МТС: Фемтосоты

Программу развития локального 3G-покрытия в МТС назвали услугой «Уверенный прием». Решение позволяет не только организовать «очаговое» 3G-покрытие, но и получить дополнительную адресную емкость сети именно в точках максимальной активности абонентов.

В московских условиях многочисленных ограничений со стороны военных добиться эффективного «коврового» покрытия всей территории города практически невозможно. Жестокие ограничения по мощности излучения базовых станций привели нас сегодня к тому, что обширные участки Москвы покрыты сетью третьего поколения весьма условно. Формально сигнал присутствует, и модемом его можно ухватить, но обычные телефоны с поддержкой 3G сеть в упор не видят и регистрироваться в ней отказываются. Или постоянно мечутся между 3G/2G, разрывая сессии передачи данных, не давая нормально поговорить на ходу и высаживая батарейку в ноль за полдня такой свистопляски.

Что касается покрытия внутри помещений, то с этим во многих местах Москвы у сети 3G еще хуже, это неизбежно при серьезных ограничениях по мощности сигнала. Неудивительно, что многие пользователи переключают свои аппараты в режим «GSM only», тем самым сводя на нет усилия оператора по хотя бы частичной разгрузке сети 2G. Проблема эта общая для всей «большой тройки», хоть в разных районах города у кого-то покрытие лучше, а у кого-то хуже. Ситуация во многом тупиковая, так как ставить маломощные базовые станции 3G через каждые 200 метров экономически нецелесообразно. Фемтосоты — логичное и правильное решение, позволяющее дать 3G-покрытие именно там, где оно востребовано.

Несколько цитат из официального пресс-релиза:

«...объявляет о начале предоставления в опытно-коммерческой эксплуатации услуги «Уверенный прием», позволяющей создать устойчивое 3G-покрытие из сигнала фиксированного широкополосного доступа связи, в помещениях, конструкция которых затрудняет прохождение сигнала от базовых станций. Решение реализуется на основе технологии фемтосот. Продукт представляет собой миниатюрную базовую станцию 3G, подключив которую к каналу фиксированного широкополосного доступа пропускной способностью от 1 до 10 Мбит, можно получить 3G-покрытие с отличным уровнем сигнала.

Услуга «Уверенный прием» предназначена для создания или улучшения 3G покрытия и предоставления уникальных услуг внутри небольших зданий с учетом специфики расположения офиса (нулевые этажи зданий, оптовые базы, заводские площади, офисы за пределами города). Одна фемтосота обеспечивает покрытие до 1 тыс. кв. метров, радиусом до 18 метров, позволяя обслуживать одновременно до 16 голосовых вызовов и установить скоростной мобильный интернет в сети 3G на скорости до 7,2 Мбит/сек.

Опытно-коммерческая эксплуатация услуги «Уверенный прием» будет завершена в первом квартале 2011 года, после чего решение станет доступным всем клиентам МТС. <...> Мы ожидаем, что запуск услуги обеспечит нам прирост выручки от увеличения использования как голосовых услуг, так и услуг передачи данных. В течение двух лет на корпоративном рынке только Московского региона мы планируем подключить порядка 1000 компаний, установив порядка 3000 фемтосот», — прокомментировал вице-президент МТС по коммерции Михаил Герчук».

Проект активно прорабатывается уже больше 9 месяцев, так что анонс начала коммерческой эксплуатации «преждевременными родами» не назовешь. Нашу публикацию от 24 мая прошлого года можно почитать здесь. За прошедшее время сформировались перспективы упрощения процедуры регистрации такой мини-БС, в МТС определились с планами развития (порядка 3000 фемтосот в Московском регионе), уточнили список оборудования и частично его закупили. Да, чуть не забыл самое главное: поменяли название услуги с «Моя 3G сеть» на «Уверенный прием».

Основной «рабочей лошадкой» в МТС считают станцию Huawei ePico 3801, способной обеспечить 3G-связью до 12 одновременно разговаривающих абонентов и широкополосным мобильным интернетом общей пропускной способности 7,2 Мбит/с. Пикосота поддерживает прозрачный хендовер как при заходе в зону покрытия фемтосоты, так и при выходе из нее. Радиус 18 метров — не так мало, как может показаться, но две железобетонные стены окажутся для пико-БС непреодолимым препятствием. Для преодоления подобных преград или для покрытия значительных территорий можно установить несколько станций, прозрачный хендовер между ними будет отрабатываться обычным образом.

