Новинки Sony Ericsson: Луч света и робот с защитой

Состоялась презентация новинок компании Sony Ericsson, было представлено два новых аксессуара, один телефон и два смартфона на базе Android. Мы постараемся подготовить полноценные обзоры и обойтись без первых взглядов - в конце концов, новинки получились интересными, особенно защищенный Active и имиджевый Ray. Я не буду здесь сосредотачиваться на технических параметрах, больше личных впечатлений.

Аксессуары

Два устройства, первое - новая гарнитура, где используется кабель-лапша, есть традиционные кнопки регулировки громкости, микрофон и одна программируемая кнопка. При использовании со смартфонами на базе Android вы можете установить программу Sony Ericsson LiveWare и настроить поведение аксессуара. Гарнитура мне понравилась, хорошее качество звука (пробовал с Arс), приятный внешний вид. В принципе, использовать можно и с рядом других смартфонов, где используется та же операционная система.

Второй аксессуар - настольная подставка, аппарат можно установить горизонтально или вертикально, здесь тоже используется программа от Sony Ericsson. На задней части подставки есть вход HDMI, при подключении к телевизору запускается специальная утилита, и вот тут есть любопытный момент, к телефону (использовался SE Play) можно подключить беспроводные мышку и клавиатуру, после чего вы получаете этакий мини-компьютер с большим экраном. Удобно использовать браузер, почту, ряд других программ, ну а для игр поддерживается беспроводной джойстик. Вроде бы при демонстрации использовалась модель из комплекта PS3. Аксессуары появятся в продаже в третьем квартале, цена пока неизвестна. Напомню, что в настоящий момент новинки аксессуаров от SE лучше всего искать в фирменных магазинах Sony.

Про белую MW-600 пока молчок, о дате начала продаж ничего не известно.

Вещички называются LiveDock и LiveSound соответственно, в SE снова изменили систему названий для аксессуаров, черт ногу сломит.

Sony Ericsson txt

Телефон на проприетарной платформе фирмы, главное отличие - QWERTY и дисплей с необычным соотношением сторон. Экран обычный, не сенсорный, диагональ 2,6 дюйма, разрешение 320 х 240 точек. Фотокамера 3,2 МП, размеры 106 x 60 x 14.5 мм, вес: 95 г. Есть Bluetooth, Wi-Fi, специальное приложение "Друзья" для более удобного использования социальных сетей. Аппарат и правда хорошо лежит в руке, позиционирование понятно - молодежное решение для тех, кто нуждается в QWERTY, дизайне и устал от финских аппаратов и Samsung. Цена около пяти тысяч, в продаже в третьем квартале этого года. За это время Samsung и другие сто раз выпустят обновления своих продуктов, но об этом я лучше промолчу, давайте поговорим про SE. Клавиатура мне показалась не слишком удобной, клавиши как этакие пупырышки - сразу видно, что при разработке на этой клавиатуре не пытались набирать длинные тексты. То есть, она есть, но ход клавиш, расстояние и другие параметры не вызывают энтузиазма. Дисплей неплохой, работает телефон шустро и, по идее, довольно долго. Поддерживаются карты памяти microSD, есть стандартный разъем для наушников и microUSB для зарядки и синхронизации. Интересно, что нашлось место даже для радио, это хорошо. Аппарат будет поставляться в четырех цветах - белый, черный, розовый, голубой.

Sony Ericsson Xperia ray

Мне очень понравился этот аппарат, на презентации не скрывали, что это по сути уменьшенный Arc, характеристики сходны.

Обзор GSM/UMTS-смартфона Sony Ericsson Arc


Но мне понравилось, как представители компании сказали об этом устройстве. Этакий возврат в пору W880 и других имиджевых, но в то же время и функциональных аппаратов. Владельцы Sony Ericsson, любители марки меня поймут. Здесь сохранен дух тех самых, старых "сонериков". Небольшой смартфон прекрасно лежит в руке, у черного крышка из бархатистого пластика, у остальных вариантов пластик лакированный. Дисплей прикрыт стеклом, на торцах металлические вставки. Хорошая камера (8 МП), диагональ экрана 3,3 дюйма, при этом разрешение 854 x 480 точек. Размеры 111х53х9.4 мм, вес100 грамм, брусок прячется в ладони, и после современных "лопат" типа Arc или Samsung Galaxy S II это сразу бросается в глаза. На презентации представители фирмы так и не смогли дать точное определение для "луча", для кого он предназначен и какой тут спрятан заряд.

