Презентации. Новинки от Dell, а также ультрабуки

Пресс-конференция Dell

Прошедшее мероприятие было интересно не столько заявленной темой – новыми мониторами 2011 года – сколько возможностью узнать о планах компании. Так что вначале мы коротенько поговорим о показанных мониторах и планах компании относительно этого сегмента, а потом затронем общую деятельность компании и различные дела по направлениям, более традиционным для нашего сайта.

Мониторы для потребителей

Dell переключается на высокий сегмент: так, к примеру, активно идет продвижение линейки производительных ноутбуков XPS, и теперь серьезно взялись за мониторы. Здесь покупателям в первую очередь предлагаются мониторы среднего и высокого уровня, для требовательных пользователей и профессиональных задач.

В компании не собираются заполонить полки магазинов предложениями на любой вкус и кошелек, Dell будет концентрироваться на высоком сегменте (хотя в Dell есть недорогие решения – E-серия).

Ключевые особенности новых мониторов Dell – это качество и надежность, не только в плане самих устройств, но также и сервиса (максимальное оперативное обслуживание, замена неисправных мониторов).

На мероприятии ничего не было сказано про самую доступную серию мониторов, речь шла в основном про профессиональные устройства, так или иначе обладающие перевесом в сторону качества в соотношении цена/качество.

Основные направления на сегодняшний день выглядят следующим образом:

  • Домашнее: для индивидуального использования дома. Линейки N, S, AW (Alienware)
  • Профессиональное: для компаний
  • Профессиональное плюс: для специализированных задач (Ultrasharp)

Dell S2230W/S2330MX:

Основные фишки:

  • Тип матрицы: TN
  • Диагональ экрана 21.5 и 23 дюйма, соответственно
  • Тонкий дизайн
  • Матрица со светодиодной подсветкой
  • Регулировка по наклону вперед, назад
  • 82% охват, разрешение FullHD, соотношение сторон экрана 16:9
  • Интерфейсы – VGA, DVI-D (HDCP), также в комплектацию входит адаптер DVI-to-HDMI
  • В продаже с октября, стоимость 7 999 рублей и 8 499, соответственно.

Dell P2412H:

Модель для профессионального рынка:

  • Тип матрицы: IPS
  • Диагональ экрана 24 дюйма
  • Светодиодная подсветка
  • Разрешение FullHD
  • Увеличенное число настроек эргономики (возможность поднять монитор выше), дополнительные порты для подключения
  • Подстройка яркости монитора в зависимости от контента
  • Интерфейсы – VGA, 2xUSB, DVI-D (HDCP)
  • Дистанционное управление: Dell Client Manager
  • В продаже с ноября, стоимость 10 000 рублей.

Во всех мониторах важное место в продвижении устройств занимает забота об окружающей среде.

U-серия. Ultrasharp. Линейка серьезно обновлена, появились все актуальные новшества. Новая серия 2011 года получила светодиодную подсветку.

Ultrasharp: U2212/2312

Конечно же, главная особенность – использование IPS-экрана, что дает очень широкие углы обзора, улучшенную цветопередачу, а также, как говорят в Dell, улучшения в плане передаче тонов.

Помимо прочего:

  • Диагональ экрана: 21,5 и 23 дюйма, соответственно
  • Тип матрицы: IPS
  • FullHD разрешение, соотношение сторон 16:9, глубина цвета 16, 7млн цветов, LED подсветка
  • Еще большее количество настроек эргономичности, возможность поворота в вертикальную/горизонтальную ориентацию.
  • Наличие так называемого Text Mode: яркость экрана автоматически регулируется в зависимости от просматриваемого контента – текста либо графики
  • Интерфейсы – VGA, DVI-D (HDCP), Display Port; 4 USB 2.0
  • В продаже с октября, стоимость 10 500 и 11 200 рублей, соответственно.

Модель U2412 обладает всеми перечисленными достоинствами, но отличается наличием 24-дюймового экрана с соотношением сторон 16:10, дополнительными настройками эргономики, упрощенной системой регулировки тона/цветопередачи. В продаже с сентября, стоимость 12 800 рублей.

Некоторые подробности и нюансы, которые удалось выяснить на сессии вопросов и ответов. Отношение к 3D у компании еще не сформировалось. Главная причина - отсутствие острой необходимости, высокая цена технологии. Сегодня поддержка 3D крайне нужна владельцам игровых компьютеров, для них в ассортименте мониторов имеется модель AW 2310.

