IFA 2011. «Умные штуки» от LG или Smart ThinQ

LG Smart ThinQ

Если коротко, то под этим названием LG подразумевает набор разных технологий и решений в своей бытовой технике, которые упрощают работу с ней и предоставляют пользователям некотороые новые возможности. Ну и, все эти нововведения также «завязаны» на связи техники дома с вашим смартфоном LG , в который предустановленна специальная программа. Я не буду вдаваться в технические детали, в которых не силен, а просто расскажу вам про несколько сценариев использования этой технологии, которые на выставке озвучивали представители компании LG.

Smart Manager

Первым в списке экспонатов был холодильник. На его примере описали технологию под названием Smart Manager. В холодильник встроен цветной дисплей с интерфейсом, при помощи которого вы можете вносить в базу данных продукты, указывая окончание их срока годности. И на экране такой продукт начинает мигать или отображается навязчиво, когда подходит окончание его срока годности. Товарищ из LG рассказал как классно можно использовать эту технологию – вот вы купили продукты, принесли в дом и сразу вбили их срок годности в холодильник, чтобы они были съедены не испорченными. Это делается так, в меню выбирается категория, так иконка продукта, забивается его количество, иконка тащится в другую область экрана и указывается срок годности продукта. Вуаля, он в базе! Я сразу представил, как здорово приехать из магазина с 10 пакетами продуктов, сесть на часок перед холодильником и хорошенько вбить их в его базу.

На самом деле у этой функции и правда есть разумные и удобные применения. Можно ведь вбивать срок только скоропортящихся продуктов и это будет полезно. А еще в этой базе вы можете просто хранить все продукты, которые есть в холодильнике, быстро внося их туда без указания срока годности и количества. А потом, когда вы едете в магазин, можно не составлять список, а просто открывать на смартфоне программу, которая подгружает базу продуктов в вашем холодильнике и вы сразу видите, сколько чего есть, а что закончилось и, соответственно, нужно купить. Мне кажется, что вот такой сценарий вполне жизнеспособен. В Smart Manager наверняка будут и другие возможности, что-то вроде рецептов. Рекомендаций по продуктам на завтрак и так далее. Главное эту технологию внедрить, а дальше можно развивать в каком угодно направлении.

Smart Access

Еще одна технология, которая связывает смартфон и бытовую технику. В LG описали несколько сценариев ее применения, например, можно удаленно, с помощью софта на смартфоне, запустить робот-пылесос для уборки в доме, стиральную машину или управлять «микроволновкой». Звучит, конечно, интересно, но в реальности, мне кажется, фишка с пылесосом в России пока едва ли будет востребована. Сами роботы-пылесосы довольно редкое пока явление и пользуется ими очень малое число людей.

А вот сценарии со стиральной машиной и микроволновой печью более реалистичны, можно поставить в печь какую-нибудь «еду» и удаленно включить ее для готовки. Например, когда вы знаете, что через полчаса как раз будете дома. То же самое со стиральной машиной, можно закинуть белье, а режим стирки включить уже с работы, чтобы к вашему приходу белье было постиранным и отжатым.

Smart Diagnosis

По описанию эта система должна помогать пользователю бытовой техники избегать проблем с ней и серьезных поломок. Каким образом? Установленное на телефон приложение начинает пикать-пищать при мелких нарушениях техники эксплуатации прибора. Например, вы оставили открытой дверь стиральной машины или холодильника – на смартфон приходит уведомление и он пищит. Если в технике поломка, то работает система по другой схеме.

У LG, насколько я понял, при неполадке устройства издают определенного типа звуковые сигналы. Так вот, если вы слышите такой сигнал и не знаете, в чем заключается проблема, можно поднести к предмету смартфон с запущенной программой, она запишет тип сигнала и отправит информацию о нем в базу данных. После чего вы получите ответ о типе неполадки и о том, что там вообще сломалось или хочет сломаться. Дальше пользователь волен распоряжаться этими данными по-своему усмотрению, вызывать мастера или брать в руки молоток.

Заключение про «умные штуки»

Также LG демонстрировали и другие системы из этого набора. Smart Adapt для быстрой загрузки свежих данных к разной бытовой технике и инструкций. В качестве примера приводились рецепты разных новых блюд для холодильника. Не знаю, как это будет выглядеть в реальности, но, на мой взгляд, идея интересная. Если будет возможность «залить» в память холодильника много-много рецептов и не искать их каждый раз в сети или в книжках Джейми Оливера.

Система Smart Grid-Ready предназначена для экономного использовании энергии. Так, с ее помощью пользователь может задавать разные режимы работы своей бытовой техники в разное время, чтобы она потребляла меньше энергии, а человек спасал мир. На мой взгляд, это совершенно рекламная «штука», практической пользы от которой не будет, пока весь мир резко не перейдет на такую технологию.

Кроме этой технологии на выставке LG показывала разные новые холодильники с дополнительными дверцами, пылесосы, которые едут за хозяином сами, микроволновые печи нового поколения, шкафы для одежды с автоматическим проветриванием и многое другое. Как и остальные крупные производители, каждый привлекал своими новыми идеями. Я остановился на Smart ThinQ потому что эта идея напрямую связана со смартфонами и планшетами на базе Android и выглядит, в некоторых своих местах, действительно перспективной и полезной.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 05 сентября 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.