Обзор часов Suunto Observer Tt

И вновь на разделочном столе (простите за штамп, уж очень захотелось его использовать) – многофункциональные часы Suunto. Наверное, после выхода обзора будет некая пауза – есть, о чём ещё поведать вам, уважаемые читатели. Скажем, об антистрессовых часах Philip Stein – я писал о них в Twitter.

Обзор часов Suunto X3HR

Обзор часов Suunto Core Black Yellow

Часы достались мне без комплекта, и вот какая интересная история с ними вышла. Я взял их на тест в Alltime.ru и, нацепив часы, радостно направился далее по делам. Вдруг экран у них стал мерцать и погас. Будучи сильно обескуражен таким поведением часов, я, мягко говоря, пребывал в некотором шоке. Судите сами – это, пожалуй, самый быстрый выход техники из строя на моей памяти. Учитывая цену часов (23 тысячи рублей) – ситуация, прямо скажем, не очень хорошая. Из неё я вышел очень просто – поменял батарейку в часах, обошлось это в 500 рублей. Но, как говорится, осадочек остался. К слову, батарею нужно менять где-то раз в год – так написано в инструкции.

Помимо этого, у часов интересный ремешок – на самом деле интересный, он сделан из пластика, поверх которого имеются металлические накладки. В итоге ремешок напоминает панцирь, выглядит всё это очень красиво, однако чтобы отрегулировать его под руку, надо его разрезать. Что ж, делать это я не рискнул, соответственно о длительной эксплуатации часов поведать не могу. Просто разобрался в функциях. Что, к слову, было не так просто – в отличие от Suunto Core, интерфейс у Suunto Observer не очень удобен, пришлось скачать инструкцию и методично её изучать.

Впрочем, всё не так плохо – на изучение ушло не так много времени, а часы скорее порадовали, чем огорчили. Но не будем забегать вперёд, дорогие читатели, обо всём по порядку.

Внешний вид и удобство эксплуатации

Если у Suunto Core ещё были какие-то весёленькие нотки и некая бесшабашность в дизайне – то же жёлтенькое кольцо, простенький пластик кнопок – и при этом они умудрялись выглядеть не совсем уж «профессионально», то Observer напоминает нечто крайне серьёзное, специализированное. Нечто вроде Citizen Promaster или каких-нибудь G-Shock.

Обзор часов Citizen Promaster AQUALAND JP1010-00E

Металл, металл. Много металла, он матовый (титан), выглядит очень красиво. Стекло – минеральное. Браслет, как я уже говорил, пластиковый с титановыми накладками. Всё-таки титан, хочу я вам сказать, хороший бонус. Сразу вспоминается Nokia 8910i и множество других приятных вещей. Но лично я бы с радостью променял парочку-троечку накладок на ремешке на сапфировое стекло. Спокойнее, знаете ли. В подобных браслетах (защёлкивающихся) я разбираюсь не очень хорошо, однако могу сказать, что часы хорошо сидят на руке, браслет сам не раскрывается, и (как мне кажется) всё очень хорошо.

На торцах – кнопки SELECT, QUICK, MODE, ON OFF (тоже из титана) и сеточка, закрывающая динамик будильника. Задняя крышка выполнена из пластика, имеется заглушка для замены батареи. Конечно, лучше попусту её не дёргать, иначе придёт в негодность уплотнительное кольцо – стандартная проблема (или особенность, как посмотреть) часов Suunto. Кольцо можно приобрести отдельно, кстати говоря.

Функциональность

Приятно, что помимо часов и будильника (даже не одного, а целых трёх), есть, о чём рассказать. Для начала – компоновка экрана. Она примерно такая же, как и у Suunto Core, но немного иная реализация и стилистика. Наверху – основная информация, посередине – указатель выбранного режима, снизу – дополнительная информация. Окантовка экрана имеет дополнительные секции, которые могут показывать, скажем, секунды или направление на север.

Что тут можно сказать, экран крайне контрастный (светлые цифры на чёрном фоне смотрятся великолепно), но после Suunto Core (уж простите, что так часто вспоминаю эту модель) цифры смотрятся грубовато, да и место на экране используется хоть и рационально, но есть ощущение, что слишком много данных на квадратный дюйм (или сантиметр, смотря как вам удобнее).

Ладно, это всё придирки, со временем можно привыкнуть практически к чему угодно. Итак, что умеют часы.

Time (время): показывается день недели, часы, минуты, окантовка по краю экрана отображает секунды. В нижней части экрана – дата и будильник (всего можно выставить три штуки). Имеется секундомер с памятью на 99 кругов при длительности пробежки до 24 часов. Немало.

Alti (высотомер): показывает высоту над уровнем моря, подъём и спуск за некий промежуток времени (скажем, один круг пробежки). Имеется возможность выставить референсную высоту, есть журнал на 99 показаний на протяжении 20 часов.

Baro (барометр): часы можно использовать и как погодную станцию (так написано в руководстве, это не моя придумка). Отображается давление, температура, время. Есть предсказание погоды на ближайшие 3-6 часов. Температурный датчик точный, привирает всего на 2-3 градуса. С давлением ошибка достигала 10 мм ртутного столба.

Comp (компас): сверху отображается направление на сторону света и градус отклонения от севера, снизу – время. Имеется калибровка.

Напоследок – о подсветке. Чтобы её вызвать, нужно подержать кнопку MODE две секунды, после этого подсветка работает 10 секунд. Подсветка хорошая, яркая.

Вывод

Скажу так, мне лично часы не то чтобы очень понравились субъективно. Быть может, дело в дизайне – уж больно он строгий и массивный. С точки зрения функциональности придраться, пожалуй, не к чему – всё, что нужно, есть. Давайте формально подведём итоги.

Плюсы:

  • Титановый корпус, стильный дизайн ремешка
  • Богатая функциональность
  • Яркая подсветка, хорошо читаемый экран

Минусы:

  • Спорный дизайн корпуса
  • Минеральное стекло
  • Батарейка будет требовать замены раз в год

А цену – напомню, 24 тысячи рублей, я бы никуда не отнёс. Часы – такая вещь: цена далеко не всегда соответствует каким-то объективным характеристикам.

Редакция благодарит магазин Alltime.ru за предоставленные на тест часы Suunto Observer Tt.

Обсуждение на форуме >>>

Илья Тараканов ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 1 августа 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.