Форсирование рынка начнется, прежде всего, через следующие каналы продаж: сеть магазинов Позитроника, MediaMarkt, отдельные торгующие на Горбушке компании.

Другие сферы деятельности

В других сферах у Dell также огромные планы. На сегодня в компании активно развивают дизайнерские решения – серия ноутбуков XPS, также не забыто направление Inspiron, в которое входят как рабочие лошадки, так и более оригинальные устройства вроде Inspiron N411z. Не собирается пропускать Dell и направление ультрабуков. Уже в декабре мы с вами узнаем чуть больше о подобном аппарате от американской компании, ну а реальные продажи, скорее всего, состоятся лишь в феврале-марте. Также на начало будущего года запланированы новые смартфоны и планшеты от Dell.

Обзор планшета Dell Streak 7

Как вы уже знаете из статьи Ильи, недавно был обновлен планшет Dell Streak 7. Теперь устройство идет с предустановленной ОС Android 3.2, если же вам при покупке попадется гаджет со старой прошивкой, обновление запросто устанавливается по воздуху. Про смартфоны даже сотрудники Dell не хотят загадывать, потому что возможность их появления на отечественном рынке пока туманна. Компания на сегодняшний день с помощью планшетов пытается наладить связи с нетрадиционным для себя каналом продаж - телефонным ритейлом. И от того, насколько успешными будут переговоры, зависит судьба появления смартфонов Dell в России.

В любом случае, будем держать вас в курсе событий и пытаться оперативно брать новые устройства Dell на тесты.

Ультрабуки

Intel опять пытается нас убедить, что настало время для появления нового сегмента. Ультрабуки один за другим скоро начнут появляться в продаже. Хочется отметить одну особенность продвижения подобных устройств. Существует такой момент: компания Intel представляет список требований, которым должен соответствовать ноутбук, чтобы производитель мог использовать в продвижении слово “ультрабук”. На практике не все производители стремятся воспользоваться возможностью встать в ряд со всеми: например Samsung по сути уже выпускает ультрабуки – устройства, входящие в Series 9 - но компания официально не использует название от Intel. Конечно, это не отменяет возможность того, что Samsung все-таки представит «настоящие» ультрабуки своего производства (начало следующего года, Series 5).

Так вышло, что сейчас в основном ультрабуки представили азиатские компании. На мероприятии, посвященном не только знакомству с новым сегментом, но и началу продаж Zenbook UX21, также были представлены устройства Acer, Lenovo, Asus, Toshiba. Все они, с одной стороны, похожи, с другой стороны, имеются отличия.

Касается это как материалов, так и различных элементов вроде клавиатуры, тачпада, системы охлаждения.

Чаще всего используется металл либо сплав. Степень маркости от устройства к устройству меняется.

Asus UX 21E:

Asus UX 31E:

Lenovo IdeaPad U300s:

Acer Aspire S3:

Toshiba Z830:

Если говорить про Asus, в компании не собираются закреплять за линейкой Zenbook исключительно аппараты на процессорах Intel. В подтверждение этому на мероприятии было объявлено, что в начале следующего года будет объявлен вариант Zenbook на базе процессора AMD.

К началу следующего года планируется новое наступление ультрабуков на рынок. Усиление произойдет и со стороны Intel - будет представлен новый процессор и со стороны производителей должны будут представлены аппараты от Dell и HP. Если говорить объективно, то Intel с партнерами действительно есть к чему стремиться: текущее поколение устройств в большинстве случаев не может обеспечить требуемого времени работы (в требованиях обозначено «8 часов, то есть рабочий день»). Также далеко не все ультрабуки текущего поколения настолько тонкие, насколько хотелось бы.

Основная надежда всего направления - новые разработки Intel, и у компании есть, чем нас порадовать. Уже в начале 2012 года будут представлены новая архитектура и процессоры Intel Core третьего поколения (Chief River). Они положительным образом повлияют на концепцию «Ультрабук», ну а 2013 (появление Haswell) покажет нам, как вся эта затея обретет окончательную форму.

В первый вечер продаж Asus Zenbook UX21 народу было не очень много, однако ультрабуки все-таки пользовались спросом: для первых покупателей был предусмотрен подарок от Asus – Eee Note EA800.

Обсуждение на форуме >>>

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 05 декабря 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.