iPad: Очередь в ночь

Многие из вас наверняка слышали или даже видели, что запуск каждого нового продукта компании Apple сопровождается своеобразным шоу. Имя этому шоу - очереди перед первым днем продаж. Как говорят некоторые читатели в письмах, все это подстроено самими сотрудниками компании Apple, этакое шапито, подкрутка, типа как выборы в России. Когда мы с коллегами из iCases.ru сидели после выхода iPhone 4S и планировали поездку за новым iPad или iPhone, никто из нас не знал, как это все будет и к чему приведет. Смотаться в Европу, постоять в очереди, написать обзор, выпить пива (изначально думали про Германию), хорошая идея, почему нет? Кроме того, можно было самостоятельно на месте посмотреть, как в Apple будут все это организовывать. Посмотрели, рассказываю.

Мы прилетели в Мюнхен 15-го марта, не буду ничего говорить про город или местные достопримечательности - спокойно, красиво, тихо и мирно. Где-то часа в три дня отправились к местному Apple Store, он находится на Мариенплац, место проходное. Уже в это время рядом с магазином была небольшая очередь, около двадцати человек, вооруженных стульями, матрасами, термосами. В магазине продавцы с радостью доложили, что новый iPad уже совсем скоро, ожидается наплыв посетителей, так что лучше занимать место заранее. Честно говоря, мы не совсем поверили, что в спокойном Мюнхене найдутся люди, готовые стоять по ночам за вожделенным гаджетом. С этой мыслью пошли пообедать (рулька, пиво, капуста) и спать.

В одиннадцать ночи прилетел наш третий товарищ, разбудил, собрались, пошли к магазину. Надо заметить, что погода на улице изменилась кардинально, днем было жарко в легкой курточке, ночью минус два, и даже в пуховике было прохладно. Перед магазином сотрудники Apple соорудили загончик, пришли мы в начале первого, в очереди было уже человек сорок, и народ продолжал прибывать. Заняли место, стали ждать. Смотрелись мы, как белые вороны, рядом с господами, вооруженными раскладными стульями, спальными мешками, зимними шапками и теплой обувью. Любопытно, что в этой изначальной очереди примерно половина - люди из России, готовые покупать iPad хоть палетами, думаю, не надо пояснять, зачем именно. Все наверняка помнят, что новые продукты Apple появляются в России с задержкой и находится немало людей, готовых платить хоть по сто двадцать тысяч рублей за возможность пользоваться новой игрушкой раньше остальных.


Очень мне понравилось, как себя вел персонал магазина. Всю ночь бесплатно выносили кофе людям в очереди, примерно в два часа вытащили удлинители, чтобы можно было зарядить свои гаджеты, периодически один особо веселый консультант пытался устроить что-то вроде зарядки. Поднимите ваши руки, ждать осталось недолго, уже совсем скоро новый iPad. Ну, и прочая агитация. Между тем, к двум часам ночи стало совсем холодно, кто-то греется виски, спрятанным в пакет, мы по очереди ходили в «макдачную» - кофе, бургеры, типичный набор. Любопытно, что очередь просто так покинуть было нельзя, охранники контролировали процесс, каждый уходящий получал специальную карточку, чтобы можно было вернуться назад. Мы, по сути, провели всю ночь на ногах, ну а все нормальные люди спали, рядом с нами мужчина пришел в час ночи, разложил мешок, оснастил голову огромной шапкой, да и спал до утра - так вышло, что постоянно роняли на него воду, наступали (случайно), рядом проезжали уборочные машины, но он не сдавался.

Постепенно очередь росла, и уже часам к четырем вышла за пределы загончика. Естественно, рядом постоянно проходили любопытствующие, естественно, всем очень хотелось поговорить, учитывая, сколько в очереди было русских, это приводило к забавным коллегам. Часа в три ночи подошедшие на секунду немцы стали с нашими петь гимн Советского Союза в рамках дружбы и позитивных вибраций, а другие, говорившие что-то агрессивное, были посланы очень громко на три русские правильные буквы. В общем, все, как положено.

В пять утра сотрудники магазина объявили, что всем стоящим в очереди будут розданы специальные карты для покупки iPad, сотруднику нужно было назвать желаемую модель - память, наличие 4G, цвет. Карту нельзя поменять в магазине, вот как выбрал, так и покупай. Стоимость топовой версии - около 799 евро со всеми налогами, мы покупали только такие. Да, только два iPad в одни руки, на вопрос о том, а вот если хочется еще, ответили с юмором - мол, если не опознаем вас вечером, то купите.

Очередь все росла и росла, часам к семи утра растянулась метров на пятьсот, не могу сказать, сколько было людей - много, особенно для Мюнхена. В основном, молодежь. Поскольку продукция Apple позволяет зарабатывать самым разным людям, нашлись и здесь особые господа, предлагающие продать свои iPad с небольшой наценкой, около пятидесяти евро. Перед нами дядя из Словакии как раз и занимался такими темными делами, причем подключил к этому своих сына и дочь. Предложением воспользовалась пара русских парней, пришедших уже почти к открытию магазина - забрали карточки, дали мужчине, что он просил, пошли да купили.