Судя по «содержимому» пресс-релизов и презентаций, одной из ключевых привлекательных для клиента особенностей фемтосоты в МТС видят возможность программно прописывать в станции телефонные номера пользователей с высоким приоритетом. Если по несчастливой случайности все каналы окажутся задействованы, то пользователь с высоким уровнем приоритета будет фемтосотой обслужен за счет другого абонента, текущий вызов которого будет переведен на обычную БС или сброшен.

Устройство весьма компактное, по размерам и габаритам напоминает нетбук. Украшением домашнего интерьера не станет, но в офисе инородным телом смотреться не будет.

Пользователю доступны три гнезда: разъем для подключения кабеля Ethernet, гнездо для подключения кабеля питания и слот для SIM-карты. Минимальная пропускная способность канала передачи данных «наружу» - 1 Мбит/с., рекомендуемая максимальная — 10 Мбит/с. В Москве излучаемая мощность ограничена до скромных 25 мВт., в Санкт-Петербурге базовые станции фемтосот будут работать на максимальной мощности в 100 мВт.

Помимо Huawei ePico 3801, в МТС собираются предложить клиентам еще два варианта фемтосот производства корпорации Huawei: на 32 и на 4 одновременно разговаривающих абонентов. Вариант с четырьмя голосовыми каналами может заинтересовать владельцев маленьких офисов и, вполне возможно, даже домашних пользователей. Серьезный недостаток этой маленькой четырехканальной БС — отсутствие хендовера в «родительскую» сеть. Было бы забавно попробовать организовать 3G-покрытие МТС с помощью фемтосоты и канала связи другого оператора (например, Скайлинка), но по совокупности технических требований к каналу передачи данных мобильный доступ, к сожалению, не проходит.

К вопросу о канале передачи данных. Пока не предполагается разрешать пользователям задействовать собственный канал передачи, вопрос подключения фемтосоты к коммутатору будут решать в МТС. Дело здесь даже не в каких-то особых технических требованиях к каналу, а в законодательных ограничениях. Юридически канал связи пока должен принадлежать оператору. Есть надежда на то, что в близком будущем эти ограничения будут сняты, но пока это так. Возможно, это является одной из причин того, что в МТС на первом этапе проекта (по плану - первый квартал нынешнего года) предполагают ограничить предоставление фемтосот только сравнительно крупным корпоративным клиентам.

Устанавливать базовую станцию фемтосоты можно будет строго в оговоренной и согласованной точке, перевезти станцию на другое место не выйдет. Вывезти за рубеж и организовать там нелегальный филиал сети МТС тоже не получится. В общих словах (подробнее не рассказали), при первом включении станция записывает в своих «потрохах» некий слепок окружающей сетевой инфраструктуры, в том числе чужих сетей. И при возникновении серьезных расхождений станция работать откажется.

Финансовые аспекты предоставления фемтосот пока окончательно не проработаны. Возможно бесплатное предоставление станций в обмен на гарантированный трафик или в качестве «шага навстречу» ценному клиенту. Планируется опция льготной тарификации звонков и передачи данных на территории действия фемтосот клиентов. В принципе, в дальней перспективе рассматриваются даже возможности некоторой «дележки» доходов от услуг мобильной связи с арендатором станции при размещении фемтосоты в стратегически важном для оператора месте. Цитата:

«Для подключения фемтосота, МТС оценит потребности клиента, проведет технический аудит офиса и осуществит квалифицированный монтаж. В случае необходимости МТС возьмет на себя обеспечение канала требуемой пропускной способности для подключения фемтосот. Стоимость организации фемтозоны складывается из стоимости аренды фемтосот, услуг по аудиту, монтажу, настройке и обеспечению каналов. Стоимость для клиента зависит от расчетной модели окупаемости для конкретного клиента, что предполагает и установку оборудования за счет МТС».

Наконец, вместо резюме. Развивать 3G-сети в МТС собираются отнюдь не только раздачей в аренду миниатюрных БС. По объемам строительства объектов 3G в 2011 году нам обещан шестикратный прирост по сравнению с прошлым (2010-м) годом.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 11 января 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.