Обзор многофункциональных часов Casio GW-200Z-1D (Frogman)

Комплект поставки:

  • Металлический тубус
  • Часы
  • Инструкция

Мы продолжаем наше путешествие по миру Casio G-shock, сейчас нам пришла пора остановиться в воде. Ибо серия Frogman - именная, топовая среди G-shock, плотно связана с водой. Но, конечно, приобретают «фроги» не только ныряльщики. Скорее, они больше нравятся коллекционерам и любителям G-shock, ибо это здоровые часы с необычным дизайном, многими функциями и своей легендой. Давайте знакомиться.

Дизайн

Внешний вид довольно странный, если вы носите часы на левой руке, то получается, циферблат смещен от пальцев к плечу. Эта асимметрия выглядит необычно, тем более, часы массивные. Меньше, чем 56-я модель, сравнимы с GW-3000. Весят около 83 грамм, толщина 17,7 мм, Всего здесь богато, я впервые вижу ремешок с такой отделкой, поначалу кажется, что каждое отверстие окантовано, но на самом деле это иллюзия. С внутренней стороны ремешок имеет фактуру под кожу, но, несмотря на это, с ношением у меня не сложилось. Или получается застегнуть очень туго, или слишком свободно. Бывает. Обратите внимание, как сделана та часть ремешка, что соприкасается с корпусом часов, тоже необычно. Застежка металлическая, крышка из металла. Традиционно здесь есть символ. У Riseman это дракон, у Frogman это лягушка с аквалангом. Указано, что в конструкции, помимо пластика, присутствует и титан. Вероятно, его даже можно увидеть - обратите внимание на светло-серые области рядом с крышкой. Судя по всему, это нечто вроде рамы, защищающей механизм от перегрузок. Хотя, я вот пишу это, и крутится у меня в голове всякое про маркетинговые ухищрения. Ну да Бог с ним. Часы тяжелые, материалы качественные. Например, здесь использовано минеральное стекло. Вот вам и G-shock. Хотя, это же топовая модель. Как можно увидеть, брутальности тут хоть отбавляй, и болты видны, но вот мне не очень нравятся все эти разноцветные надписи. В сообществах любителей G-shock свои, как говорится, приколы. Например, если вас бесят эти надписи, то есть руководство по избавлению - понадобятся специальные химикаты, терпение, желание, и нужно совсем сойти с ума, чтобы заниматься такой ерундой.

Сравнение с Casio GW-3000B-1AER:

Но люди занимаются.

Несмотря на массивность, дисплей маленький. Цифры разглядеть не всегда получается с первого раза, хотя на зрение не жалуюсь. Информация представлена хорошо, это если говорить об интерфейсе - день недели, число и месяц, заряд батареи, включена ли автоматическая подсветка или будильник. Все можно сразу охватить.

Кроме черного, есть и другие варианты цвета, лимитированные версии. В России, насколько я знаю, не встречаются.

Подсветка

Приятная зеленая подсветка, для включения есть кнопка, или же можно установить автоматическое включение при повороте запястья. К работе функции претензий нет. В кромешной темноте часы могут помочь подсветить замочную скважину.

Питание

Есть солнечная батарея и почти телефонный индикатор заряда. К особенностям отнесу функцию сохранения энергии, если оставить часы в покое, то дисплей отключается, это полезная штука. У GW-3000, кстати, отключается секундная стрелка. Заявленное время работы аккумулятора без подзарядки составляет пять месяцев, с включенной функцией сохранения энергии - 10 месяцев.

Функции

Три будильника, сигнал мерзкий, проснуться иногда получалось. Правда, не так часто, как хотелось бы. Сигнал в течение каждого часа поможет лучше контролировать время. Также есть секундомер, таймер обратного отчета, странная функция ID, можно записать сюда номер паспорта, какой-то карты и группы крови. Видимо, это для тех, кто ходит по пещерам, как в фильме «Санктум». Кино, кстати, сделано специально для 3D, всех перетопил добрый дядя ради выживания, все очень красиво, но очень бессмысленно. Ныряльщикам понравится водозащита 200 метров, чтобы это ни значило, время на дайвинг-курортах, таймер аквалангиста. Тут я не силен, так что сказать ничего конкретного не могу. В форуме было бы желательно ознакомиться с мнением профессионала или владельца Frogman.

Оно, конечно, странно - тестировать часы для дайвинга без дайвинга как такового. Но Frogman, скажем без утайки, используют и гражданские.

Выводы

Если сравнивать удобство носки с моими GW-3000, то они выигрывают у Frogman, удобнее ремешок, да и смотрятся часы со стрелками не так «убойно». Владелец обязательно столкнется с непониманием со стороны владельцев обычных часов, а уж если попадется обладатель Breguet или A.Lange&Sohne - все, пиши пропало, засмеют. Естественно, Frogman здорово носить с казуальной одеждой, использовать во время тренировок. Автоматическая подсветка бесит в машине, но по вечерам необходима, так что я уже приучился ее включать и отключать в зависимости от времени суток. Еще один минус - маленькие цифры. Знаете, бывает такой выверт сознания, посмотришь на часы - вроде считал информацию, но не запоминаешь. Смотришь еще раз. Здесь как раз тот случай. Стоимость тоже отпугнет многих, около 13 000 рублей.

Часы для тех, кто любит серию G-shock и понимает, что он покупает. Несмотря на минусы, я потенциальный владелец модели. Дизайн - да. Хорошая подсветка, пусть и раздражает иногда. Питание от солнечной батареи, да еще и с индикатором. Многочисленные функции, правда, большинство из них придется по нраву любителям играть в нырки. Классная, но не гражданская модель. Я бы посоветовал, если хотите купить топовый G-shock, в первую очередь смотреть на трехтысячную серию. А Frogman - вещичка для того, кто очень и очень любит вселенную под названием G-shock.

Насколько я понимаю, это не самый последний Frogman, текущий флагман серии GWF-1000, к особенностям относится возможность приема радиосигнала, похожий, но немного другой дизайн, ряд особых функций.

Редакция выражает благодарность магазину Alltime.ru за предоставленные на тест часы Casio GW-200Z-1D.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Обзор часов Casio G-shock GX-56

Обзор часов Casio GW-3000B-1AER

Обзор часов Casio G-Shock G-011D

Обзор часов Casio Mudman G-9000MX

Часы Casio G-shock GA-100

Обзор часов Casio G-Shock GW-9200 Riseman

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal

Опубликовано — 14 марта 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.