О трупах, ответственности и мобильной связи

Телефон в кармане нужен в том числе и для того, чтобы не случилось самое страшное. Государство и операторы успешно осваивают миллиардные вложения в единую систему экстренного дозвона и реагирования, а на деле мы с вами наблюдаем жалкую беспомощность и полное отсутствие координации действий. Распилили и забыли? Это привычно, но все равно очень печально.

Два с половиной часа на приезд «Скорой помощи» в пределах Москвы, средь бела дня, не в «час пик» и с задействованием всех наисовременнейших технологий связи, мдя... Увезли тело в черном мешке. Надо полагать, упаковка трупа в мешок спустя три часа после сообщения о событии и есть апофеоз высоких телеком-технологий в деле реагирования на ЧП. Ребята, это действительно грустно, и строить иллюзий не следует. Случись что — сдохнешь, и никакие «112», «03» и прочие «экстренные спасатели» тебе не помогут. Разве что, спустя несколько часов упакуют твой труп в качественный полиэтиленовый мешок и составят протокол.

Как это было

Об убитых, утонувших и прочих «пострадавших» мы с вами узнаём из новостных лент и выпусков новостей. Иногда по итогам TV-разборок в интернете возникают дискуссии на тему описанного, и участники многочисленных форумов начинают сверять часы/минуты/секунды события. И глубокомысленно обсуждают вероятность счастливого исхода в том случае, если бы спасатели подоспели на сколько-то минут раньше. Вот, нашелся бы добрый человек, который бы позвонил, и всё сложилось бы совершенно иначе. Вертолет бы тут же прилетел с квалифицированными медиками, и вообще. Щаззз, прилетит вам Карлсон с пропеллером. Я вам сейчас расскажу, как это выглядит на практике в условиях суровой московско-российской действительности.

Есть в Москве цепочка хорошо известных для «знатоков» прудов в Покровском-Стрешнево. Там же — отличный заповедник для всяческих славных пичужек, дрозды хлеб буквально из рук выхватывают. Народ без пары батонов хлеба туда не ходит, стыдно не подкормить пернатых. И в пруду после этого поплескаться — святое дело. Вот и плескаются (плещутся?) не всегда в адекватном состоянии. Но это уж Бог им судья и экспертиза в руки.

Плыл себе человек с другого берега пруда, сам пруд — метров 200 в ширину, не больше. До противоположного берега не доплыл, вдруг начал задыхаться и грести руками как-то лихорадочно (по отзывам). Потом начал пропадать надолго с поверхности, только макушка головы торчала. Одна внимательная девушка на берегу заметила, заорала. Секунд 10 я, мирно валявшийся на травке, «въезжал» в ситуацию, потом прямо с берега махнул в воду, сработал рефлекс. 30 метров до макушки головы — не дистанция, мне пять гребков. За волосы хватануть не удалось, модный «ёжик», но за предплечье схватил. И кое-как доволок тело до берега с головой на поверхности. «Голову на воздух» - это тоже армейский рефлекс. При социализме в «правильных» школах нас хорошо и правильно учили. Вытянул? Значит, ему повезло.

Оказывается, вытянутому из пруда мужику ни разу не повезло, дальше началось нечто невообразимое. Звонок на «112» срывался в пустоту раза три, уж не помню, через какую комбинацию цифр дозвонился в итоге до «скорой». Дозвонившись и рассказав об утопленнике, поимел секунд тридцать ожидания с ласковым «пожалуйста, не кладите трубку». Видимо, по «методичке» выясняли владельца номера. Выяснив, посоветовали не паниковать, трупов в Москве много. Обычное дело, на всех машин «скорой помощи» не напасешься. И вообще, не пора ли мне отдохнуть? После долгих уговоров попросили уточнить адрес. Если не конкретного дома утопления, то хотя бы адреса рядом стоящих домов. С адресом домов в пруде, сами понимаете, возникли проблемы, и в «скорой помощи» бросили трубку. Но, хотя бы не поленились позвонить в милицию и рассказать об идиоте, который их достаёт с такого-то номера и несёт бред про мифического утопленника. За что ребятам из «Скорой помощи» отдельное спасибо, это было очень правильное решение.

Милиция, судя по всему, информацию все-таки приняла к сведению. И через час с небольшим появилась в искомом месте на двух лошадках с вопросом «а что тут у вас?». В ответ на «а у нас тут уже больше часа труп валяется», милиция приступила к профессиональному ошупыванию шейных артерий утопленника. И, таки, условно (до заключения экспертизы), подтвердила покойницкий статус мужика. И вызвала подкрепление.

Подкрепление прибыло минут через 30 на автомобиле ВАЗ-2105 или 07, точно не помню. И первым делом поинтересовалось, есть ли у покойного московская регистрация. Без регистрации, сами понимаете, черный пластиковый мешок — ни-ни. Мешок же московской мэрией оплачен, как можно разбазаривать имущество?!

Какие, к лешему, высокие технологии, геотэги и прочий изврат инженерной мысли? Предъяви паспорт и доложи, где ты имел неосторожность пребывать последние 24 часа. А мы подумаем, имеет ли это связь с предъявленным тобой утопленником. Может, это ты его сам по злобе утянул на дно озера? Вот медики приедут и все расскажут в деталях, а ты пока посиди здесь часок-другой-третий. Не нравится? А нефиг было труп вытаскивать, сам виноват.

Ладно, не буду вас томить, «Скорая помощь» таки прибыла через два часа и сорок две минуты после их официального оповещения о нуждающемся в помощи утонувшем. Упаковала труп в мешок и в очередной раз поинтересовалась моей пропиской. И это правильно: за два с половиной часа ты или сдохнешь, или оклемаешься и сбежишь. И где тебя потом искать без штампа в паспорте?? Четыре часа своего потерянного времени трудно ставить в упрек, «гражданский долг» и всё такое прочее. И вообще, мое личное время мало чего стоит, это понятно. Я ведь только налоги плачу. На содержание тех самых медицинских служб, приезжающих через два с половиной часа.

Телеком-особенности

Все это время мой сугубо личный телефон Билайн работал в качестве центра связи для наших очень официальных, не побоюсь этого слова, органов. Работники «скорой помощи» звонили и выясняли маршруты подъезда, суровые органы мне звонили, говорить отказывались и требовали передать трубку в другие органы... В общем, конечно, я благодарен Билайну за безупречную связь в критической ситуации, но лучше бы это я утонул, ей богу. Быстрее бы освободился от правоохранителей, у которых, судя по всему, своих телефонов просто нет. Побираются ребята аки гопники на «дай позвонить!». Спрашивается, куда пошли миллионы, отписанные (и освоенные!) на «модернизацию» наших доблестных органов, а? И куда делись денежки налогоплательщиков, вложенные в системы «мгновенного» (2.5 часа) реагирования? Вопрос риторический и знакомый, но по-прежнему интересный.

P.S.

А утонувшего мужика жалко. Эх, были бы мы в Советской Армии лет д-цать назад, может и выжил бы. В те времена главное было — вытащить, а сейчас основной вопрос - «где регистрация!?»

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Потресов ([email protected])
Опубликовано - 22 июля 2011 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

 
Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.