IFA 2011. Сборная солянка – впечатления от выставки широкими мазками

Что произошло с IFA и почему эта выставка так и не смогла достичь своего звездного часа? Вопрос, пожалуй, риторический, так как ответа на него нет. Во времена угасания CeBIT для берлинской IFA наступили золотые деньки, выставка перешла на ежегодный формат и стала позиционировать себя как главное европейское событие. В январе есть CES в США, который задает тон на год, а в начале сентября - IFA. Выглядит логично? Пожалуй, что да, но проблема в том, что IFA так и осталась выставкой с налетом провинциальности и до CES ей далеко во всех смыслах. Никто из производителей не резервирует под IFA громкие анонсы, она проходит спокойно. Исключение составляют только компании, которые пользуются любым случаем, чтобы показать новые продукты, а таковых у них множество. Например, это может быть Samsung. Даже в те годы, когда CEBIT уже прекратил быть мобильной выставкой и все перешли на Mobile World Congress в Барселоне, именно Samsung представлял часть моделей на CeBIT. По старой памяти. Ровно та же история с IFA.

Наверное, поэтому самым ярким впечатлением стало знакомство с мисс IFA, эта девушка засветилась на всех рекламных плакатах, а также ее фотографируют для местной выставочной газеты.

Дальше буду в мозаичном стиле рассказывать об отдельных устройствах, которые мне приглянулись. Поэтому мысли буду скакать от одного к другому. Именно такой стиль изложения наилучшим образом характеризует IFA, все самое интересное легко было поместить в один павильон и не морочить голову огромными пространствами. Например, китайские производители оккупировали в этом году большие пространства, но их качество резко упало. Это производители всякой всячины и ненужных устройств. Как только появляются такие компании, можно смело говорить, что выставка пошла вниз.

Роботов на IFA было не так много, но мне показалось забавным, как в очередной раз вокруг небольшого стенда с Windoro, корейским мойщиком окон, собиралась небольшая толпа. Концепция того, что робот-мойщик ползает по вертикальным поверхностям, пришлась по душе многим. На мой вкус, практическая отдача от такого робота если не нулевая, то близкая к тому. Большинство домашних роботов, которые автоматически пылесосят пространства и объезжают предметы, это бесполезные игрушки, которые не справляются со своей основной работой. Хозяева, которые утверждают, что уборка такими устройствами прекрасна, обманывают сами себя. К сожалению, пока это не так.

Наверное, поэтому на некоторых стендах игровую составляющую роботов даже не скрывают. Как вам такой гоночный руль для управления роботом? Почувствуйте себя гонщиком, отклоняя руль и управляя питомцем. Об уборке речь не идет, зато хоть какое-то развлечение.

Уверен, что среди наших читателей не так много специалистов по вышивке на машинках, мне понравилось, как они строчат свои узоры. Явно подобное существует многие годы, но все равно приятно снова увидеть бодрую работу таких игрушек.

Этот молодой человек не работает на стенде, он фотограф одного из немецких изданий. Но обратите внимание, как отлично он прорекламировал своей прической фены.

В целом выставка запомнилась бесчисленными рядами устройств, большинство из которых не вызывает никаких чувств. Например, на фотографии стенд Garmin, но это мог быть любой иной стенд.

У компании Nokia своего стенда на выставке не было, но один из европейских дистрибьюторов демонстрировал новинки. Из интересного стоит отметить только Nokia 700/701. Мои впечатления от аппаратов ожидаемы – быстрее, чем было, недостаточно хорошо для современных смартфонов. Скажем так, это сенсорные телефоны (именно телефоны) для тех, кто по каким-то причинам до сих пор доверяет компании Nokia. Причин делать этого нет никаких, но привычка - великая штука. В видео вы можете ознакомиться с первым и вторым аппаратом, посмотреть их фотографии.

Интересно, что на стенде был прототип Nokia 500, обратите внимание на обозначение С0. Забавно, что партнер выставляет прототипы, в которых, к тому же, добавлены промо-ролики еще не вышедших моделей, но об этом как-нибудь в другой раз.

Некая компания Utano под своей маркой продает в Европе результат творчества китайских фабрик. На этот раз темой выбраны защищенные аппараты. Выглядят неплохо, умеют ровно то же, что и другие модели, стоят, как паровозы.

На стенде LG мне понравились телевизоры с технологией PenTouch, с использованием специальных «ручек» на них можно было рисовать и писать. Отличная идея для детей, когда им нужно пространство, чтобы показать свои изобразительные возможности. Игрушка, но классная и привлекательная, которая добавляет обычному ТВ новых возможностей.

На выставке каждая компания пыталась поразить размахом или продемонстрировать элементы шоу. Мне понравилось оформление на Panasonic, а вот играющие в волейбол девушки казались уставшими до одури, мяч они кидали нехотя. Да оно и понятно, заниматься часами этим невозможно.

К слову сказать, на стенде Panasonic было довольно много макетов, посвященных батарейкам, которые используются в электромобилях, а также в «умном и зеленом» доме.

Думаю, что скоро эта тема станет центральной для всех производителей, а Panasonic здесь выступает в качестве пионера.

Окидывая взглядом выставку, я понимаю одно, что IFA скорее мертва, чем жива. Нет того размаха, что ожидаешь от европейской выставки, которая проходит раз в год. Нет ничего, что поражало бы воображение или задавало тон в индустрии. Скучно. В этом аспекте CES даст сто очков форы берлинской выставке, это действительно событие. А тут просто отчетное мероприятие для производителей, что имеют интересы в Европе, но не спешат делиться своими планами на будущее. Обидно.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

IFA 2011. Sony – два необычных планшета и прототип плеера

IFA 2011. Новинки HTC на Windows Phone 7

IFA 2011. На стенде Samsung – телевидение и телефоны

Эльдар Муртазин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 07 сентября 2011 г.

Блог MrMurtazin.com

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.