Обзор электронной книги Iriver Story HD

Содержание:

  1. Комплект поставки
  2. Дизайн, конструкция
  3. Дисплей
  4. Управление
  5. Память
  6. Меню и возможности
  7. Время работы
  8. Выводы

Комплект поставки:

  • Книга
  • USB-кабель
  • Инструкция

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово iRiver? У меня - старые mp3-плееры и удивительный дизайн современных моделей. Кто бы что ни говорил, но в фирме хорошо умеют даже из самого простого плеера сделать шедевр, причем, этот гаджет будет очень своеобразен, не похож на своих соратников по полке в магазине. Еще хороший звук, еще странности с ПО, еще у iRiver есть книги. И, кстати, правильно писать Iriver, о чем в компании никому особо не напоминают - но задают порой вопрос, почему журналисты пишут этот слово таким образом. Сегодня я хочу вас познакомить с очень милым продуктом, милым, потому что в кои-то веки я держу в руках электронную книгу, не обремененную дополнительными функциями. Здесь нет плеера, фонарика, Wi-Fi, игр, календаря и других второстепенных опций. Это, как вы понимаете, не может не радовать. Я же постоянно в обзорах подобных устройств вопрошал, ну доколе, доколе будут пихать в «ридеры» все, что угодно, но забывать о главном? Дождался.

Дизайн, конструкция

Мне очень понравилась упаковка, коробочка из толстого картона, не то, что сойдет, она и есть подарочная. По крайней мере, впечатление именно такое. Комплект поставки скудный, могли бы добавить чехол или хотя бы какой футляр для переноски. Сама книга миниатюрна, очень спокойные цвета, белый и светло-бежевый с обратной стороны. Как видно, кнопки на передней панели из полупрозрачного пластика, джойстик серебристый - смотришь на Story HD и успокаиваешься. Никакой агрессии, плывешь буквально по волнам, слышишь музыку небесных сфер, и позитивные вибрации пронизывают бренное тело.

На правом торце - прикрытый заглушкой слот для карты памяти SD, внизу - miniUSB, старый знакомый. Весит книга 207 грамм, размеры 125,7 х 190,4 х 9,3 мм. Я думаю, книгу вполне можно было сделать меньше, если бы создатели отказались от QWERTY-клавиатуры. Основное ее предназначение - поиск. Как мне кажется, особого смысла в таком решении нет. Возможно, кому-то понравится, что у книги есть клавиатуры, вдруг пригодится и все такое.

Держать книгу в руке удобно, но, повторюсь, очень не хватает чехла. Всего лишь день в моей сумке, и молочный пластик пришлось чистить. Царапин, вроде, не осталось.

К содержанию >>>

Дисплей

Диагональ дисплея 6 дюймов, разрешение 1024х768 точек, 16 градаций серого. Бумага очень контрастная, шрифты аккуратны, услада для глаз. Книга работает довольно быстро, например, файл EPUB открывает за несколько секунд, перелистывание занимает доли секунды. Во время перерисовки страниц не остается никаких следов прошлой страницы. Включается книга тоже довольно быстро. Нельзя назвать Story HD рекордсменом по скорости. Нет. Но, использовать гаджет более чем комфортно.

К содержанию >>>

Управление

На задней части находится рычажок включения, большая часть кнопок впереди. Длинный четырехпозиционный джойстик с виду кажется неудобным, на деле с ним комфортно работать большим пальцем, держа книгу в одной руке. Слева кнопки Home и Back, назначение, думаю, понятно. Справа Enter и Option. Если нажать Option, когда вы находитесь в главном меню, то откроются ссылки на поиск и на настройки. Инструкция пользователя есть в памяти книги, в настройках системы время автоматического выключения, установка времени и даты, режим работы, язык, сброс настроек, информация о системе (версия ПО, память и так далее). Когда книга включена, в верхнем правом углу виден индикатор заряда батареи, время.

Клавиатура, как я уже сказал, нужна для поиска той или иной информации. Кнопочки маленькие, есть «дублеры» кнопок возврата на пункт назад и Enter. К чему было городить огород с клавиатурой, я не знаю. Видимо, чтобы не городить огород с ПО (виртуальная клавиатура и все такое). Напомню, экран у книги не сенсорный.

К содержанию >>>

Память

Есть слот для карт памяти SD (до 32 ГБ), в самой книге встроено около 2 ГБ памяти. Этого вполне достаточно для огромной библиотеки.

К содержанию >>>

Меню и возможности

Возможность у Iriver Story HD одна, это чтение книг в разных форматах: TXT, FB2, EPUB, PDF, DJVU, ZIP (JPG, BMP, PNG, GIF). Еще есть встроенный словарь. Я загрузил в память несколько книг в FB2, при подключении USB-кабеля книга предлагает выбрать режим работы, зарядка или работа с памятью. С MacBook Pro 17 гаджет работает вполне нормально, диск определяется, данные можно переносить. Я попробовал открыть несколько книг в FB2, все в порядке, только несколько странно происходит форматирование. Хотя, это не главное. Главное, что быстро, если перейти к другой книге, позиция будет сохранена и потом можно вернуться к той же странице. С PDF получилось странно, я загрузил тяжелую инструкцию к часам Casio G-shock. Открываются две полосы сразу, нужно нажать кнопку Option и выбрать переформатирование текста. Это происходит за несколько секунд, после чего инструкция приобретает нормальный вид - кстати, это и правда хороший вариант для чтения «мануалов». Рисунки видны хорошо. Можно повернуть изображение, нажав пробел, на выбор предлагается три варианта. Для переключения языка на клавиатуре нужно нажать кнопку слева от пробела.

Есть и кое-что странное. На рабочем столе в режиме ожидания демонстрируются некие фильтры, где вы, по идее, можете быстро перейти к названиям книг, авторам, и так далее. Но плохо то, что вы не можете пролистывать список, перед вами только те названия, что помещаются в несколько строк. Остальное - поиск. Странно, правда? Логично предположить, что вы могли бы пролистывать список авторов, выбирать нужные книги. Увы, такого нет. Соответственно, с клавиатурой нужно подружиться.

Я вспоминаю сейчас первую HD, и вот там был ряд проблем. Здесь же есть только читалка, и работает она более чем нормально.

К содержанию >>>

Время работы

Сообщается время заряда, около 4,5 часов от USB, емкость аккумулятора 1800 мАч. Мне показалось, что книга заряжается быстрее, часа за два. С Story HD я уже четыре дня, после полной зарядки и чтения где-то по часу в день с индикатора пропала одна полоса. Предполагаю, что при активном чтении книга может проработать неделю.

К содержанию >>>

Выводы

Что ж, у Iriver получилась красивая, довольно быстрая книга для тех, кто ищет именно электронную книгу. Подумайте сами, когда вы на своем ридере слушали музыку или смотрели фотографии? Фотографии может показать и Story HD, но вряд ли вы будете загружать такой контент в память устройства. Рекомендованная цена в рознице около 5 600 рублей, на мой взгляд, это хороший подарок для человека, желающего получить читалку с качественной бумагой. Подумайте еще и о том, что вам не нужно будет тратить деньги на подарочную упаковку, тут она и так хороша. Мне кажется, QWERTY здесь ни к чему, и хотелось бы посмотреть на облегченный вариант без клавиатуры. Удобное управление, много памяти, нормальная работа с FB2 и PDF. Короче говоря, можно брать.

Обсуждение на форуме >>>

К содержанию >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 08 сентября 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.