А мы, соответственно, к утру были уже условно живые. Хуже всего пришлось ногам, на улице было и правда очень холодно. Самое главное, не совсем понимаешь, зачем все вот эти стояния и ожидания - оно понятно, одни сейчас полетят в Россию и продадут, но вот эти парни из Мюнхена и других городов, что они тут делают? Один ответил на вопрос, что очень хочет посмотреть поскорее экран нового iPad и ради этого готов провести ночь на улице. Другой просто старается покупать все продукты Apple скорее, фанатство и все такое. Своего рода часть шоу. Что там делали мы? Ну, было и правда интересно. Скажем так, прочувствовать на своей шкуре, как влияют яблочные лучи на больную голову. Не думаю, что повторю этот опыт когда-либо, но было и правда очень любопытно.

За ночь сотрудники магазина, как муравьи, сменили на столах все iPad, наклеили на стекла анонсы, помещение магазина было вылизано, и работа там не прекращалась ни на минуту. Те ребята, что ночью носили кофе, остались и утром, кричали что-то вроде «мы с вами» и тому подобное. К восьми утра на первом этаже магазина персонал выстроился в две шеренги, встречать покупателей - аплодисменты, поклоны, сплошной позитив. Шли мы втроем на второй этаж, где происходили продажи, на негнущихся ногах, и думал я о том, что это апофеоз гаджет-аддикции и всего того, что было в свое время написано про Васю.

Эта «опасная» гаджет-аддикция

Вася идет в «МорДоральд»

Вася идет в армию

Вася и бренды

Вася идет к врачу

Вася новой волны

Вася собирает набор

Вася в мобильном астрале

Любопытно, что консультанты используют iPhone со специальными насадками для считывания штрих-кодов, по сути, весь магазин - одна большая касса, где продавец может быстро выдать рекомендации и обслужить покупателя за минуты. При покупке iPad забрали выданные утром карты, поздравили, на обратном пути опять аплодисменты.

Через часа полтора, когда шли мимо очереди в отель, аплодисменты продолжались, люди все прибывали, вакханалия стихла часа в три дня. А в местном «ресторе» не было очереди, только продавали по одному iPad в руки, и они быстро кончились.

Больше в очереди ни ногой.

P.S. Статья про новый iPad выйдет очень скоро, общее впечатление одно - поразительный дисплей. Как сказал мой приятель, это примерно как перейти с iPhone 3Gs на iPhone 4, словно напечатанная картинка. Я поддерживаю это мнение, в Apple умудрились снова задать производителям планшетов сложную задачку, поди переплюнь то, что и без подобного экрана переплюнуть пока не удалось никому.

Автор выражает благодарность за организацию поездки магазину iCases.ru.

Обсуждение на форуме >>>

Сергей Кузьмин ([email protected])
Twitter    Livejournal
Опубликовано — 17 марта 2012 г.

Есть, что добавить?! Пишите... [email protected]

Новости:

13.05.2021 MediaTek представила предфлагманский чипсет Dimensity 900 5G

13.05.2021 Cайты, имеющие 500 тысяч пользователей из России, должны будут открыть местные филиалы

13.05.2021 Amazon представила обновления своих умных дисплеев Echo Show 8 и Echo Show 5

13.05.2021 МТС ввел удобный тариф без абонентской платы - «МТС Нон-стоп»

13.05.2021 Zenfone 8 Flip – вариант Galaxy A80 от ASUS

13.05.2021 Поставки мониторов в этом году достигнут 150 млн

13.05.2021 Состоялся анонс модной версии «умных» часов Samsung Galaxy Watch3 TOUS

13.05.2021 Tele2 выходит на Яндекс.Маркет

13.05.2021 OPPO представила чехол для смартфона, позволяющий управлять устройствами умного дома

13.05.2021 TWS-наушники с активным шумоподавлением Xiaomi FlipBuds Pro

13.05.2021 В России до конца следующего года появится госстандарт для искусственного интеллекта

13.05.2021 ASUS Zenfone 8 – компактный флагман на Snapdragon 888

12.05.2021 Компания Genesis представила внешность своего первого универсала G70 Shooting Brake

12.05.2021 В России разработан высокоточный гироскоп для беспилотников

12.05.2021 В Россию привезли новую версию смарт-часов HUAWEI WATCH FIT, Elegant Edition

12.05.2021 Раскрыты ключевые особенности смартфона POCO M3 Pro 5G

12.05.2021 Honor 50: стали известны дизайн и другие подробности о смартфоне

12.05.2021 Чипсет Exynos 2200 от Samsung будет устанавливаться и в смартфоны, и в ноутбуки

12.05.2021 МТС начала подключать многоквартирные дома к интернету вещей

12.05.2021 iPhone 13 будет толще и получит более крупные камеры по сравнению с iPhone 12

12.05.2021 Xiaomi договорилась с властями США об исключении из чёрного списка

12.05.2021 Xiaomi выпустила обновлённую версию умного пульта Agara Cube T1 Pro

Hit

12.05.2021 Игровые ноутбуки с NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti уже в России!

12.05.2021 Индийский завод Foxconn сократил производство в два раза

12.05.2021 Lenovo отказалась от очного участия в предстоящем в июне Mobile World Congress

Подписка
 
© Mobile-review.com, 2002-2021. All rights reserved.