На мой взгляд, самый позитивный. Тут много хорошего, начиная от дизайна и заканчивая ценой, чуть более шестнадцати тысяч на старте (снова третий квартал). В SE сделали смартфон для своих, тех людей, кто в свое время использовал SE P910 или P1, потом перешел на iPhone или другие продукты, успел соскучиться и снова хочет получить свой кусочек "сонистайла". В дизайне прослеживается множество фирменных черт. Например, обратите внимание на центральную кнопку, что-то похожее уже было в плеере Sony Walkman X.

Я не думаю, что здесь стоит рассусоливать, никакой не убийца чего-либо, никакая не сенсация, просто качественное устройство за хорошие деньги. Жалко, что в третьем квартале. Еще раз повторю, если вы будете думать, что это сжатый в целях имиджа и позитива Arc, вы нисколько не ошибетесь.

Но несколько не дотянули. Стоило добавить больше металла. Как вы считаете? Ну и вот вам краткая выжимка из пресс-релиза: "Снабженный экраном диагональю 3.3 дюйма, работающий на последней версии платформы Android (Gingerbread 2.3), Xperia ray оснащен мощным гигагерцовым процессором, технологиями Reality Display и Mobile BRAVIA Engine, 8.1 мегапиксельной камерой с матрицей Exmor R и возможностью записи видео в HD формате. При толщине всего в 9.4мм смартфон является прекрасным образцом фирменного дизайна Sony Ericsson".

Тут, как и в старшем брате, используется два микрофона, качество передачи речи отменное. Еще здесь установлена батарея на 1500 мАч, хочется верить, что луч сможет продержаться вдали от розетки хотя бы полтора - два дня.

Sony Ericsson Xperia active

Все мы прекрасно помним аппарат от Motorola под названием Defy, к нам аппарат так и не добрался официально. Хотя свои фанаты у устройства есть, на мой взгляд, ему не хватало некой агрессии (зато в целом внешний вид вполне спокойный и универсальный).

У Sony Ericsson уже был телефон с неким подобием защиты, называлась модель С702. Позиционировался аппарат как фотографическое решение для экстремальных условий, хотя ни воду, ни серьезные загрязнения аппарат, что называется, не держал.

Обзор GSM/UMTS-телефона Sony Ericsson C702

В случае с active ситуация иная, этот смартфон может находиться в воде на глубине до одного метра около получаса, можно использовать камеру или даже пытаться поговорить. Защищен от ударов, пыли, грязи. На фото вы можете видеть, как под первой крышкой аккумулятора скрывается вторая, особо выделяют чувствительность дисплея даже при работе мокрыми руками. Впрочем, вот вам официальная информация: "Компания Sony Ericsson анонсировала смартфон Xperia™ active, предназначенный для любителей активного образа жизни. Оснащенный трёхдюймовым экраном и работающий на базе последней версии платформы Android (Gingerbread 2.3), Xperia™ active надежно защищен от воздействия пыли и влаги, и имеет уникальную особенность – он способен идеально точно отслеживать прикосновения, даже когда экран или пальцы пользователя мокрые".


Хочу отметить хороший комплект поставки, дополнительная задняя крышка, крепление для стереогарнитуры, ремешок на руку, чехол с креплением на руку, карта памяти 2 ГБ, кабель микро USB для зарядки и передачи данных. Размеры устройства 55х92х16.5 мм, вес 110,8 грамм. Камера 5 МП с автофокусом и LED-вспышкой, Wi-Fi и Bluetooth, диагональ дисплея три дюйма, разрешение 320 х 480 точек. Появление в третьем квартале, цена около 13 990 рублей. Аппарат мне понравился, но популярным он может стать только с мощной рекламной поддержкой и если появится где-нибудь в конце ноября. Но не факт, что кто-нибудь еще не покажет защищенного устройства с Android на борту. Намек, думаю, вы поняли.

В целом, больше всего понравился Ray. Сразу же вспоминаются лучи света, счастье и радость. Пожалуй, именно Ray я бы и назвал гвоздем презентации, каким бы зрелищным ни было полоскание в воде защищенного Active. Интересно будет узнать ваши мысли, дорогие друзья.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано - 23 июня 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.