использовала обыкновенную TFT-матрицу, а 8-мегапиксельный модуль камеры в этом смартфоне мог претендовать на звание самого плохого, получаемые аппаратом фотографии совсем низкого качества, даже на фоне актуальных для того времени моделей HTC, не славившихся качеством фотосоставляющей.

Смартфон получился крупным, невыразительным по части дизайна и без особенных «фич» в плане софта и оболочки, все эти детали в итоги сложились в общую картину, так что, поговорив про LG Optimus 2X месяц после анонса, все о нем забыли.

Невнятный продукт года

HTC Sensation

Обзор
Описание

Средняя стоимость: 19 000 рублей

Скажу честно, лично я очень ждал появления этой модели и верил, что компании HTC по силам подвинуть на троне Samsung Galaxy S II. И когда летом аппарат представили и начали продавать в России, я сразу перешел на HTC Sensation и сделал его основным своим смартфоном. Более того, лично мне эта модель нравилась больше, чем SGS II, за счет фирменного интерфейса Sense, а именно удобство работы из коробки мне кажется наиболее важным. Нужно отдать компании должное, в HTC постарались сделать свой флагман необычным, но в то же время не забыли о работе над ошибками. Так, в HTC Sensation появилось необычное стекло изогнутой формы, qHD разрешение экрана и улучшенная по сравнению с предыдущими моделями камера, которая не дотягивала до SGS II и Sony Ericsson Arc, но смотрелась сильнее остальных Android-конкурентов. Ну а самой сильной стороной топового смартфона от HTC оставалась фирменная оболочка HTC Sense.

Главным минусом модели стало невероятно малое время работы, аппарат даже у экономных пользователей разряжался к вечеру первого дня или раньше, лично у меня модель жила без зарядки по 3-4 часа при активном использовании, показатель из рук вон плохой. Мне кажется, HTC Sensation мог стать самым успешным на момент выхода только в том случае, если бы компании удалось сделать аппарат, по всем параметрам превосходящий SGS II, но этого не произошло, и «сенсация» так и осталась просто качественным смартфоном, но не знаковым продуктом, как SGS II. А для флагмана это плохо, так что можно сказать, что попытка HTC вернуться на вершину с Sensation не увенчалась успехом.

Sony Ericsson XPERIA Play

Обзор

Средняя стоимость: 15 700 рублей

На презентации SE XPERIA Play в Барселоне в начале года представителями компании было сказано много слов и выдано много обещаний, а также показаны красочные слайды с уже существующими и разрабатываемыми играми, с множеством партнеров, среди которых значились крупнейшие игровые издатели. Увы, вся эта бравада разбилась о такую банальность как недоработанный продукт. SE XPERIA Play была безусловно хороша в своей задумке: отличная база игр, игрушки от оригинальной PlayStation плюс форм-фактор бокового слайдера с кнопками для игр вместо клавиатуры – фантастика! На практике получился большой и толстый смартфон с экраном, в котором максимальный уровень яркости ниже комфортного для работы даже в помещении, технически характеристики далеки от идеала, а ценник на момент старта зашкаливал за все разумные пределы, даже если сравнивать с HTC.

Технически устаревший смартфон не стал популярным как игровая платформа, потому что играть в игру можно было и на любом другом «роботе», а платить, как за флагман, за такое устройство оказались готовы немногие.

Возвращение года

Sony Ericsson Arc

Обзор
Описание

Средняя стоимость: 16 340 рублей

В этой категории я хочу отметить сразу две модели. Первая – флагман для компании Sony Ericsson – Arc. После провального XPERIA X10 компании нужен был добротный аппарат без кучи багов на старте, и таковым стал SE Arc. Конечно, технически эта модель не конкурент для SGS II и HTC Sensation, но «арк» берет другим. Этот смартфон получился красивым, необычным, невероятно изящным на фоне многих других «роботов», компании удалось сделать необычное устройство именно в плане дизайна. Смартфон также оказался неплохим в плане мультимедиа, 8 МП модуль SE Arc можно назвать одним из самых качественных среди Android-устройств. Технически аппарат уже на старте проигрывал конкурентам, и называть его настоящим флагманом нельзя, но свою задачу эта модель выполнила, вернула хотя бы часть доверия к бренду и сейчас уже Sony должна продолжить этот путь, представив новый флагман Nozomi.

Motorola RAZR XT910

Обзор

Средняя стоимость: 27 000 рублей

Странно, что многие компании прибегают к своим же предыдущим продуктам, когда это не нужно, и, напротив, не используют свои удачные наработки, когда это крайне необходимо. Так было с Motorola, компания выпустила успешный RAZR и затем стала нещадно эксплуатировать эту идею, когда, казалось бы, нужно расширять модельный ряд. Обратная ситуация сейчас происходит с HTC, у компании есть много наработок в плане интересного дизайна, взять хотя бы классический HTC Touch, но сегодня вместо того, чтобы прибегнуть к своим прошлым продуктам, производитель создает новые аппараты по одной и той же мерке, делая их клонами друг друга.

