Мышь Microsoft Arc Touch

Не знаю, согласитесь ли вы со мной, но я считаю, что мышь для компьютерщиков – одно из самых любимых, индивидуальных и даже очень личных периферийных устройств. Мы не можем спокойно пользоваться компьютером, пока рука не привыкнет к форме грызуна. На протяжении десятилетий устройства управления проходили самые разные ветки эволюции.

История моих мышей

Хочу поделиться с вами воспоминаниями о своих мышах, со времен детства, 3-5го класса школы, когда в качестве компьютера была 386-ая машина, с 32, а позже с 64 и 128-ю мегабайтами оперативной памяти.

Итак, самой первой запомнившейся мне мышкой была модель от компании Mitsumi. Всего две кнопки. Именно этому хвостатому другу я частил шарик, очищал внутренности от грязи.

Мышь «проще некуда» от Mitsumi

Далее у меня поселился экземпляр от компании 4Tech с двумя колесиками – отдельно для вертикальной и горизонтальной прокрутки. В те годы компания только начинала делать мыши, но наличие двух колесиков меня покорило, и я приютил этот гаджет у себя.

На оптических мышей я долго глядел недоверчиво, но потом-таки купил себе серенького грызуна от Microsoft – Intellimouse 1.1. Пять кнопок, долгие часы «пуляния» в Quake3 с друзьями по сети. Помню, я даже брал с собой Intellimouse в компьютерный клуб «Полигон». Были и такие времена. К слову, эта мышь единственная, которая со временем сломалась.

Когда хвост перетерся, я заменил её на Logitech X518. Впечатления сугубо личные, но мне кажется, именно тогда стремительная эволюция закончилась. По крайней мере, лично мне не попадалось на глаза каких-то моделей, которые тут же хотелось купить. Хотя, может это также связано с сошедшим на нет увлечением шутерами. После этого в фаворитах больше была серия Fifa, где требования к мыши значительно более низкие.

Комплектация

  • Мышь
  • Маленький передатчик
  • Инструкции

Далее я плавно переключился с различных технологичных вариантов на скорее дизайнерские. Из последнего это Microsoft Arc. Обзор этого устройства можно почитать здесь. Раскладным гаджетом я пользовался и после обзора, и всем он нравился. Время работы - около месяц от одного заряда, компактные размеры, позволяющие утащить мышь с собой буквально куда угодно.

Microsoft Arc Touch пришел не на замену, этот дизайнерский гаджет расширяет линейку Arc.

Небольших размеров коробка не таит в себе каких-либо интересных компонентов. Упаковка выполнена в приятном дизайне, но мы её тут же откладываем в сторону, нас интересует мышь.

Сегодняшний грызун очень необычный, понимаешь это сразу, как только возьмешь его в руки. Очень приятное впечатление, дизайн получился на славу. Ну, по крайней мере, та его часть, что касается внешнего вида. Эргономика все-таки спорна.

Кто заинтересовался, можно послушать про дизайн-составляющую мышки от дизайнера, придумавшего и создавшего мышь для Microsoft.


Итак, основная идея, как и в модели Arc, следующая: прежде чем начать использовать мышь, ее необходимо активировать. Для этого нужно как бы разломить Arc Touch.


Большая часть Arc Touch и сверху, и снизу выполнена из прорезиненного материала, то есть это даже не софт-тач, это резина и есть. Когда мы включаем мышь, согнув её, на «брюхе» образуются складки.

Верхняя часть глянцевая. С передней стороны - кнопки из глянца, с обратной стороны - «глазок» камеры и модуль для батареек. Используются элементы формата AAA. За время теста определить, насколько хватает комплекта батареек, естественно, не удалось. Но для ориентира, Arc работает от комплекта месяц. Думаю, и здесь время жизни будет схожим.

Кнопки имеют очень неглубокий щелчок, честно говоря, этот момент на любителя, мне кажется, многим может не понравиться.

Основной элемент – сенсорная полоска прокрутки. Функционал заключается в следующем: в настройках можно выставить определенное действие на касание полоски, а также другие действия на касание верхней или нижней части.

Но так как это полоска прокрутки, то и за скролл этот элемент также отвечает. Прокрутка выполнена очень интересно: когда мы проводим пальцем по полоске, внутри как бы начинает крутиться колесико. Ощущения очень похожие. Получается своеобразный «плоский эскалатор». Поддерживается кинетика, то есть можно посильнее «крутануть», и страница будет скроллиться, пока происходит «движение» прокрутки.

Перевернув мышку, заправив батарейки, мы увидим, что из глазка светит синий огонек. В Arc Touch используется технология Bluetrack. Не вдаваясь в подробности, замечу, что данная технология позволяет работать с Arc Touch абсолютно на любой поверхности: ни глянец, ни даже стеклянная поверхность не будут помехой.

Задняя часть, хоть этого и не видно, имеет намагниченный участок – он для крепления передатчика. В отличие от Arc, он тут маленький.

Мышь неплохо лежит в руке, однако во время использования ладонь с мышью практически не соприкасается. Возможно, это специфика исключительно моего хвата. Производитель заявляет о «поддержке» как левшей, так и правшей.

Дизайнерское направление

Направление необычных мышек получило очень серьезное развитие. Все больше и больше производителей придумывают не столько технологичные, сколько интересные в плане дизайна мыши. Есть, например, такое устройство как Swiftpoint mouse. Люди, придумавшие эту мышь, предполагают, что вы будете держать её на манер ручки. Или вот еще один необычный вариант – Gel-mouse от компании Jelfin. Достаточно массивная мышь размером с крупное яблоко. Название идет от материала, в который «обернута» поверхность – гель.

Jelfin Gel-mouse

Swiftpoint mouse

Microsoft также продолжает наработки со своим грызунами. Microsoft Touch по виду не так интересна. Отличительная особенность – сенсорная поверхность, пригодная для управления жестами. Удивительно, но такой вариант вполне сносно и удобно позволяет управлять Windows7 – прямо как Magic Mouse для Mac OS X.

Выводы

В Америке цена на мышь составляет 70 долларов. У нас разброс цен достаточно внушительный. В официальных сетевых магазинах Arc Touch стоит около 3 500 рублей, но если воспользоваться Яндекс.Маркет, то можно найти очень интересные предложения, разница до полутора раз.

Было интересно узнать о ваших предпочтениях: чем долго пользовались, как выбирали? Буду рад историям об использовании различных моделей грызунов на протяжении долгого времени.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Обзор клавиатуры и мыши Microsoft Arc

Игорь Сопрун ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 06 сентября 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.