Ежевичный Blackout

Глобальные отказы сервисов RIM (Blackberry) вызвали много вопросов, но и одновременно дали информацию к размышлению. Как минимум следует еще раз задуматься о целесообразности использования тех зарубежных сервисов, функционирование которых никак не зависит от стараний и доброй или недоброй воли российских операторов. В случае серьезных проблем обращаться будет не к кому.

Корпоративный стандарт

Компания Research in Motion (RIM) всегда была славна своими решениями по мгновенной доставке почты на мобильные терминалы, название BlackBerry давно стало символом универсального корпоративного решения для всех стран и на всех континентах. Собственно, в этом направлении корпорация и развивалась. Еще «Ежевика» (Blackberry) была и есть знаменита очень специфическими смартфонами собственной разработки. До последнего времени обязательная «хардверная» QWERTY сегодня, может быть, уже не воспринимается как нечто выдающееся, но еще недавно это было своего рода визитной карточкой BlackBerry и предметом отдельной гордости корпорации.

«Железо» фирменных смартфонов BlackBerry не ценилось бы так высоко в корпоративном секторе, если бы не сопутствующая «железу» софтовая начинка: смартфоны полностью «заточены» под работу с офисными приложениями, гибко управляют энергопотреблением и позволяют, к примеру, читать почту до последней капли энергии в аккумуляторе. Даже после того, как смартфонная «автоматика» ради экономии энергии уже отключила все остальные сервисы, включая голосовую связь. То есть, apriori предполагается, что для владельца BlackBerry работа с электронной почтой приоритетнее голосовой связи. Также во всем мире популярен «фирменный» сервис обмена сообщениями между пользователями BlackBerry (в России заблокирован).

Электронная почта BlackBerry обрабатывается через серверы RIM, там же почтовые вложения чрезвычайно эффективно сжимаются, а весь трафик передачи данных шифруется. Российским пользователям сервисы BlackBerry стали широко доступны только после организации доступа «компетентных органов» ко всему почтовому трафику. Насколько я понимаю, путем установки дополнительных промежуточных серверов. До этого только отдельные российские бизнесмены позволяли себе смартфоны BlackBerry с SIM-картами зарубежных операторов в режиме роуминга. После решения этих административных и технических вопросов услуги BlackBerry Enterprise Service и BlackBerrry Internet Service с рядом ограничений начали предоставлять МТС и Билайн, МегаФон должен был вот-вот к ним присоединиться.

Масштабы бедствия

Сложный, отработанный и действующий в мировом масштабе механизм неожиданно дал сбой, оставив 10 октября без электронной почты миллионы пользователей в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Российские пользователи также пострадали.

По данным зарубежных источников, пострадавшие 10 октября регионы обслуживались центром обработки данных в городе Слоу (Великобритания). Особенность аварии заключалась в том, что временно вышла из строя только часть серверов RIM и пострадали в основном частные пользователи, в первый день сбоев большинство корпоративных клиентов во всем мире эта напасть не затронула.

Билайн опубликовал для своих клиентов предупреждение о том, что сервисы BlackBerry предоставляются с перебоями. В МТС настаивали на том, что их клиенты не пострадали, контактный центр был не в курсе проблем с серверами RIM, обратившимся с этой проблемой пользователям рекомендовали проверить настройки и перезагрузить смартфон. В пресс-службе МТС сообщили, что в компании сервис работал нормально, никаких проблем не наблюдалось и опрошенные корпоративные клиенты на непорядки с доставкой почты не жаловались. К сожалению, в момент разговора я еще не знал о том, что проблема в основном затронула индивидуальных пользователей сервиса BlackBerry, и отдельно не подчеркнул, что меня интересует ситуация не только с корпоративными пользователями. Это к вопросу о необходимости тщательно анализировать ответы спикеров.

По факту, в Москве у абонентов доставка с сервера BlackBerry начала сбоить примерно с полудня 10 октября, около 6 вечера наблюдались попытки принять почту (фрагменты писем). Полностью работа сервиса восстановилась около 10 часов вечера. Судя по всему, письма не пропадали и в итоге были доставлены, это важный плюс.

К сожалению, абонентам BlackBerry в других странах повезло меньше. По сводкам агентства Reuters, проблемы с нерегулярной доставкой почты и «битыми» сообщениями продолжались 11 октября в Индии, странах Европы, Ближнего Востока и Африки. 12 октября «эпидемия» достигла стран Америки, RIM проинформировала своих клиентов о проблемах с коммутационным оборудованием и сообщила о том, что работает над устранением последствий. Аналитики RBC Capital Markets полагают, что общее число пользователей, затронутых этой аварией, может достигать 30-40 миллионов человек, т.е. половины абонентской базы сервиса BlackBerry.

Резюме

Его пока нет, поскольку выводы о последствиях и перспективах корпорации пока делать рано, полноценная работа ключевого сервиса BlackBerry еще не восстановлена. Момент, конечно, крайне неудачный для RIM, авария практически совпала с началом продаж iPhone 4S. Что касается практических аспектов этого события для нас с вами, то пользователям смартфонов BlackBerry можно порекомендовать внимательно проверить свои почтовые ящики, так как часть писем могла задержаться или (кто знает?) вообще не добраться до смартфонов.

Рассчитывать на какие-либо компенсации сбоев вряд ли приходится. Пока из всех пострадавших операторов только Etisalat (Арабские Эмираты) пообещал своим подписчикам сервиса BlackBerry три дня бесплатного обслуживания.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 13 октября 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.