Сравнительный обзор аудиочасти ноутбуков ASUS N53SV, DELL XPS L502X, HP ENVY 14-1120er

В начале февраля на нашем ресурсе появился сравнительный обзор аудиочасти ноутбуков Lenovo. Основная задача (проверить, есть ли смысл в прослушивании высококачественного аудио на ноутбуках) выполнена не была, однако стало понятно, что интегрированные аудиорешения могут отличаться друг от друга. Понятно, что выбирать ноутбук исключительно для прослушивания музыки едва ли кто-то будет, проще приобрести внешнюю звуковую карту или ЦАП. Однако мы продолжаем цикл статей подобного рода, ведь так или иначе – много информации не бывает.

Сравнительный обзор аудиочасти ноутбуков Lenovo

Поскольку, очевидно, не все будут читать предыдущий материал – начнём данную статью как бы «с нуля», тем более что цели несколько иные. В нашей программе – сравнение звучания трёх ноутбуков. Само сравнение проходит в два этапа, оба являют собой субъективную методику оценки.

1. Методика тестирования

На ноутбуки устанавливается плеер foobar2000, происходит прослушивание тестового диска Prime Test CD1 на наушниках Ultimate Ears UE11PRO. В качестве дополнительного теста происходит прослушивание композиций на динамиках ноутбуков (в конце-то концов, для чего-то они нужны, помимо озвучивания системных событий). Затем подводятся итоги.

2. Участники тестирования

Думаю, корректно перечислять ноутбуки в алфавитном порядке – чтобы, так сказать, никому не было обидно.

Начнём с модели от фирмы ASUS, это 15-дюймовый ноутбук N53SV. Позиционируется данное решение как мультимедийное, в качестве одной из особенностей – усилитель класса D от фирмы Bang & Olufsen, скрывающийся под загадочным названием ICEpower. Стоимость ноутбука, участвующего в тесте – от 25 тысяч рублей.

Вторая модель – Hewlett-Packard ENVY 14, для краткости проще использовать всё-таки наименование HP ENVY 14-1120er. Ноутбук имеет агрессивный молодёжный дизайн, а звуковая система спроектирована при участии Monster Cable Products, в комплекте есть наушники Monster Cable Beats Solo. Тестируемый ноутбук можно приобрести по цене порядка 50 тысяч рублей, а вообще, ENVY 14 можно найти в более скромной конфигурации тысяч за 40. Назвать «мультимедийным» данный ноутбук, в принципе, можно – хотя это скорее имиджевая «штучка».

Третий (и последний) участник - DELL XPS L502X – стоит порядка 50 тысяч рублей, это мультимедийное решение, безо всяких скидок – FullHD экран с диагональю 15.6 дюйма, мощная видеокарта, «шустрый» процессор. К проектированию аудиочасти в данном случае приложили свой талант инженеры (и, вероятно, маркетологи) из небезызвестной компании JBL.

Отмечу ещё раз, что лично я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что выбирать ноутбук исключительно по качеству воспроизведения музыки с помощью интегрированного аудио будет крайне малое число людей. Однако раз уж у всех трёх ноутбуков в качестве небольшой (но приятной) особенности заявлена аудиочасть «от» какой-то известной компании – стоит проверить, а есть ли разница? Или же красивые названия – это всего лишь названия? Что ж, приступим.

3. Первый этап тестирования – встроенные динамики

ASUS N53SV

При прослушивании музыки при настройках по умолчанию сразу вызывает недоумение неестественность звучания (если это применимо для крошечных «ноутбучных» динамиков). Виной этому – утилита ASUS SonicMaster, в которой есть три настройки: «Чёткость вокала», «Пространственное звучание» и «Бас». В принципе, субъективно приятнее звучание становится в том случае, если убрать пресловутую «Чёткость вокала». Самый лучший результат, на мой взгляд, достигается при включённом «Пространственном звучании» - объёма не появляется, но стереопанорама становится достаточно широкой.

