Б/у телефоны, японский подход

Будучи в Токио, я выбрал одним из обязательных для посещения пунктов район Акихабара, ведь когда-то эта часть города была Меккой электронных «маньяков» со всей Японии и других стран. Еще пару лет назад любой человек, выйдя в этом районе, попадал в океан магазинчиков и торговых центров с электроникой самого разного сорта, типа и стоимости. Сегодня Акихабара в большей степени является излюбленным местом фанатов аниме и манги во всех ее проявлениях, а также далеко не легкой эротики. Однако этот район все еще остается скоплением магазинов и центров, где можно найти все, от фена и пылесоса до отдельных деталей и комплектующих для объективов. Естественно, здесь продаются телефоны, смартфоны и многое другое, причем как новые, так и бывшие в употреблении.

Фото из «википедии»

Так вот, прогуливаясь по Акихабаре, я изучал то, что здесь продается, по какому принципу и по каким ценам. Но сейчас я хочу рассказать про то, что произвело на меня самое сильное впечатление.

В процессе прогулки я наткнулся на смартфон infobar a01, продукт для внутреннего японского пользования, и оттого столь привлекательный и интересный. Данный аппарат на Android сильно отличается от остальных смартфонов на этой ОС своим необычным интерфейсом и внешним видом. Дизайн смартфона и оболочки для него разрабатывался компанией Sharp совместно с японским дизайнером Наото Фукасава (Naoto Fukasawa), и поэтому итоговый результат так интересен. К тому же, новости про этот смартфон мелькали на многих сайтах, в том числе у нас на android.mobile-review.com, помню, я еще тогда обратил внимание на необычность этой модели. И вот теперь я увидел ее своими глазами и, как говорится, загорелся покупкой просто ради обладания такой необычной игрушкой, даром что смартфон предназначен для работы в Японии и не поддерживает «симки», а работает с UIM-картами.

Впрочем, мое желание купить новый infobar a01 сразу пресек любезный продавец в одном из торговых центров. «Гайдзину» (иностранец в переводе с японского) телефоны не продают, как и в Европе, здесь есть привязка аппарата к контракту. Я уже было поник, но тот же продавец, видя печальную мину на моем лице, предложил купить точно такой же смартфон, но бывший в употреблении. Скажу честно, что в этот момент я сразу вспомнил «Горбушку», «Савеловский» и рынок б/у техники у нас.

Ни для кого не секрет, что в России рынок бывшей в употреблении техники и товаров очень интересный и даже захватывающий, он во многом напоминает русскую рулетку и игру в самого умного и самого глупого, когда продавец и покупатель соревнуются в остроумии и выигрывает тот, кто смог обмануть другого. Часто продавец старается «впарить» покупателю ненужный, часто сломанный или со скрытым браком товар, а покупатель, в свою очередь, ищет максимально дешевый продукт, даже не задумываясь о том, отчего, например, новая внешне Nokia 8800 предлагается ему за 2 или 3 тысячи рублей.

Также я вспомнил, какого состояния в России обычно бывшая в употреблении техника. Хорошо, когда вы покупаете смартфон, у которого просто есть внешние повреждения и их видно. Царапины, потертости, отвалившаяся кнопка – если это все проблемы устройства, вам крупно повезло, потому что им все равно можно успешно пользоваться. Но часто у нас под видом просто б/у техники продают «утопленников», то есть аппараты, которые побывали в воде (утонули в унитазе, в ванной и прочих водных местах), много раз оказывались в ремонте с починкой или заменой отдельных частей или даже целых крупных компонентов вроде экрана и центральной платы. И здесь главное – быть мастером самому или звать на время покупки друга-мастера, который осмотрит желаемый товар, проверит не просто его внешний вид, но и полную работоспособность.

Конечно, не всегда бывает так. Сейчас в России появляются магазины, где продается вполне честная б/у техника, рабочая, без брака и за небольшие деньги. К тому же, есть хорошие барахолки, где, если быть внимательным и не спешить, можно найти качественные товары. Но, мне кажется, все это пока еще исключения, а большая часть рынка работает по давно сформированному принципу «если не кинешь ты, то кинут тебя».

То есть, покупать подержанный товар в России не только не легче, чем новый, но намного сложнее, и это даже напоминает какую-то авантюру. Каково же было мое удивление, когда согласившись посмотреть б/у версии infobar a01 в торговом центре в Токио, я увидел перед собой десяток новеньких смартфонов разных расцветок. Вначале я просто взял первый же аппарат и стал его разглядывать: царапин нет, потертостей и сколов нет. На нем вообще не было никаких следов. Взял второй – та же история. Включаешь – новый смартфон, который ничем не отличается от нового, а не б/у. На мой вопрос, в чем отличия от новых аппаратов, продавец ответил, что эти телефоны уже кто-то использовал, отсюда и разница в цене. Из любопытства я попросил дать мне посмотреть еще несколько подержанных аппаратов, среди них был Sony Ericsson Arc и какой-то HTC, то же самое – новые на вид устройства.

Кстати, о цене. Новый Sharp infobar a01 стоил 68 000 йен, это около 27 000 рублей, подержанный аппарат обошелся мне в 28 000 йен, что в переводе на «наши» деньги составляет примерно 11 000 рублей. Это почти в два с половиной раза меньше, чем стоимость новой модели. Я использую «новый-старый» смартфон уже около двух недель, (выхожу на нем в интернет и просто ставлю туда софт, звонить по нему я все равно не могу), но в голове у меня все еще не укладывается, как такое возможно. Почему в Японии можно купить на рынке (а большая часть торговых центров в районе Акихабара напоминают именно рынок, не сильно отличающийся по устройству от Савеловского или Горбушки) подержанный смартфон по цене вдвое ниже нового, при этом внешне и по своему состоянию ничем не отличающийся от нового? Есть ли подвох? Да, в процессе покупки продавцы сразу предупреждают, что смартфон отдается «с концами», на него не распространяется никакая гарантия, его нельзя вернуть, заменить и прочее. Но и у нас ситуация почти такая же, вот только и сама б/у техника при этом часто в плачевном состоянии.

Станет ли рынок подержанных товаров в России когда-нибудь хоть немного похожим на описанный пример из Японии? Может быть, если мы начнем аккуратнее относиться к технике и не делать из нее культ, а избавляться от надоевших устройств раньше, чем они успеют истереться и покрыться слоем «пользовательского опыта».

P.S. Очень хочется рассказать вам про infobar a01 подробнее, но, честно говоря, даже не знаю, с чего начать и стоит ли. С одной стороны, смартфон очень интересный своим интерфейсом, с другой – у нас его использовать все равно нельзя. Вот и мучаюсь вопросом, писать или не писать.

Обсуждение на форуме >>>

Артем Лутфуллин ([email protected])
Twitter
Опубликовано - 24 ноября 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.