С Motorola RAZR XT910 все получилось правильно, компания решила использовать свои наработки в дизайне по полной программе, и мы получили именно настоящий «Мотор». Он не продается в России, к аппарату есть вопросы по качеству сборки и надежности корпуса, но из этого смартфона так и прет индивидуальность, да простит меня читатель за такую формулировку. А на рынке устройств этого сейчас очень не хватает.

Самый сбалансированный смартфон года

HTC Desire S

Обзор

Средняя стоимость: 14 400 рублей

Честно говоря, на это звание претендует сразу несколько моделей, но однозначного лидера выбрать нельзя, так что я решил остановиться на том аппарате, который нравится лично мне. На мой взгляд, HTC удался качественный смартфон среднего класса, а когда спустя некоторое время после старта продаж его ценник упал на пару тысяч, устройство стало еще интереснее. Корпус из металла, качественный дисплей, относительно неплохая камера и хорошие характеристики, а также ненавязчивый дизайн и, конечно же, HTC Sense внутри. Все это сделало аппарат разумным выбором в том случае, если нужен Android-смартфон без претензий, но качественно собранный и стабильный в работе.

LG Optimus Black

Обзор
Описание

Средняя стоимость: 13 100 рублей

Если в сегменте топовых аппаратов год у LG не задался, то в среднем ценовом сегменте благодаря наличию Black все было хорошо. Не могу точно сказать, какими были продажи модели, но по соотношению функционала и цены LG Optimus Black оказался в 2011 году одним из самых привлекательных смартфонов на Android. Экран IPS с диагональю 4” и разрешением 800x480 точек, процессор с частотой 1 ГГц и 512 МБ оперативной памяти, простой дизайн, небольшой вес и умеренная толщина – все это по цене менее 15 000 рублей.

Самый странный смартфон года

Samsung Galaxy Note

Превью

Средняя стоимость: 25 800 рублей

Безусловно, это Note от Samsung и ничего другого. Полусмартфон-полупланшет с габаритами больше, чем у SGS II, но меньше, чем у любого даже самого компактного планшета, это устройство привлекло к себе внимание множества гиков и фанатов технологий по всему миру сразу после анонса. Технически аппарата почти полностью копирует SGS II, но оснащен более крупным дисплеем с диагональю 5.3” и разрешением 800x1280 точек, а также пером для рисования на экране. Внутри есть специальный софт для этих задач. Немаловажная особенность Note – аккумулятор емкостью 2500 мАч, который обеспечивает аппарату сутки работы, причем настоящие, даже при очень активной эксплуатации модели. Нечто похожее должно было получиться у Acer с их Iconia Smart, анонсированным еще в начале года, но получилось у Samsung. Самый странный и необычный «смартфон» 2011 года.

Новичок года

Huawei

Открытием года можно назвать резвый старт компании Huawei на рынке Android-смартфонов. Производитель сетевого оборудования теперь играет на одном поле с Acer, хотя в компании и отрицают такое положение вещей, но характеристики и стоимость новых продуктов Huawei говорят об обратном. В этом году производитель уже успел выпустить ряд моделей с оболочкой от SPB – Shell 3D, а позднее перешел на собственную (вроде как) разработку, также вполне красивый интерфейс. Смартфоны Huawei Vision и Honor – аппараты с неплохими характеристиками, отличной сборкой и приятным дизайном, пускай и вторичным (например, Vision копирует HTC Legend), при этом модели стоят менее 14 000 рублей. Компания уже сегодня предлагает на Android конкурентные устройства и в следующем году, если будет так же активна, вполне сможет стать серьезным игроком на этом рынке.

Бюджетный смартфон года

Sony Ericsson XPERIA mini

Обзор
Описание

Средняя стоимость: 8 600 рублей

В прошлом году был LG Optimus One, бесспорный лидер среди недорогих Android моделей, в этом году такого явного фаворита, увы, не оказалось. Есть аппараты от HTC, Samsung и LG, но все они, в общем и целом, довольно однообразны, в них нет никакой изюминки. Зато она есть, как мне кажется, в Sony Ericsson XPERIA mini нового поколения. Смартфон с 3” дисплеем, пухлый, но при этом компактный, необычно выглядит и этим, конечно, привлекает на фоне остальных бюджетников. С токи зрения соотношения стоимости и функционала модель, возможно, не идеальная, но среди бесчисленных однообразных недорогих «роботов» она выделяется и поэтому становится бюджетным смартфоном года.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 28 декабря 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.