Если отбросить в сторону стереотип «ноутбучные динамики всегда играют плохо» - можно сказать, что звуку откровенно недостаёт проработки низких частот, однако остальные частотные диапазоны отыгрываются относительно чисто. Отмечу лишь перегрузку динамиков на максимальной громкости – слышны хрипы, это неприятно.

На мой взгляд, вполне можно смотреть кино и слушать музыку фоном – отторжения не вызывает, это как минимум.

DELL XPS L502X

Производитель, разумеется, позаботился об «улучшалках» для данной модели. На сей раз программа, в настройках которой нужно обязательно покопаться, называется Dell Audio, а функция, которая «улучшает» звучание – Waves MaxxAudio. У неё есть четыре «готовых» настройки – для фильмов, музыки, голоса и игр, есть и более тонкие инструменты для подстройки звучания. Нас интересует музыка – так вот, при включении «улучшалки» в режим Music звучание становится приятнее, даже появляется намёк на бас (кроме шуток, он тут есть) – но платой за это является небольшое гудение. Так или иначе, звучание весьма динамичное, нет перегрузки на максимальной громкости, при этом звучит 502-й громче того же ASUS N53SV.

На мой взгляд, крайне хороший звук для ноутбука – отдельные колоночки дадут лучшую стереопанораму, но и только. Звук «вкусный» и приятный.

HP ENVY 14

Традиционно – программа HP Beats Audio, но подвох в том, что предустановок нет – зато можно настроить АЧХ динамиков. Скажу честно, динамики этого ноутбука лучше вообще не использовать – звучание «пластиковое» и откровенно противное, как ни крути эквалайзер. Далее расписывать то, как звучит HP ENVY, попросту нет желания. Особенно тоскливо слушать этот «звук из бочки» после DELL XPS L502X.

Промежуточный итог

По звучанию встроенных динамиков безоговорочный лидер – DELL XPS L502X, позади (и с немаленьким отрывом) идёт ASUS N53SV, а далеко-далеко позади плетётся HP ENVY 14.

4. Второй этап тестирования – усилитель для наушников

ASUS N53SV

Ноутбук корректно определил подключенные наушники как «небольшие», шипения усилителя не было, а качество звука вполне вменяемое – надо только отключить «улучшалки». Небольшой уклон в сторону баса – но лишь небольшой. Немного глуховатое звучание – но при этом достаточно детальное, а стереопанорама объёмная. Короче говоря, уровень обычного современного плеера.

DELL XPS L502X

Ситуация с DELL'ом аналогична описанной с ASUS N53SV – разве что ноутбук решил уточнить, что подключили – фронтальные колонки или всё-таки наушники. Усилитель не шипел, а звучание (при выключенных «улучшалках») было весьма приятным. На мой взгляд, между DELL и ASUS попросту имеет место паритет.

HP ENVY 14

Звучание имеет определённый уклон в низкочастотный спектр (это – если выражаться дипломатично), а по сути – звук глухой, не очень детальный, а локализация инструментов в пространстве хромает. Дополнительно при подключении наушников отчётливо слышно шипение усилителя – но его уровень не зависит от громкости, выставленной в микшере. На мой взгляд, кроме «мясобаса», никаких плюсов у HP ENVY 14 попросту нет.

Промежуточный итог

В данном случае первое место успешно разделяют ASUS N53SV и DELL XPS L502X, усилитель на наушники весьма качественный и вполне заменит собой обычный плеер (или мобильный телефон), это ценное качество. А вот хвалёный HP ENVY 14 на поверку оказался далеко не так хорош, как хотелось бы – шумный и не особо качественный усилитель с «мясобасами». Не самый хороший компаньон для наушников Monster Cable, прямо скажем.

5. Выводы

На мой взгляд, из тестируемой троицы первое место (по совокупности реализации динамиков и усилительной части) стоит отдать DELL XPS L502X, далее – если вас не интересует прослушивание музыки через динамики – идёт ASUS N53SV, а если вам достаточно красивого (конечно, это спорно) внешнего вида, а для прослушивания музыки не считаете зазорным воспользоваться отдельным устройством – можно приобрести HP ENVY 14.

Обсуждение на форуме >>>

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 18 мая 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.