LG на MWC 2011. Великолепная четверка тройка и клон в придачу

Для начала я немного расскажу о ходе пресс-конференции, а уже затем перейду к описанию новых железок. И если читатель простит мне грамматические ошибки и общий торопливый стиль повествования, то я успею рассказать ему о многих других стендах на MWC 2011, ведь, кто бы что ни говорил, здесь есть на что посмотреть.

Пресс-конференция проходила в отдельном зале, выступало несколько человек, которые рассказали о том, как LG видит будущее мобильных устройств и как компания видит свое место в нем. Место, как вы понимаете по трем готовым флагманам на Android, LG себе представляет хорошее.

Первым делом представители компании рассказали о том, какие технологии они считают перспективными в этом году. Это двухъядерные процессоры, экраны нового поколения и 3D.

И вполне резонно LG показала «говорящий» слайд.

Ну а дальше было несколько (да поймут меня читатели, после того как сами посмотрят это) «адовых» видеороликов про технологию 3D в смартфоне LG Optimus 3D и как она спасает мир и вселенную.



А теперь про смартфон и его возможности.

LG Optimus 3D

Компания называет свое устройством первым «тройно-сдвоенным». Вот их формулировка: World's 1st "Tri-Dual" Architecture. В смартфоне двухъядерный 1 ГГц процессор и два 2 ГБ DDR2 модуля памяти (судя по всему), которая работает в двухканальном режиме. Получается действительно ядреная смесь, вопрос, куда ее применить?

И вот здесь в LG говорят – «применять будем в 3D». В аппарате сенсорный экран емкостного типа с диагональю 4,3" и разрешением 480x800 точек, который способен отображать трехмерную картинку.

Естественно, 3D не распространяется на весь интерфейс. Меню программ, главный экран и различные приложения показываются на LG Optimus 3D, как и на любом другом дисплее. А вот некоторые игрушки и специально созданные для смартфона программы – в 3D.

Более того, в режиме 3D на смартфоне можно смотреть видео, с помощью него же и записанное. Для возможности записи трехмерного видео в аппарате установлены две 5 Мп камеры.

Записанное на смартфон видео также можно выкладывать на YouTube, для этого «ютубовцы» оперативно создали специальный раздел «3D» на сайте и объявили о сотрудничестве с LG.

Собственно о 3D. Выглядит это интересно, необычно, но, на мой взгляд, это совсем не то трехмерное изображение, которое ожидает увидеть пользователь, ассоциируя 3D в первую очередь с трехмерными фильмами. Технология трехмерного изображения на экране Optimus 3D такова, что вы смотрите на экран без специальных очков, просто своими глазами. Конечно, изображение серьезно отличается от обыкновенного, вы видите объем, но лично меня 3D дисплей не впечатлил, а скорее вызвал множество вопросов. Видимо как раз потому, что я наивно ожидал увидеть нечто такое, что вижу на трехмерных фильмах.

О самом устройстве. Это огромных размеров пластиковый кирпич, который имеет ощутимый вес и не имеет дизайна. Но это даже хорошо. Если, например, меня бы спросили, что мне больше нравится по тактильным ощущениям, Samsung Galaxy S II или LG Optimus 3D, я бы выбрал «лыжу». Потому что Galaxy S II невесомый, будто держишь в руках муляж и вторичный по дизайну, потому что напоминает iPhone 4. А Optimus 3D тяжелый и большой, и не беда, что дизайна нет и устройство напоминает прототип с кнопками, лучше уж так.

Большие сенсорные кнопки под экраном удобные из-за своих размеров, экран выдает качественную картинку, работает смартфон быстро. Пока это все, что можно сказать про Optimus 3D. Наверняка стоить устройство будет больших денег, но компании уже сейчас хочется сказать спасибо. Не потому что они начнут активно рекламировать этот аппарат и 3D-технологию, а просто потому, что в LG не побоялись выпустить такой вот неоднозначный продукт. Это эксперимент в чистом виде, причем с совсем неоднозначным и непредсказуемым результатом даже в том случае, если технически и софтово Optimus 3D окажется буквально конфеткой. Просто потому, что сама технология 3D сейчас – это все еще нечто странное и не совсем понятное.

LG Optimus Pad

Наверное, можно отнести это устройство к тройке флагманов, и она станет четверкой. Но лично я этого делать не хочу по двум причинам. Во-первых, потому что это планшет, отличная от смартфонов категория устройств. Во-вторых, вся презентация LG Optimus Pad была построена вокруг одной идеи – сравнения с другими планшетами, в частности с сами знаете каким, и возвышения Optimus Pad на их фоне. Отбросим упреки вроде того, что это неэтично и некрасиво. Здесь другое, если компания изначально строит продвижение своего продукта на сравнении с конкурентами и принижении их, то, видимо, понимает настоящую ценность своего устройства, и ценность эта невелика.

Планшет работает под управлением Android 3.0, на стендах уже можно поиграться с ним и, соответственно, новой планшетной версией «робота». Я не очень понимаю, зачем Google вообще позволил компаниям (в частности LG) демонстрировать устройства на Android 3.0, потому что то, что сейчас установлено на LG Optimus Pad – очень сырое и нестабильное. Мало того, что из функционала там только главный экран, программа для чтения книг, Gmail и пара других утилит, все это постоянно вылетает с различными ошибками или отображается вкривь и вкось. Так что я не могу составить впечатление об Android 3.0 по текущей представленной на Optimus Pad версии.

По размерам планшет компактнее, чем Apple iPad. По дизайну вполне приятная вещь, с матовым бархатистым на ощупь пластиком на обратной стороне устройства.

Как и в LG Optimus 3D, здесь две камеры, и с помощью планшета можно записывать трехмерное видео. Диагональ экрана 8,9", в компании скромно называют этот размер оптимально подобранным . Платформа – 1 ГГц двухъядерный процессор на базе NVIDIA Tegra 2.

О стоимости пока ничего не известно, как и о сроках начала продаж у нас. Впечатления от LG Optimus Pad составить пока сложно в силу сырости Android 3.0, а ведь именно с системой в планшете мы и работаем, а железо просто делает эту работу более комфортной и гладкой.

После стенда LG я зашел в расположенный напротив стенд Samsung. И, знаете, за что, кроме смелых экспериментов с 3D, я хочу сказать спасибо корейцам из LG? За то, что они не используют в своих смартфонах «SUPER-PUPER AMOLED PLUS !!1111» экраны. Это так радует меня и мои глаза.

Обсуждение на форуме >>>

Ссылки по теме

Все материалы с выставки MWC 2011

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 14 февраля 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.